Способ уборки кочанной капусты и машина для его осуществления

Способ включает уборку всего биологического урожая капусты, отделение сопутствующих отходов капусты от кочанов. Отделенные в процессе уборки от кочанов сопутствующие отходы выгружают ровным слоем на землю в убранной части поля после прохождения машиной обусловленного расстояния от начала загона. На этот слой в последующем производят послойно выгрузку накопленных в щадящем режиме в бункере машины кочанов, образуя поперек поля бурт при последующих проходах. Машина включает режущий аппарат, элеватор, устройство для отделения отходов от кочанов, бункер для отходов. Она также имеет бункер для накапливания кочанов с открывающейся боковой стенкой и устройство для выгрузки отходов капусты ровным слоем на землю. Устройство выполнено в виде гибкого полотна, закрывающего (открывающего) дно бункера для отходов, закрепленного одним концом на раме, а другим концом на барабане, имеющем возможность перемещаться в горизонтальных направляющих от одного края к другому краю дна бункера для отходов, вращаясь и одновременно наматывая на себя гибкое полотно в результате взаимодействия с неподвижной зубчатой рейкой. Повышается качество получаемой продукции. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам уборки белокочанной капусты.

Известен способ уборки кочанной капусты [1, стр. 59...65], при котором капустоуборочная машина убирает весь биологический урожай и загружает в сопровождающее транспортное средство. Далее капустный ворох доставляют транспортным средством на стационарный пункт, где он сортируется и доводится до товарного вида.

Основным недостатком такого способа является низкая эффективность его на уборке кочанной капусты из - за большой капиталоемкости технологического процесса и существенных взаимообусловленных простоев капустоуборочной машины, транспортных средств и стационарного пункта, так как они взаимозависимы в работе.

Известны также способ и устройство [2], при котором в целях снижения капиталоемкости уборочного процесса ворох капусты сортируют непосредственно на капустоуборочной машине при транспортировании элеватором под воздействием воздушного потока, создаваемого вентилятором. В этом случае отходы накапливаются в бункере, а кочаны непрерывно поступают в кузов сопровождающего транспортного средства.

В данном случае капиталоемкость процесса уменьшается. Однако и при этом требуется жесткая согласованность в работе капустоуборочной машины и транспортных средств. На практике из-за нестабильности естественно - производственных условий часто возникают взаимообусловленные простои капустоуборочной машины и транспортных средств. Так, простои капустоуборочной машины, вызванные ожиданием транспортных средств, иногда доходят до 45% времени смены, а простои обслуживающих транспортных средств - до 50%. В результате эффективность данного способа на уборке кочанной капусты также невысока.

Наиболее близким к сущности предлагаемого способа является способ двухфазной уборки капусты [1, стр. 54...58], при котором кочанная капуста, убранная машиной за три прохода, укладывается последовательно в один валок вдоль рядков на убранную часть поля. Для этого выгрузной элеватор капустоуборочной машины устанавливается горизонтально, и при первом проходе кочаны выгружаются через ближнее окошко, при втором проходе - через среднее окошко, а при третьем проходе - с конца элеватора. Далее кочаны в валках дорабатывают до товарного вида и грузят на транспортное средство.

При данном способе в результате разделения процесса уборки кочанной капусты на две независимые фазы исключаются взаимообусловленные простои капустоуборочной машины и транспортных средств. В результате эффективность способа уборки возрастает.

Недостаток этого способа заключается в том, что полученная при этом продукция имеет низкий товарный вид из-за загрязнения кочанов почвой, так как при уборке по данному способу практически каждый кочан касается поверхности почвы.

Целью изобретения является повышение качества получаемой продукции.

Поставленная цель достигается тем, что убираемый машиной биологический урожай капусты отделяют на машине на кочаны и отходы под воздействием всасывающего потока воздуха и временно накапливают в отдельных бункерах. После прохождения капустоуборочной машиной определенного расстояния от начала загона отходы капусты выгружают ровным слоем на убранную часть поля в поперечном направлении так, чтобы на этот слой отходов в последующем производить выгрузку кочанов, образуя бурт поперек поля.

Поставленная цель достигается также мягкой загрузкой и послойной выгрузкой кочанов из бункера благодаря перемещению дна бункера в вертикальном направлении вниз при загрузке, вверх - при выгрузке в зависимости от веса кочанов в бункере.

Далее кочаны, находящиеся в бурте, дорабатывают до товарного вида и грузят в транспортное средство.

При уборке кочанной капусты по данному способу продукция получается более качественной, так как кочаны не повреждаются при загрузке в бункер и выгрузке из бункера, не подвергаются загрязнению, не имея контакта с почвой в бурте.

Для достижения указанной цели данным способом в капустоуборочной машине, имеющей режущий аппарат, элеватор, устройство для отделения отходов капусты от кочанов, бункер для отходов, дополнительно установлены бункер с открывающейся боковой стенкой для накапливания кочанов, устройство для выгрузки отходов капусты, выполненное в виде гибкого полотна, закрывающего (открывающего) дно бункера отходов, закрепленного одним концом на раме, а другим концом - на барабане, имеющем возможность перемещаться в горизонтальных направляющих от одного края к другому краю дна бункера отходов, одновременно вращаясь в результате кинематического взаимодействия с неподвижной зубчатой рейкой.

Кроме того, бункер для накапливания кочанов снабжен подвижным дном, установленным консольно под углом к горизонту в сторону открывающейся боковой стенки с возможностью перемещаться под действием веса кочанов в вертикальных направляющих и соединенным при помощи каната с амортизирующим устройством, состоящим из отклоняющего и натяжного блоков и упругого элемента.

Для открывания (закрывания) боковой стенки бункера кочанов и для перемещения барабана в устройстве для выгрузки отходов могут быть использованы гидроцилиндры.

На фиг. 1 показана технологическая схема уборки белокочанной капусты по предложенному способу; на фиг.2 - общий вид машины; на фиг. 3 изображено устройство для выгрузки отходов капусты.

Уборка кочанной капусты по предложенному способу показана на фиг. 1, где убранный режущим аппаратом 1 весь биологический урожай капусты транспортируют элеватором 2, отделяют на фракции кочанов и отходов.

После этого отделенные от кочанов сопутствующие отходы выгружают ровным слоем на землю в убранной части поля, на этот слой отходов в последующем производят послойно выгрузку накопленных в щадящем режиме в бункере кочанов, образуя бурт поперек поля.

Далее кочаны с бурта грузят на транспортное средство, доводя предварительно до товарного вида.

Машина для осуществления способа (фиг. 2) состоит из последовательно расположенных друг за другом срезающего аппарата 1, элеватора 2, бункера 3 для накапливания отходов и бункера 4 для накапливания кочанов. На переходе от элеватора 2 к бункеру 4 над бункером 3 установлено наклонное прутковое решето 5 и ножевой барабан 6.

Бункер 4 для накапливания кочанов имеет подвижное дно 7, установленное консольно под углом к горизонту в сторону боковой стенки 8, открывающейся с помощью гидроцилиндра 9, с возможностью перемещаться в вертикальных направляющих с помощью катков 10 и соединенное при помощи канатов с амортизирующим устройством, состоящим из отклоняющего 11 и натяжного 12 блоков, а также упругого элемента 13.

Бункер 3 для отходов оборудован устройством для выгрузки отходов ровным слоем на землю. Устройство для выгрузки отходов (фиг. 3) выполнено в виде гибкого полотна 14, закрепленного одним концом на раме, а другим концом на барабане 15 вдоль образующей цилиндрической поверхности. Барабан 15 имеет возможность перемещаться в горизонтальных направляющих 16 с помощью гидроцилиндра 17, получая одновременно вращение и наматывая на себя гибкое полотно 14 в результате кинематического взаимодействия с зубчатой рейкой 18 при помощи шестерни 19.

Уборка капусты по данному способу осуществляется следующим образом (фиг. 1). Машина режущим аппаратом 1 убирает весь биологический урожай (кочаны, покрывающие листья капусты, другие растительные остатки) и непрерывным потоком транспортирует элеватором 2. В момент выгрузки с элеватора 2 на прутковом решете 5 происходит отделение сопутствующих отходов от кочанов под действием всасывающего воздушного потока от ножевого барабана 6. При этом отходы, частично измельчаясь, равномерно оседают на дне бункера 3, а кочаны скатываются по решету 5 в бункер 4.

Перед началом работы подвижное дно 7 бункера 4 занимает верхнее положение, опускается вниз по мере накапливания кочанов за счет деформации упругого элемента 13 амортизирующего устройства, обеспечивая загрузку в щадящем режиме при минимальной высоте падения кочанов.

После уборки машинной капусты на определенной длине гона бункер 4 заполнится, подвижное дно 7 займет нижнее положение. При этом машина останавливается и происходит выгрузка отходов капусты ровным слоем на землю на убранной части поля. Выгрузка отходов производится путем открывания дна бункера 3 в результате перемещения барабана 15 по направляющим 16 при помощи гидроцилиндра 17, вращаясь и наматывая на себя гибкое полотно 14 в результате кинематического взаимодействия зубчатой рейкой 18 при помощи шестерни 19. При этом частицы отходов капусты разбрасываются ровным слоем на землю за счет собственного веса и возникающих центробежных сил на цилиндрической поверхности барабана 15. После выгрузки отходов барабан 15 снова занимает исходное положение, одновременно сматывая полотно 14 и закрывая дно бункера 3.

В последующем на этот слой отходов производится выгрузка кочанов путем открывания боковой стенки 8 бункера 4 при помощи гидроцилиндра 9, так как при следующем проходе машины слой отходов на земле окажется под местом выгрузки кочанов из бункера 4.

Процесс выгрузки кочанов происходит послойно, так как по мере выгрузки вес капусты в бункере уменьшается, дно 7 постепенно поднимается вверх за счет силы деформации упругого элемента 13. Благодаря этому обеспечивается выгрузка кочанов из бункера 4 при минимальной высоте падения, боковые стенки бурта будут крутыми, тем самым число кочанов в нижнем слое также окажется минимальным.

При последующих проходах машины цикл повторяется. В результате образуется поперек поля бурт кочанов, размещенный на слое отходов капусты. Этим предотвращается загрязнение кочанов.

Во второй фазе уборочного процесса кочаны грузят с бурта на транспортное средство, предварительно доводя до товарного вида.

При уборке кочанной капусты по данному способу кочаны не повреждаются благодаря щадящему режиму загрузки и выгрузки, не подвергаются загрязнению, не имея контакта с почвой в бурте. За счет этого повышается качество получаемой продукции.

Источники информации

1. Промышленная технология производства овощей /Состав. Г.Е.Исаев. - Л., Лениздат, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 1015851 А, кл. А 01 D 45/26.

1. Способ уборки кочанной капусты, включающий уборку всего биологического урожая капусты, отделение сопутствующих отходов капусты от кочанов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получаемой продукции, отделенные в процессе уборки от кочанов сопутствующие отходы выгружают ровным слоем на землю в убранной части поля после прохождения машиной обусловленного расстояния от начала загона, на этот слой в последующем производят послойно выгрузку накопленных в щадящем режиме в бункере машины кочанов, образуя поперек поля бурт при последующих проходах.

2. Машина для уборки кочанной капусты, включающая режущий аппарат, элеватор, устройство для отделения отходов капусты от кочанов, бункер для отходов, отличающаяся тем, что она снабжена бункером с открывающейся боковой стенкой для накапливания кочанов, устройством для выгрузки отходов капусты ровным слоем на землю, выполненным в виде гибкого полотна, закрывающего (открывающего) дно бункера для отходов и закрепленного одним концом на раме, а другим концом - на барабане, имеющем возможность перемещаться в горизонтальных направляющих от одного края к другому краю дна бункера, вращаясь и одновременно наматывая на себя гибкое полотно в результате кинематического взаимодействия с неподвижной зубчатой рейкой.

3. Машина по п.2, отличающаяся тем, что в ней бункер для накапливания кочанов имеет подвижное дно, установленное консольно под углом к горизонту в сторону открывающейся боковой стенки с возможностью перемещаться в вертикальных направляющих и соединенное при помощи каната с амортизирующим устройством, состоящим из отклоняющего, натяжного блоков и упругого элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки белокочанной капусты. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к уборочным машинам, и предназначено для однофазной и двухфазной уборки капусты. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к машинам для уборки капусты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сплошной уборки кoчанной капусты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано на капустоуборочных машинах. .

Изобретение относится к классу капустоуборочных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки капусты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для совершенствования режущих аппаратов капустоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки кочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для исследования капустоуборочных машин
Наверх