Гидравлический пресс

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических прессов. Пресс содержит стол для установки матрицы штампа, подвижный ползун, установленный в направляющих корпуса, механизм перемещения ползуна и привод перемещения ползуна, включающий два гидроцилиндра одностороннего действия. Механизм перемещения ползуна выполнен в виде двух валов, установленных в горизонтальных отверстиях ползуна с возможностью вращения. На выступающих из ползуна концах валов жестко закреплены шестерни. Каждая из шестерен движется по паре зубчатых реек. Рейки закреплены вертикально в пазах корпуса с возможностью установочных перемещений друг относительно друга с помощью винтов. Привод перемещения ползуна дополнен двумя гидроцилиндрами плунжерного типа и двумя упорами типа винт-гайка. Каждый из гидроцилиндров главного движения выполнен с неподвижным штоком, входящим в глухое осевое отверстие плунжера с образованием дополнительной полости для подачи жидкости. Плунжер выполнен с выступающей из корпуса гидроцилиндра пятой, упирающейся в ползун. Штоки гидроцилиндров выполнены с осевым отверстием для подачи рабочей жидкости. Полости гидроцилиндров главного движения соединены с дополнительным баком, размещенным на корпусе над гидроцилиндрами. В результате обеспечивается повышение стойкости штампов и качества изготавливаемых деталей. 4 ил

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических прессов,

Известен гидравлический пресс, преимущественно для вырубки деталей из неметаллических материалов, содержащий стол, подвижный ползун, механизм перемещения ползуна и привод перемещения ползуна, выполненный в виде отстающего и опережающего гидроцилиндров одностороннего действия (патент РФ N2201870, кл. МПК В 30 В 15/24, 2001 г.).

Это решение принято нами за ближайший аналог.

Недостатком технического решения по прототипу является конструкция механизма перемещения ползуна, приводимого двумя гидроцилиндрами, каждый из которых управляет движением одной стороны ползуна, взаимосвязанными с двухпоточным насосом повышенной производительности с электродвигателем большой мощности, который не всегда дает одинаковую производительность, что ведет к нарушению синхронной работы гидроцилиндров, а дроссельный регулятор, предназначенный для устранения перекоса ползуна, не предупреждает перекос, а включается только после его возникновения, что сказывается на качестве изготовления деталей и стойкости штампа.

Задачей технического решения является повышение стойкости штампов и качества изготавливаемых деталей за счет устранения перекоса ползуна при движении.

Для решения поставленной задачи в гидравлическом прессе для вырубки деталей из неметаллических материалов, содержащем стол для установки матрицы штампа и подвижный ползун, установленный в направляющих корпуса, механизм перемещения ползуна, привод перемещения ползуна, включающий два гидроцилиндра одностороннего действия, механизм перемещения ползуна выполнен в виде двух валов, установленных в горизонтальных отверстиях ползуна с возможностью вращения, а на выступающих из ползуна концах валов жестко закреплены шестерни, каждая из которых движется по паре зубчатых реек, закрепленных вертикально в пазах корпуса с возможностью установочных перемещений друг относительно друга с помощью винтов, концы которых выполнены с хвостовиком и с кольцевым выступом и установлены в ступенчатых отверстиях, собранных из двух частей планок, закрепленных в пазах корпуса, а привод перемещения ползуна дополнен двумя гидроцилиндрами плунжерного типа и двумя упорами типа винт-гайка, размещенными в нижней части корпуса, при этом каждый из гидроцилиндров главного движения выполнен с неподвижным штоком, входящим в глухое осевое отверстие плунжера с образованием дополнительной полости для подачи жидкости, причем плунжер выполнен с выступающей из корпуса гидроцилиндра пятой, упирающейся в ползун, причем штоки гидроцилиндров выполнены с осевым отверстием для подачи рабочей жидкости, а полости этих гидроцилиндров соединены с дополнительным баком, размещенным на корпусе над гидроцилиндрами.

На фиг.1 представленных чертежей приведен гидравлический пресс (разрез по оси).

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

На фиг.3 - выноска Б на фиг.2.

На фиг.4 - сечение В-В на фиг.1.

Гидравлический пресс содержит корпус 1, стол 2 для установки матрицы штампа 3, подвижный ползун 4, установленный в направляющих 5 корпуса 1, механизм перемещения ползуна с приводом. Механизм перемещения ползуна выполнен в виде двух валов 6 и 7, установленных в горизонтальных отверстиях 8 и 9 ползуна 4 с возможностью вращения на подшипниках 10.

На концах валов 6 и 7, выполненных выступающими из ползуна 4, жестко закреплены шестерни 11, каждая из которых движется по паре зубчатых реек 12 и 13, закрепленных вертикально в пазах 14 корпуса 1 винтами 15, которые размещены в отверстиях корпуса 1 с зазором, позволяющим выполнить регулировку положения реек по высоте друг относительно друга. Кроме того, рейки 12 и 13 опираются на винты 16 с контргайками, концы которых выполнены с хвостовиком 17 и с кольцевым выступом 18 и установлены в ступенчатых отверстиях 19, собранных из двух частей планок 20, закрепленных в пазах корпуса 1. Винтами 16 производится установочное перемещение реек 12 и 13 друг относительно друга по высоте.

Привод перемещения ползуна 4 выполнен в виде двух гидроцилиндров 21 и 22 главного движения с полостями А для подачи жидкости, каждый из которых выполнен с неподвижным штоком 23, входящим в глухое осевое отверстие 24 плунжера 25 с образованием дополнительной полости Б для подачи жидкости, причем плунжеры выполнены с выступающей из корпуса гидроцилиндра пятой 26, упирающейся в ползун 4. В штоках 23 гидроцилиндров выполнены осевые отверстия 27 для подачи рабочей жидкости в полость Б, а полости А гидроцилиндров 21 и 22 соединены с дополнительным баком 28, размещенным на корпусе 1 гидравлического пресса над гидроцилиндрами, В нижней части корпуса 1 в противоположных углах установлены два гидроцилиндра 29 подъема ползуна 4, а в других двух противоположных углах установлены два упора 30 типа винт-гайка.

Работа устройства.

В исходном положении ползун 4 находится в верхней мертвой точке, плунжеры гидроцилиндров 29 подъема ползуна 4 находятся в верхнем положении, полости А гидроцилиндров 21 и 22 соединены с дополнительным баком 28, а полости Б - со сливом.

При включении пресса полости гидроцилиндров 29 соединяются со сливом, полости Б гидроцилиндров 21 и 22 с насосом (на чертежах не показан), полости А остаются соединенными с дополнительным баком 28. Под действием давления в полостях Б гидроцилиндров 21 и 22 ползун 4 начинает опускаться вниз к нижней мертвой точке. При этом масло из дополнительного бака 28 всасывается в полости А гидроцилиндров 21 и 22.

При подходе к нижней мертвой точке полости А гидроцилиндров 21 и 22 отключаются от дополнительного бака 28 и соединяются с насосом, происходит рабочий ход. В нижней мертвой точке ползун упирается в упоры 30.

Далее полости А гидроцилиндров 21 и 22 соединяются с дополнительным баком 28, а полости Б - со сливом, полости гидроцилиндров 29 соединяются с насосом. Подается масло в полости гидроцилиндров 29, при этом ползун 4 начинает перемещаться к верхней мертвой точке, при достижении ползуна верхней мертвой точки ползун 4 останавливается в исходном положении.

При центральном расположении рабочей нагрузки на столе 2 пресса и на ползуне последний двигается по направлявшим без перекосов. А при смещении нагрузки влево или вправо при движении ползуна одна его сторона может отставать от другой, что может вызвать перекос ползуна.

В заявляемом нами прессе для синхронизации перемещения сторон ползуна механизм его перемещения дополнен двумя валами с жестко закрепленными на их концах шестернями, которые перемещаются по неподвижным парам зубчатых реек, установленных в пазах корпуса пресса с возможностью небольших установочных перемещений по вертикали и опирающихся на винты, что не позволяет двигаться быстрее одной из сторон ползуна или отставать под действием плунжеров гидроцилиндров главного движения, т.е. большее перемещение одной стороны ползуна вызовет равное перемещение другой стороны, предотвращая тем самым перекос при движении.

Перекос ползуна возможен только на величину зазора в зубчатом зацеплении шестерня-рейка. Этот зазор устраняется при наладке пресса в начале работы с помощью винтов 15 и 16. При этом освобождаются винты 15 и путем регулирования положения реек 12 по высоте с одной стороны с помощью винтов 16 ползун устанавливается параллельно столу, при этом вторая пара реек 13 остается неподвижной, т.е. такая конструкция механизма перемещения ползуна позволяет ползуну при работе пресса перемещаться по направляющим без перекосов, что повышает стойкость штампов и качество изготавливаемых деталей.

Гидравлический пресс для вырубки деталей из неметаллических материалов, содержащий стол для установки матрицы штампа и подвижный ползун, установленный в направляющих корпуса, механизм перемещения ползуна, привод перемещения ползуна, включающий два гидроцилиндра одностороннего действия, отличающийся тем, что механизм перемещения ползуна выполнен в виде двух валов, установленных в горизонтальных отверстиях ползуна с возможностью вращения, а на выступающих из ползуна концах валов жестко закреплены шестерни, каждая из которых движется по паре зубчатых реек, закрепленных вертикально в пазах корпуса с возможностью установочных перемещений относительно друг друга с помощью винтов, концы которых выполнены с хвостовиком и с кольцевым выступом и установлены в ступенчатых отверстиях собранных из двух частей планок, закрепленных в пазах корпуса, а привод перемещения ползуна дополнен двумя гидроцилиндрами плунжерного типа и двумя упорами типа винт - гайка, размещенными в нижней части корпуса, при этом каждый из гидроцилиндров главного движения выполнен с неподвижным штоком, входящим в глухое осевое отверстие плунжера с образованием дополнительной полости для подачи жидкости, причем плунжер выполнен с выступающей из корпуса гидроцилиндра пятой, упирающейся в ползун, а штоки гидроцилиндров выполнены с осевым отверстием для подачи рабочей жидкости, а полости этих гидроцилиндров соединены с дополнительным баком, размещенным на корпусе над гидроцилиндрами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических быстроходных прессов с золотниковым распределителем.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к системам синхронизации подвижных поперечин гидравлических прессов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических быстроходных прессов с золотниковыми распределителями.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции гидравлических прессов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции прессов, используемых для выполнения операций листовой штамповки, и направлено на расширение технологических возможностей за счет обеспечения выполнения на одном прессе как операций гибки, так и резки листового материала.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к мощным гидравлическим прессам с большим рабочим пространством для гибки, правки и штамповки крупногабаритных заготовок.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в электрогидроприводах сельхозмашин строительно-дорожных машин станках, например, листогибочных машинах.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а конкретнее к гидравлическим штамповочным прессам, и может быть использовано для выравнивания перекосов подвижной поперечины прессов, а также для синхронизации движения прошивных систем многоплунжерных прессов.

Изобретение относится к гидроприводам прессов. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям и системам управления гидравлических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам контроля процесса запрессовки при получении прессового соединения объектов цилиндрической формы для автоматизации контроля сборочных технологических операций

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в управляющих устройствах ковочных и штамповочных прессов. Гидравлический привод подвижной траверсы пресса содержит рабочий и возвратные гидроцилиндры, гидрораспределители, бак наполнения, напорную гидролинию, соединенную с насосно-аккумуляторной станцией, сливную гидролинию, соединенную с баком, и устройство декомпрессии жидкости в рабочем гидроцилиндре. Устройство декомпрессии состоит из гидромотора и регулируемого насоса с пропорциональным электрическим управлением, валы которых соединены посредством муфты. Входной канал гидромотора через управляемый клапан соединен с рабочей полостью рабочего гидроцилиндра. Выходной канал соединен с баком. Входной канал насоса соединен с баком наполнения. Его выходной канал через обратный клапан соединен с напорной гидролинией. Электрический узел управления насоса соединен с выходом входящего в состав системы управления пресса контроллера. Входы контроллера соединены с выходами датчика давления в рабочей полости рабочего гидроцилиндра, датчика положения регулирующего органа насоса и датчика угловой скорости вращения валов гидромашин. В результате обеспечивается повышение коэффициента полезного действия гидравлического привода за счет сохранения для последующего использования потенциальной энергии, накопленной вследствие упругих деформаций жидкости и металлоконструкций пресса во время рабочего хода. 1 ил.

Изобретение относится к прессовому оборудованию. Гидравлический пресс содержит подвижную и неподвижную траверсы, два силовых и два возвратных цилиндра, насосную станцию и систему распределительно-направляющей аппаратуры. В указанную систему входят шестнадцать обратных клапанов, четырнадцать двухходовых отсечных золотников, четырехходовой трехпозиционный реверсивный золотник, четырехходовой двухпозиционный золотник, соосно установленные основной и дополнительный дозаторы. Каждый дозатор выполнен с двумя равными дозирующими цилиндрами высокого давления и с двумя равными дозирующими цилиндрами низкого давления. Плунжеры цилиндров образуют подвижные блоки, жестко связанные между собой и снабженные штангой для переключения четырехходового двухпозиционного золотника. Один вход этого золотника соединен со сливом, а второй - с выходом четырехходового трехпозиционного золотника. Дозирующие цилиндры высокого давления дозаторов имеют периферийное расположение и попарно соединены с одним из силовых цилиндров. Дозирующие цилиндры низкого давления обоих дозаторов раздельно через обратные клапаны соединены с баком для жидкости насосной станции. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей пресса и упрощение системы его управления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области прессового оборудования. Гидропривод траверсы пресса содержит рабочий и возвратные гидроцилиндры, гидрораспределители управления, бак наполнения, напорную и сливную гидролинии, устройство декомпрессии жидкости в рабочем гидроцилиндре. Устройство декомпрессии состоит из приемного и выходных гидроцилиндров с установленным между их подвижными звеньями разделительным элементом в виде плиты. Рабочая полость приемного гидроцилиндра соединена посредством управляемых клапанов с рабочей полостью рабочего гидроцилиндра и со сливной гидролинией. Рабочая полость каждого из выходных гидроцилиндров соединена с напорной гидролинией посредством индивидуального обратного клапана и с баком наполнения посредством индивидуального гидравлически управляемого двухлинейного клапана. Первая из полостей управления упомянутого клапана, обеспечивающая открытие проходного сечения клапана, соединена с напорной гидролинией. Вторая полость управления, обеспечивающая закрытие проходного сечения клапана, соединена с рабочей полостью рабочего гидроцилиндра. Отношение суммарной эффективной площади запорного элемента двухлинейного клапана со стороны первой полости управления и входной полости, соединенной с рабочей полостью соответствующего выходного гидроцилиндра, к эффективной площади запорного элемента со стороны второй полости управления определено по приведенной формуле. В результате обеспечивается повышение коэффициента полезного действия гидропривода. 1 ил.
Наверх