Смеситель

Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих и жидких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Смеситель содержит корпус с патрубком и крышкой, вал, установленный перпендикулярно вертикальной оси корпуса, подшипниковую опору, привод, перемешивающее устройство. Перемешивающее устройство выполнено из трубчатых элементов, расположенных внутри корпуса в горизонтальной плоскости, вдоль оси вала, с возможностью регулирования зазора между элементами. Перемешивающее устройство состоит из нескольких рядов трубчатых элементов, расположенных один над другим в вертикальной плоскости в средней части корпуса и смещенных друг относительно друга на расстояние, равное половине шага между элементами. Изобретение позволяет расширить возможности использования смесителя для переработки различных сред, повысить качество получаемой смеси за счет интенсификации процесса смешения компонентов при использовании волновой траектории движения материала в смесительном элементе. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Техническое решение относится к области устройств для смешения сыпучих и жидких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известен барабанный смеситель [Авт. свид. СССР № 1187869, В 01 F 9/02, 1985 г.], содержащий двухконусный барабан, ось вращения которого перпендикулярна его вертикальной оси, по которой размещено перемешивающее устройство, патрубки для загрузки компонентов и вывода готовой смеси. Перемешивающее устройство выполнено в виде соосно установленных, под патрубком для загрузки компонентов, перфорированных цилиндров. Недостатком данного смесителя является низкая производительность, вследствие расположения перемешивающего устройства в зоне загрузки компонентов смеси в корпус смесителя, что препятствует интенсивному перемешиванию сыпучего материала при вращении барабана.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для гомогенизации порошков [Патент США № 3588055, В 01 F 7/18, 1971 г.], содержащее два конических смесительных отделения, разделенные перфорированной перегородкой. К недостаткам данного устройства можно отнести следующие: устройство не позволяет осуществлять смешивание сыпучих компонентов с жидкими добавками, в том числе влажных материалов, вследствие плохого транспортирования материала и забивки отверстий; отсутствие горизонтального продольного перераспределения материала в корпусе, что увеличивает время смешения и снижает качество получаемой смеси.

Предлагаемое техническое решение позволяет расширить возможности использования смесителя для переработки различных сред, повысить качество получаемой смеси за счет интенсификации процесса смешения компонентов при использовании волновой траектории движения материала в смесительном элементе.

Это достигается тем, что в предлагаемом смесителе, содержащем двухконусный корпус с патрубком и крышкой, вал, установленный перпендикулярно вертикальной оси корпуса, подшипниковую опору, привод, перемешивающее устройство выполнено из трубчатых элементов, расположенных внутри корпуса в горизонтальной плоскости, вдоль оси вала, с возможностью регулирования зазора между элементами. Перемешивающее устройство может быть выполнено из нескольких рядов трубчатых элементов, расположенных один над другим в вертикальной плоскости в средней части корпуса и смещенных друг относительно друга на расстояние, равное половине шага между элементами.

Использование в корпусе смесителя трубчатых элементов, расположенных внутри корпуса в горизонтальной плоскости вдоль оси вала, обеспечивает равномерное распределение материала по сечению корпуса, что позволяет проводить одновременное смешение компонентов смеси, находящихся в сыпучем и жидком виде. Несколько рядов трубчатых элементов, расположенных один над другим, создают каскадное многоступенчатое перемешивание компонентов смеси, значительно уменьшая время их смешения в корпусе смесителя.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан продольный разрез корпуса смесителя, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, на фиг.3 - схема расположения трубчатых элементов.

Смеситель состоит из двухконусного корпуса 1 с патрубком 2 и крышкой 3, вала 4, установленного в подшипниковой опоре 5. Внутри корпуса вдоль оси вала расположено перемешивающее устройство, выполненное из трубчатых элементов 6. Смеситель оснащен приводом (на схеме условно не показан). Трубчатые элементы могут быть расположены в несколько рядов и смещены друг относительно друга в соседних рядах на расстояние равное половине шага между элементами, где t – шаг между трубчатыми элементами.

Устройство работает следующим образом.

В корпус 1 смесителя через патрубок 2, находящийся в верхнем положении загружаются исходные компоненты. Патрубок 2 закрывается крышкой 3. Включается привод, который передает вращение валу 4 и корпусу 1. При вращении корпуса материал перемещается из одной конической части корпуса в другую, проходя через отверстия между трубчатыми элементами 6, дополнительно в них перемешивается. После достижения требуемой степени однородности смеси вращение корпуса прекращается, корпус устанавливается патрубком 2 вверх, открывается крышка 3 и при повороте корпуса патрубком вниз производится выгрузка смеси через указанный патрубок под действием собственного веса материала. После окончательной выгрузки смеси цикл технологических операций по приготовлению смеси повторяется.

Использование предлагаемого устройства для смешения сыпучих и жидких материалов обеспечивает, по сравнению с существующими смесителями, расширение области применения смесителя, повышение однородности смеси вследствие равномерного и многоступенчатого перераспределения компонентов в объеме корпуса.

1. Смеситель, содержащий двухконусный корпус с патрубком и крышкой, вал, установленный перпендикулярно вертикальной оси корпуса, подшипниковую опору, привод и перемешивающее устройство, отличающийся тем, что перемешивающее устройство выполнено из трубчатых элементов, расположенных в средней части корпуса с возможностью регулирования зазора между элементами.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что перемешивающее устройство состоит из нескольких рядов трубчатых элементов, расположенных один над другим в вертикальной плоскости и смещенных относительно друг друга на расстояние, равное половине шага между элементами.



 

Похожие патенты:

Смеситель // 2080259
Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных материалов (раствор, бетон) и может быть использовано для облегчения процесса загрузки компонентов и выгрузки готовой смеси в цикличных смесителях гравитационного действия барабанного типа, при незначительных объемах производства, непосредственно на строительной площадке.

Изобретение относится к строительной технике. .

Смеситель // 2058898
Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных материалов (раствор, бетон) и может быть использовано в случаях, когда невозможно применение механизированного привода, в частности в циклических смесителях гравитационного действия, при незначительных объемах производства строительных материалов, непосредственно на строительной площадке.

Смеситель // 1351794
Изобретение относится к устройствам для перемешивания строительных материалов и позволяет повысить интенсивность перемешивания матери алов. .

Смеситель // 2066238
Изобретение относится к смесителям с вращающимся барабаном и может быть использовано для перемещения сыпучих материалов и их смесей с жидкостями в нефтеперерабатывающей, строительной и др.

Смеситель // 2035985

Смеситель // 1835172
Изобретение относится к смесителям с вращающимся барабаном вокруг горизонтальной оси и может быть использовано для перемешивания сыпучих материалов и их смесей с жидкостями в нефтеперерабатывающей, анодной, электродной, строительной и др.

Смеситель // 1820864

Смеситель // 1820863

Смеситель // 1766480

Смеситель // 1611431
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, химической, пищевой, сельскохозяйственной и др. .

Изобретение относится к области строительного производства, а именно к приготовлению растворных и бетонных смесей в построечных условиях, и может быть использовано при индивидуальном строительстве и во всех отраслях народного хозяйства для приготовления различных смесей улучшенного качества
Наверх