Способ определения силы сопротивления жидкости

Использование: для исследования сопротивления маловязких жидкостей. Сущность: способ определения силы сопротивления жидкости, заключающийся в том, что чувствительный элемент в виде шарика помещают в испытуемую жидкость, перемещают относительно нее и измеряют параметры движения. Шарик погружают в пределах толщины слоя испытуемой жидкости, после чего его разгоняют в ней вертикально вверх до выхода шарика из жидкости в воздух, а затем тормозят шарик в воздухе до полной остановки, измеряют путь торможения и по этой величине судят о возникающей силе сопротивления жидкости. Технический результат - простота реализации способа, возможность исследования маловязких жидкостей. 1 ил.

 

Изобретение относится к области экспериментальных способов определения силы гидродинамического сопротивления обтекаемого тела, возникающего при его разгоне в вязкой жидкости, и может найти применение для исследования сопротивления маловязких жидкостей, типа вода, керосин, ацетон.

Известен способ определения силы сопротивления жидкости, заключающийся в том, что обтекаемое твердое тело помещают в бассейн динамометрического типа, затем этому телу задают определенную скорость хода и с помощью тензометрической аппаратуры измеряют силу сопротивления обтекаемого тела в потоке данной жидкости [1].

Недостатками данного способа являются большие габариты бассейна (50 метров), трудоемкость проведения эксперимента.

Известен способ определения силы сопротивления жидкости, заключающийся в том, что чувствительный элемент в виде шарика, закрепленный посредством пружины к опоре, помещают в жидкость, задают ему колебания и измеряют деформацию тензодатчиков, по которой судят о величине возникающей силы сопротивления жидкости [2].

Недостатками указанного способа являются:

1. Сложность реализации способа, так как требуется сложная тензометрическая аппаратура.

2. Невозможность измерения силы сопротивления жидкости, возникающей при разгоне обтекаемого твердого тела в вязкой среде.

Известен способ определения силы сопротивления жидкости, заключающийся в том, что чувствительный элемент в виде шарика, упруго прикрепленный к опоре через мембрану, помещают в колбу с жидкостью, после этого колбе с жидкостью задают движение и измеряют прогиб мембраны с помощью тензодатчиков и по результатам измерений судят о величине силы сопротивления жидкости [3].

Недостатками указанной установки являются:

1. Трудоемкость реализации способа, так как требуется сложная тензометрическая аппаратура.

2. Невозможность измерения силы сопротивления жидкости, возникающей при разгоне обтекаемого твердого тела, так как при движении колбы с ускорением возникают завихрения жидкости, искажающие точность измерений.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому изобретению является способ определения силы сопротивления жидкости, заключающийся в том, что чувствительный элемент в виде шарика, упруго соединенный с ротором двигателя через динамометр, помещают в жидкость, перемещают с постоянной скоростью относительно жидкости, измеряют величину растяжения пружины и по ней судят о возникающей силе сопротивления жидкости [4].

Недостатками этого способа является следующее.

1. Невозможно измерение силы сопротивления жидкости при разгоне обтекаемого твердого тела, так как разгон тела в вязкой среде происходит с переменным ускорением, что вызовет переменное колебание пружины динамометра и нестабильность измерений.

2. Невозможно измерение силы сопротивления маловязких жидкостей, так как в этом случае малая сила сопротивления обусловит незначительную деформацию пружины.

Задачей предлагаемого изобретения является определение силы сопротивления жидкости, возникающей при разгоне обтекаемого тела, а также экспериментальное исследование маловязких жидкостей (воды, керосина, ацетона и т.д.).

Поставленная задача достигается за счет того, что чувствительный элемент в виде шарика погружают в испытуемую жидкость в пределах толщины ее слоя, после чего разгоняют в ней вертикально вверх до выхода шарика из жидкости в воздух, а затем тормозят шарик в воздухе до полной остановки, измеряют путь торможения и по этой величине судят о возникающей силе сопротивления жидкости.

Предлагаемый способ определения силы сопротивления жидкости позволяет измерять указанную силу при разгоне обтекаемого твердого тела в вязкой среде при экспериментальном исследовании маловязких жидкостей (воды, керосина, ацетона).

На чертеже приведен общий вид установки по предлагаемому способу, где 1 емкость с жидкостью, 2 чувствительный элемент в виде шарика.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Чувствительный элемент 2 погружают в емкость с испытуемой жидкостью 1 в пределах толщины ее слоя h и разгоняют его из состояния покоя (скорость шарика υ=0) движущей силой F1 (сила Архимеда). Под действием движущей силы F1 шарик разгоняется до скорости υ=υ0 к моменту его выхода из жидкости в воздух. Затем шарик 2 тормозят в воздухе силой F2 до полной остановки (υ=0) При этом шарик в воздухе до полной остановки проходит путь торможения, равный H. Измеряя путь H, по его величине судят о возникающей силе сопротивления жидкости следующим образом.

Используя закон сохранения энергии, запишем равенство кинетической энергии шарика массой m в момент выхода из жидкости с работой, совершаемой тормозящей силой F2 на пути торможения H:

получаем следующую зависимость:

С другой стороны, из известного закона Стокса:

где r - радиус шарика, η - динамическая вязкость исследуемой жидкости.

Решая совместно (2) и (3), находим искомую зависимость для определения силы сопротивления:

Если тормозящая сила F2 создается в воздухе силой тяжести шарика 2, т.е. F2=mg, то в этом случае зависимость (4) примет вид:

где измеряемая величина Н будет однозначно определять значение сопротивления жидкости Fc.

Достигаемый в результате эксперимента положительный эффект заключается в следующем.

1. Возможность измерения силы сопротивления жидкости, возникающей при разгоне обтекаемого твердого тела в вязкой среде.

2. Возможность экспериментального исследования сопротивления маловязких жидкостей (воды, керосина, ацетона).

3. Простота реализации способа, так как для определения силы сопротивления жидкости не требуется сложной тензометрической аппаратуры, а также использование крупногабаритного бассейна динамометрического типа, что в совокупности позволяет снизить трудоемкость проводимых измерений.

Источники информации

1. Кривоносов Л.М., Сталеров Ю.С. Загадки голубых дорог. М.: изд-во "Просвещение", 1967, с.89, 90; рис.51 и 52 (аналог).

2. Авторское свидетельство СССР №1160276, бюл.№21, 1985, G 01 N 11/10 (аналог).

3. Авторское свидетельство СССР №1497501, бюл.№28, 1989, G 01 N 11/10 (аналог).

4. Авторское свидетельство СССР №1221552, бюл.№12, 1986, G 01 N 11/10 (прототип).

Способ определения силы сопротивления жидкости, заключающийся в том, что чувствительный элемент в виде шарика помещают в испытуемую жидкость, перемещают относительно нее и измеряют параметры движения, отличающийся тем, что шарик погружают в пределах толщины слоя испытуемой жидкости, после чего разгоняют в ней вертикально вверх до выхода шарика из жидкости в воздух, а затем тормозят шарик в воздухе до полной остановки, измеряют путь торможения и по этой величине судят о возникающей силе сопротивления жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники для экструдирования биополимеров и предназначено для исследования поведения экструдата в компрессионных затворах и полостях утечек одношнековых прессов.

Изобретение относится к области исследования поведения экструдируемых биополимеров. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности может быть необходимо для анализа на текучесть любых формовочных и стержневых смесей, используемых на машиностроительных заводах.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для определения реологических свойств пластично-вязких материалов. .

Изобретение относится к области техники для прессования биополимеров и предназначено для измерения реологических параметров прессуемого материала. .

Изобретение относится к устройствам измерения вязкости жидкости, в частности для экспресс-оценки качества моторного масла

Изобретение относится к устройствам для определения реологических характеристик вязких жидкостей (водные растворы, смазочные масла и др.) и представляет собой компактный карманный вискозиметр для экспресс-анализа исследуемой вязкой среды в нестационарных условиях

Изобретение относится к устройствам для определения вязкости дисперсных материалов

Изобретение относится к устройствам для измерения динамической вязкости жидких сред и может быть применено в химической, лакокрасочной промышленности, промышленности строительных материалов для исследования маловязких жидкостей повышенной плотности типа смазочных масел, ртути, лаков и др

Изобретение относится к области исследований реологических свойств жидкости и может найти применение в промышленности строительных материалов, химической, нефтяной и др

Изобретение относится к измерительной технике и к способам оценки фактического состояния моторного масла, находящегося в картере двигателя, и может быть использовано для контроля концентрации механических примесей в моторном масле

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к бесконтактным аэрогидродинамическим способам и устройствам автоматического контроля физико-химических свойств жидкости (вязкости, плотности, поверхностного натяжения), и может найти применение как в лабораторной, так и производственной практике

Изобретение относится к технике измерения вязкости, а более конкретно - к устройству вибрационных датчиков погружного типа, предназначенных для использования в исследовательских лабораториях, в медицине, для контроля технологических жидкостей

Изобретение относится к гравитационной седиментации и может быть применено на шахтах и обогатительных фабриках для анализа диапазона крупности частиц в шламовых водах

Изобретение относится к способу и может быть использовано, например, при контроле и управлении технологическими процессами на предприятиях пищевой промышленности для оценки вязкости жидких оптически непрозрачных суспензий, а также при проведении научно-исследовательских работ
Наверх