Способ комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных



Владельцы патента RU 2253416:

Государственное Учреждение Межотраслевой Научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова (RU)

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, применяемым в том числе на ее пороговых и подпороговых стадиях. Сначала транспупиллярно определяют размеры и локализацию аваскулярных зон и вала. Выполняют перпендикулярно лимбу в 2-3 мм от него разрез конъюнктивы и теноновой оболочки и перпендикулярно лимбу шпателем формируют карман в зоне проекции аваскулярных зон и вала, используя размещенный в сформированном кармане лазерный зонд. Далее осуществляют предварительное транссклеральное лазерное облучение проекции аваскулярных зон и вала низкоинтенсивным импульсным или непрерывным лазерным излучением неколлимированным пучком с длиной волны 800-950 нм при средней мощности на торце зонда 5-20 мВт в течение 5-10 минут. Затем внутривенно вводят в одну из кубитальных вен фотосенсибилизатор и определяют степень насыщения аваскулярных зон и вала фотосенсибилизатором с использованием фотодинамической флюоресцентной диагностики (ФДД). По достижению максимального уровня насыщения аваскулярных зон и вала лазерным зондом осуществляют транссклеральное сканирующее лазерное облучение проекции аваскулярных зон и вала с длиной волны 661-666 нм в течение 30-90 секунд при общей дозе облучения 20-60 Дж/см2. Операцию заканчивают без наложения швов на конъюнктиву. Способ позволяет повысить эффективность лечения активных фаз ретинопатии недоношенных на ее подпороговых и пороговых стадиях. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, применяемым в том числе на ее пороговых и допороговых стадиях.

Известен способ профилактического комбинированного лечения тяжелых форм активной ретинопатии недоношенных, включающий транссклеральное лазерное воздействие на аваскулярные зоны (см. А.М.Ревта, А.Г.Андронов, "Использование лазерного офтальмокоагулятора в лечении активной стадии ретинопатии недоношенных". Профилактика и лечение ретинопатии недоношенных, Москва, 2000 г., с.82-85).

Однако известный способ при своем использовании имеет следующие недостатки:

- не позволяет добиться эффективного профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных,

- не позволяет исключить развитие ведущих к потере зрения тяжелых форм заболевания.

Задачей изобретения является создание способа комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных.

Техническим результатом является повышение эффективности лечения активных фаз ретинопатии недоношенных и предупреждение прогрессирования фиброваскулярной пролиферации, снижение риска развития рубцовых стадий ретинопатии недоношенных, достижение стабилизации и обратного развития активного процесса, а также сохранение зрительных функций, что достигается за счет разрушения новообразованных сосудов при проведении фотодинамической терапии.

Технический результат достигается проведением комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных за счет разрушения новообразованных сосудов при проведении фотодинамической терапии.

Использование низкоинтенсивного лазерного излучения перед введением фотосенсибилизатора позволило улучшить локальную микроциркуляцию в аваскулярных зонах сетчатки, что обеспечило в ней увеличенную концентрацию фотосенсибилизатора по сравнению с необлучаемыми участками окружающих тканей. Это в свою очередь повысило эффективность дальнейшего проведения фотодинамической терапии. Предложенная комбинированная методика позволила снизить концентрацию используемых для внутривенного введения фотосенсибилизаторов и уменьшить дозы лазерного облучения. Использование фотосенсибилизаторов в данном способе позволяет максимально накопить его в новообразованных сосудах, что в свою очередь при проведении лазерного облучения с длиной волны 661-666 нм приводит к разрушению новообразованных сосудов. Использованная фотодинамическая терапия стимулирует фагоцитоз и замедляет процесс пролиферации, восстанавливает микроциркуляцию и препятствует нейтрофильной инфильтрации. Эффект действия распространяется только патологически измененную ткань сетчатки.

Способ осуществляется следующим образом. Транспупиллярно определяют размеры и локализацию аваскулярных зон и вала, затем перпендикулярно лимбу в 2-3 мм от него выполняют разрез конъюнктивы и теноновой оболочки и параллельно лимбу шпателем формируют карман в зоне проекции аваскулярных зон и вала, с использованием размещенного в сформированном кармане лазерного зонда осуществляют предварительное транссклеральное лазерное облучение проекции аваскулярных зон и вала низкоинтенсивным импульсным или непрерывным лазерным излучением неколлимированным пучком с длиной волны 800-950 нм при средней мощности на торце зонда 5-20 мВт в течение 5-10 минут, затем внутривенно вводят в одну из кубитальных вен фотосенсибилизатор, с использованием фотодинамической (флюоресцентной) диагностики (ФДД) определяют степень насыщения аваскулярных зон и вала фотосенсибилизатором и по достижению максимального уровня насыщения аваскулярных зон и вала фотосенсибилизатором осуществляют с использованием лазерного зонда транссклеральное сканирующее лазерное облучение проекции аваскулярных зон и вала с длиной волны 661-666 нм в течение 30-90 секунд при общей дозе облучения 20–60 Дж/см2, а операцию заканчивают без наложения швов на конъюнктиву. При этом в качестве фотосенсибилизатора используют 0,1-2% водный раствор фотосенсибилизатора хлоринового ряда, выбранный из группы фотолон, радахлорин или фотодитазин в дозе 0,8-1,1 мг/кг.

В результате клинической практики использования предложенного способа комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных было установлено, что использование всех выбранных параметров предложенного способа позволило повысить эффективность лечения активных фаз ретинопатии недоношенных на ее допороговых и пороговых стадиях.

Реализация предложенного способа иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больной К., 1,5 мес., масса тела при рождении 1600 г., гестационный срок 32 недели. Поступил в Калужский филиал ГУ МНТК “Микрохирургия глаза” со следующей клиникой: OU - спокойны, оптические среды прозрачны, ДЗН - бледно-розовый, на периферии с височной стороны определяется вал белесого цвета, за ним зона бессосудистой сетчатки, сосуды перед валом извиты, расширены, определяются артериовенозные шунты. Диагноз: ретинопатия недоношенных, 2 стадия, активная фаза.

Лечение провели под общим наркозом. На подготовительном этапе после проведения анестезиологического пособия выполнили обработку операционного поля. Транспупиллярно определили размеры и локализацию аваскулярных зон и вала. Затем перпендикулярно лимбу в 3 мм от него выполнили разрез конъюнктивы и теноновой оболочки и параллельно лимбу шпателем сформировали карман в зоне проекции аваскулярных зон и вала и разместили в нем в качестве источника света лазерный зонд. Затем с использованием размещенного в сформированном кармане лазерного зонда осуществили предварительное транссклеральное лазерное облучение проекции аваскулярных зон и вала низкоинтенсивным импульсным лазерным излучением неколлимированным пучком с длиной волны 950 нм при средней мощности на торце зонда 5 мВт в течение 10 минут. После этого внутривенно ввели в одну из кубитальных вен в качестве фотосенсибилизатора 2% водный раствор фотосенсибилизатора хлоринового ряда - фотодитазина в дозе 0,8 мг/кг веса больного. С использованием фотодинамической (флюоресцентной) диагностики (ФДД) определили степень насыщения аваскулярных зон и вала фотосенсибилизатором и при достижении максимального уровня насыщения аваскулярных зон и вала фотосенсибилизатором осуществили фотодинамическую терапию, в процессе которой с использованием размещенного в сформированном кармане лазерного зонда провели транссклеральное сканирующее лазерное облучение проекции аваскулярных зон и вала с длиной волны 666 нм в течение 30 секунд при общей дозе облучения 20 Дж/см2. Операцию закончили без наложения швов на конъюнктиву.

После курса лечения: уплощение вала, исчезновение артерио-венозных шунтов, полная васкуляризация сетчатки.

Пример 2. Больная М., 2 месяца, масса тела при рождении 1200 г., гестационный срок 29 недель. Поступила в Калужский филиал МНТК “Микрохирургия глаза” со следующей клиникой: OU - спокойны, оптические среды прозрачны, стушеваны границы ДЗН (или ДЗИ), вены расширены, полнокровны, на периферии с височной стороны (зона 2) - вал с экстраретинальной тканью (занимает около 5 часовых меридианов), сосуды перед валом активные, с носовой стороны - сосудистые аркады, узкая аваскулярная зона. Диагноз: ретинопатия недоношенных, III стадия (пороговая), активная фаза.

Лечение провели под общим наркозом. На подготовительном этапе после проведения анестезиологического пособия выполнили обработку операционного поля. Транспупиллярно определили размеры и локализацию аваскулярных зон и вала. Затем перпендикулярно лимбу в 2 мм от него выполнили разрез конъюнктивы и теноновой оболочки и параллельно лимбу шпателем сформировали карман в зоне проекции аваскулярных зон и вала и разместили в нем в качестве источника света лазерный зонд. Затем с использованием размещенного в сформированном кармане лазерного зонда осуществили предварительное транссклеральное лазерное облучение проекции аваскулярных зон и вала низкоинтенсивным непрерывным лазерным излучением неколлимированным пучком с длиной волны 800 нм при средней мощности на торце зонда 20 мВт в течение 5 минут. После этого внутривенно ввели в одну из кубитальных вен в качестве фотосенсибилизатора 0,1% водный раствор фотосенсибилизатора хлоринового ряда - радахлорина в дозе 1,1 мг/кг веса больной. С использованием фотодинамической (флюоресцентной) диагностики (ФДД) определили степень насыщения аваскулярных зон и вала фотосенсибилизатором и при достижении максимального уровня насыщения аваскулярных зон и вала фотосенсибилизатором осуществили фотодинамическую терапию, в процессе которой с использованием размещенного в сформированном кармане лазерного зонда провели транссклеральное сканирующее лазерное облучение проекции аваскулярных зон и вала с длиной волны 661 нм в течение 90 секунд при общей дозе облучения 60 Дж/см2. Операцию закончили без наложения швов на конъюнктиву.

После лечения: уплощение вала, исчезновение экстраретинальной ткани, уменьшение извитости сосудов.

1. Способ комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, включающий транссклеральное лазерное воздействие на аваскулярные зоны и вал, отличающийся тем, что транспупиллярно определяют размеры и локализацию аваскулярных зон и вала, затем перпендикулярно лимбу в 2-3 мм от него выполняют разрез конъюнктивы и теноновой оболочки и перпендикулярно лимбу шпателем формируют карман в зоне проекции аваскулярных зон и вала, с использованием размещенного в сформированном кармане лазерного зонда осуществляют предварительное транссклеральное лазерное облучение проекции аваскулярных зон и вала низкоинтенсивным импульсным или непрерывным лазерным излучением неколлимированным пучком с длиной волны 800-950 нм при средней мощности на торце зонда 5-20 мВт в течение 5-10 мин, затем внутривенно вводят в одну из кубитальных вен фотосенсибилизатор, с использованием фотодинамической флюоресцентной диагностики (ФДД) определяют степень насыщения аваскулярных зон и вала фотосенсибилизатором и по достижению максимального уровня насыщения аваскулярных зон и вала фотосенсибилизатором осуществляют с использованием лазерного зонда транссклеральное сканирующее лазерное облучение проекции аваскулярных зон и вала с длиной волны 661-666 нм в течение 30-90 с при общей дозе облучения 20-60 Дж/см2, а операцию заканчивают без наложения швов на конъюнктиву.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве фотосенсибилизатора используют 0,1-2%-ный водный раствор фотосенсибилизатора хлоринового ряда, выбранный из группы фотолон, радахлорин или фотодитазин в дозе 0,8-1,1 мг/кг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам для стимуляции зрительных функций. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении внутриглазных опухолей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при лазерном облучении крови в вене пациенте. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики дисбактериоза в послеоперационный период. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам электрохимической деструкции, хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов внутриглазных новообразований при их центральной и периферической локализации.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для профилактики и лечения метастазов после хирургического удаления внутриглазных новообразований.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургической электрохимической деструкции и фотодинамического лечения внутриглазных новообразований.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения внутриглазных новообразований преимущественно толщиной до 3 мм.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения хориоидальных гемангиом. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов субретинальных неоваскулярных мембран.

Изобретение относится к новым соединениям, металлкомплексам карборанилпорфиринов общей формулы I, обладающим противоопухолевой активностью и низкой токсичностью, которые могут быть использованы в борнейтронзахватной терапии рака.

Изобретение относится к палладийзамещенным производным бактериохлорофилла формулы I, I' или I" где А представляет собой ОН, OR1, -O-(CH2)n-Y, -S-(CH2)n-Y, -NH-(CH2)n-Y, -O-(СН2)2-ОН, -NH-(CH2)2-NH-BOC или -N(CH2-CH=CH2)2, где R1 представляет собой Na+, K+, (Са2+)0,5, (Mg2+)0,5, Li+, NH+4, +NH3-C(CH2OH)3,+NH3-CH2-(CHOH)4-CH2OH, +NH2(СН3)-СН2-(СНОН)4-СН2OH или +N(Cn'H2n'+1)4; R2 представляет собой Н или C1-C12 алкил для соединения формулы I', и R2 представляет собой Н, ОН или COOR4 для соединения формулы I, где R4 представляет C1-C12 алкил или С3-С12 циклоалкил; R3 представляет собой Н или C1-C12 алкил для соединения формулы I', и R3 представляет собой Н, ОН или C1-C12 алкил или алкокси для соединения формулы I; n равно 1, 2, 3, 4, 5 или 6, Y представляет собой -NR'1NR'2 или -+NR'1R'2R'3X-, где R'1, R'2 и R'3 каждый независимо от другого представляет собой -СН3 или -С2Н5; Х представляет собой F, Cl, Br или I, n' равно 1, 2, 3 или 4, и где * обозначает асимметричный атом углерода и --- обозначает одинарную насыщенную связь или двойную ненасыщенную связь фармацевтической композиции, обладающей способностью детектирования или лечения опухолей, содержащей, по меньшей мере, одно соединение формулы I, I' или I", трем способам получения соединения формулы I.
Изобретение относится к химии и медицине. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для введения лекарственных препаратов при заболеваниях заднего отрезка глаза.
Наверх