Станок для бесцентровой суперфинишной обработки цилиндрических изделий

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для бесцентровой суперфинишной обработки цилиндрических изделий. Станок содержит два валка, предназначенных для позиционирования изделий и их перемещения. Валки установлены на расстоянии друг от друга и под углом λ скрещивания их осей. Величина λ определена как сумма величин λ 1 и λ 2 углов разворота первого и второго валков относительно направления перемещения изделий. При этом λ 1λ 2. В результате расширяются технологические возможности станка и повышается качество обработки изделий. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Станок предназначен для шлифования поверхностей изделий, в частности, для бесцентровой суперфинишной обработки поверхностей цилиндрических изделий.

Для окончательной обработки поверхностей изделий в массовом производстве широкое применение получили бесцентровые суперфинишные станки. Основной частью таких станков являются валковые устройства, которые одновременно выполняют транспортную и формообразующую функции. Валковые устройства осуществляют позиционирование изделий относительно брусков суперфинишных станций и перемещение их по всей длине обработки (см. Мазальский В.Н. Суперфинишные станки. - Л.: Машиностроение, 1988. - С.80). Для обеспечения точности обработки траектория перемещения цилиндрических изделий должна быть прямолинейной и параллельной плоскости осцилляции брусков суперфинишных станций станка.

Известные бесцентровые суперфинишные станки содержат валковые устройства, включающие в себя два валка, развернутые друг относительно друга на угол 2λ и установленные на расстоянии 2ν (см. Мазальский В.Н. Суперфинишные станки. - Л.: Машиностроение, 1988. - С.62). Такие валковые устройства выпускают двух типов: с постоянным углом разворота валков и возможностью регулирования межосевого расстояния; с возможностью одновременного регулирования угла скрещивания и межосевого расстояния валков. В обоих случаях каждый из валков разворачивают относительно направления перемещения обрабатываемых изделий на угол λ .

В бесцентровых суперфинишных станках применяют валки различной формы, например, в виде однополостного гиперболоида вращения с симметричным и несимметричным профилем (см. Гундорин В.Д., Рязанов А.В. Форма транспортирующих валков для бесцентрового суперфиниширования цилиндрических деталей // Чистовая обработка деталей машин: Межвуз. науч. сб. - Саратов, 1975. - С.7-13). Данная форма валков не учитывает принцип взаимного огибания поверхностей изделий и валков при их относительном движении. Поэтому траектория перемещения изделий на подобных валках отличается от прямолинейной, что снижает точность обработки.

Другой известной формой валков бесцентровых суперфинишных станков является несимметричная криволинейная, близкая к однополостному гиперболоиду вращения (см. Мазальский В.Н. Суперфинишные станки. - Л.: Машиностроение, 1988. - С.84). Недостатком станка с такой формой валков является погрешность траектории перемещения изделий по валкам в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Указанный факт приводит к возникновению отклонений формы изделий в виде бочкообразности, седлообразности или конусообразности.

По совокупности сходных существенных признаков наиболее близким техническим решением к заявленному устройству может быть выбран, например, станок для бесцентровой суперфинишной обработки цилиндрических изделий по патенту RU №2212994, В 24 В 35/00, 1/00. Известный станок содержит два валка для позиционирования и перемещения обрабатываемых изделий, установленных на расстоянии 2ν друг от друга и под углом 2λ скрещивания их осей. При этом каждый из валков развернут относительно направления перемещения изделий на угол λ в противоположных направлениях, что создает угол 2λ скрещивания валков друг относительно друга. Для обеспечения прямолинейной траектории перемещения изделий в процессе обработки наружные поверхности валков выполнены в форме нелинейчатого квазигиперболоида вращения, определяемого по приведенным зависимостям.

Известный станок для бесцентровой суперфинишной обработки цилиндрических изделий имеет следующие недостатки. Симметричность расположения валков по углу разворота X относительно направления перемещения изделий обусловливает ограниченные возможности станка при наладке.

Профиль валков при симметричном расположении, рассчитанный по известным зависимостям, имеет большую разность диаметров в различных сечениях по длине обработки. Как известно, коэффициент трения зависит от скорости относительного перемещения контактирующих поверхностей, которая в свою очередь определяется круговой скоростью и радиусом валков. Поэтому при значительной разности диаметров валков один из них является ведущим, а на другом происходит проскальзывание, что вызывает появление продольных рисок на изделиях и, в конечном счете, снижает качество обработки.

Задачей настоящего изобретения является расширение технологических возможностей станка и повышение качества обрабатываемых изделий при бесцентровой суперфинишной обработке.

Поставленная задача решается тем, что предложен станок для бесцентровой суперфинишной обработки цилиндрических изделий, содержащий два валка для их позиционирования и перемещения, установленных на расстоянии 2ν друг от друга и под углом λ скрещивания их осей.

Новым в предложенном способе является то, что λ =λ 12, где λ 1 и λ 2 - соответственно углы разворота первого и второго валков относительно направления перемещения изделий, а λ 1λ 2.

Новым в предложенном способе является также то, что наружные поверхности валков характеризуются зависимостями:

для валка с углом λ 1

для валка с углом λ 2

где xBi, yBi, zBi - координаты поверхности валка, мм;

r - радиус обрабатываемого изделия, мм;

λ 1; λ 2 - углы скрещивания осей первого и второго валков и направления перемещения изделий соответственно, град;

i - угол контакта валка и изделия, град;

h, ν - наладочные координаты суперфинишного станка, мм.

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении качества обработки и расширении технологических возможностей станка при бесцентровом суперфинишировании цилиндрических изделий.

На фиг.1 представлена координатная схема размещения валков на станке, на фиг.2 - расчетный осевой профиль валков.

Расчетные зависимости для определения наружной поверхности валков получены на основе теоретических положений теории огибающих в пространстве.

На фиг.1: S0(X0, Y0, Z0) - система координат изделия; S1(X1, Y1, Z1) - система координат валка с углом наклона λ 1; S2(X2, Y2, Z2) - система координат валка с углом наклона λ 2. Системы координат S1 и S2 заданы в системе координат S0 вертикальным наладочным смещением вдоль оси Х0 на величину h, горизонтальным наладочным смещением вдоль оси Y0 на величины ±ν и поворотом против и по часовой стрелке на углы λ 1 и λ 2 соответственно. С целью удобства восприятия на фиг.1 валки условно не показаны.

Для нахождения наружной поверхности валков необходимо поверхность цилиндрического изделия, описанную в системе координат S0, переместить в системы координат валков S1 и S2 соответственно. Условием взаимного огибания поверхностей валков и изделия при их относительном перемещении является пересечение нормалей к поверхности изделия с осями валков.

Наружные поверхности валков рассчитывают по зависимостям:

для валка с углом λ 1

для валка с углом λ 2

где xBi, УBi, zBi - координаты поверхности валка, мм;

r - радиус обрабатываемого изделия, мм;

λ 1; λ 2 - углы скрещивания осей первого и второго валков и направления перемещения изделий соответственно, град;

i - угол контакта валка и изделия, град;

h, ν - наладочные координаты суперфинишного станка, мм.

Рассчитанные таким образом валки имеют различную форму наружной поверхности в зависимости от величины углов λ 1 и λ 2.

На фиг.2 приведен пример осевого профиля валков, рассчитанный для следующих исходных параметров: r=20,0 мм; λ 1=1° ; λ 2=3° ; ν =80,0 мм; h=20,2 мм.

1. Станок для бесцентровой суперфинишной обработки цилиндрических изделий, содержащий два валка для их позиционирования и перемещения, установленные на расстоянии 2ν друг от друга и под углом λ скрещивания их осей, отличающийся тем, что λ =λ 12, где λ 1 и λ 2 - соответственно углы разворота первого и второго валков относительно направления перемещения изделий, при этом λ 1λ 2.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что наружные поверхности валков характеризуются зависимостями

для валка с углом λ 1

для валка с углом λ 2

где xBj, yBj zBj - координаты поверхности валка, мм;

r - радиус обрабатываемого изделия, мм;

λ 1, λ 2 - углы скрещивания осей первого и второго валков и направления перемещения изделий соответственно, град;

ϑ i - угол контакта валка и изделия, град;

h, ν - наладочные координаты суперфинишного станка, мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для наладки бесцентрового суперфинишного станка при обработке изделий различных диаметров.

Изобретение относится к обработке металлов и сплавов суперфинишированием и может быть использовано для высокопроизводительной отделочной обработки наружных поверхностей деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для окончательной обработки дорожек качения колец шарикоподшипников. .

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано в суперфинишных станках, а также как отдельное устройство, устанавливаемое на токарных, карусельных и других станках.

Изобретение относится к суперфинишированию точных деталей вращения из конструкционных сталей. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для финишной обработки поверхностей с использованием энергии ультразвуковых колебаний. .

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при бесцентровом шлифовании поверхностей вращения. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам окончательной обработки поверхностей вращения, например роликовых дорожек качения колец подшипников. .

Изобретение относится к технике финишной обработки и может быть использовано для суперфиниширования поверхности качения бочкообразных роликов конических и цилиндрических подшипников.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при суперфинишировании криволинейных поверхностей деталей, преимущественно дорожек качения наружных и внутренних колец шариковых подшипников

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при чистовой обработке деталей типа колец высокоточных подшипников

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при абразивной обработке деталей типа колец высокоточных подшипников

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при отделочной обработке суперфинишированием заготовок винтов и других деталей типа валов из сталей и сплавов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при отделочной обработке суперфинишированием заготовок винтов и других деталей типа валов из сталей и сплавов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на операциях чистовой обработки деталей типа шатунных и коренных шеек коленчатых валов, колец высокоточных подшипников

Изобретение относится к процессам шлифования и может быть использовано при отделочной обработке резанием различных поверхностей изделий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при отделочной обработке резанием плоских, цилиндрических и фасонных поверхностей изделий алмазно-абразивными брусками

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при отделочной обработке алмазно-абразивными брусками различных поверхностей. Устройство содержит два вращающихся в противоположных направлениях диска, перемещающих шатун с алмазно-абразивными брусками. Последние размещены в контейнерах в виде прямоугольных параллелепипедов с выступанием над контейнерами, установленными в пазах шатуна, выполненных по форме контейнеров со сквозными отверстиями в основаниях пазов. Контейнеры изготовлены из вулканизированного материала с образованием замкнутых эластичных оболочек с сообщающимися полыми боковыми стенками и днищами параллелепипедов. Во внешних стенках днищ жестко зафиксированы цилиндрические штуцеры. Контейнеры с алмазно-абразивными брусками установлены свободно с зазорами в пазах шатуна. Через штуцеры, пропущенные соосно со сквозными отверстиями, закачан сжатый воздух в сообщающиеся полости днищ и боковых стенок эластичных оболочек параллелепипедов с образованием единой механической системы бруски - контейнеры - шатун. Обеспечено регулирование жесткости устройства путем дополнительного закачивания воздуха в оболочки контейнеров или сбрасывания его из оболочек. 2 ил.
Наверх