Проходная печь для очистки брикетов из маслосодержащей металлической стружки

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при подготовке к плавлению брикетов из чугунной и стальной стружки, содержащей маслоэмульсионные примеси. Проходная печь содержит рабочее пространство с окнами загрузки и выгрузки, нижние топочные камеры, каналы удаления продуктов сгорания, горелки, коллектор подачи воздуха, конвейер. Она снабжена размещенными на своде со стороны загрузки и выгрузки топками, соединенными с рабочим пространством сводовыми каналами, а нижние топочные камеры соединены с рабочим пространством рециркуляционными каналами и оборудованы вводами воздуха. Изобретение позволяет повысить надежность и производительность конструкции, а также защитить окружающую среду путем полного сжигания маслоэмульсионных примесей, содержащихся в сырых брикетах, и полностью нейтрализовать выделяющиеся при этом вещества. 2 ил.

 

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на заводах машиностроительной и металлургической промышленности при подготовке к плавлению брикетов из чугунной и стальной стружки, содержащей маслоэмульсионные примеси.

Известно устройство периодического действия для очистки маслосодержащих брикетов из стружки путем нагрева их в тупиковой рабочей камере продуктами сгорания до температуры 450-500°С, а дожигание продуктов неполного сгорания масла ведут в две стадии в камере дожигания (патент РФ №2170882).

Недостатком данного устройства является низкая его производительность, т.к. процесс очистки прерывается длительной перезагрузкой обрабатываемых партий брикетов.

Известна также конвейерная печь преимущественно для нагрева брикетов из маслосодержащей металлической стружки, содержащая окно загрузки, заслонку, окно выгрузки, нижние топочные камеры, щели, рабочее пространство, каналы удаления продуктов сгорания, нагнетательные и всасывающие каналы и трубопроводы, рециркуляционный вентилятор, поперечный коллектор и трубопровод подачи воздуха, конвейер, поперечный коллектор выгрузки, экран, подину и горелки (а.с. СССР 1716285).

Данная печь имеет высокую производительность, но процесс сжигания продуктов, выделяющихся из брикетов, происходит в основном в рабочем пространстве печи, где температура недостаточно высока для полной нейтрализации вредных выделений. Кроме того, принудительное перемещение горячих продуктов сгорания рециркуляционным вентилятором усложняет конструкцию и снижает надежность ее работы.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение надежности и производительности конструкции, а также защита окружающей среды путем полного сжигания содержащихся в сырых брикетах из металлической стружки маслоэмульсионных примесей и полной нейтрализации выделяющихся при этом веществ.

Указанный технический результат достигается тем, что в проходной печи, содержащей рабочее пространство и нижние топочные камеры, со стороны загрузки и выгрузки на своде печи предусмотрены сводовые топки, соединенные с рабочим пространством сводовыми каналами, а нижние топочные камеры соединены с рабочим пространством рециркуляционными каналами и вводами воздуха.

На фиг.1 изображен продольный разрез печи в вертикальной плоскости, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Печь содержит окно загрузки 1, окно выгрузки 2, рабочее пространство 3, нижние топочные камеры 4, горелки 5, нижние рециркуляционные каналы 6, верхние рециркуляционные каналы 7, сводовые каналы 8, сводовые топки 9, каналы отвода продуктов сгорания в атмосферу 10, воздушный коллектор 11, вводы воздуха 12 и конвейер 13.

Печь работает следующим образом: сырые брикеты из стальной или чугунной стружки загружаются на конвейер 13 и через окно загрузки 1 поступают в рабочее пространство 3 печи, имеющее рабочую температуру 800-900°С, поддерживаемую горелками 5. При нагреве из брикетов выделяются пары масла, влаги и другие вещества, содержащиеся в смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) брикетов. Часть выделений выгорает в рабочем пространстве печи, что является первым этапом очистки, а часть вместе с продуктами сгорания засасывается за счет инжектирования горелочными факелами через нижние рециркуляционные каналы 6 в нижние топочные камеры 4, где выгорает при температуре 900-1000°С в струях воздуха, поступающего из воздушного коллектора 11 через вводы 12 для осуществления второго этапа очистки. Из нижних топочных камер продукты сгорания с избытком воздуха через верхние рециркуляционные каналы 7 поднимаются за счет геометрического давления и поступают в рабочее пространство 3. Температура двух этапов очистки в рабочем пространстве и нижних камерах недостаточна для полной нейтрализации выделяющихся из СОЖ веществ. Далее по сводовым каналам 8, размещенным со стороны загрузки и выгрузки, что исключает выбросы в окна загрузки и выгрузки, все продукты сгорания поступают за счет геометрического давления в сводовые топки 9, где их температура поднимается до 1000-1100°С, достаточной для полного сгорания маслопродуктов и окончательной нейтрализации выделившихся из СОЖ веществ. Это является третьим этапом очистки, и по каналам 10 нейтральные продукты сгорания выбрасываются в атмосферу, не загрязняя ее.

Преимуществом данной печи является то, что в ней достигается полное сжигание масла, продуктов его разложения и нейтрализация выделившихся из СОЖ веществ в три этапа очистки с последовательным повышением температуры, в результате в продуктах сгорания и в очищенных брикетах не содержится вредных веществ, недопустимых к выбросу в атмосферу. Таким образом обеспечивается защита окружающей среды.

Проходная печь для очистки брикетов из маслосодержащей металлической стружки, содержащая рабочее пространство с окнами загрузки и выгрузки, нижние топочные камеры, каналы удаления продуктов сгорания, горелки, коллектор подачи воздуха, конвейер, отличающаяся тем, что она снабжена размещенными на своде со стороны загрузки и выгрузки топками, соединенными с рабочим пространством сводовыми каналами, а нижние топочные камеры соединены с рабочим пространством рециркуляционными каналами и оборудованы вводами воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к кабельной промышленности, а более конкретно к изготовлению проводов со стекловолокнистой изоляцией и, в частности, к устройствам сушки изоляции полого обмоточного провода.

Печь // 2198362
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении керамических пористых плит и изделий путем их однорядного обжига со вспучиванием.

Изобретение относится к устройствам транспортирования изделий, заготовок, контейнеров, поддонов в печах с прямой рекупирацией тела, включающих стадии нагрева, выдержки и охлаждения и может быть использовано для обжига, сушки и термообработки огнеупорных, керамических, строительных, углеродистых и других материалов и металлов на заводах огнеупорной, строительной, металлургической, электротехнической и машиностроительной промышленностей.

Изобретение относится к термическому оборудованию непрерывного действия и может быть использовано для низкотемпературной обработки деталей широкой номенклатуры, в частности в производстве полимербетонов.

Изобретение относится к технике сушки и устройствам для получения искусственных отощающих добавок (в т.ч. .

Изобретение относится к установкам для обжига керамических изделий, например радиокерамики . .

Изобретение относится к способу струйной промывки деталей, в частности на подвесках, и устройству для его осуществления в гальваническом и химическом производстве, в условиях повышенных требований к расходу моющей жидкости.

Изобретение относится к обработке металлов немеханическими способами, в частности, к устройствам обезжиривания металлических изделий химическими способами. .

Изобретение относится к обработке деталей растворами, в частности к очистке поверхностей от масел и механических загрязнений. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для струйной мойки и сушки деталей. .

Изобретение относится к химической обработке изделий и может быть использовано для травления полых крупногабаритных изделий, например молочных флаг. .

Изобретение относится к оборудованию для подготовки поверхностей изделий перед нанесением покрытия в гальваническом и окрасочном производствах предприятий машинеи приборостроения.

Изобретение относится к очистке изделий , а именно к технике очистки изделий, преимущественно пористых структур и капилляров , в парах рабочего агента. .
Изобретение относится к обезвреживанию опасных или обладающих высоким энергетическим потенциалом материалов, а именно взрывчатых веществ, боеприпасов, а также других опасных веществ, которые с использованием определенных химикалий необходимо с помощью как экзотермических, так и эндотермических реакций превращать в целевые безопасные конечные продукты.
Наверх