Устройство и способ определения положения оси заглубленного трубопровода

Изобретение относится к геодезии и может найти применение при измерении положения оси трубопровода в пространстве. Сущность: устройство содержит три одинаковых стержня, установленных в отверстиях штанги. Каждый из них имеет шкалу нониуса по всей длине и опорные ролики на нижнем конце. Центральный стержень выполняет роль нивелирной рейки. Крайние стержни равноудалены от центрального. Расстояние между крайними стержнями не более диаметра трубопровода. Стержни свободно перемещаются в осевом направлении в отверстиях штанги. Штангу вращают относительно центрального стержня. Крайние стержни при этом опускаются или поднимаются. Наибольшая разность значений между центральным и крайними стержнями соответствует положению центрального стержня точно над осью трубопровода. Технический результат: повышение точности нахождения пространственного положения оси заглубленного трубопровода. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к техническим измерениям, а именно к геодезическим измерениям положения оси трубопровода в пространстве.

В настоящее время на болотистых, обводненных грунтах существует проблема определения нахождения и положения, длительно эксплуатируемых трубопроводов, определения формы потери устойчивости и, в конечном счете, их безопасность.

Известно устройство - нивелирная рейка, представляющая собой деревянный брус около 3 м длиной с нанесенными на него делениями [Булгаков Н.П., Рывина Е.М., Федотов Г.А. Прикладная геодезия: Учеб. для вузов. - М.: Недра, 1990. - с.87].

При установке на заглубленный трубопровод конструкция нивелирной рейки не позволяет установить ее точно над осью трубопровода.

Известен способ определения пространственного положения заглубленного трубопровода при помощи геодезического прибора и устанавливаемой на поверхность трубопровода нивелирной рейки [Игнатов Н.П. Разбивка и восстановление трасс трубопроводов. - М.: Гостоптехиздат, 1962. - с.15].

Недостатком существующего способа является наличие погрешности в определении положения оси, возникающей из-за возможности установки рейки с эксцентриситетом относительно верхней образующей трубопровода.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является оценка несущей способности и безопасной эксплуатации трубопровода на болотистых и обводненных грунтах.

Техническим результатом является повышение точности нахождения пространственного положения оси заглубленного трубопровода.

Указанный технический результат по объекту - устройство достигается тем, что в известное устройство для определения положения оси заглубленного трубопровода, которое содержит стержень, выполняющий роль нивелирной рейки, введены дополнительно два параллельных равноудаленных от указанного центрального стержня, при этом все три стержня одинаковы, их оси лежат в одной плоскости, каждый из стержней установлен в отверстиях штанги с возможностью их осевого перемещения и фиксации.

Указанный технический результат по объекту - способ достигается тем, что в известном способе определения положения оси заглубленного трубопровода, заключающемся в измерении геометрических параметров отклонения оси трубопровода с помощью геодезического прибора и устройства, выполняющего роль нивелирной рейки, особенностью является то, что используя устройство, состоящее из трех стержней, установленных в отверстиях штанги, производят установку устройства точно над осью трубопровода путем вращения штанги вокруг центрального стержня, а величину заглубления, как один из геометрических параметров, определяют по показаниям центрального стержня.

Заявленная группа изобретений соответствует требованию единства изобретения, поскольку образует единый изобретательский замысел, причем один из заявленных объектов группы - устройство - предназначено для осуществления другого заявленного объекта группы - способа определения положения оси заглубленного трубопровода, при этом оба объекта направлены на решение одной и той же задачи с получением единого технического результата.

Причинно-следственная связь между заявляемым техническим результатом и существенными признаками изобретения следующая.

В результате применения устройства, содержащего три одинаковых стержня, расположенных в отверстиях штанги, имеющих шкалу нониуса и опорные ролики на нижнем конце, причем оси стержней лежат в одной плоскости, параллельны друг другу, перпендикулярны штанге, а крайние стержни равноудалены от центрального стержня при вращательных движениях штанги в горизонтальной плоскости вокруг центрального стержня, по показаниям шкал стержней возможно располагать центральный стержень точно над осью трубопровода и определять величину его заглубления относительно дневной поверхности по показаниям шкалы центрального стержня.

Точное определение пространственного местоположения оси заглубленного трубопровода осуществляется за счет точного расположения центрального стержня над осью трубопровода.

Всегда на цилиндрической поверхности имеется такое положение трех стержней, при котором превышение центрального стержня согласно показаниям шкалы нониуса относительно дневной поверхности имеет максимальное значение, а разность между показаниями шкалы нониуса центрального и крайних стержней максимальна, то центральный стержень находится точно над осью трубопровода.

На фиг.1 показана конструктивная схема устройства для осуществления предлагаемого способа; на фиг.2 - сечение А-А.

Устройство определения положения состоит из трех одинаковых, установленных в отверстиях штанги 1, стержней 2, 3, 4, каждый из которых имеет шкалу нониуса по всей длине и опорные ролики на нижнем конце. Стержень 3 является центральным и выполняет роль нивелирной рейки, а стержни 2 и 4 - крайними. Оси стержней 2, 3, 4 лежат в одной плоскости, параллельны друг другу, перпендикулярны наибольшему базовому размеру (длине) штанги 1, а расстояние между осями стержней 2-3 и 3-4 одинаково. Расстояние между крайними стержнями 2, 4 должно быть не более диаметра трубопровода 7. Стержни 2, 3, 4 свободно перемещаются в осевом направлении в отверстиях штанги 1 с возможностью закрепления фиксаторами 5. Уровень 6, прикрепленный на штанге 1, служит для выявления отклонения устройства от вертикали.

Определение положения заглубленного трубопровода 7 осуществляется следующим способом.

На заглубленный трубопровод 7 устанавливают устройство до упора нижними концами стержней 2, 3, 4. Штангу 1 фиксируют на центральном стержне 3 на некоторой высоте над дневной поверхностью, а крайние 2, 4 стержни свободно под действием собственного веса опускаются. Уровнем 6 контролируют вертикальное положение устройства. При поочередном вращении штанги 1 в горизонтальной плоскости по и против часовой стрелки относительно центрального стержня 3 крайние стержни 2 и 4 опускаются или поднимаются. По числовым значениям шкалы крайних стержней 2 и 4 относительно дневной поверхности определяют положение центрального стержня 3 относительно верхней образующей трубопровода 7. При равных числовых значениях высоты крайних стержней 2 и 4 положение центрального стержня 3 соответствует верхней образующей трубопровода 7. Состояние, при котором отмечается наибольшая абсолютная разница значений между центральным 3 и крайними стержнями (2, 4), соответствует перпендикулярному положению плоскости стержней относительно оси трубопровода 7.

Установив устройство в рабочее положение, используя геодезический прибор (нивелир, теодолит и т.д.), производят замеры геометрических параметров отклонения центрального стержня устройства в вертикальной и горизонтальной плоскости от проектного расположения, либо по показаниям центрального стержня определяют величину заглубления трубопровода как один из геометрических параметров.

Осуществляя указанные замеры с некоторым шагом (например, 10-20 м) вдоль трубопровода составляют схему пространственного расположения оси трубопровода.

Таким образом, применение этого изобретения позволит повысить точность определения пространственного местоположения оси заглубленного трубопровода, оценить его несущую способность, определить возможность безопасной эксплуатации.

1. Устройство для определения положения оси заглубленного трубопровода, содержащее стержень, выполняющий роль нивелирной рейки, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит два стержня, параллельных и равноудаленных от указанного стержня, при этом все стержни установлены в отверстиях штанги с возможностью их осевого перемещения и фиксации и перпендикулярны ей, каждый из стержней имеет шкалу нониуса по всей длине, расстояние между крайними стержнями не более диаметра трубопровода, при этом все три стержня одинаковы, а их оси лежат в одной плоскости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый из стержней имеет опорные ролики на нижнем конце.

3. Способ определения положения оси заглубленного трубопровода, заключающийся в измерении геометрических параметров отклонения оси трубопровода, отличающийся тем, что, используя устройство по пп.1 и 2, производят установку его точно над осью трубопровода путем вращения штанги вокруг центрального стержня, при этом состояние, при котором отмечается наибольшая абсолютная разница числовых значений между центральным и крайними стержнями, соответствует перпендикулярному положению плоскости стержней относительно оси трубопровода, а величину заглубления определяют по показаниям шкалы центрального стержня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при проведении единичного измерения в геодезических работах для контроля устойчивости инженерных сооружений, например нивелированием.

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и может быть использовано при створных наблюдениях, а также высокоточных угловых и линейных измерениях.

Изобретение относится к устройствам для геодезических измерений и может применяться в геодезии и маркшейдерском деле при развитии геодезических сетей сгущения и планово-высотного обоснования съемок для повышения точности измерений путем уменьшения погрешностей визирования.

Изобретение относится к измерительным устройствам, имеющим шкалу делений, и может быть применено в геодезии на топографо-геодезических работах, а также в строительстве на инженерно-геодезических изысканиях для измерения превышений и расстояний на местности, при развитии планово-высотного обоснования топографических съемок, в привязочных ходах и при изысканиях линейных сооружений.

Изобретение относится к геодезическому контролю при монтаже и эксплуатации стандартных машин. .

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к геодезии, и может быть использовано при сборке оборудования и контроле сопрягаемых поверхностей.

Изобретение относится к геодезии и может быть использовано при изготовлении измерительных реек, в которых необходимо компенсировать температурные деформации. .

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к приборам топографии космических тел и космической геодезии

Изобретение относится к геодезической измерительной технике и может быть использовано для контроля результатов измерений при производстве геодезических работ

Изобретение относится к геодезической измерительной технике и может быть использовано для оценки единичных результатов угловых измерений при производстве геодезических работ непосредственно в полевых условиях

Изобретение относится к геодезической измерительной технике и может быть использовано при производстве геодезических работ для оценки с высокой степенью объективности и достоверности единичных результатов измеренного превышения непосредственно в полевых условиях

Изобретение относится к геодезической измерительной технике и может быть использовано для оценки непосредственно в полевых условиях с высокой степенью объективности и достоверности результатов единичных линейных измерений на расстоянии более 1353 метров

Предлагаемое изобретение может быть использовано в геометрическом электронном нивелировании, а также в прецизионных бесконтактных датчиках линейного положения. Кодовая рейка для электронного нивелира содержит подложку с нанесенным на ее рабочую поверхность штриховым одномерным кодом вдоль направления рейки, фрагменты которого включают информацию о высоте, выраженную штриховыми символами черного и белого цвета переменной ширины. Штриховой код рейки представляет собой суперпозицию основного и дополнительного кодов, причем элементы основного кода представлены белыми и черными штриховыми символами постоянной ширины Р1 и расположены с постоянным интервалом, также равном P1, a элементы дополнительного кода на рейке представлены также черными и белыми штриховыми символами, но с шириной, выбираемой из набора значений {Р2, Р3, Р4}, и нанесены поверх штриховых символов основного кода. Значения ширины Р2, Р3, Р4 значительно меньше Р1. Информация о высоте представлена во фрагментах основного кода рейки, любые семь соседних штриховых символов основного кода являются таким фрагментом, достаточном для однозначной идентификации высоты на дистанциях более восьми метров. Каждый фрагмент из семи соседних штриховых символов присутствует на рейке в единичном экземпляре, любые семь соседних штриховых символов основного кода рейки являются графическим представлением кодовой комбинации бинарного циклического кода и обладают свойством коррекции ошибок. Штриховые символы дополнительного кода рейки предназначены для графического разделения штриховых символов основного кода и идентификации высоты на дистанциях менее 8 метров. Технический эффект заключается в расширении рабочего диапазона дистанций электронного нивелира. Предложенная штрихкодовая рейка позволяет использовать электронный нивелир, имеющий более широкий рабочий диапазон дистанций. 1 ил.

Изобретение относится к способу измерения биометрических параметров древесных растений при проведении научных исследований и инвентаризации зеленых насаждений в условиях урбанизированной среды, а также в лесной отрасли при выполнении таксационных обследований. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения биометрических параметров и повышение точности установления границ масштабного устройства по фотоизображениям, упрощение процесса измерения. Масштабное устройство включает масштабный шест, выполненный телескопическим, состоящим из выдвижных трубчатых секций внешней и внутренней с подпружиненным штифтом, закрепленный на штативе на некотором расстоянии от ножек штатива для установки его над поверхностью земли и соединенный с ним карданным шарниром с двумя степенями свободы, в нижней части внутри внешней секции закреплен груз. Низ внешней секции, низ и верх внутренней секции окрашены светоотражающей краской, остальная поверхность секций окрашена контрастным цветом. 3 ил.

Изобретение относится к способу измерения биометрических параметров древесных растений при проведении научных исследований и инвентаризации зеленых насаждений в условиях урбанизированной среды, а также в лесной отрасли при выполнении таксационных обследований. Технический результат заключается в повышении точности измерения биометрических параметров, сокращении времени на обработку материала, снижении затрат на проведение инвентаризации объектов озеленения города. Установку масштабного устройства в вертикальное положение производят путем смещения центра тяжести масштабного устройства относительно земли, съемку проводят фотографированием, а установление границ масштабного устройства производят путем визуального определения нижней и верхней границ масштабного устройства, приподнятого над поверхностью земли на таком расстоянии, при котором видны нижний и верхний края масштабного устройства. Фотографирование проводят с указанием инвентаризационного номера дерева на масштабном устройстве. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области геодезии и, в частности, к высокоточному геометрическому нивелированию. Нивелирная рейка содержит две пятки, которые жестко соединены с инварной шкалой. Относительно корпуса рейки пятки подпружинены пружинами сжатия, суммарное усилие которых должно превышать вес корпуса рейки. Относительно оси рейки пятки вместе со шкалой перемещаются по направляющим скольжения. Техническим результатом изобретения является обеспечение отсутствия влияния температурных и других деформаций корпуса на погрешность измерения. 3 ил.
Наверх