Объемная игрушка

Предложенное устройство относится к объемным игровым устройствам и может использоваться в качестве познавательного средства, например, цирке при выступлении клоунов или фокусников. Объемная игрушка содержит несущую конструкцию, на которой расположен механизм движения. Механизм движения выполнен из двух дифференциалов, центральные шестерни которых попарно соединены и на выступающих концах осей сателлитов расположены фигурки. Данное техническое решение упрощает конструкцию объемной игрушки, обеспечивая при этом безразличное равновесное состояние. 2 ил.

 

Изобретение относится к объемным игровым устройствам и может использоваться в качестве познавательного средства, например, в цирке при выступлении клоунов или фокусников.

Известно игровое устройство, содержащее различные приводные механизмы (SU 844011 А1, 07.07.1981).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному устройству является объемная игрушка, содержащая прецессионный редуктор, включающий центральное колесо и сателлитный блок колес (SU 1801529 А1, 15.03.1993).

Недостатком данного устройства также является сложность конструкции.

Задачей предлагаемого технического решения является создание игрушки с простым механизмом движения, постоянно находящимся в состоянии безразличного равновесия.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в упрощении конструкции объемной игрушки с обеспечением безразличного равновесного состояния.

Указанный технический результат достигается тем, что в объемной игрушке, содержащей несущую конструкцию, на которой расположен механизм движения, согласно изобретению механизм движения выполнен из двух дифференциалов, центральные шестерни которых попарно соединены и на выступающих концах осей сателлитов расположены фигурки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен механизм движения игрушки, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Механизм движения состоит из дифференциалов 1, 2 с центральными шестернями 3-6 сателлитов 7, 8, на выступающих концах осей которых расположены фигурки 9, 10.

Механизм движения располагается на несущей конструкции, которая может быть выполнена в виде любой геометрической фигуры, такой как шар, пирамида, многогранник. Несущая конструкция также включает основание и кронштейн.

Центральные шестерни 3-6 попарно соединены. В том случае, если каждая пара шестерен связана четным количеством шестерен, то фигурки будут двигаться в разные стороны, а при нечетном количестве - в одну сторону.

Игрушка работает следующим образом.

Игрок придает импульс движения одной из фигурок, при этом фигурка начинает двигаться по дуге, радиус которой исходит из центра дифференциала. Другая фигурка будет повторять движение первой вне зависимости от того, вращаются ли шестерни дифференциала в ту или другую сторону или остановлены.

Объемная игрушка, содержащая несущую конструкцию, на которой расположен механизм движения, отличающаяся тем, что механизм движения выполнен из двух дифференциалов, центральные шестерни которых попарно соединены и на выступающих концах осей сателлитов расположены фигурки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к развивающим играм и может быть использовано для развития моторики человека. .

Изобретение относится к крупногабаритному игрушечному конструктору, позволяющему в процессе игры собрать из набора деталей игрушку - модель увеличенных размеров. .

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для пускания мыльных пузырей в развлекательных и зрелищных целях. .

Изобретение относится к производству игрушечных летательных аппаратов, точнее к катапультам для их запуска, и предназначено для детей младшего и среднего возраста.

Изобретение относится к игрушкам, в частности к разъемным соединениям, зажимам с упругодеформируемыми захватными элементами, выполненными из полимерных материалов.

Изобретение относится к развивающимся играм, в частности к модулю для оригами, который может применяться для создания различных сборных конструкций или в качестве устройства для развития различных (декоративных) дизайнерских навыков в создании художественных форм и моделей наподобие японских оригами.

Изобретение относится к игрушкам, в частности к игрушкам-каталкам. .

Ложечка // 2203607
Изобретение относится к предметам быта. .

Ложечка // 2203607
Изобретение относится к предметам быта. .

Изобретение относится к приводным механизмам и может быть использовано в электромеханических игрушках. .

Изобретение относится к приборостроению, а именно к пружинным двигателям с несколькими, предварительно напряженными по всей длине, рулонными пружинами, и может быть использовано на приводах транспортных средств в качестве пружинного двигателя для игрушек, часовых и других механизмов.

Изобретение относится к области развлечений и может быть использовано для удовлетворения эстетических и эмоциональных потребностей человека. .

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству микроэлектродвигателей для игрушек. .

Изобретение относится к игрушкам, в частности к игрушкам-каталкам
Наверх