Способ изготовления изделий из бескислородной меди для кристаллизатора машин непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении заготовок рабочих стенок для кристаллизаторов машин непрерывного литья заготовок. Штучную заготовку из бескислородной меди получают путем отрезки ленточной пилой от слитка, полученного в печи электронно-лучевого переплава. Заготовку фрезеруют по контуру со снятием фасок. Затем осуществляют ее деформационное упрочнение ковкой со степенью деформации 20-30% при температуре 20°С. В результате обеспечивается повышение эксплуатационной стойкости рабочих стенок кристаллизатора.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении кристаллизаторов машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) с изменением физической структуры меди путем термопластической обработки.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ изготовления заготовок рабочих стенок для кристаллизаторов МНЛЗ, включающий получение штучной медной заготовки и ее фрезерование по контуру (RU 2141884 С1, 27.11.1997, B 21 D 11/04).

Указанный известный способ не обеспечивает получение заготовок рабочих стенок с требуемыми показателями эксплуатационной стойкости.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение эксплуатационной стойкости рабочих стенок кристаллизаторов.

Указанная задача решается за счет того, что в известном способе изготовления заготовок рабочих стенок для кристаллизаторов машин непрерывного литья заготовок, включающем получение штучной медной заготовки и ее фрезерование по контуру, используют штучную заготовку из бескислородной меди, которую получают путем отрезки ленточной пилой от слитка, полученного в печи электронно-лучевого переплава, фрезерование штучной заготовки по контуру производят со снятием фасок, после чего осуществляют ее деформационное упрочнение ковкой со степенью деформации 20-30% при температуре 20°С.

Данные признаки позволяют повысить физико-механические свойства материала и эксплуатационную стойкость рабочих стенок кристаллизатора.

Ниже дан вариант осуществления изобретения, не исключающий другие варианты в пределах формулы изобретения.

Пример. От медного слитка с содержанием меди 99,98%, полученного в печи электронно-лучевого переплава, отрезается заготовка ленточное пилой.

Заготовка фрезеруется по контуру, острые углы притупляются фасками 10×45°.

После этого производится деформационное упрочнение ковкой за n проходов со степенью деформации 20-30% при температуре 20°С.

Размеры заготовки до ковки, мм

a×b×l=425×130×1015.

Размеры заготовки после ковки, мм

a×b×l=440×95×1070,

где а - ширина,

b - толщина,

l - длина.

Кованая заготовка, полученная предложенным способом, имеет твердость по Бриннелю ≥90, предел прочности на растяжение σв=220-290 МПа, предел текучести σт=205-280 МПа, относительное удлинение δ=14-25%, относительное сужение ψ=52-68%.

При применении предложенного способа ковки заготовка дефектов не имеет.

Стойкость кованых стенок из бескислородной меди, полученной в печи электронно-лучевого переплава, в два-три раза выше, чем стенок, изготовленных из медного проката марок М1Р, М2Р.

Способ изготовления заготовок рабочих стенок для кристаллизаторов машин непрерывного литья заготовок, включающий получение штучной медной заготовки и ее фрезерование по контуру, отличающийся тем, что используют штучную заготовку из бескислородной меди, которую получают путем отрезки ленточной пилой от слитка, полученного в печи электронно-лучевого переплава, фрезерование штучной заготовки по контуру производят со снятием фасок, после чего осуществляют ее деформационное упрочнение ковкой со степенью деформации 20÷30% при температуре 20°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при ремонте кристаллизаторов. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при восстановлении рабочих стенок кристаллизатора без его разборки. .

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью металла. .

Изобретение относится к металлургии , в частности к непрерывной разливке металлов. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к горизонтальному непрерывному литью заготовок из чугуна. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при горячей штамповке заготовок корпусов рулевых тяг. .

Изобретение относится к области холодной объемной штамповки стержневых изделий с головками типа шаровых пальцев. .

Изобретение относится к области технологии изготовления заостренных деталей стержневого типа и преимущественно к изготовлению сердечников из высокопрочных сталей, используемых в полуоболочечных и бронебойных оболочечных пулях современных боеприпасов стрелкового оружия.
Изобретение относится к области нефтяного машиностроения и предназначается к использованию при изготовлении насосных штанг для аномальных условий глубинно-насосной эксплуатации, например, в скважинах с интенсивным отложением по их стволу асфальтенов, парафинов и других смолянистых веществ, а также в искривленных и наклонно-направленных скважинах.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штамповкой изделий типа насосной штанги
Наверх