Линейный измеритель

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля рабочих поверхностей колесно-буксовых узлов железнодорожного подвижного состава. Сущность: линейный измеритель содержит параллельные штоки 1, поперечную балку 2 с закрепленньм в средней части указателем 5 и внутренние пары 3, средние пары 7 и крайние пары 8 измерительных кареток. Внутренние пары измерительных кареток размещены с возможностью перемещения на концах балки. Кроме того, измеритель содержит две опоры 12, закрепленные на балке симметрично указателю, поверхности которых параллельны оси балки, и две консоли 11, закрепленные к штокам параллельно оси балки, на каждой из которых размещены с возможностью средняя измерительная каретка 7 и крайняя измерительная каретка 8. При этом, штоки установлены во внутренних измерительных каретках с возможностью перемещения и фиксации в плоскости, общей с указателем, а контактные стержни 9 и 10 выполнены с измерительными элементами, расположенными со стороны контролируемой поверхности. Технический результат: упрощение конструкции и расширение функциональных конструкций. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля рабочих поверхностей железнодорожных колесно-буксовых узлов подвижного состава.

Известен штангенциркуль по А.С. СССР №879257, G 01 В 3/20, содержащий штангу со шкалой и размещенные на ней с возможностью перемещения две рамки с нониусом и измерительными губками.

Наиболее близким по назначению и техническому решению является стенд для измерения элементов колесной пары по А.С. СССР №151695, G 01 В 3/14, снабженный печатающим устройством и выполненный в виде рамы с роликами, поддерживающими колесную пару, и с установленными на раме стойками, по которым перемещается поперечная балка, несущая измерительные головки с электроконтактными датчиками.

Стенд такой конструкции автоматизирует процесс измерения и записи результатов. Недостатком является его конструктивная сложность и ограниченное применение. Наличие роликов, пневмоцилиндров, противовесов требует организации стационарного рабочего места, дополнительных затрат на его обслуживание, кроме того, стенд не предназначен для контроля колесной пары в сборе с буксами.

Целью создания изобретения является упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что линейный измеритель выполнен с параллельными штоками, расположенными на концах поперечной балки и установленными подвижно во внутренних измерительных каретках с возможностью перемещения и фиксации в плоскости, общей с указателем, и дополнен двумя опорами и двумя консолями. При этом обе опоры закреплены на поперечной балке, имеют параллельные оси балки поверхности и размещены симметрично относительно указателя середины оси, а обе консоли закреплены к штокам параллельно оси балки и на каждой консоли размещены с возможностью перемещения средняя и крайняя измерительные каретки, контактные стержни которых выполнены с измерительными элементами, расположенными со стороны контролируемой поверхности.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена симметричная половина линейного измерителя.

Линейный измеритель содержит параллельные штоки 1, поперечную балку 2, несущую внутренние измерительные каретки 3 с фиксатором 4, и закрепленный в средней части указатель 5 с конусом 6. Внутренние измерительные каретки размещены с возможностью перемещения на концах балки, а средние 7 и крайние 8 измерительные каретки выполнены с контактными стержнями 9 и 10 и размещены с возможностью перемещения на консолях 11, закрепленных к штокам параллельно оси балки. Кроме того, на поперечной балке закреплены две опоры 12, размещенные симметрично относительно указателя, и имеющие параллельные оси балки поверхности, а штоки установлены во внутренних измерительных каретках с возможностью перемещения и фиксации в плоскости, общей с указателем, при этом контактные стержни 9 и 10 выполнены с измерительными элементами, расположенными со стороны контролируемой поверхности.

Измерение линейных размеров колесно-буксового узла осуществляются следующим образом.

Конус 6 указателя 5 устанавливают поворотом оси колесной пары на ее середину в точку, отмеченную керном, совмещая при этом поверхности опор 12 с гребнями бандажей.

Для измерения размера от центра оси до поводков буксового узла вначале поворачивают поводки букс в контролируемое положение, а затем перемещают поочередно измерительные каретки 7 по консолям 11 до упора контактных стержней 9 с рабочими гранями поводков букс.

Для определения расстояния от середины оси до других посадочных поверхностей колесно-буксового узла, например до внутренних граней бандажей, до наружных торцов оси, до лабиринтных колец буксовых узлов, измерения производят аналогично с применением измерительных кареток 7 и 8, совмещая при этом измерительные элементы контактных стержней 9 и 10 с контролируемыми поверхностями.

Размеры от середины оси до контролируемых поверхностей определяют по показаниям нониусов, точность сборки узла определяют по разнице полученных измерений и их соответствию номинальным значениям.

Предложенный линейный измеритель испытан в производственных условиях.

Испытания показали, что он обеспечивает точность измерений и возможность производить одним инструментом контроль четырех основных показателей симметричности сборки колесно-буксового узла относительно середины оси колесной пары, позволяет обеспечить в дальнейшем точную центровку контролируемого узла относительно железнодорожного полотна.

Предложенный линейный измеритель отличается простотой конструкции, не требует стационарного рабочего места для контроля, позволяет быстро производить соответствующие контрольные операции, отличается универсальностью и удобен для контроля в любом положении колесно-буксового узла.

Линейный измеритель позволяет предотвратить преждевременный износ рабочих поверхностей колесных пар и буксовых узлов и выход их из строя, и обеспечивает безопасность эксплуатации подвижного состава на железных дорогах.

Линейный измеритель, содержащий параллельные штоки, поперечную балку с закрепленным в средней части указателем, внутренние средние и крайние пары измерительных кареток, внутренние из которых размещены с возможностью перемещения на концах балки, отличающийся тем, что он дополнен двумя опорами, закрепленными на балке симметрично указателю, поверхности которых параллельны оси балки, и двумя консолями, закрепленными к штокам параллельно оси балки, на каждой из которых размещены с возможностью перемещения средняя и крайняя измерительные каретки, причем штоки установлены во внутренних измерительных каретках с возможностью перемещения и фиксации в плоскости, общей с указателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения смещений отдельных точек поверхности относительно друг друга. .

Изобретение относится к технике измерений линейных величин. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к механическим устройствам измерения линейных величин. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения параметров шпоночных пазов на валах. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения ширины и отклонения расположения шпоночного паза относительно оси отверстия. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технике для измерения отклонений расположения шпоночных пазов относительно оси сквозных отверстий. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Монета // 2180181

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к механическим средствам технического контроля в машиностроении. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля геометрических параметров сварных швов соединений. .

Изобретение относится к мерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в теплоэнергетике при осуществлении конт-\роля трубных систем. .

Изобретение относится к технической диагностике и может быть использовано для контроля за качеством притирки конусных сопрягаемых поверхностей деталей при горячей посадке, в частности при сборке колесно-моторных блоков локомотивов
Наверх