Устройство и способ дистального блокирования интрамедуллярных стержней при остеосинтезе длинных трубчатых костей

Группа изобретений относится к медицине, а именно к области травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает снижение дозы рентгеновского облучения, поглощаемой пациентом и врачом-хирургом. Устройство состоит из двух колец, соединенных между собой тремя штангами посредством разъемного соединения. На одном из колец зафиксирована планка с отверстиями для размещения в них съемной направляющей втулки под сверло. Способ использования устройства включает выявление отверстия под блокирующий винт в интрамедуллярном стержне и последующее сверление, наложение на конечность в зоне предполагаемого блокирования таким образом, чтобы кольца располагались соответственно с наружной и внутренней сторон конечности, а направляющая съемная втулка - со стороны формирования отверстия. Точку сверления определяют путем перемещения устройства с проведением рентгенологического контроля в покадровом режиме работы рентгеновского электронно-оптического преобразователя, посредством которого устанавливают такое положение направляющей втулки устройства, при котором отверстие втулки проецируется на отверстие в интрамедуллярном стержне, затем в этом положении производят жесткую фиксацию на конечности колец. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, предлагаемые устройство и способ дистального блокирования интрамедуллярных стержней (гвоздей) могут быть использованы в медицинской практике при остеосинтезе длинных трубчатых костей.

Перечисленные ниже устройства, а также способы введения блокирующего стержня (гвоздя) следует рассматривать в качестве аналогов предлагаемых изобретений.

Известно устройство для блокирования стержней для интрамедуллярного остеосинтеза длинных трубчатых костей, представляющее собой медицинскую дрель со сверлом (блокирование методом “свободной руки”) [1]. Интрамедуллярный остеосинтез длинных трубчатых костей посредством этого устройства проводится следующим образом. Сверло через разрез кожи вводится до кости в проекции отверстия для блокирования. Дрель передвигается под визуальным контролем на мониторе до тех пор, пока конец сверла не окажется точно в центре отверстия для блокирования. Острие сверла прижимается к кости и перемещается в перпендикулярное к ней положение. При этом просверливают отверстие в кости сразу через оба кортикальных слоя и через отверстие для блокирования в стержне под постоянным наблюдением за процессом сверления на мониторе. Манипуляция сверления проводится под постоянным рентгенологическим контролем, при этом рентгеновский электронно-оптический преобразователь (далее - ЭОП) работает в режиме реального времени.

Применение устройства в процессе остеосинтеза требует большого хирургического опыта и постоянной тренировки для точного управления дрелью во время сверления. Кроме того, при блокировании врач и пациент получают большую дозу рентгеновского облучения.

Известен способ введения блокирующего стержня с использованием различных направляющих [2], включающий выявление на мониторе отверстия для блокирования, введение через разрез кожи над маркированными отверстиями по центру направляющего приспособления с направляющим троакаром до ближнего кортикального слоя кости, замену троакара на защитную втулку для сверла, сверление через втулку обоих кортикальных слоев кожи с прохождением сверла через отверстие для блокирования.

Известный способ связан с облучением пациента и врача-хирурга, а также сложен, поскольку включает множество манипуляций, кроме того, острые зубцы направляющего приспособления при сцеплении с ближним кортикальным слоем дополнительно его травмируют.

Известны способ и устройство для блокирования стержней в процессе проведения интрамедуллярного остеосинтеза длинных трубчатых костей под контролем ЭОП [3], которые являются соответственно прототипом для предлагаемых способа и устройства.

Устройство для блокирования стержней в процессе проведения интрамедуллярного остеосинтеза длинных трубчатых костей [З] представляет собой рентгенопрозрачную насадку к медицинской дрели из синтетических материалов. После отображения на мониторе отверстий в стержне, через разрез кожи до кости с помощью рентгенопрозрачной насадки сверло размещают около отверстия, перемещают его до центра отверстия под визуальным контролем в проекции отверстия так, чтобы тень сверла образовывала круг на фоне отверстия. Сверлят отверстие в кости через оба кортикальных слоя и отверстие для блокирования гвоздя, при этом дрель должна находиться в положении, строго перпендикулярном к оси кости. После завершения сверления определяют длину блокирующего стержня и вводят его в отверстие.

Необходимо отметить, что в процессе блокирования врач-хирург и пациент также получают большую дозу рентгеновского облучения. Кроме того, указанные выше способ и устройство требуют дорогостоящего оборудования, для его применения необходима закупка полного комплекта силового оборудования. Указанные причины препятствуют широкому применению данного способа и устройства в медицинской практике.

Заявляемая группа изобретений направлена на создание удобного при использовании устройства для дистального блокирования стержней, а также эффективного способа блокирования стержней с использованием этого устройства в процессе проведения интрамедуллярного остеосинтеза длинных трубчатых костей.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретений, состоит в снижении дозы рентгеновского облучения, поглощаемой пациентом и врачом-хирургом.

Технический результат достигается тем, что: устройство для направления сверления отверстий под дистальные блокировочные винты интрамедуллярных стержней при остеосинтезе длинных трубчатых костей состоит из двух колец, соединенных между собой тремя штангами посредством разъемного соединения, причем на одном из колец зафиксирована планка с отверстиями для размещения в них съемной направляющей втулки под сверло.

Возможно, чтобы каждое из колец имело отверстия для фиксации планки.

Возможно, чтобы фиксацию планки производили посредством болтов и гаек.

Возможно, чтобы разъемное соединение представляло собой резьбовое соединение.

Способ использования устройства включает выявление отверстия под блокирующий винт в интрамедуллярном стержне и последующее сверление, наложение на конечность в зоне предполагаемого блокирования таким образом, чтобы кольца располагались соответственно с наружной и внутренней сторон конечности, а направляющая съемная втулка - со стороны формирования отверстия, причем точку сверления определяют путем перемещения устройства с проведением рентгенологического контроля в покадровом режиме работы рентгеновского электронно-оптического преобразователя, посредством которого устанавливают такое положение направляющей втулки устройства, при котором отверстие втулки проецируется на отверстие в интрамедуллярном стержне, затем в этом положении производят жесткую фиксацию на конечности колец.

Возможно, чтобы жесткую фиксацию колец на конечности пациента осуществляли путем постепенного сближения колец.

Следует отметить, что проведение рентгенологического контроля в покадровом режиме ЭОП, с помощью которого устанавливают положение для сверления направляющей втулки предлагаемого устройства, позволяет значительно снизить облучение пациента и врача-хирурга.

На чертеже изображено устройство для блокирования интрамедуллярных стержней (гвоздей).

Устройство состоит из двух колец (1), соединенных между собой тремя штангами (2) и соответствующими гайками (3). В поперечном направлении на одном из колец (1) посредством болтов и гаек зафиксирована планка (4) с отверстиями (5), в одном из которых в плоскости, перпендикулярной плоскости кольца, закреплена съемная направляющая втулка (6) с внутренним диаметром, соответствующим диаметру сверла.

Способ блокирования стержней с использованием предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

В поврежденную кость вводят интрамедуллярный стержень, после чего накладывают на конечность устройство в зоне предполагаемого блокирования таким образом, чтобы кольца находились соответственно с наружной и внутренней сторон конечности, а направляющая втулка - со стороны формирования отверстия.

Далее устанавливают положение направляющей втулки, при котором отверстие втулки проецируется на отверстие в стержне путем перемещения устройства при рентгенологическом контроле в покадровом режиме работы ЭОП. Именно в указанном положении направляющей втулки производят дозированное сближение колец путем перемещения гаек в резьбовых штангах до тех пор, пока устройство не будет жестко фиксировано к тканям конечности. После этого производят сверление через направляющую втулку без рентгенологического контроля.

Источники информации.

1. М.Е.Мюллер, М.Алльговер, Р.Шнейдер, X.Виллингер. Руководство по внутреннему остеосинтезу. (Методика, рекомендованная группой АО Швейцария) - М., 1996, - c.352.

2. М.Е.Мюллер, М.Алльговер, Р.Шнейдер, X.Виллингер. Руководство по внутреннему остеосинтезу. (Методика, рекомендованная группой АО Швейцария) - М., 1996, - c.346-351.

3. М.Е.Мюллер, М.Алльговер, Р.Шнейдер, X.Виллингер. Руководство по внутреннему остеосинтезу. (Методика, рекомендованная группой АО Швейцария) - М., 1996, - c.354.

1. Устройство для направления сверления отверстий под дистальные блокировочные винты интрамедуллярных стержней при остеосинтезе длинных трубчатых костей, отличающееся тем, что оно состоит из двух колец, соединенных между собой тремя штангами посредством разъемного соединения, причем на одном из колец зафиксирована планка с отверстиями, для размещения в них съемной направляющей втулки под сверло.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждое из колец имеет отверстия для фиксации планки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксацию планки производят посредством болтов и гаек.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что разъемное соединение представляет собой резьбовое соединение.

5. Способ использования устройства по пп.1-4, включающий выявление отверстия под блокирующий винт в интрамедуллярном стержне и последующее сверление, отличающийся тем, что устройство по пп.1-4 накладывают на конечность в зоне предполагаемого блокирования таким образом, чтобы кольца располагались соответственно с наружной и внутренней сторон конечности, а направляющая съемная втулка - со стороны формирования отверстия, причем точку сверления определяют путем перемещения устройства, с проведением рентгенологического контроля в покадровом режиме работы рентгеновского электронно-оптического преобразователя, посредством которого устанавливают такое положение направляющей втулки устройства, при котором отверстие втулки проецируется на отверстие в интрамедуллярном стержне, затем в этом положении производят жесткую фиксацию на конечности колец.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что жесткую фиксацию колец на конечности пациента осуществляют путем постепенного сближения колец.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для точного проведения спиц при использовании чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может быть использовано для транспедикулярной фиксации позвонков при хирургическом лечении повреждений, заболеваний и деформаций позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для остеосинтеза переломов трубчатых костей, в частности при переломах шейки бедра. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматологии для качественного остеосинтеза лучевой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может применяться как средство лечения внутрикостным остеосинтезом переломов, несращений, ложных суставов и деформаций.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при внутрикостном остеосинтезе длинных костей для блокирования интрамедуллярных стержней (гвоздей). .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при лечении переломов костей предплечья. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии при лечении диафизарных, косых, винтообразных, крупнооскольчатых и многооскольчатых переломов длинных трубчатых костей
Наверх