Способ хирургического лечения экссудативного отита

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. В наружный слуховой проход вводят эндоскоп, соединенный с видеокамерой, и устанавливают две металлические трубки. Проводят разрез в задне-нижнем квадранте под контролем эндоскопа. Затем барабанную полость промывают с удалением патологического содержимого путем введения раствора антисептика в одну трубку и аспирирования через другую. После полной санации в разрез барабанной перепонки вводят эндоскоп для контроля состояния барабанной полости, затем эндоскоп выводят в наружный слуховой проход и под его контролем устанавливают шунт. Способ позволяет сократить продолжительность операции и осуществлять непрерывный контроль за процессом санации барабанной полости.

 

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано для лечения экссудативного отита.

Известен способ хирургического лечения экссудативного отита, включающий обезболивание, проведение разреза в передне-верхнем или передне-нижнем квадранте и адекватного дренажа полости среднего уха, отсасывание экссудата из барабанной полости аспиратором, введение лекарственных препаратов и установку шунта.

Недостатком известного способа является отсутствие прямого визуального контроля за состоянием барабанной полости во время санации и невозможности контроля эффективности ее проведения.

Задачей предлагаемого способа является повышение эффективности хирургического лечения экссудативного отита и сокращение времени проведения операции.

Поставленная задача достигается тем, что в способе хирургического лечения экссудативного отита, включающем обезболивание, проведение разреза барабанной перепонки, аспирирование патологического содержимого, введение раствора лекарств и установку шунта, новым является то, что предварительно в наружный слуховой проход вводят эндоскоп, соединенный с видеокамерой, под контролем которого в иммерсионной среде проводят разрез барабанной перепонки в задне-нижнем квадранте, затем промывают барабанную полость через две металлические трубки, установленные в наружный слуховой проход, путем введения раствора антисептика в одну трубку и аспирирования патологического содержимого через другую трубку с последующей установкой шунта под контролем эндоскопа.

Проведение хирургического лечения экссудативного отита под контролем эндоскопа, соединенного с видеокамерой, позволяет хирургу детально осмотреть барабанную перепонку перед и после проведения разреза, удаления патологического содержимого, оценить эффективность санации и качественно установить шунт.

Процесс введения раствора антисептика и удаления патологического содержимого происходит одновременно, что повышает эффективность санации барабанной полости.

Способ осуществляется следующим образом.

Под общим обезболиванием в наружный слуховой проход вводят прямого обзора, диаметром 1,9 мм, длиной 110 мм эндоскоп и устанавливают две металлические трубки для введения раствора антисептика в одну трубку и аспирирования патологического содержимого через другую, после подключения которых в слуховом проходе создается иммерсионная среда.

После осмотра барабанной перепонки в иммерсионной среде парацентезной иглой проводят разрез в задне-нижнем квадранте, затем барабанную полость промывают с удалением патологического содержимого. После полной санации в разрез барабанной перепонки вводят эндоскоп для контроля состояния барабанной полости, затем эндоскоп выводится в наружный слуховой проход и под его контролем устанавливают шунт.

Пример 1.

Пациент М., 4 лет, поступил в клинику с диагнозом: Хронический двусторонний экссудативный средний отит. Под общим обезболиванием, после обработки наружного слухового прохода 96% раствором спирта в наружный слуховой проход введен эндоскоп прямого обзора, диаметром 1,9 мм, длиной 11 см, произведена установка системы трубок для введения раствора антисептика и удаления патологического содержимого. После их подключения в наружном слуховом проходе создается иммерсионная среда. В иммерсионной среде после осмотра барабанной перепонки парацентезной иглой проведен разрез в задне-нижнем квадранте. Под давлением через разрез выделилось большое количество густого экссудата. Путем ирригации происходит промывание барабанной полости через разрез и удаление патологического содержимого вместе с раствором антисептика. После отмывания через разрез в барабанную полость введен эндоскоп, проведен контрольный осмотр слизистой барабанной полости. Слизистая барабанной полости отечна, экссудат удален полностью. Под контролем эндоскопа проведена установка шунта в место разреза барабанной перепонки. В наружный слуховой проход установлена турунда с мазью “Левомеколь”.

Пример 2.

Пациент С., 10 лет, поступил в клинику с диагнозом: Хронический правосторонний экссудативный средний отит. Под общим обезболиванием, обработки наружного слухового прохода раствором спирта 96%, в наружный слуховой проход введен эндоскоп прямого обзора, диаметром 1,9 мм, длиной 11 см. Произведена установка системы трубок для введения раствора антисептика и удаления патологического содержимого, после их подключения в наружном слуховом проходе создается иммерсионная среда. В иммерсионной среде после осмотра барабанной перепонки парацентезной иглой проведен разрез в задне-нижнем квадранте. Патологического содержимого не получено. Путем ирригации происходит промывание барабанной полости через разрез, получено скудное количество слизисто-гнойных сгустков. После промывания через разрез в барабанную полость введен эндоскоп, проведен контрольный осмотр барабанной полости. Слизистая оболочка барабанной полости отечна, в нижних отделах определяется густая желеобразная слизь. Проведено повторное промывание барабанной полости до полного удаления патологического содержимого, контролируемого визуально с помощью эндоскопа в иммерсионной среде. После полной санации в разрез барабанной перепонки установлен шунт. В слуховой проход установлен турунда с мазью “Левомеколь”.

Положительный эффект предлагаемого способа лечения экссудативного отита заключается в том, что в иммерсионной среде отсутствует необходимость периодического удаления эндоскопа из наружного слухового прохода с целью протирания торцевой части эндоскопа, которая загрязняется удаляемым патологическим содержимым в процессе операции. Это сокращает продолжительность операции и позволяет осуществлять непрерывный контроль за процессом санации барабанной полости.

Способ хирургического лечения экссудативного отита, включающий обезболивание, проведение разреза барабанной перепонки, аспирирование патологического содержимого, введение раствора лекарств и установку шунта, отличающийся тем, что предварительно в наружный слуховой проход вводят эндоскоп, соединенный с видеокамерой, под контролем которого в иммерсионной среде проводят разрез барабанной перепонки в задне-нижнем квадранте, затем промывают барабанную полость через две металлические трубки, установленные в наружный слуховой проход, путем введения раствора антисептика в одну трубку и аспирирования патологического содержимого через другую с последующей установкой шунта под контролем эндоскопа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оториноларингологии. .

Изобретение относится к оториноларингологии. .

Изобретение относится к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, и может быть использовано для проведения лечебного зондирования. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для восстановления проходимости и профилактики образования послеожоговых стриктур пищевода.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в колопроктологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к психотерапии, и может быть использовано для коррекции психосоматических нарушений и пограничных нервно-психических расстройств.
Изобретение относится к медицине и предназначено для оздоровления организма человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при папиллосфинктеротомии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для обработки культи двенадцатиперстной кишки при пенетрирующей дуоденальной язве. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оперативном лечении врожденной тотальной эвентрации кишечника. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при внутреннем дренировании во время хирургических операций на брюшной полости. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при внутреннем дренировании во время хирургических операций на брюшной полости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения рефлюкса содержимого толстой кишки в тонкую. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения лейомиом задней стенки антрального отдела желудка. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении нефроптоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии. .
Наверх