Источник электропитания и трехфазная нагрузка

Изобретение относится к области электротехники. Предложены два технических решения, объединенные общей технической целью и общим подходом решения. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей, демпфирование бросков тока в нагрузке. В источнике электропитания, содержащем трансформатор с первичными обмотками 1, магнитопроводом 2 и вторичными обмотками 3, в разрыв нейтрали последних обмоток включен диодный мост 4, замкнутый полюсами на обмотки 5 и 6 реактора. Новым является то, что средний вывод обмоток 5 и 6 реактора соединен с нейтралью нагрузки 7. Нагрузки 7 соединяются с сетью коммутатором 8. В трехфазной нагрузке в разрыв собственно нейтрали нагрузок трех фаз включен диодный мост с аналогичным реактором с двумя обмотками. Новым в этом варианте изобретения является соединение средней точки реактора с нейтралью сети. Демпфирование (сглаживание пиков тока) осуществляется как при подключении трехфазных нагрузок, так и однофазных. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретения относятся к области электротехники. Предложены два технических решения, объединенные общей технической целью и общим подходом решения.

Наиболее близким по технической сути и достигаемым результатам является источник электропитания [1], содержащий трансформатор, к выводам концов вторичных обмоток которого подключены нагрузки, а начала обмоток подключены к диодному мосту, к полюсам которого присоединен реактор. Недостаток устройства состоит в ограниченных функциональных возможностях, так как оно применимо только для нагрузок, не использующих нейтральный провод.

Наиболее близкой по технической сути и достигаемым результатам ко второму варианту изобретения является трехфазная нагрузка [1], вводы трех фаз которой соединены с коммутатором, а выводы подключены к диодному мосту, к полюсам которого присоединен реактор. Недостаток устройства, как и выше, состоит в ограниченных функциональных возможностях, так как оно может использоваться только для нагрузок, не использующих нейтральный провод.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет применения для нагрузок, использующих нейтральный провод.

Поставленная цель достигается в источнике электропитания за счет того, что реактор снабжен средним выводом, к которому присоединены нейтрали нагрузки.

Поставленная цель достигается во втором варианте изобретения - трехфазной нагрузке за счет того, что реактор снабжен средним выводом, к которому присоединена нейтраль сети.

На фиг.1 представлена схема источника электропитания.

Трехфазный трансформатор содержит: первичные обмотки 1, магнитопровод 2 и вторичные обмотки 3, к начальным выводам которых подключен диодный мост 4. Полюса последнего соединены с двумя последовательно включенными обмотками 5 и 6 реактора. Реактор может иметь магнитопровод или выполняется воздушным. Конечные выводы обмоток 3 трансформатора соединены с нагрузкой 7 (выводы фаз А, В, С). Нейтраль N нагрузки 7 соединена со средней точкой обмоток реактора 5 и 6.

На фиг.2 представлена схема трехфазной нагрузки.

Собственно полезная нагрузка 7 содержит три фазы. В рассечку нейтрали нагрузки включен трехфазный диодный мост 4, к полюсам которого подключены обмотки 5 и 6 реактора. Нейтраль N сети соединена со средней точкой обмоток 5 и 6 реактора. Вводы нагрузки 7 присоединены к коммутатору 8, соединенному с сетью (фазы А, В, С). Коммутатор 8 осуществляет подключение и отключение нагрузок к сети.

Устройства работают следующим образом. Трансформатор получает обмоткой 1 энергию из сети и передает ее через магнитопровод 2 во вторичные обмотки 3, которые в свою очередь подают энергию на нагрузку 7. Весь поток энергии проходит через диодный мост 4 и реактор с обмотками 5 и 6. Обмотки 5 и 6 реактора оказывают демпфирующее действие на токи нагрузки, ограничивая его пики при скачках нагрузки и сети, снижают скорость нарастания тока. Такое же демпфирующее действие реактор с обмотками 5 и 6 оказывает при подключении нагрузок 7. Указанное демпфирование (сглаживание пиков тока) осуществляется как для трехфазных, так и однофазных нагрузок, что является подтверждением поставленной цели изобретения. Источник электропитания и трехфазная нагрузка могут использоваться вместе и раздельно.

Источник информации

1. Авторское свидетельство СССР №1471245. Устройство для питания дуговой электропечи. Kл. H 02 J 3/00, Н 05 В 137/144, БИ 1989, №13.

1. Источник электропитания, содержащий трансформатор, к выводам концов вторичных обмоток которого подключена нагрузка, а начала обмоток подключены к диодному мосту, к полюсам которого присоединен реактор, отличающийся тем, что реактор снабжен средним выводом, к которому присоединена нейтраль нагрузки.

2. Трехфазная нагрузка, вводы трех фаз которой соединены с коммутатором, а выводы подключены к диодному мосту, к полюсам которого присоединен реактор, отличающаяся тем, что реактор снабжен средним выводом, к которому присоединена нейтраль сети.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в процессе измерения и контроля основных показателей качества электрической энергии. .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для повышения качества электрической энергии в системах электроснабжения, в том числе и системах электроснабжения электрифицированных железных дорог.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовым активным фильтрам, и может быть использовано в системах энергоснабжения электротехнических и энергетических цепей с искажающими напряжение и ток нагрузками для обеспечения совместной работы резкопеременных мощных нагрузок с чувствительными к искажению напряжения электроприемниками, а также для повышения эффективности передачи и потребления электроэнергии.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в процессе проектирования, наладки и эксплуатации современных электроэнергетических систем, которые отличаются повышенной степенью присутствия нелинейных электрических нагрузок, являющихся одной из основных причин искажения формы нагрузок, являющихся одной из основных причин искажения формы напряжения и тока, а значит, являются ответственными за присутствие гармонических составляющих электрической энергии (всех кроме основной).

Изобретение относится к системам электроснабжения железных дорог. .

Изобретение относится к оборудованию электрифицированных железных дорог. .

Изобретение относится к аппаратуре, обеспечивающей нормальное функционирование высоковольтных линий автоблокировки, располагаемых вблизи трассы электрифицированных железных дорог.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к промышленной электроэнергетике. .

Изобретение относится к электрои радиотехнике , в частности к сетевым фильтрам . .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в действующих электроэнергетических системах, содержащих нелинейные электрические нагрузки, может быть использовано как составная часть автоматизированного активного контроля всех показателей качества электрической энергии

Изобретение относится к проводным системам продольного электроснабжения нетяговых потребителей, расположенных вблизи железных дорог, электрифицированных на переменном токе

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам, обеспечивающим повышение параметров качества электрической энергии для потребителей, подверженных влиянию негативных факторов высших гармонических составляющих электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам, обеспечивающим повышение параметров качества электрической энергии для потребителей, подверженных влиянию негативных факторов высших гармонических составляющих электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для уменьшения пульсаций напряжения потребителей, имеющих в своем составе выпрямительно-инверторные преобразователи, в частности, на электроподвижном составе переменного тока

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в сетевых фильтрах радиопомех для получения технического результата - глубокого подавления несимметричных кондуктивных помех с одновременным выполнением требований электробезопасности по ограничению емкостных токов утечки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании технических средств, повышающих качество и уменьшающих потери электрической энергии при ее транспортировке в трехфазных четырехпроводных электрических сетях за счет снижения несинусоидальности и несимметрии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания технических средств, улучшающих качество и уменьшающих потери напряжения и электрической энергии при ее транспортировке в трехфазных четырехпроводных электрических сетях за счет уменьшения несинусоидальности и несимметрии
Наверх