Способ получения гальванических фрактальных покрытий хрома

Изобретение относится к области нанесения покрытий электролитическими способами и может быть использовано для получения гальванических фрактальных покрытий различной конфигурации. Способ получения гальванических фрактальных покрытий хрома, включающий предварительную обработку поверхности детали перед нанесением покрытия, электрохимическое осаждение хрома на деталь, включенную в качестве катода, отличающийся тем, что проводят обработку поверхности детали для придания ей шероховатости в пределах 10-200 мкм. Осаждение проводят из электролита, содержащего CrO3 и Н2SO4 при следующем соотношении ингредиентов: CrO3 250 г/л, H2SO4 2.5 г/л. Осаждение ведут в течение 18-20 часов при скорости хромирования 13 мкм/ч, температуре электролита 45-55°С, плотности постоянного тока 0.3 А/см2. Изобретение направлено на получение механически устойчивых гальванических фрактальных покрытий, твердость которых превышает твердость гальванических поликристаллических покрытий хрома в 1.6 раза, кроме того, фрактальные покрытия обладают высокой износостойкостью и декоративными свойствами. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано для получения гальванических фрактальных покрытий различной конфигурации.

Известен следующий способ хромирования. Состав для электролитического хромирования содержит окись хрома, окись алюминия, хлористый аммоний и марганецсодержащее вещество. С целью повышения насыщающей способности состава он дополнительно содержит фтороборат калия [1]. Недостатками этого способа являются меньшая твердость по сравнению с заявленным способом и худшие декоративные свойства, так как он не позволяет варьировать шероховатость хромового слоя.

Известен также способ нанесения хромового покрытия [2]. Этот способ включает осаждение хрома из электролита на деталь, включенную в качестве анода. В данном способе гальваническое осаждение хрома из электролита происходит при наличии содержащего свинец анода в отсутствие моносульфокислоты, причем электролит содержит хромовую кислоту, ионы сульфата и по меньшей мере одну, возможно, галогенированную алкилполисульфокислоту или ее соль с 1-3 атомами углерода. Однако этот способ обладает недостатками. Он требует сложного, многослойного нанесения покрытия, поскольку перед нанесением собственно структурного хромового слоя на основной материал детали сначала нужно наносить тонкий первичный никелевый подслой, затем более толстый слой сульфамата никеля, за которым следует хромовый слой с определенным содержанием трещин, и, наконец, структурный хромовый слой необходимо покрывать твердым хромовым слоем с малым содержанием трещин. Эти различные слои требуют специфических электролитов разного состава. Таким образом, осуществление процесса является дорогостоящим и сложным и требует больших затрат. Кроме того, в данном способе образуются трещины в хромовом слое, и этот способ обеспечивает низкую шероховатость хромового слоя (до 10 мкм) и не позволяет варьировать ее в широком диапазоне.

Наиболее близким решением по совокупности признаков и достигаемому результату является способ нанесения хромового покрытия [3]. В данном способе структурированные твердые хромовые слои получают из электролита, содержащего в водном растворе по меньшей мере одно соединение, дающее ионы хрома (IV), сульфат-ионы в виде серной кислоты или ее растворимой соли и сульфонат-ионы, в котором содержатся ионы хрома-(IV) в количестве, соответствующем 100-600 г/л хромового ангидрида при молярном соотношении концентраций ионов хрома (IV) к ионам сульфата от 90:1 до 120:1, а в качестве сульфонат-ионов - ионы 2-гидроксиэтансульфоната в количестве, соответствующем 0.01-3 г/л натриевой соли. В этом способе можно в одном электролите для хромирования только за счет изменения температуры гальванического осаждения достигать трехслойной структуры покрытия на подложке. Первый слой - гладкий грунтовочный слой с незначительным содержанием трещин, далее - структурный хромовый слой и гладкий функциональный слой с определенным содержанием трещин. Осаждение грунтовочного хромового слоя осуществляют при плотности тока до 50 А/дм2, осаждение структурного хромового слоя - при плотности тока 75-90 А/дм2 и осаждение функционального хромового слоя - при плотности тока до 50 А/дм2. Но этот способ требует сложного состава электролита, более сложного процесса электролитического осаждения. Также он не позволяет избежать трещин в хромовом слое.

Характерной особенностью гальванических фрактальных покрытий является более высокая твердость по сравнению с поликристаллическими покрытиями и более высокие декоративные свойства.

Изобретение направлено на получение механически устойчивых гальванических фрактальных покрытий, имеющих более высокие твердость, износостойкость и декоративные свойства, чем гальванические поликристаллические покрытия.

Заявленный способ достигается тем, что в известном способе получения гальванических фрактальных покрытий хрома, включающем предварительную обработку поверхности детали перед нанесением покрытия, проводят электрохимическое осаждение хрома на деталь, включенную в качестве катода. Согласно изобретению обработка поверхности детали для придания ей шероховатости проводится в пределах 10-200 мкм. Осаждение проводят из электролита, содержащего СrO3 и H2SO4 при следующем соотношении ингредиентов: СrO3 250 г/л, H2SO4 2.5 г/л. Осаждение ведут в течение 18-20 часов при скорости хромирования 13 мкм/ч, температуре электролита 45-55°С, плотности постоянного тока 0.3 А/см2. Свойства фрактальных структур управляются величиной шероховатости. Ниже 10 мкм поверхность хромового слоя будет гладкой, выше 200 мкм на поверхности будут расти дендритоподобные фракталы, которые являются хрупкими и легко разрушаются. В пределах (10-200) мкм растут облакоподобные фракталы, которые имеют более высокую твердость по сравнению с поликристаллическим хромом и обладают декоративными свойствами.

Пример осуществления способа. Способ осуществляется следующим образом. С помощью абразива на цилиндре из нержавеющей стали создавалась шероховатость 100 мкм. Далее поверхность цилиндра обезжиривалась при помощи органического растворителя и цилиндр промывался в холодной проточной воде. Хорошо обезжиренная поверхность полностью смачивается водой. Затем цилиндр помещался в гальваническую ванну. Состав электролита при хромировании: СrO3 250 г/л, H2SO4 2.5 г/л. Температура электролита: Т=(45-55)°С. Плотность постоянного тока 0.3 А/см2, напряжение (9-10) В. Анод - нерастворимый свинец. Хром осаждался на катоде. Скорость хромирования 13 мкм/ч. Время хромирования (18-20) ч. Морфология и структура покрытий контролировались с помощью оптического и растрового электронного микроскопов, а также методом рентгенофазового анализа. Как показал метод рентгенофазового анализа, покрытия имеют поликристаллическую структуру. Морфология покрытий является фрактальной. Фракталы обладают масштабной инвариантностью и дробной топологической размерностью [4]. Полученные покрытия обладали масштабной инвариантностью. На фиг.1 представлено изображение покрытия, полученное при помощи оптического микроскопа. На фиг.2 представлено изображение покрытия, полученное с помощью растрового электронного микроскопа. Как видно из фиг.1 и 2, при изменении масштаба от 7 до 220 раз морфология поверхности оставалась неизменной. Фрактальная размерность полученных покрытий D=2.95. Твердость покрытий измерялась с помощью метода ПМТ-3. Твердость гальванических покрытий хрома равна 1360 кг/мм2. Твердость гальванических фрактальных покрытий хрома 2180 кг/мм2. Твердость гальванических фрактальных покрытий хрома превышает твердость гальванических поликристаллических покрытий хрома в 1.6 раза. Кроме того, заявленный способ не требует сложного и дорогостоящего процесса осаждения, позволяет варьировать шероховатость хромовых покрытий в широком диапазоне значений вплоть до 700 мкм, а также позволяет избежать трещин в хромовом слое, что повышает его качество.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР, N1157129, кл. С 23 С 10/10, 1985.

2. Патент США US N5176813, кл. C 25 D 3/10, 1993.

3. Патент РФ N2202005, кл. C 25 D 3/10, 2003 (прототип).

4. Иванова B.C. Фракталы и синергетика в материаловедении.

1. Способ получения гальванических фрактальных покрытий хрома, включающий предварительную обработку поверхности детали перед нанесением покрытия, электрохимическое осаждение хрома на деталь, включенную в качестве катода, отличающийся тем, что проводят обработку поверхности детали для придания ей шероховатости в пределах 10-200 мкм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что осаждение проводят из электролита, содержащего СrО3 и Н2SO4 при следующем соотношении ингредиентов: СrО3 250 г/л, H2SO4 2.5 г/л.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что осаждение ведут в течение 18-20 ч при скорости хромирования 13 мкм/ч, температуре электролита 45-55°С, плотности постоянного тока 0,3 А/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для упрочнения рабочей поверхности инструмента, оснастки, деталей машин и механизмов. .
Изобретение относится к получению электрохимическим методом углеродсодержащих хромовых покрытий, твердость которых возрастает после термообработки. .

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому хромированию, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других областях техники.

Изобретение относится к области получения металлических покрытий электролитическим способом, в частности к электролитическому хромированию, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других областях техники.

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению хромовых покрытий на медные и стальные изделия. .

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других областях техники. .

Изобретение относится к области электроосаждения металлических покрытий и может быть использовано в гальванотехнике при нанесении хромовых покрытий всех типов из хромовокислых электролитов.
Изобретение относится к области электрохимической обработки изделий типа тел вращения в электролите. .

Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к проточному электролитическому хромированию, и может быть использовано в машиностроении и других областях техники. Способ включает нанесение хромового покрытия при температуре хромсодержащего электролита 60-65°C с принудительной подачей электролита в пространство между поверхностями обрабатываемого изделия и анодом, установленным коаксиально изделия, при этом нанесение покрытия осуществляют при возвратно-поступательном перемещении анода и вращении обрабатываемого изделия со скоростью протока электролита 120-200 см/сек при плотности тока 60-80 А/дм2, причем электролит содержит 80-130 г/л хромового ангидрида и 4-6 г/л серной кислоты. Изобретение направлено на повышение срока службы изделий, в частности цилиндров глубинных штанговых насосов, за счет снижения пористости и увеличения микротвердости покрытия. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электролитическому хромированию деталей из жаропрочных сталей. Способ включает обезжиривание, активацию в растворе соляной кислоты, хромирование в электролите с концентрацией хромового ангидрида 250 г/л и серной кислоты 2,5 г/л, промывку после каждой операции, при этом активацию проводят в растворе концентрированной соляной кислоты при температуре 15-35°С в течение 5-10 с, а хромирование при плотности тока 50-60 А/дм2 и температуре 50-55°С. Технический результат: повышение сцепления хромового покрытия с жаропрочной сталью и коррозионной стойкости деталей. 1 пр.

Изобретение относится к поршневому кольцу, способу его изготовления и двигателю внутреннего сгорания, содержащему упомянутое поршневое кольцо. Поршневое кольцо содержит основную часть из хромистой стали с более чем 10% по массе хрома, имеющую внутреннюю периферийную поверхность, первую боковую поверхность, вторую боковую поверхность и внешнюю периферийную поверхность. На первой боковой поверхности оно содержит азотированный диффузионный слой толщиной 5-300 мкм, расположенный непосредственно над ним азотированный соединительный слой толщиной 0,5-15 мкм и расположенный непосредственно над ним оксидный слой толщиной 0,05-3 мкм. На второй боковой поверхности оно содержит азотированный диффузионный слой. На внешней периферийной поверхности оно содержит азотированный диффузионный слой и расположенный над ним слой из хрома и твердых частиц, в котором объемное содержание твердых частиц составляет 0,1-30% относительно общего объема указанного слоя. Способ изготовления указанного поршневого кольца, в котором металлическую основную часть поршневого кольца, имеющую внутреннюю периферийную поверхность, первую боковую поверхность, вторую боковую поверхность и внешнюю периферийную поверхность, подвергают комбинированному процессу азотирования-окисления в атмосфере, содержащей по меньшей мере одно азотное соединение, с нагревом по меньшей мере до 300°С. Затем подают воздух и охлаждают поршневое кольцо в присутствии воздуха. В результате чего по меньшей мере на первой боковой поверхности, второй боковой поверхности и внешней периферийной поверхности получают азотированный диффузионный слой, расположенный над ним азотированный соединительный слой и расположенный над ним оксидный слой. Поршневое кольцо помещают в водный электролит, содержащий хром в ионной форме и твердые частицы, и по меньшей мере на внешнюю периферийную поверхность электрохимически осаждают слой из хрома и указанных твердых частиц. Обеспечивается получение поршневого кольца с высокоизносостойкой внешней периферийной поверхностью и боковой поверхностью, которая одновременно имеет высокую твердость и высокую коррозионную устойчивость. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх