Способ восстановления многогранных пластин из сверхтвердых материалов

Изобретение относится к обработке металлов резанием. Способ состоит в образовании режущих кромок путем снятия минимальных слоев материала с боковых поверхностей пластины с приращением угла при вершине восстановленной пластины. Обеспечивается возможность рационального восстановления сменных многогранных пластин. 2 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к восстановлению сменных многогранных пластин (СМП) с режущим элементом из поликристаллических материалов с механическим креплением винтом через центральное отверстие.

Известен способ заточки резцов, при котором с двух поверхностей резца снимают слой металла до образования режущего лезвия (см. авт.св. СССР №1542, МПК В 24 В 3/36, 1990 г.).

Недостатком данного способа является отсутствие возможности более рациональной заточки резцов, что снижает их технологические возможности и сокращает ресурс работы.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является способ восстановления (шлифования) режущей пластины, при котором сошлифовывают слой материала до приведения режущих кромок в работоспособное состояние (см. Палей М.М., Дибнер Л.Г., Флид М.Ф. Технология шлифования и заточки режущего инструмента, М.: Машиностроение, 1988, с.182-183), принят за прототип.

Недостатком данного способа является высокая трудоемкость и большой расход дорогостоящих алмазных кругов из-за нерационального снятия слоя металла с пластины.

Задача изобретения - расширение технологических возможностей способа при формировании режущей части пластины в процессе их восстановления (перезаточки).

Технический результат от использования изобретения - рациональное восстановление сменных многогранных пластин из сверхтвердых материалов, т.е. сокращение трудоемкости восстановления пластин и затрат на алмазные шлифовальные круги, экономия дорогостоящего сверхтвердого материала.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в способе восстановления пластин сошлифовывают слой материала до приведения режущих кромок в работоспособное состояние, особенность заключается в том, что режущие кромки образуют путем снятия минимальных слоев материала с боковых поверхностей пластины с приращением угла при вершине восстановленной пластины, определяемого из соотношения:

где ε - угол при вершине новой пластины;

Δε - величина приращения угла при вершине.

На фиг.1 показана схема, поясняющая способ восстановления сменной пластины, оснащенной режущим элементом из сверхтвердого материала. На фиг.2 показана восстановленная пластина.

Способ восстановления пластин из сверхтвердых материалов осуществляют следующим образом.

Перед восстановлением изношенные сменные пластины анализируют и сортируют по величине износа. После этого пластина закрепляется в устройстве, установленного на приспособлении для заточки по радиусу (не показано). Процесс восстановления осуществляют на универсальном заточном станке для электроалмазного шлифования. Пластина 1, например с режущим элементом 3 соединена с отрицательным полюсом технологического источника постоянного тока. Алмазный круг 2 на токопроводной связке соединен с положительным полюсом источника. Пластине 1 придают последовательные поперечное , и продольное движение. После обработки пластины по задним поверхностям осуществляют движение пластины вокруг оси приспособления, образуя тем самым радиусную поверхность при вершине пластины.

При восстановлении по данному способу угол при вершине пластины определяют из соотношения: . Величина Δε приращения угла при вершине пластины находится в пределах 1...3°.

Процесс восстановления ведут на режиме: скорость круга - 20 м/с; S=0,01 мм;

Sпрод=0,3...0,6 м/мин; технологическое напряжение - 3...6 В; электролит - 5%NaNO3 + 1%NaNO2 + 94%Н2O.

Способ восстановления пластин из сверхтвердых материалов, при котором сошлифовывают слой материала до приведения режущих кромок в работоспособное состояние, отличающийся тем, что режущие кромки образуют путем последовательного снятия минимальных слоев материала с боковых поверхностей пластины с приращением угла при вершине восстановленной пластины, определяемого из соотношения

где ε - угол при вершине новой пластины;

Δε - величина приращения угла при вершине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, а именно к изготовлению и восстановлению режущего инструмента, и может быть использовано для заточки резцов и сменных многогранных пластин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в инструментальном производстве, в частности, при шлифовке стружколомающих канавок на сменных режущих многогранных пластинах.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлообрабатывающем производстве для переточки негативных и позитивных режущих пластин. .

Изобретение относится к способам изготовления режущего инструмента, в частности к способам восстановления твердосплавных сменных многогранных пластин, и может быть использовано в машиностроении.

Изобретение относится к станкостроению , в частности к заточным станкам, пред 0 назначенным для заточки ножей (резцов) торцефрезерного инструмента. .

Изобретение относится к станкостроению , касается шлифования и может быть использовано при заточке лезвийного инструмента . .

Изобретение относится к области металлообработки, режущему инструменту, оснащенному позитивными режущими пластинами с креплением винтом через центральное отверстие

Изобретение относится к области обработки резанием, заточке режущего инструмента

Изобретение относится к способу заточки неперетачиваемой пластины (варианты), при котором ее узкие стороны движутся вдоль имеющей контур круговой формы поверхности периметра вращающейся шлифовальной поверхности и шлифуются ей, при следующих согласованных друг с другом, управляемых числовой программой движениях процесса заточки:a) неперетачиваемая пластина приведена во вращение вокруг оси обточки, проходящей перпендикулярно к ее плоскости;b) шлифовальный шпиндель, удерживающий и ведущий шлифовальный круг, а также ось обточки неперетачиваемой пластины перемещаются относительно друг друга в двух проходящих перпендикулярно друг другу осях перемещения, причем оси перемещения лежат в параллельных или идентичных плоскостях; c) шлифовальный шпиндель и неперетачиваемая пластина отклоняются относительно друг друга вокруг оси качаний, которая перпендикулярна плоскостям, в которой лежат оси перемещения и ось обточки неперетачиваемой пластины

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано в производстве зубчатых колес. Устройство состоит из контейнера с кассетным приспособлением, в продольном пазу которого размещают комплект затачиваемых взаимозаменяемых резцов. С обеих сторон поворотного контейнера закрепляют крышки с осями для поворота, совпадающими с осью радиусных режущих кромок взаимозаменяемых резцов. В результате обеспечивается повышение производительности и точности процесса затачивания взаимозаменяемых резцов. 2 ил.
Наверх