Способ наведения заряда на цель

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам наведения снаряда на цель. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют привязку карты цели к маяку с последующим наведением по нему снаряда. Привязку карты цели осуществляют путем разбрасывания с воздуха над целью индикаторов-меток, совмещают их фон излучения с картой цели, после чего выделяют маяк - зону охвата кустов излучения меток вокруг цели и по нему наводят заряд на цель. Реализация изобретения позволяет повысить точность попадания в цель при любых погодных условиях. 2 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к способам наведения заряда на цель.

Известен способ определения местоположения объектов, заключающийся в определении координат с использованием радиопеленгаторов (RU 2073380 С1, 10.02.1997).

Недостатком известного способа является недостаточная точность определения цели и сложность реализации способа.

Наиболее близким по технической сущности является способ наведения заряда на цель путем совмещения карты цели с маяком и последующего наведения по нему заряда (RU 2207490 С1, 27.06.2003).

Недостатком известного способа является сложность установки маяка в районе цели и возможность быстрого его обнаружения, что снижает эффективность способа.

При создании настоящего изобретения поставлена задача по разработке эффективного способа наведения заряда на цель, позволяющего повысить его точность попадания при любых погодных условиях заряда на цель.

Поставленная задача достигается тем, что в способе наведения заряда на цель путем привязки карты цели к маяку с последующим наведением по нему заряда привязку карты цели осуществляют путем разбрасывания с воздуха над целью индикаторов-меток, совмещают их фон излучения с картой цели, выделяют маяк - зону охвата кустов излучения меток вокруг цели и по нему наводят заряд на цель.

Это позволяет повысить эффективность способа наведения заряда на цель за счет более точного выделения цели, независимого от погодных условий, и создания менее уязвимого маяка, отображающего цель.

Вся вышеперечисленная совокупность признаков, в конечном итоге, направлена на достижение решаемой задачи, а именно на повышение эффективности способа наведения заряда на цель.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема разбрасывания меток в районе цели, на фиг.2 - схема совмещения меток с целью.

Индикаторы-метки могут выполняться в виде “конфетти” с фоном излучения для их фиксации или считывания радарами или иными системами. Группируясь, метки создают общий фон излучения, достаточный для его фиксации с самолета. Разбрасывание меток в большом количестве и на большой площади значительно затрудняет процесс их ликвидации, за счет чего увеличивается время для нанесения более точного удара по цели. При этом метки, попадая в труднодоступные места, практически неуязвимы маяками длительное время, что также повышает эффективность способа.

Способ реализуется следующим образом.

На карте намечают цель 1 (фиг.1), затем с самолета 2 или иного технического средства разбрасывают метки 3 над целью 1, совмещают карту с фоном излучения меток, зафиксированного самолетом или спутником (фиг.2), выделяют оптимальную зону фонового излучения кустов 4 охвата цели 5 и по нему наводят заряд.

Способ наведения заряда на цель путем привязки карты цели к маяку и последующего наведения по нему заряда, отличающийся тем, что привязку карты цели выполняют путем разбрасывания с воздуха над целью индикаторов-меток, совмещают их фон излучения с картой цели, выделяют маяки - зону охвата кустов излучения меток вокруг цели и наводят по нему заряд на цель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокоточному оружию и предназначено для подавления огнестрельного оружия противника. .

Изобретение относится к бомбометанию, в частности к вычислению параметров траектории бомбы. .

Изобретение относится к способам прицеливания при бомбометании с летательного аппарата (ЛА) по наземным целям и при десантировании объектов с ЛА и может быть использовано при создании новых и модернизации существующих прицельных систем бомбометания и десантирования, устанавливаемых на ЛА.

Изобретение относится к прицельной технике и предназначено для реализации управления пространственным маневром летательного аппарата, в процессе выполнения которого обеспечивается прицельный сброс груза в наблюдаемую точку земной поверхности.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к способам и устройствам управления корректируемыми летательными аппаратами, задачей которых является доставка с повышенной точностью полезного груза с высоколетящего самолета-носителя к наземной цели.

Изобретение относится к военной технике. .

Изобретение относится к управляемым ракетам класса "воздух-воздух", в частности, к их прицеливанию при пуске. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к способам наведения управляемых ракет, в частности, устанавливаемых в составе комплексов управляемого ракетного вооружения как на наземных установках, так и на различных объектах, таких, как танки, боевые машины пехоты, самоходные пусковые установки и др.

Изобретение относится к области авиационного приборостроения. .

Изобретение относится к системам автоматического регулирования, а конкретно, к системам стабилизации и наведения артиллерийского вооружения, установленного на подвижных носителях, например блока оружия боевой машины пехоты (БМП).

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к радиотехническим системам наведения оружия, размещаемого на подвижных объектах - носителях оружия, и может использоваться на вертолетах для борьбы с танками, катерами, вертолетами и другими объектами.

Изобретение относится к области стрелково-пушечного вооружения, в частности к способам прицеливания. .

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам. .

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК). .

Изобретение относится к авиастроению. .

Изобретение относится к области авиации. .

Изобретение относится к области наведения летательных аппаратов (ЛА) на подвижные, неподвижные, наземные или воздушные источники радиоизлучений в двухпозиционной пассивной радиолокационной системе

Изобретение относится к прицельным системам и может быть использовано в прицельных устройствах самолетов-перехватчиков, ведущих атаку воздушных целей

Изобретение относится к оптико-механическим и оптико-электронным устройствам и может быть использовано в системах управления авиационными комплексами
Наверх