Лопата и ее рабочий орган

Группа изобретений относится к ручным инструментам и может быть использована для перегрузки сыпучих материалов, например, для очистки дорог и улиц от снега и грязи, а также как зерноуборочный инструмент. Лопата включает в себя рабочий орган, содержащий ковшеобразный корпус из полимерного упроченного материала с передним краевым участком в виде лезвия и средства соединения с ручкой. На лезвии корпуса рабочего органа установлена упрочняющая насадка, выполненная в сечении V-образной из ударопрочного материала. Одна сторона насадки расположена на лицевой стороне корпуса рабочего органа лопаты, а другая сторона по меньшей мере с одним элементом крепления расположена на тыльной стороне этого корпуса, на которой выполнены, по меньшей мере, один элемент для взаимодействия с элементом крепления насадки и средство для соединения с черенком ручки. Изобретение повышает надежность и долговечность лопаты. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Группа изобретений относится к ручным инструментам и может быть использована для перегрузки сыпучих материалов, например, для очистки дорог и улиц от снега и грязи, а также для перегрузки зерна.

Из описания к авторскому свидетельству SU 1737062, кл. Е 01 Н 5/02, 30.05.1992 г. известны лопата и ее рабочий орган, содержащий ковшеобразную часть, лезвие и элемент для крепления ручки. Недостатком известной лопаты и ее рабочего органа является низкая надежность, обусловленная быстрым износом лезвия, а также неудобство пользования, вызванное выполнением элемента для крепления ручки на лицевой стороне корпуса лопаты.

Из описания к патенту US 6497439, кл. Е 01 Н 5/02, 24.12.2002 г. известны снегоуборочная лопата и ее рабочий орган, содержащий ковшеобразный корпус, включающий несколько элементов, лезвие, элемент для крепления ручки, снабженной рукояткой, и установленную на лезвии насадку, состоящую из двух отдельных элементов.

Указанное решение выбрано в качестве ближайшего аналога предложенного.

Известное решение направлено на облегчение веса и усиление рабочего органа лопаты, однако ее конструкция отличается большим количеством деталей, сложной конфигурацией рабочего органа, что неминуемо приведет к усложнению технологического процесса производства и повышению его трудоемкости, а следовательно, негативно скажется на цене конечного продукта и надежности готового изделия.

Техническим результатом, который достигается от использования заявленной группы изобретений, является повышение прочности надежности и долговечности, а также снижение трудозатрат на производство лопаты и, в частности, ее рабочего органа.

Сущность предложенного изобретения заключается в том, что рабочий орган лопаты так же как в известном устройстве содержит ковшеобразный корпус с передним краевым участком в виде лезвия, снабженного упрочняющей насадкой, и крепежное средство, предназначенное для соединения с черенком ручки.

В отличие от известного устройства насадка в предложенном решении выполнена в сечении V-образной формы из ударопрочного материала, при этом одна ветвь V-образной насадки расположена на лицевой стороне лезвия корпуса, а другая ветвь имеет, по меньшей мере, один элемент крепления и расположена на тыльной стороне лезвия корпуса. На указанной стороне корпуса выполнен, по меньшей мере, один элемент, ответный элементу крепления насадки.

Ответный элемент для взаимодействия с элементом крепления насадки по одному из вариантов предложенного решения выполнен в виде профилированной канавки.

В этом варианте элемент крепления насадки выполнен в виде, по меньшей мере, одного упругого профилированного ребра с фиксатором.

По другому варианту ответный элемент, предназначенный для взаимодействия с элементом крепления насадки, может быть выполнен в виде отверстий.

В этом варианте элемент крепления насадки выполнен в виде заклепок или выступов.

На горизонтальной, имеющей трапецеидальную конфигурацию части ковшеобразного корпуса образованы упрочняющие ориентированные вдоль боковых вертикальных стенок корпуса продольные ребра жесткости. Эти ребра в преимущественном варианте располагаются практически по всей длине корпуса рабочего органа или по одному из вариантов выполняются укороченными. Они могут быть параллельными один другому или расположены под углом друг к другу.

Средство для соединения с концом черенка ручки выполнено в виде трубчатого, замкнутого с одной стороны элемента, размещенного в профилированной выемке, образованной на тыльной стороне корпуса. В указанной глубокой выемке выполнено одно или несколько установленных на расстоянии одно от другого поперечных ребер жесткости, имеющих фигурную, например, вогнутую параболическую форму.

Лопата помимо рабочего органа вышеописанной конструкции содержит связанный с ним с помощью крепежного средства черенок ручки, снабженный установленной на оппозитном рабочему конце черенка пластмассовой рукояткой.

Изобретение поясняется чертежами, на которых на фиг.1 изображен рабочий орган лопаты (вид с лицевой стороны), на фиг.2 - то же (вид с тыльной стороны), на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1, на фиг.4 - лопата.

Лопата включает в себя рабочий орган (фиг.1), содержащий ковшеобразный корпус, состоящий из ломаного горизонтального 1 и вертикального 2 участков, лезвия 3 и средства 4 для соединения с черенком ручки. Горизонтальный участок 1 состоит из двух выполненных в разных плоскостях расположенных под тупым углом и плавно сопряженных между собой частей. Рабочий орган может быть выполнен из полипропилена или полиэтилена или полипропилена с морозостойкими и прочностными добавками или полиэтилена низкого давления. На лезвии 3 установлена насадка 5, выполненная в сечении V-образной из ударопрочного материала (фиг.3). Указанная насадка преимущественно выполнена из металла, например из дюралюминия. Одна сторона насадки расположена на лицевой стороне корпуса рабочего органа лопаты, а другая сторона, по меньшей мере, с одним элементом 6 крепления расположена на тыльной стороне указанного корпуса. На тыльной стороне корпуса рабочего органа лопаты также выполнен, по меньшей мере, один ответный элемент 7 для взаимодействия с элементом 6 крепления насадки 5 (фиг.2).

Элемент 7, предназначенный для взаимодействия с элементом 6 крепления насадки, может быть выполнен в виде профилированной канавки, при этом элемент 6 для крепления насадки выполняется в виде одного упругого профилированного, ответного по форме элементу 7, ребра с фиксатором в виде небольшого зазубренного выступа или в виде нескольких (не показаны) расположенных вдоль длинного края лезвия упругих профилированных ребер с аналогичными указанному фиксаторами.

Элемент 7 для взаимодействия с элементом 6 крепления насадки по другому варианту может быть выполнен в виде отверстий, а элемент 6 для крепления насадки выполняется по этому варианту в виде заклепок или профилированных выступов.

На лицевой стороне горизонтального участка 1 ковшеобразного корпуса выполнены упрочняющие ребра жесткости 8. В преимущественном варианте эти ребра жесткости получены штамповкой при изготовлении рабочего органа, а также они могут быть прикреплены к ковшеобразной части другим способом.

Ребра жесткости 8 могут быть ориентированы вдоль боковых вертикальных участков 2 корпуса рабочего органа лопаты и иметь протяженность на всю длину корпуса (фиг.1) или только на его часть.

Элемент 4 для жесткого крепления черенка ручки 9 образован трубчатым, замкнутым с одного конца элементом, расположенным на тыльной стороне ковшеобразного корпуса в профилированной выемке 12. Для увеличения жесткости всей конструкции рабочего органа в выемке устанавливается, по меньшей мере, одно ребро жесткости 10 (фиг.2). В зависимости от размеров корпуса рабочего органа и средства крепления ручки в выемке 12 может быть установлено одно ребро или более, в преимущественном варианте их количество равно двум и они имеют вогнутую параболическую форму. Ребра жесткости как правило выполнены за одно целое с ковшеобразным корпусом.

Черенок ручки лопаты 9 может быть выполнен, например, из дерева, а на оппозитном его конце установлена рукоятка 11 из пластмассы (фиг.4).

В процессе эксплуатации насадка, выполненная из ударопрочного материала, повышает надежность и долговечность рабочего органа и лопаты в целом, улучшает условия работы со слежавшимися или смерзшимися материалами. При изнашивании или поломке насадки она может быть легко заменена.

Рабочий орган лопаты выполнен из упрочненного полимерного материала, например, такого как полипропилен с морозостойкими каустическими добавками или полиэтилен низкого давления №275 или №276, или их сочетания, например 40% полиэтилена №275 и 60% полиэтилена №276.

1. Рабочий орган лопаты, включающий ковшеобразный корпус с передним краевым участком в виде лезвия, снабженного упрочняющей насадкой, и средством для соединения с черенком ручки, отличающийся тем, что насадка выполнена в сечении V-образной формы, одна ветвь которой расположена на лицевой стороне лезвия корпуса, а другая ветвь имеет, по меньшей мере, один элемент крепления и расположена на тыльной стороне лезвия корпуса, на которой выполнен, по меньшей мере, один элемент, ответный элементу крепления насадки.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что элемент крепления насадки выполнен в виде, по меньшей мере, одного ребра с фиксатором.

3. Рабочий орган по п.2, отличающийся тем, что ответный элемент для взаимодействия с элементом крепления насадки выполнен в виде канавки.

4. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что элемент крепления насадки выполнен в виде выступов.

5. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что элемент крепления насадки выполнен в виде заклепок.

6. Рабочий орган по любому из пп.4-5, отличающийся тем, что ответный элемент для взаимодействия с элементом крепления насадки выполнен в виде отверстий.

7. Рабочий орган по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что горизонтальная часть ковшеобразного корпуса имеет трапецеидальную конфигурацию и на ней образованы продольные ребра жесткости, простирающиеся практически на всю длину корпуса.

8. Рабочий орган по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что средство для соединения с черенком ручки выполнено в виде трубчатого, замкнутого с одной стороны элемента, размещенного в образованной на тыльной стороне корпуса профилированной выемке.

9. Рабочий орган по п.8, отличающийся тем, что в выемке образовано, по меньшей мере, одно поперечное ребро жесткости.

10. Рабочий орган по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что насадка выполнена из ударопрочного материала, например, металла.

11. Рабочий орган по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что его корпус выполнен из полимерного материала с морозостойкими каустическими добавками.

12. Лопата, включающая связанные между собой ручку и рабочий орган, имеющий ковшеобразный корпус, с передним краевым участком в виде лезвия, снабженного упрочняющей насадкой и средством для соединения с черенком ручки, отличающаяся тем, что насадка и рабочий орган выполнен по любому из пп.1-11.

13. Лопата по п.12, отличающаяся тем, что черенок ручки соединен с пластмассовой рукояткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, приводимым в движение вручную, в частности к одноосным ручным тележкам, и может быть использовано для работ в сельском хозяйстве - на току, при уходе за скотом; в жилищно-коммунальном хозяйстве - при уборке снега, мусора, проведении дорожных работ.

Изобретение относится к технике для коммунального хозяйства и может быть использовано как инструмент дворников. .

Изобретение относится к снегоуборочной технике и касается создания приспособления для ручной уборки снега и кускового льда. .

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхности, может быть применено для погрузки, разгрузки строительных материалов. .

Лопата // 1737062

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению, в частности к устройствам для уборки снега с тротуаров , пешеходных дорожек и тому подобных плоских покрытий.

Изобретение относится к машинам для зимнего содержания дорог и аэродромов . .

Изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству. .

Изобретение относится к устройства.м для ручной уборки снежно-ледяных образований с тротуаров. .

Изобретение относится к жилищнокоммунальному .хозяйству. .

Изобретение относится к садово-огородным инструментам для обработки почвы. .

Лопата // 2245005
Изобретение относится к инструментам для обработки почвы в сельском хозяйстве, на дачных и приусадебных участках и может быть использовано для переработки целинных участков, для осенней и весенней перекопки почвы, а также для уборки корнеплодов.

Изобретение относится к инструментам, используемым для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным почвообрабатывающим орудиям. .

Лопата // 2218683
Изобретение относится к ручным инструментам для обработки почвы, в частности к лопатам для перекопки почвы. .

Изобретение относится к ручным орудиям труда, для погрузочно-разгрузочных работ и обработки почвы (а также вилам, мотыжкам, молоткам и другим орудиям). .

Изобретение относится к ручным комбинированным орудиям и может быть использовано туристами, военными саперами, автомобилистами и в личном подсобном хозяйстве. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному оборудованию и инструменту. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для копания земли
Наверх