Способ оперативного контроля выдвижного лидирующего заряда тандемной боевой части противотанковой ракеты и измеритель для оперативного контроля выдвижного лидирующего заряда тандемной боевой части противотанковой ракеты

Группа изобретений относится к боеприпасам, в частности к изготовлению противотанковых ракет. Сущность изобретений заключается в том, что в процессе изготовления измеряют с помощью измерителя величину перепада диаметров конусного и цилиндрического участков выдвижного корпуса лидирующего заряда. Замер величины перепада осуществляют на конусном участке в контрольной точке, удаленной от места перепада на расстояние, определяемое по математической зависимости. Результат замера определяют по величине перемещения подвижной ножки измерителя от поверхности цилиндрического участка до контрольной точки конусного участка. Для осуществления способа используют измеритель, который содержит стрелочный индикатор с подвижной ножкой, базовую плоскость с упором и торцевой упор. Стрелочный индикатор закреплен на базовой плоскости, установленной на плоскости торцевого упора. Упор базовой плоскости размещен с возможностью взаимодействия с поверхностью цилиндрического участка, а подвижная ножка индикатора - с поверхностью конусного участка. Реализация изобретений позволяет повысить точность измерения величины перепада конусного и цилиндрического участков. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении противотанковых ракет.

Известен способ измерения глубины перепада, заключающийся в том, что измеряют перепад с помощью глубиномера в месте перепада (см. книгу Точность и производственный контроль в машиностроении. Т 64. Справочник/ И.И.Балонкина и др. Под общ. ред. А.К.Кутая, Б.Н.Сорочкина. - Л.: Машиностроение, 1983, стр.158, 160, рис.5.14).

Недостатком известного устройства является невозможность точного измерения перепада конусного и цилиндрического участков при наличии скругления внутреннего угла перепада.

Техническим результатом является обеспечение возможности измерения величины перепада конусного и цилиндрического участков.

Известен глубиномер, содержащий стрелочный индикатор с подвижной ножкой, закрепленные на базовой плоскости (см. книгу Точность и производственный контроль в машиностроении. Т 64. Справочник/ И.И.Балонкина и др. Под общ. ред. А.К.Кутая, Б.Н.Сорочкина. - Л.: Машиностроение, 1983, стр.158, 160, рис.5.14).

Недостатком известного устройства является невозможность точного измерения перепада конусного и цилиндрического участков при наличии скругления внутреннего угла перепада.

Техническим результатом является обеспечение возможности измерения величины перепада конусного и цилиндрического участков.

Для достижения технического результата в способе оперативного контроля выдвижного лидирующего заряда тандемной боевой части противотанковой ракеты, включающей выдвижной корпус с отверстием, имеющим конусный и цилиндрический участки, характеризующемся тем, что измеряют с помощью измерителя величину перепада диаметров конусного и цилиндрического участков выдвижного корпуса лидирующего заряда, при этом замер величины перепада осуществляют на конусном участке в контрольной точке, удаленной от места перепада на расстояние

L=R+S/2,

где: L - расстояние от места перепада до точки замера,

R - внутренний радиус скругления угла перепада участков,

S - диаметр подвижной ножки индикатора,

а результат замера определяют по величине перемещения подвижной ножки измерителя от поверхности цилиндрического участка до контрольной точки конусного участка.

Кроме того, показания измерителя устанавливают в нулевое положение посредством контркалибра, геометрия которого соответствует геометрии поверхности отверстия в выдвижном корпусе заряда, а перепад конусного и цилиндрического участков его отверстия - номинальной величине.

Для достижения технического результата измеритель для оперативного контроля выдвижного лидирующего заряда тандемной боевой части противотанковой ракеты, включающей корпус с отверстием, имеющем конусный и цилиндрический участки, содержащий стрелочный индикатор с подвижной ножкой, базовую плоскость с упором и торцевой упор, где стрелочный индикатор закреплен на базовой плоскости, установленной на плоскости торцевого упора, при этом упор базовой плоскости размещен с возможностью взаимодействия с поверхностью цилиндрического участка, а подвижная ножка индикатора - с поверхностью конусного участка.

Изобретение поясняется с помощью чертежей, где на Фиг.1 показан разрез корпуса тандемной части боевой части с вложенным лидирующим зарядом, на Фиг.2 - разрез корпуса тандемной части боевой части с выдвинутым лидирующим зарядом, на Фиг.3 - разрез корпуса тандемной части боевой части с ненадежной фиксацией положения выдвинутого лидирующего заряда, на Фиг.4 - измеритель для оперативного контроля выдвижного лидирующего заряда тандемной боевой части противотанковой ракеты, вид сбоку, на Фиг.5 - измеритель для оперативного контроля выдвижного лидирующего заряда тандемной боевой части противотанковой ракеты, вид с торца.

Способ оперативного контроля надежности фиксации выдвижного лидирующего заряда тандемной боевой части противотанковой ракеты заключается в измерении с помощью измерителя величины перепада 1 диаметров в месте 2 ступенчатого перепада конусного 3 и цилиндрического 4 участков выдвижного корпуса 5 лидирующего заряда, при этом замер величины осуществляют на конусном участке в точке 6, удаленной от места перепада на расстояние

L=R+S/2,

где: L - расстояние от места перепада до точки замера,

R - внутренний радиус скругления угла перепада участков,

S - диаметр подвижной ножки индикатора,

а результат замера определяют по перемещению подвижной ножки 7 индикатора 8, соприкасаемой с контрольной точкой конусного участка относительно внутренней поверхности цилиндрического участка. Показания индикатора устанавливают в нулевое положение контркалибром с геометрией поверхности в корпусе заряда, образующих перепад с номинальной его величиной.

Пример. Для осуществления оперативного контроля выдвижного лидирующего заряда тандемной боевой части противотанковой ракеты необходимо измерить величину перепада диаметров конусного и цилиндрического участков корпуса.

Перепад может составлять величину до 0,4 мм, при этом из-за естественного скругления фрезы при изготовлении корпуса радиус скругления угла перепада составляет 0,2 мм. Если диаметр подвижной ножки индикатора составляет 3 мм, то замер перепада диаметров конусного и цилиндрического участков производят на расстоянии L=0,2+1,5=1,7 мм.

С учетом допусков при значении измеряемой величины надежность фиксации выдвинутого лидирующего заряда тандемной боевой части противотанковой ракеты признается удовлетворительной.

Предлагаемое изобретение обеспечивает возможность оперативного измерения величины перепада конусного и цилиндрического участков в процессе серийного изготовления изделий.

Измеритель для оперативного контроля выдвижного лидирующего заряда тандемной боевой части противотанковой ракеты, включающей корпус с отверстием, имеющим конусный и цилиндрический участки, содержит стрелочный индикатор 8 с подвижной ножкой 7, базовую плоскость с упором 9 и торцевой упор 10, стрелочный индикатор закреплен на базовой плоскости, установленной на плоскости торцевого упора, при этом упор базовой плоскости размещен с возможностью взаимодействия с поверхностью цилиндрического участка, а подвижная ножка индикатора - с поверхностью конусного участка.

Измеритель для оперативного контроля выдвижного лидирующего заряда тандемной боевой части противотанковой ракеты работает следующим образом.

Для измерения величины перепада конусного и цилиндрического участков корпуса тандемной боевой части противотанковой ракеты измеритель устанавливают в отверстие корпуса до упора пластины торцевого упора в край корпуса. Затем прижимают измеритель к стенке отверстия до упора неподвижной базовой плоскостью в стенку цилиндрической поверхности. При этом подвижная ножка индикатора упирается в поверхность конусного участка, изменяя показания стрелочного индикатора.

Через смотровой проем в пластине торцевого упора наблюдают за показаниями стрелочного индикатора.

Предлагаемое изобретение обеспечивает возможность оперативного измерения величины перепада конусного и цилиндрического участков в процессе серийного изготовления изделий.

1. Способ оперативного контроля выдвижного лидирующего заряда тандемной боевой части противотанковой ракеты, включающей выдвижной корпус с отверстием, имеющим конусный и цилиндрический участки, характеризующийся тем, что измеряют с помощью измерителя величину перепада диаметров конусного и цилиндрического участков выдвижного корпуса лидирующего заряда, при этом замер величины перепада осуществляют на конусном участке в контрольной точке, удаленной от места перепада на расстояние

L=R+S/2,

где

L - расстояние от места перепада до точки замера;

R - внутренний радиус скругления угла перепада участков;

S - диаметр подвижной ножки измерителя,

а результат замера определяют по величине перемещения подвижной ножки измерителя от поверхности цилиндрического участка до контрольной точки конусного участка.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что показания измерителя устанавливают в нулевое положение посредством контркалибра, геометрия которого соответствует геометрии поверхности отверстия в выдвижном корпусе заряда, а перепад конусного и цилиндрического участков его отверстия - номинальной величине.

3. Измеритель для оперативного контроля выдвижного лидирующего заряда тандемной боевой части противотанковой ракеты, включающей выдвижной корпус с отверстием, имеющим конусный и цилиндрический участки, содержащий стрелочный индикатор с подвижной ножкой, базовую плоскость с упором и торцевой упор, где стрелочный индикатор закреплен на базовой плоскости, установленной на плоскости торцевого упора, при этом упор базовой плоскости размещен с возможностью взаимодействия с поверхностью цилиндрического участка, а подвижная ножка индикатора - с поверхностью конусного участка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям измерительных штангенинструментов. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для определения рабочих размеров деталей, особенно для рассортировки деталей, на размерные группы при многодиапазонной селективной сборке.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к технике измерений и может быть использовано для контроля диаметров длинных эластичных поверхностей деталей сложной формы, например статоров винтовых гидромашин, имеющих эластичную обкладку.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения диаметров. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано, в частности, для контроля внутренних размеров цилиндрических изделий. .

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к определению диаметров и отклонений от круглости крупногабаритных цилиндрических деталей типа обечаек.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники. .

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к тандемным кумулятивным боевым частям для поражения бронетехники. .

Изобретение относится к области военной техники. .

Изобретение относится к области военной техники. .

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград. .

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения. .

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам. .

Изобретение относится к противотанковому ракетному оружию. .

Изобретение относится к области реактивных боеприпасов. .

Изобретение относится к области ракетного вооружения. .

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград. .

Изобретение относится к кумулятивным боеприпасам, предназначенным для пробития сложных и гомогенных броневых преград, в том числе оснащенных динамической защитой
Наверх