Устройство для строительства здания

Изобретение относится к области строительства, конкретно строительству здания из строительных модулей. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при проведении строительно-монтажных работ в условиях стесненной застройки. Устройство строительства здания содержит подъемный механизм и механизм горизонтального перемещения. Функции механизма подъема и перемещения выполняет лебедка, направляющий блок и подъемное устройство, выполненное в форме поворотной рамы, шарнирно установленной на основании смонтированной, на верхнем перекрытии реконструируемого здания. Высота поворотной рамы выполнена больше высоты строительного блока. На поворотной раме установлен прижимной ролик, предотвращающий переподъем и фиксирующий трос. Поворотная рама выполнена с возможностью поворота на одинаковый угол в обе стороны от вертикального положения. Поворотная рама оборудована механизмом ее возврата в исходное положение. Механизм возврата в исходное положение выполнен в виде пружины, соединяющей поворотную раму с основанием. Поворотная рама после фиксации троса прижимным роликом разворачивается лебедкой. Функцию механизма горизонтального перемещения выполняет дополнительная лебедка. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, конкретно к устройству для строительства здания.

Известно устройство для строительства здания, включающее подъемный механизм и механизм горизонтального перемещения (RU 2156341, кл. E 04 G 23/02, 1998).

Недостатком известного устройства является использование в качестве механизма подъема – подъемного крана, применимость которого возможна только для ситуаций с расширением строительной площадки, что не всегда целесообразно и возможно из-за тесного расположения зданий в застройке современного города.

Технической задачей изобретения является возможность проведения строительно-монтажных работ в условиях стесненной площадки, при снижении трудозатрат на строительно-монтажные работы.

Данная задача решается за счет того, что в устройстве для строительства здания, содержащем подъемный механизм и механизм перемещения, функции механизма подъема и перемещения выполняет лебедка, направляющий блок и подъемное устройство, выполненное в форме шарнирно установленной на основании поворотной рамы и смонтированной на верхнем перекрытии реконструируемого здания.

Высота поворотной рамы выполнена больше высоты строительного блока.

Поворотная рама выполнена с возможностью поворота в обе стороны от вертикального положения.

Поворотная рама оборудована механизмом ее возврата в исходное положение вне здания, обеспечивающим подъем.

Механизм возврата рамы в исходное положение выполнен в виде пружины и/или гидроцилиндра.

На поворотной раме установлен прижимной ролик, предотвращающий переподъем и фиксирующий трос после подъема строительного модуля.

Механизм возврата рамы в исходное положение выполнен в виде пружины, соединяющей поворотную раму с основанием. На поворотной раме установлен ролик, фиксирующий трос после подъема строительного модуля.

Поворотная рама после фиксации троса прижимным роликом разворачивается лебедкой.

Функцию механизма горизонтального перемещения выполняет дополнительная лебедка.

Сущность изобретения поясняется на чертежах (фиг.1-8), где

на фиг.1 приведен фронтальный вид реконструируемого здания, установка второго ряда строительных модулей,

на фиг.2 приведена подготовка к подъему строительного модуля,

на фиг.3 приведен подъем строительного модуля,

на фиг.4 приведен разворот подъемного устройства и спуск строительного модуля на направляющие для горизонтального перемещения,

на фиг.5 приведено возвращение подъемного устройства в исходное положение,

на фиг.6 приведена операция горизонтального перемещения модуля,

на фиг.7 приведена установка строительного модуля на определенное планом место,

на фиг.8 приведено перемещение подъемного устройства на надстроенный этаж.

Строящееся здание 1 (фиг.1 и 2) содержит перекрытие первого этажа 2, на котором установлены направляющие рельсы 3. Для реконструкции необходимы два механизма: подъемный механизм 4 и механизм горизонтального перемещения 5. Подъемный механизм 4 содержит лебедку 6, направляющий блок 7, подъемное устройство 8, соединенные тросом 9. Основные элементы подъемного устройства: поворотная рама 10, шарнирно закрепленная на основании 11, подъемный блок 12 и прижимной ролик 13. Поворотная рама 10 и основание 11 могут быть соединены пружиной 14 (Возможно применение гидроцилиндра). Лебедка 6 оборудована противовесом 15 и установлена на поверхности земли.

Механизм горизонтально перемещения 5 содержит дополнительную лебедку 16 и блок горизонтального перемещения 17. Строительство ведется строительными модулями 18.

При строительстве здания 1 (фиг.1 и 2) на его перекрытии первого этажа 2 монтируют попарно направляющие рельсы 3.

Монтируют на земле лебедку 6, предназначенную для вертикального перемещения строительного модуля 18, а на верхнем перекрытии 2 устанавливают с одной стороны подъемное устройство 8, а с другой - направляющий блок 8 и дополнительную лебедку. При необходимости может быть применен протектор защиты торца здания или оттяжка строительного модуля тросом в сторону (на фиг.1-8 не показано).

К тросу 9 прикрепляют строительный модуль 18 и лебедкой 6 поднимают на максимально-возможную высоту (фиг 3). Качанием поворотной рамы строительный модуль устанавливается на верхнее перекрытие 2 справа (фиг.4).

Отцепляют трос 9 (фиг.6) и зацепляют трос дополнительной лебедки 16. Посредством дополнительной лебедки 16 строительный модуль 18 передвигают по направляющим рельсам 3 в крайнее правое положение (фиг.7). Потом поднимают и перемещают горизонтально второй, третий и т.д. строительные модули, до завершения монтажа первого ряда модулей дополнительного этажа.

После этого лебедка 6, дополнительная лебедка 16, подъемное устройство 8 перемещаются на другую позицию, и операции повторяются.

После завершения строительства этажа все оборудование перемещается на вновь построенный этаж при помощи лебедки 6.

Применение изобретения позволит ускорить строительные работы.

1. Устройство для строительства здания, содержащее подъемный механизм и механизм горизонтального перемещения, отличающееся тем, что функции механизма подъема и перемещения выполняет лебедка, направляющий блок и подъемное устройство, выполненное в форме поворотной рамы, шарнирно установленной на основании и смонтированной на верхнем перекрытии реконструируемого здания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота поворотной рамы выполнена больше высоты строительного блока.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что поворотная рама выполнена с возможностью поворота в обе стороны от вертикального положения.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что поворотная рама оборудована механизмом ее возврата в исходное положение вне здания, обеспечивающее подъем.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что механизм возврата рамы в исходное положение, соединяющий поворотную раму с основанием, выполнен в виде пружины и/или гидроцилиндра.

6. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что на поворотной раме установлен прижимной ролик, предотвращающий переподъем и фиксирующий трос после подъема строительного модуля.

7. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что поворотная рама после фиксации троса прижимным роликом разворачивается лебедкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения каркасных зданий методом подъема перекрытий. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для монолитного возведения зданий и сооружений. .

Изобретение относится к энергетическим установкам, более конкретно - к способам и устройствам монтажа и демонтажа этих объектов в защищенных от РА-излучения укрытиях.

Изобретение относится к производству строительных конструкций и может найти применение при изготовлении кирпичных блоков. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении и реконструкции жилых и промышленных зданий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонтно-строительных работах, в частности при отделочных, сантехнических и электромонтажных работах, а также при ремонте и реставрации зданий.

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения сборно-монолитных зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области техники, предназначенной для оказания экстренной медицинской помощи, преимущественно пострадавшим в результате промышленных аварий, техногенных катастроф, природных стихийных и экологических бедствий.

Изобретение относится к строительству, предпочтительно к строительству малых архитектурных форм. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных многоэтажных зданий, возводимых посредством подвижной опалубки со сборным или сборно-монолитным вариантом перекрытий

Изобретение относится к области строительства и, в частности, к способу возведения зданий с помощью объемно-переставной опалубки, устанавливаемой на консольных подмостях
Изобретение относится к области строительства объектов различной этажности, в частности может быть использовано при возведении зданий в районах с суровыми климатическими условиями, а также в стесненных условиях существующей городской

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа колонн и устройству для захвата колонн
Изобретение относится к области строительства, в частности к способам монтажа перекрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к погрузочному анкеру, в частности для поднятия, поворота, перевозки и укладки строительных элементов, например готовых блоков или панелей, преимущественно изготовленных из бетона

Изобретение относится к способу сборки панелей в стапеле и может быть использовано при строительстве быстровозводимого жилья по технологиям ЛСТК

Изобретение относится к строительству, в частности к способу монтажа стального каркаса постройки

Изобретение относится к строительным конструкциям, преимущественно к железобетонным панелям, блокам и плитам различного назначения, и может найти применение в гражданском и промышленном строительстве
Наверх