Модуль управления подвижных комплексов вооружения

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно, к модулям управления подвижных комплексов вооружения. Сущность изобретения заключается в том, что спальное место модуля управления подвижных комплексов вооружения состоит из основания в виде короба, жестко установленного в модуле, и дивана, выполненного из основной и подушечной частей, закрепленных на основании с возможностью их откидывания и фиксации в откинутом положении. Основание разделено на ячейки с размерами, соответствующими укладываемому в них имуществу боевого расчета. Технический результат изобретения состоит в повышении боевой эффективности комплексов вооружения. 3 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно, к модулям управления подвижных комплексов вооружения.

В образцах военной техники, предназначенных для действия боевого расчета в условиях длительного пребывания в них, должна предусматриваться возможность для отдыха, в том числе сна, в положении лежа. Кроме того, должны быть предусмотрены места для укладки пайков, запаса воды и табельного имущества.

Известна зенитная самоходная установка [1] с модулем управления, в котором, как видно из фиг.1, размещаются кресла для членов боевого расчета и аппаратура управления.

Недостатком данного модуля управления является то, что в нем не предусмотрено спальное место для отдыха членов боевого расчета, длительное время осуществляющих боевое дежурство. Отсутствие полноценного отдыха приводит к быстрой утомляемости, снижает работоспособность и внимательность боевого расчета, что отражается на качестве выполняемой работы. В итоге это снижает эффективность боевой работы комплекса в целом.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение боевой эффективности комплексов вооружения за счет обеспечения полноценного отдыха членам боевого расчета.

Поставленная задача достигается тем, что в модуле управления, содержащем аппаратуру и кресла для боевого расчета, новым является то, что в модуле управления организовано спальное место, состоящее из жестко прикрепленного к полу модуля основания в виде короба, в котором размещается имущество боевого расчета, и дивана, шарнирно закрепленного на основании. Основание разделено на ячейки с размерами, соответствующими укладываемому имуществу и таре с пайками. Диван выполнен из двух частей: основной и подушечной, представляющих собой каркасы с пружинной сеткой, шарнирно закрепленные соответственно на продольной и поперечной стенках основания. Подушечная часть в вертикальном продольном сечении дивана имеет выпуклый криволинейный профиль, имитирующий подушку, а на пружинных сетках закреплены плиты из упругого материала, например пенополиуретана, толщиной 80...100 мм, помещенные в чехлы. В откинутом положении части дивана фиксируются специальным устройством.

Наличие ячеек в основании позволяет раздельно размещать вещмешки, скатки, емкости с водой, пайки и т.п., что обеспечивает удобство пользования и сокращает время на извлечение необходимого имущества. Применение упругого материала большой толщины, с размещением его на пружинной сетке, и исполнение подушечной части с выпуклым криволинейным профилем, имитирующим подушку, позволяют не включать в комплект постельных принадлежностей матрас и подушку и при этом обеспечить необходимые комфортные условия боевому расчету во время отдыха. Кроме того, указанная форма подушечной части увеличивает высоту ячейки в этой части, что дает возможность размещать в ней имущество с высотой, большей, чем под основной частью, например канистры или бутыли с водой.

На фиг.1 схематично изображен модуль управления, на фиг.2 - сечение А-А спального места, на фиг.3 - сечение Б-Б с основной частью дивана в откинутом положении.

Модуль управления содержит аппаратуру 1, кресла 2 для боевого расчета и спальное место 3. Спальное место 3 состоит из основания 4 в виде короба, на продольной стенке которого с помощью шарнира 5 закреплена основная часть 6 дивана, а на поперечной стенке с помощью шарнира 7 закреплена подушечная часть 8 дивана. На каркасах 9 и 10 установлены подпружиненные сетки 11 и 12, к которым крепятся помещенные в чехлы плиты 13 и 14 из упругого материала. Пространство основания разделено с помощью перегородок на несколько ячеек различных размеров. Для укладки и извлечения имущества части дивана откидываются на шарнирах и удерживаются специальным устройством 15.

Источники информации

1. Патент RU №2205340 С2 от 27.05.2003 г.

Модуль управления подвижных комплексов вооружения, содержащий аппаратуру, кресла для боевого расчета и спальное место, отличающийся тем, что спальное место состоит из основания в виде короба, жестко установленного в модуле, и дивана, выполненного из основной и подушечной частей, закрепленных на основании с возможностью их откидывания и фиксации в откинутом положении, причем основание разделено на ячейки с размерами, соответствующими укладываемому в них имуществу боевого расчета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, конкретно к бронированным боевым машинам. .

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к плавающим бронированным гусеничным машинам. .

Изобретение относится к области самоходных артиллерийских орудий с гироскопической системой управления наведением и предназначено для решения боевых задач на закрытых огневых позициях (ОП).

Изобретение относится к оборудованию боевых машин, в частности к сиденьям для экипажа. .

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к комплектации боевых гусеничных машин и их выполнению. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к сочлененным боевым машинам. .

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к обеспечению ее дополнительной броневой защитой. .

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно к образцам бронетанковой техники. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано, например, для создания бронированного шасси инженерной гусеничной машины на базе танка, которая может применяться как в военных целях, так и при действиях в аварийных ситуациях в условиях радиоактивного заражения местности.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в башенных боевых установках. .

Изобретение относится к универсальному лежаку с одноместной поверхностью для лежания для применения внутри и вне автомобиля, в частности военной машины

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в подвижных комплексах топогеодезической привязки или в иной военной или специализированной технике

Изобретение относится к уплотнителю для уменьшения или устранения щели или зазора (15), который имеется между спальным местом (2) и наружным слоем (10) спального места (2). Уплотнитель содержит твердый несущий нагрузку элемент (16) и размещенный на последнем мягкий элемент (17). Уплотнитель (1) выполнен с возможностью крепления к стенке транспортного средства или внутренней панели (12) по длинной стороне или краю (11) спального места таким образом, что он примыкает к спальному месту (2) в разложенном положении последнего. Ширина уплотнителя (1) соответствует по существу ширине зазора (15) между спальным местом (2) и стенкой/внутренней панелью (12), так что он закрывает зазор (15). Уплотнитель (1) выполнен с возможностью при изменении ширины спального места свободного прохода наружного слоя (10) спального места через край (11) длинной стороны спального места, который обращен к стенке/внутренней панели (12). Уплотнитель (1) обеспечивает складывание спального места (2). Достигается создание уплотнителя, который легко и безопасно закрывает зазор и предотвращает полное или частичное падение предметов вниз в зазор. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сборно-разборной мебели, трансформируемой мебели, для транспортных средств. Трансформируемая мебель содержит составные царги из элементов с пазами, соединенных шарнирными узлами, поперечины, выполненные с возможностью регулирования и фиксирования их длины (телескопические), на концах которых расположены наконечники, выполненные с возможностью сопряжения с пазами царг и опор, предусмотренных для взаимодействия с опорной поверхностью. При этом наконечники поперечин выполнены с возможностью образования быстроразъемного соединения в виде сборных втулок с подпружиненной и неподвижной губкой. Опоры выполнены с возможностью сопряжения с царгами в дискретно регулируемом высотном положении. Регулирование высоты каркаса также обеспечивается путем установки опор на одну из своих сторон. Конструкция может быть преобразована как в кровать, стол, стул, шезлонг, так и в табурет. Достигается расширение функциональных возможностей конструкции трансформируемой мебели при одновременной ее модульности и вариативности. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в подвижных комплексах топогеодезической привязки или в иной военной или специализированной технике

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронированным военным машинам

Изобретение относится к бронетанковой технике

Изобретение относится к военной технике, в частности к авиадесантируемым гусеничным машинам
Наверх