Видеокодирующая станция для установки для автоматической сортировки почтовых предметов

Изобретение относится к автоматической обработке почтовых пакетов в процессе их автоматической сортировки. Видеокодирующая станция установки для сортировки почтовых предметов, в частности пакетов, осуществляет направление каждого пакета на выход сортировки на основе автоматического считывания почтового адреса пакета из цифрового изображения пакета. Станция содержит блок центрального процессора, экран и клавиатуру и запрограммирована для отображения изображения, так что оператор по видеокодированию может выполнять полуавтоматическую обработку считывания адреса. Станция также содержит позиционирующее устройство для расположения сетки в центре области отображаемого изображения и пусковую кнопку для регистрации текущего положения сетки, так что оператор может быстро идентифицировать местоположение почтового адреса. Такая видеокодирующая станция позволяет оператору быстро идентифицировать представляющую интерес область, включающую почтовый адрес, так что почтовый адрес, соответствующий пакету, может быть идентифицирован посредством применения алгоритма автоматического распознавания символов к представляющей интерес области. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к автоматической обработке почты, в частности к автоматической обработке почтовых пакетов в процессе их автоматической сортировки.

Процесс автоматической сортировки почтовых предметов, например писем, традиционно осуществляется посредством транспортировки каждого письма по ширине так, что он проходит перед камерой таким образом, что считывается цифровое изображение письма, при этом это изображение впоследствии может быть преобразовано в двоичную форму и отфильтровано для осуществления автоматического распознавания почтового адреса на изображении. В основном, в почте этого типа почтовый адрес располагается параллельно нижнему краю письма или перпендикулярно упомянутому нижнему краю, т.е. параллельно одной из кромок изображения, так что алгоритм автоматического распознавания символов может быть применим непосредственно к прямоугольной части цифрового изображения.

Почтовые предметы типа пакетов, в основном, представляют собой объемистые предметы, которые транспортируются плоской поверхностью на ленте. При транспортировке указанного типа и почтовых предметов этого типа не всегда можно применить алгоритм автоматического распознавания символов непосредственно к изображению пакета, считанному камерой, из-за нанесения на предметы логотипов, наклеек и других надписей, при этом не существует надежного способа автоматического обнаружения на изображении почтового пакета области изображения, содержащей соответствующий почтовый адрес. Кроме того, на почтовом предмете этого типа почтовый адрес, который должен быть автоматически считан из изображения предмета, в основном, находится в положении, которое сильно изменяется от одного почтового предмета к другому. В установках автоматической сортировки почты часто предусматривается видеокодирующая станция, позволяющая полуавтоматическим образом считывать почтовый адрес, если нельзя было считать упомянутый почтовый адрес посредством автоматического распознавания символов.

Такая видеокодирующая станция, в основном, содержит блок центрального процессора для хранения в памяти цифрового изображения почтового предмета, экран, подсоединенный к блоку центрального процессора, для отображения упомянутого изображения почтового предмета таким образом, чтобы оператор мог видеть почтовый адрес почтового предмета на изображении, и клавиатуру, подсоединенную к блоку центрального процессора, позволяющую оператору набирать на клавиатуре почтовый адрес предмета с тем, чтобы направить упомянутый предмет автоматически на соответствующий выход сортировки в установке сортировки почты.

Целью изобретения является усовершенствование такой видеокодирующей станции с возможностью более легкой обработки изображения почтовых пакетов.

С этой целью в изобретении создана видеокодирующая станция для установки для автоматической обработки почтовых предметов, в частности пакетов, причем станция содержит блок центрального процессора для хранения в памяти цифрового изображения почтового предмета, экран, подсоединенный к блоку центрального процессора, для отображения упомянутого изображения почтового предмета так, чтобы оператор мог видеть на изображении почтовый адрес почтового предмета, и клавиатуру, подсоединенную к блоку центрального процессора, позволяющую оператору набирать на клавиатуре почтовый адрес предмета, при этом станция отличается тем, что дополнительно содержит позиционирующее устройство, связанное с блоком центрального процессора и способное перемещать сетку прямоугольной формы по изображению предмета, отображаемому на экране, таким образом, чтобы оператор мог расположить почтовый адрес в пределах сетки посредством маневрирования упомянутым позиционирующим устройством, и тем, что блок центрального процессора запрограммирован на отображение в ответ на команду, введенную через клавиатуру, векторного поля на упомянутом изображении предмета и на ориентирование упомянутого векторного поля в плоскости изображения в ответ на маневрирование позиционирующим устройством, для осуществления выравнивания векторного поля относительно строк почтового адреса.

С такой видеокодирующей станцией оператор по видеокодированию легко может использовать сетку для выделения области изображения почтового пакета, которая содержит почтовый адрес, и может использовать ориентирование векторного поля для ввода прямого направления строк почтового адреса таким образом, чтобы впоследствии можно было применить для упомянутой области изображения алгоритм автоматического распознавания символов.

В предпочтительном варианте осуществления видеокодирующей станции согласно изобретению блок центрального процессора запрограммирован на увеличение или уменьшение размеров прямоугольной сетки в ответ на команду, введенную с позиционирующего устройства, тем самым делая возможным осуществлять регулировку области изображения, к которой должен быть применен алгоритм автоматического распознавания символов.

Вариант выполнения видеокодирующей станции изобретения более подробно описан ниже и показан на прилагаемых чертежах.

На фиг.1 представлена схема последовательности операций, изображающая этапы обработки в установке для сортировки почтовых предметов.

На фиг.2 представлена схема, изображающая видеокодирующую станцию.

На фиг.3 представлена схема, изображающая представляющую интерес область, идентифицируемую видеокодирующей станцией изобретения.

На фиг.4 представлена схема, изображающая ориентирование адреса назначения, идентифицируемого видеокодирующей станцией изобретения.

На фиг.1 представлена схематично схема последовательности этапов, изображающая часть процесса сортировки почтовых пакетов, причем упомянутый процесс включает этапы обработки цифровых изображений пакетов, для автоматического считывания почтового адреса на каждом почтовом пакете, причем этот адрес служит в процессе сортировки для того, чтобы автоматически направить рассматриваемый пакет на соответствующий выход сортировки.

На этапе 10 пакет, транспортируемый плоской поверхностью на транспортерной ленте, проходит под камерой, которая считывает цифровое изображение IP пакета. Указанное цифровое изображение подвергается операциям, таким как преобразование в двоичную форму и устранение отделенных черных пикселей, при этом такие операции предназначены для уменьшения размера компьютерного файла, соответствующего цифровому изображению.

На этапе 20 к цифровому изображению IP применяется алгоритм автоматического распознавания символов для идентификации в упомянутом изображении адреса назначения соответствующего почтового пакета. Более конкретно, такой алгоритм обычно уменьшает изображение IP до одной или нескольких представляющих интерес областей и впоследствии выделяет символьные строки из упомянутых представляющих интерес областей перед анализом упомянутых символьных строк посредством сравнения их с базой данных, например, для идентифицирования адреса назначения почтового пакета. В общих чертах, почтовые пакеты включают настолько большое количество информации, что такой алгоритм часто отказывает в работе вследствие того факта, что он не может обнаружить в цифровом изображении IP пакета представляющую интерес область, включающую адрес назначения. Таким образом, результат этапа 20 может быть успешным, если достигла цели автоматическая идентификация адреса назначения, в этом случае почтовый пакет направляется на этапе 60 на выход сортировки, соответствующий идентифицированному адресу назначения, или он может быть неуспешным, если адрес назначения не мог быть идентифицирован, в этом случае цифровое изображение IP пакета передается на этапе 30 на видеокодирующую станцию изобретения, так что оператор по видеокодированию может идентифицировать представляющую интерес область, включающую адрес назначения, в цифровом изображении IP пакета.

На этапе 30 изображение IP почтового пакета передается и затем отображается на экране видеокодирующей станции. Как показано на фиг.2, на которой схематически изображена видеокодирующая станция согласно изобретению, оператор OV находится перед видеокодирующей станцией согласно изобретению. Станция, которой может быть компьютер, содержит экран ЕС, на котором отображается изображение IP, клавиатуру CL и позиционирующее устройство JS, которое представляет собой рукоятку поворотного управления типа “джойстика”, включающую, в частности, пусковую кнопку ВТ.

На этапе 40 оператор по видеокодированию идентифицирует расположение и ориентацию почтового адреса на цифровом изображении IP пакета. Как показано на фиг.3, на которой схематически изображено расположение почтового адреса, можно видеть изображение IP так, как оно отображается на экране видеокодирующей станции. Среди прочего изображение включает адрес AD назначения и адрес АЕ отправителя, а также различные логотипы и наклейки. Для определения местоположения адреса назначения оператор по видеокодированию включает сетку RE посредством нажатия на одну из кнопок на рукоятке JS управления или на функциональную клавишу на клавиатуре CL, затем располагает сетку RE в центре адреса назначения посредством маневрирования рукояткой JS управления так, чтобы прямоугольник RC сетки RE окружал упомянутый адрес, до подтверждения выбора при помощи нажатия на пусковую кнопку ВТ рукоятки JS управления. Более конкретно, видеокодирующая станция, которая взаимосвязана с рукояткой JS управления, запрограммирована так, что посредством манипулирования рукояткой JS управления сетка RE может перемещаться по изображению так, чтобы расположить сетку в центре области, местоположение которой должно быть определено. Как вариант, команда, доступ к которой осуществляется с рукоятки JS управления или с клавиатуры, позволяет регулировать размер прямоугольника RC, так что упомянутый прямоугольник окружает весь адрес AD.

Если было определено местоположение адреса AD, оператор активизирует функцию ориентирования посредством нажатия на кнопку на рукоятке JS управления или на клавишу на клавиатуре CL с тем, чтобы определить ориентацию и направление строк адреса AD. Как показано на фиг.4, на которой схематически изображена идентификация ориентации строк адреса AD, можно видеть, что видеокодирующая станция отображает векторное поле CV на изображении пакета IP. Более конкретно, видеокодирующая станция изобретения запрограммирована так, что посредством воздействия на рукоятку JS управления оператор поворачивает векторное поле CV так, чтобы векторное поле соответствовало прямому направлению, по которому написан почтовый адрес AD. Таким образом, представляющая интерес область, которая была полностью идентифицирована оператором по видеокодированию, впоследствии передается на шаге 50 для обработки алгоритмом автоматического распознавания символов, который идентифицирует адрес AD назначения, принимая во внимание тот факт, что адрес записан в представляющей интерес области в направлении, определяемом оператором по видеокодированию.

На этапе 60 пакет направляется к выходу сортировки, соответствующему адресу назначения, который был идентифицирован либо на этапе 20, либо на этапе 50.

Таким образом, видеокодирующая станция согласно изобретению предназначена для сортировки объемистых почтовых предметов, для которых упомянутая станция делает возможным осуществлять полуавтоматическую обработку за очень короткое время вследствие того факта, что она минимизирует количество обработки оператором по видеокодированию вследствие использования рукоятки поворотного управления.

1. Видеокодирующая станция для установки для автоматической обработки почтовых предметов, в частности пакетов, причем станция содержит блок центрального процессора для хранения в памяти цифрового изображения почтового предмета, экран (ЕС), подсоединенный к блоку центрального процессора, для отображения упомянутого изображения почтового предмета так, чтобы оператор мог видеть на изображении почтовый адрес почтового предмета, и клавиатуру, подсоединенную к блоку центрального процессора, позволяющую оператору набирать на клавиатуре почтовый адрес предмета, отличающаяся тем, что дополнительно содержит позиционирующее устройство (JS), связанное с блоком центрального процессора и способное перемещать сетку (RE) прямоугольной формы (RC) по изображению предмета, отображаемому на экране так, чтобы оператор мог расположить почтовый адрес в пределах сетки посредством маневрирования упомянутым позиционирующим устройством, и тем, что блок центрального процессора запрограммирован на отображение в ответ на команду, введенную с клавиатуры, векторного поля на упомянутом изображении предмета и ориентирование упомянутого векторного поля в плоскости изображения в ответ на маневрирование позиционирующего устройства для выравнивания векторного поля со строками почтового адреса.

2. Видеокодирующая станция по п.1, отличающаяся тем, что блок центрального процессора запрограммирован на увеличение или уменьшение размеров прямоугольной сетки (RC) в ответ на команду, введенную с позиционирующего устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для распознавания надписей на посылках. .

Изобретение относится к почтовой технике и может использоваться в газетно-журнальных экспедициях, цехах экспедирования печати при почтамтах, а также в отделениях связи, где нецелесообразно использование крупных автоматизированных комплектов.

Изобретение относится к области комплектования печатной корреспонденции на предприятиях связи при отправке их адресатам и позволяет повысить производительность и качество комплектации, надежность сепарации единичных экземпляров мягкой корреспонденции, в частности газет.

Изобретение относится к обработке печатной продукции, а именно к устройству для комплектации печатной корреспонденции типа газет и тонких журналов, которое позволяет повысить производительность труда и качество комплектации.

Изобретение относится к области почтовой связи, в частности к устройствам для сортировки печатной корреспонденции, и позволяет повысить производительность и улучшить условия труда почтальонов.
Наверх