Пылесос

Пылесос приспособлен сдувать пыль с очищаемой поверхности путем направления потока воздуха, выбрасываемого двигателем при его работе, с помощью аппарата для струйной подачи воздуха и обеспечивает надежную связь аппарата с корпусом пылесоса без образования зазора с ним. Пылесос содержит корпус пылесоса, имеющий камеру для сбора пыли, сообщенную с внешней средой посредством всасывающего отверстия, и камеру для приводного двигателя, в которой размещен двигатель для создания разрежения в камере для сбора пыли, выпускную решетку, выполненную на боковой стороне корпуса пылесоса, через которую выпускается воздух, выбрасываемый из камеры для приводного двигателя, в окружающую среду, и аппарат для струйной подачи воздуха, подвижно соединенный с направляющими путем вдвигания и содержащий соединитель, имеющий расширяющуюся часть с постепенно увеличивающейся площадью сечения, покрывающей выпускную решетку. Выпускная решетка имеет направляющие с обеих ее сторон. Аппарат для струйной подачи воздуха дополнительно содержит шланг, соединенный с соединителем, и соединитель содержит выступ, образованный на нем для соединения с направляющей. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится в общем к пылесосу, а более конкретно к пылесосу, приспособленному сдувать пыль с поверхности, которую надлежит очистить от пыли, путем направления потока воздуха, выбрасываемого двигателем при его работе.

На фиг.1 представлен в общем известный пылесос, в котором щетка 20, снабженная всасывающим соплом (не показано), выполненным в ней, соединена с корпусом 10 пылесоса посредством отсасывающей штанги 30 и гибкого шланга 40. Корпус 10 пылесоса разделен на камеру 11 для сбора пыли и камеру приводного двигателя (не показан) вертикальной стенкой 12, выполненной между ними. Камера 11 для сбора пыли содержит мешок 50 для пыли для сбора инородных частиц в нем, а камера для приводного двигателя содержит двигатель для создания разрежения.

Камера 11 для сбора пыли соединена с камерой для приводного двигателя впускной решеткой 12а, выполненной в вертикальной стенке 12. Камера для приводного двигателя соединена с внешней средой, окружающей корпус 10 пылесоса, посредством выпускной решетки 13, выполненной в задней его части. Когда включают двигатель и создается разрежение в камере 11 для сбора пыли, воздух всасывается в пылесос через всасывающее сопло щетки 20 вместе с пылью и инородными частицами, подхватываемые воздухом, с поверхности, которую надлежит очистить от пыли. Более конкретно, воздух, несущий пыль, всасывается в мешок 50 для пыли в камере 11 для сбора пыли через всасывающую штангу 30 и гибкий шланг 40. Пыль и инородные частицы отделяются от воздуха, собираются в мешке 50 для пыли, в то время как чистый воздух выходит наружу из мешка 50 для пыли и всасывается в камеру для приводного двигателя через впускную решетку 12а и затем выбрасывается наружу из корпуса 10 пылесоса через выпускную решетку 13.

В последнее время был предложен новый тип пылесоса, при пользовании которым выбрасываемый воздух используют для выполнения уборки. На фиг. 2 представлен пример пылесоса такого типа, который раскрыт в корейской заявке № 1990-0010912 на полезную модель пылесоса.

Как показано на фиг.2, пылесос, снабженный такой функцией подачи потока выбрасываемого воздуха, имеет конструкцию, сходную с конструкцией обычного пылесоса. Единственным отличием является то, что пылесос, обладающий функцией подачи потока выбрасываемого воздуха, снабжен форсункой 70, установленной с возможностью ее съема на выхлопной части 61, выполненной с одной стороны корпуса 60 пылесоса, для подачи потока выбрасываемого воздуха. Форсунка 70 включает адаптер 71 и шланг 72, присоединенный к адаптеру 71. Адаптер 71 снабжен соединительным выступом 71а для введения в соединительное отверстие 62, выполненное в выхлопной части 61.

В соответствии с этим путем установки адаптера 71 на выхлопной части 61 поток воздуха, выбрасываемого через выхлопную часть 61, может быть направлен по шлангу 72.

Однако в описанном выше пылесосе форсунка 70 соединена с корпусом 60 пылесоса посредством введения соединительного выступа 71а, выполненного на одном конце адаптера 71 форсунки 70, в соединительное отверстие 62 корпуса 60 пылесоса. В соответствии с этим могут образоваться отклонения размеров в соединительной арматуре из-за износа внутренней поверхности соединительного отверстия 62 и наружной поверхности соединительного выступа 71а. Когда это происходит, может образоваться зазор между выхлопной частью 61 и форсункой 70. Помимо этого, так как потребитель тянет форсунку 70, соединительный выступ 71а отделяется от соединительного отверстия 62.

В соответствии с этим техническим результатом настоящего изобретения является создание пылесоса, снабженного устройством для подачи потока воздуха, выбрасываемого из корпуса пылесоса, на поверхность, которую надлежит очистить от пыли, надежно соединенным с корпусом пылесоса без образования зазора между этим устройством и корпусом пылесоса.

Этот технический результат достигается тем, что пылесос, выполненный согласно настоящему изобретению, содержит корпус пылесоса, имеющий камеру для сбора пыли, сообщенную с внешней средой посредством всасывающего отверстия, камеру для приводного двигателя, в которой размещен двигатель для создания разрежения в камере для сбора пыли, выпускную решетку, выполненную на стороне корпуса пылесоса, предназначенную для выпуска выбрасываемого воздуха из камеры для приводного двигателя в окружающую среду и снабженную направляющими с обеих ее сторон, и аппарат для струйной подачи воздуха, подвижно соединенный с направляющими путем вдвигания.

Аппарат для струйной подачи воздуха может содержать соединитель, содержащий выступы, выполненные на нем, для соединения с направляющими, и шланг для соединения с соединителем.

Соединитель может включать расширяющуюся часть с постепенно увеличивающейся площадью поперечного сечения для покрывания выпускной решетки, и горловину, выполненную на переднем конце расширяющейся части, для соединения со шлангом.

Выступ может быть выполнен в виде направляющего буртика, имеющего длину, соответствующую длине направляющей.

Горловина может содержать паз, выполненный на ней, а шланг может содержать выступ, предназначенный для введения в паз.

Расширяющаяся часть может быть выполнена, по существу, прямоугольной формы в поперечном сечении.

Упомянутые выше цели и отличительные особенности настоящего изобретения станут более очевидными при ознакомлении с подробным описанием предпочтительного варианта исполнения настоящего изобретения со ссылками на прилагаемые иллюстрации, на которых изображено следующее.

Фиг.1 изображает схематический вид в перспективе известного пылесоса;

Фиг.2 - вид в плане известного пылесоса, снабженного устройством для подачи потока воздуха;

Фиг.3 - схематический вид в перспективе пылесоса согласно предпочтительному варианту исполнения настоящего изобретения в разобранном состоянии;

Фиг.4 - разрез пылесоса, представленного на Фиг. 3, в собранном состоянии, выполненного согласно предпочтительному варианту исполнения настоящего изобретения;

Фиг.5 - вид с частичным обрывом в перспективе основной части пылесоса, представленного на Фиг. 3, т.е. аппарата для струйной подачи воздуха, согласно предпочтительному варианту исполнения настоящего изобретения.

Цели и другие отличительные особенности настоящего изобретения станут более очевидными при ознакомлении с описанием предпочтительных вариантов исполнения со ссылками на прилагаемые иллюстрации. Во всем описании сходные элементы обозначены одинаковыми номерами позиций.

Пылесос, выполненный согласно настоящему изобретению, содержит корпус 10 (фиг. 3 и 4), выпускную решетку 80 и аппарат 90 для струйной подачи воздуха.

Корпус 10 пылесоса имеет сходную конструкцию с корпусом известного пылесоса, представленного на фиг.1. В соответствии с этим корпус 10 пылесоса имеет камеру 11 для сбора пыли, содержащую мешок 50 для пыли, камеру 15 для приводного двигателя, содержащую двигатель 14, установленный в ней. Между камерой 11 для сбора пыли и камерой 15 для приводного двигателя выполнена вертикальная стенка 12. Вертикальная стенка 12 содержит впускную решетку 12а, выполненную в ней и предназначенную для сообщения потоков воздуха между камерой 11 для сбора пыли и камерой 15 для приводного двигателя. Камера 11 для сбора пыли сообщена с окружающей корпус 10 пылесоса внешней средой посредством всасывающего отверстия 16, выполненного с передней стороны корпуса 10 пылесоса. Камера 15 для приводного двигателя сообщена с окружающей корпус 10 пылесоса внешней средой посредством части 17 для выпуска воздуха, выполненной с задней стороны корпуса 10 пылесоса.

Согласно конструкции воздух, всасываемый в камеру 11 для сбора пыли через всасывающее отверстие 16, проходит в камеру 15 для приводного двигателя через впускную решетку 12а и выбрасывается наружу через часть 17 для выброса воздуха.

Выпускная решетка 80 установлена на выпускной части 17 для выброса воздуха и обращена к внешней стороне корпуса 10 пылесоса. Выпускная решетка 80 установлена одним ее краем шарнирно в корпусе 10 пылесоса так, чтобы можно было выборочно открывать часть 17 для выброса воздуха. Направляющие 81 выполнены с обеих сторон выпускной решетки 80.

Кроме того, между частью 17 для выброса воздуха и выпускной решеткой 80 вставлен фильтр 18 для задерживания мелких частиц пыли, все еще остающихся в воздухе после выхода воздуха из мешка 50 для пыли, когда воздух выбрасывают наружу.

Аппарат 90 для струйной подачи воздуха включает соединитель 91 и шланг 92. Соединитель 91 включает расширяющуюся часть 93, соединенную с выпускной решеткой 80, и горловину 94, соединенную со шлангом 92. Расширяющаяся часть 93 имеет, по существу, прямоугольную форму в поперечном сечении.

Помимо этого, расширяющаяся часть 93 покрывает выпускную решетку 80 и имеет форму воронки с постепенно уменьшающейся площадью сечения, благодаря чему выбрасываемый через выпускную решетку 80 воздух может быть направлен на определенную точку.

Направляющие буртики 93а выполнены с обеих сторон расширяющейся части 93. Когда направляющие буртики 93а вставляют и продвигают вдоль направляющих 81 выпускной решетки 80, соединитель 91 надежно соединяется с выпускной решеткой 80 и покрывает выпускную решетку 80. На переднем крае расширяющейся части 93 выполнена горловина 94, имеющая трубчатую форму, для присоединения шланга 92, который надлежит вставлять в нее. Горловина 94 снабжена пазом 94а, выполненным в ней, для соединения со шлангом 92.

Шланг 92 изготовлен из эластичного материала, что обеспечивает возможность легкого его перемещения, и снабжен выступом 92а, выполненным на наружной поверхности одного его конца в соответствии с пазом 94а горловины 94. Когда один конец шланга 92 вставляют в горловину 94, выступ 92а входит в паз 94а, таким образом соединяя соединитель 91 со шлангом 92. Хотя это не показано, на другом конце шланга 92 может быть установлено сопло для подачи потока воздуха.

Действие пылесоса согласно настоящему изобретению описано ниже со ссылками на фиг. 4 и 5.

Когда двигатель 14 включен, в камере 11 для сбора пыли создается разрежение. Соответственно воздух из окружающей среды, несущий пыль, всасывается в мешок 50 для пыли через всасывающее отверстие 16. Пыль или инородные частицы отфильтровываются и собираются в мешке 50 для пыли, тогда как воздух проходит сквозь мешок 50 для пыли и проходит в камеру 15 для приводного двигателя через впускную решетку 12а в вертикальной стенке 12. Так как воздух поступает в шланг 92 с меньшей площадью сечения, проходя через соединитель 91, который имеет постепенно уменьшающуюся площадь сечения, поток воздуха протекает равномерно и с большей скоростью. В соответствии с этим, так как воздух выбрасывается из переднего конца шланга 92 с повышенной скоростью, пыль и инородные частицы эффективно сдуваются.

Кроме того, направляющие буртики 93а имеют ту же длину, что и направляющие 81, и их вставляют в направляющие 81 путем вдвигания. Соответственно, направляющие буртики 93а выполняют роль уплотняющих элементов, с помощью которых уплотняют область соединения между направляющими 81 и соединителем 91. Поток воздуха из выпускной решетки 80 направляется в шланг 92 без каких-либо утечек воздуха в окружающую среду. Помимо этого, даже когда потребитель тянет за шланг 92, благодаря тому что направляющий буртик 93а соединителя 91 не скользит вдоль направляющих 81, аппарат 90 для подачи потока воздуха редко отделяется от выпускной решетки 80.

Когда аппарат для подачи потока воздуха не используют, соединитель 91 может быть отделен от выпускной решетки 80 или альтернативно шланг 92 может быть отделен от соединителя 91 для облегчения обращения с пылесосом.

Как описано выше, направляющие буртики 93а, выполненные с обеих сторон соединителя 91 аппарата 90 для подачи потока воздуха, вдвигают в направляющие 81, выполненные с обеих сторон выпускной решетки 80. В результате этого аппарат 90 для подачи потока воздуха не отделяется от выпускной решетки 80 и между аппаратом 90 для подачи потока воздуха и выпускной решеткой 80 не образуется зазор. Кроме того, так как направляющие буртики 93а выполняют роль уплотнительных элементов, с помощью которых уплотняют область соединения между аппаратом 90 для подачи потока воздуха и выпускной решеткой 80, воздух можно подавать по шлангу 92 аппарата 90 для подачи потока воздуха без утечек воздуха в окружающую среду.

Помимо этого, так как соединитель 91 имеет форму воронки с постепенно уменьшающейся площадью сечения, выбрасываемый из камеры 15 для приводного двигателя воздух может быть направлен через соединитель 91 в шланг 92 эффективно с повышенной скоростью. Так как воздух выпускают из переднего конца шланга 92 с повышенной скоростью, то даже малоподвижную пыль и инородные частицы сдувают порывами воздушного потока с поверхности, которую надлежит очистить от пыли.

Хотя проиллюстрирован и описан предпочтительный вариант исполнения настоящего изобретения, специалистам в данной области должно быть понятно, что в этом варианте исполнения могут быть произведены изменения без отступления от принципов и сущности изобретения, объем которого определен в пунктах формулы изобретения и их эквивалентах.

1. Пылесос, содержащий корпус пылесоса, имеющий камеру для сбора пыли, сообщенную с внешней средой посредством всасывающего отверстия, и камеру для приводного двигателя, в которой размещен двигатель для создания разрежения в камере для сбора пыли, выпускную решетку, выполненную на боковой стороне корпуса пылесоса, через которую выпускается воздух, выбрасываемый из камеры для приводного двигателя в окружающую среду, причем выпускная решетка имеет направляющие с обеих ее сторон и аппарат для струйной подачи воздуха, подвижно соединенный с направляющими путем вдвигания и содержащий соединитель, имеющий расширяющуюся часть с постепенно увеличивающейся площадью сечения, покрывающей выпускную решетку.

2. Пылесос по п.1, отличающийся тем, что аппарат для струйной подачи воздуха дополнительно содержит шланг, соединенный с соединителем, и соединитель содержит выступ, образованный на нем для соединения с направляющей.

3. Пылесос по п.2, отличающийся тем, что соединитель дополнительно содержит горловину, выполненную на переднем конце расширяющейся части с постепенно увеличивающейся площадью сечения, для соединения со шлангом.

4. Пылесос по п.3, отличающийся тем, что горловина имеет паз, выполненный в ней, а шланг содержит вставляемый выступ для введения его в паз.

5. Пылесос по п.3, отличающийся тем, что расширяющаяся часть выполнена по существу прямоугольной формы в поперечном сечении.

6. Пылесос по п.2, отличающийся тем, что выступ выполнен в виде направляющего буртика, имеющего длину, соответствующую длине направляющей.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 2187952

Изобретение относится к телескопической всасывающей трубке пылесоса согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения. .

Пылесос // 2185772
Изобретение относится к устройствам для отсасывания пыли. .

Изобретение относится к вакуумному пылесосу , в частности к вытяжному пылесосу с рециркуляцией воздушного потока, обеспечивающему охлаждение рабочего колеса вентилятора электродвигателя, применяемого в нем, с использованием внешнего воздуха, засасываемого охлаждающим вентилятором.

Изобретение относится к бытовой технике. .

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для очистки поверхностей от загрязнителей различных фракций и консистенции. .

Изобретение относится к устройствам для очистки и удаления пылевидных частиц и загрязнений с плоских, криволинейных и сложных поверхностей элементов устройств, приборов, станков и оборудования.

Пылесос // 1736421

Изобретение относится к устройствам, отсасывающим пыль, и может быть использовано в основном в бытовых пылесосах
Наверх