Шариковый преобразователь расхода

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области измерения расхода жидкости в тяжелых эксплутационных условиях. Заявлен шариковый преобразователь расхода, который выполнен в виде вставки в технологический канал. Преобразователь содержит корпус из немагнитного материала, ограничительную втулку, раскрытую кольцевую полость с шаром и узел съема сигнала. Раскрытая кольцевая полость образована внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью ограничивающей втулки. Корпус преобразователя со стороны раскрытия полости с размещенным в ней шаром имеет кольцевое углубление, стабилизирующее вращение вихревого потока. Технический результат: повышение функциональных возможностей устройства. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относиться к области измерительной техники, а именно к шариковым преобразователям расхода жидкости.

Известны шариковые преобразователи расхода, содержащие корпус, внутри которого установлена втулка с завихрителем потока, кольцевую полость, образованную поверхностью корпуса и наружной поверхностью втулки, размещенный в кольцевой полости шар, преобразователь скорости вращения в электрический выходной сигнал [1], [2].

Основным недостатком известных преобразователей является ограниченный во времени технический ресурс, что обусловлено прежде всего износом дорожки качения шара, образованной внутренней поверхностью корпуса.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по конструктивным признакам является вертикальный датчик шарикового расходомера [1], содержащий корпус с кольцевой дорожкой качения, в котором размещена втулка с направляющим аппаратом, наружная поверхность которой образует с внутренней поверхностью корпуса кольцевую полость, в которой размещен шар, скорость вращения которого определяется с помощью узла съема сигнала, причем кольцевая дорожка образована вращением сторон угла α, обращенного вершиной от центра вращения, симметричного относительно горизонтальной плоскости и сопряженного нижней стороной с дугой окружности радиуса не менее радиуса шарика R, вокруг продольной оси датчика, причем расстояние от вершины угла α до точки сопряжения окружности с его нижней стороной не менее R\tg α\2 [1]. Однако данное решение не обеспечивает стабильного вращения шара, высокой точности измерения и достаточного технического ресурса преобразователя.

Из рассмотрения условий работы преобразователей, выполняемых по [1] и [2], видно, что при вращении шара и качении его по дорожке качения высота подъема шара по образующей поверхности дорожки, обусловленная действием равнодействующей центробежной, движущей и скатывающей сил непрерывно меняется, сам шар, вращающийся в горизонтальной плоскости, перпендикулярной оси преобразователя, должен находиться в состоянии неустойчивого равновесия по вертикали. Изменение высоты подъема и соответствующие изменения радиуса вращения шара вокруг продольной оси преобразователя приводят к изменению амплитуды и периода выходного сигнала преобразователя, изменению пространственного положения собственной оси вращения шара при его качении по корпусу и периодическому торможению под действием возникающего гироскопического момента, что ведет к проскальзыванию шара по отдельным участкам дорожки качения, изменению значения коэффициента трения и изменению скорости движения шара по окружности. Шар не может занимать устойчивое положение на дорожке качения, касаясь ее одновременно в точках, лежащих на лучах образующей АЕ и СД см. [1], так как при его подъеме по АЕ и соприкосновении с поверхностью дорожки, лежащей по линии СД, происходит перераспределение сил, изменение направления равнодействующей силы и пространственного положения оси вращения шара, вызывающее возникновение дополнительного гироскопического тормозного момента и проскальзывание соприкасающихся поверхностей вследствие того, что шар прижат к поверхностям, ограниченным АЕ и СД, с неодинаковой силой. Период колебания шара по вертикали и амплитуда этих колебаний в значительной степени зависят от конфигурации поверхности дорожки качения и от демпфирующих свойств измеряемой среды. Особенно неблагоприятно на сроке службы сказывается использование преобразователя на средах с пониженной кинематической вязкостью, при пульсирующих расходах измеряемой среды. Испытания преобразователя, выполненного в соответствии с [2], показали его неработоспособность из-за резонансных явлений, возникающих при пульсирующих расходах среды с кинематической вязкостью, меньшей 0,2 сСт [3].

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является создание шарикового преобразователя расхода, предназначенного для вертикальной установки, конструкция которого обеспечит более устойчивое вращение шара в кольцевой полости, образованной внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью ограничивающей втулки, а также повышение точности измерения и технического ресурса преобразователя.

Для этого предложен шариковый преобразователь расхода, содержащий корпус, ограничивающую втулку с элементами, создающими вращение потока вокруг продольной оси преобразователя, кольцевую полость, образованную внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью ограничивающей втулки, отличающийся тем, что образующая внутренней поверхности корпуса представляет собой кривую переменной кривизны, а корпус преобразователя со стороны раскрытия кольцевой полости имеет кольцевое углубление. Конструкция преобразователя представлена на фиг.1 и 2.

Преобразователь состоит из корпуса 1, внутри которого установлена втулка 2 с элементами 3, создающими вращение потока измеряемой среды вокруг его вертикальной оси. В варианте исполнения по фиг.1 - это лопасти, а в варианте исполнения по фиг.2 - ряд тангенциальных отверстий. Внутренняя поверхность корпуса и наружная поверхность втулки образуют кольцевую полость 4, в которой размещен чувствительный элемент - шар 5. С внешней стороны корпуса установлен преобразователь скорости (частоты) вращения шара в электрический сигнал 6. В поперечном сечении кольцевой полости, проходящем через продольную ось преобразователя, образующая внешней поверхности корпуса представляет собой кривую переменной кривизны, содержащую отрезок прямой а, перпендикулярный продольной оси преобразователя, сопряженный с дугой окружности радиусом R1, в свою очередь сопряженной с дугой окружности радиуса R2 при R2>R1. Кольцевая полость, за счет разницы диаметра корпуса D1 и наружного диаметра втулки 2, раскрыта в сторону кольцевого углубления корпуса 7 с диаметром D2, которое стабилизирует поток измеряемой среды и служит для дополнительного выравнивания эпюры скоростей и сглаживания пульсаций скорости во вращающемся вихре, образованном элементами втулки 3, закручивающими поток. На наружной поверхности втулки, обращенной к шару, расположенному в кольцевой полости, выполнен ряд впадин и выступов 8, ухудшающих циркуляцию потока в поперечном сечении кольцевой полости.

Работа преобразователя происходит следующим образом: поток измеряемой среды протекает через решетку лопастей 3 (фиг.1) или тангенциальных отверстий 3 втулки 2 (фиг.2), закручивается вокруг оси преобразователя, образуя в кольцевом углублении 7 корпуса 1 устойчивый вращающийся вихрь. Движение жидкости за счет силы вязкого трения и турбулентного перемещения передается из кольцевого углубления корпуса в кольцевую полость 4 с расположенным в ней шаром 5. Находящаяся в кольцевой полости 4 жидкость приобретает вращательное движение вокруг оси преобразователя и передает движение находящемуся в полости 4 шару 5, который катится по внутренней поверхности корпуса. Преобразователь 6 преобразует скорость вращающегося шара в электрический сигнал. При качении шара в кольцевой полости, в результате действия центробежной силы, шар начинает подниматься по образующей внутренней поверхности корпуса на некоторый угол α±Δα. Выполнение профиля наружной поверхности кольцевой камеры в виде кривой переменной кривизны позволяет снизить диссипацию энергии колебательного движения шара [3], предотвратить увеличение амплитуды колебаний шара при резонансных явлениях. В рассматриваемой конструкции резкие изменения пространственного положения оси вращения шара, вызывающие его проскальзывания по дорожке качения, полностью устраняются.

В результате проведенных сравнительных испытаний преобразователя, выполненных в соответствии с [1], и конструкций преобразователей, представленных на фиг.1 и 2, установлено, что нестабильность периода выходного сигнала, характеризующая неравномерность вращения шара, определяемая как среднеквадратичное отклонение периода от средней величины по [1], достигает 3,0%, нестабильность периода для исполнения по фиг.1 согласно изобретению не превышает 0,41%, исполнения по фиг.2 0,52%. Порученные результаты позволяют сделать вывод о достигнутой цели изобретения. Наилучшие результаты получены при соблюдении следующих соотношений:(см. таблицу).

Радиусы дуг сопрягающихся окружностейR1=1,50 Rш R2=2,25 Rш
Диаметры корпусаD2=(1,1-1,3) D1 D3=(1,0-0,7) D1
Ширина кольцевого углубления корпусаL=(0,8-2,0) Rш

Источники информации

[1] Авторское свидетельство СССР SU 1474471 А1, кл. C 01 F 1/06, Бюл. №15 от 23.04.89.

[2] Авторское свидетельство СССР SU 621961, кл. C 01 F 1/05, Бюл. №32 от 30.08.78.

[3] С.А.Золотаревский, И.Н.Иванов. Теоретическое и экспериментальное исследование относительно колебательного движения шара в шариковом расходомере с тороидальной дорожкой качения. В сб. Промышленные методы измерения расхода жидкости и газа. Сборник научных трудов. НИИТеплоприбор, Москва, 1988.

Шариковый преобразователь расхода, содержащий корпус, ограничительную втулку с элементами, создающими вращение потока вокруг продольной оси преобразователя, раскрытую кольцевую полость, ограниченную внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью ограничительной втулки, размещенный в кольцевой полости шар, преобразователь скорости вращения шара в электрический входной сигнал, отличающийся тем, что образующая внутренней поверхности корпуса представляет собой кривую переменной кривизны, корпус преобразователя со стороны раскрытия полости с размещенным в ней шаром имеет кольцевое углубление, стабилизирующее вращение вихревого потока, а на наружной поверхности ограничительной втулки выполнен ряд впадин и выступов, ухудшающих циркуляцию потока в поперечном сечении кольцевой полости, проходящем через продольную ось преобразователя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в водоснабжении для измерения количества воды. .

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода жидкости путем пропуска ее через измерительные устройства непрерывным потоком с помощью вращающихся лопаток с магнитной или электромагнитной связью с индикаторным прибором.

Изобретение относится к способам и устройствам для измерения расхода жидкости путем пропуска ее через измерительные устройства непрерывным потоком с помощью вращающихся лопаток.

Изобретение относится к скоростным крыльчатым водосчетчикам с вертикальной крыльчаткой. .

Изобретение относится к многоструйным крыльчатым счетчикам жидкости и может быть использовано для измерения расхода и количества жидкостей, протекающих по трубопроводу.

Изобретение относится к многоструйным крыльчатым счетчикам жидкости. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измерения объема (расхода) газожидкостной среды, преимущественно газа, протекающего по трубопроводам и поступающего потребителю под относительно низким давлением (от 20 мм вод.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к приборам для измерения количества прошедшей среды

Изобретение относится к приборам, предназначенным для измерения расхода жидкости, транспортируемой по трубопроводу

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения расхода жидкостей и газов в напорных трубопроводах, например переменно-направленных расходов в трубопроводах поршневых насосов

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к способам повышения надежности и долговечности первичного преобразователя ШАДР-32М шарикового расходомера ШТОРМ-32М, являющегося штатным прибором измерения расхода воды в топливных каналах РБМК

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к приборам, измеряющим расход жидкостей

Использование относится к измерительной технике и может использоваться для измерения расхода любых электропроводных и неэлектропроводных, агрессивных и токсичных, огне- и взрывоопасных жидкостей в химической, нефтеперерабатывающей, фармакологической и других отраслях промышленности. Узел съема электрического сигнала содержит светоизлучатель и фотоприемник, связанные между собой прямой оптической и обратной электронной положительной связями и размещенные непосредственно в зоне кольцевого канала так, чтобы вращающийся шарик мог пересекать оптическую ось «светоизлучатель-фотоприемник», или светоизлучатель и фотоприемник размещены во вторичном электронном преобразователе и оптически связаны с кольцевым каналом первичного преобразователя посредством оптоволоконного волновода. Технический результат - получение импульсного выходного сигнала с достаточной крутизной фронтов и стабильной амплитудой, не зависящего от вида жидкости, ее температуры и давления, не подверженного искажению электрическими, магнитными и электромагнитными полями. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области измерения объема (расхода) газа, протекающего по трубопроводам и поступающего к потребителю под относительно низким давлением (от 0,05 кг/см2) с расходом от 0,01 до 15 м3/час. Изобретение может быть использовано в системе газоснабжения коммунального хозяйства и предприятий, а также в быту для индивидуальных потребителей. Счетчик газа - расходомер, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, последовательно соединенные между собой входную, промежуточную и выходную полости, чувствительный элемент в виде конуса с валом, на котором закреплена турбинка, наружная поверхность конуса снабжена пазами, выполненными по винтовой линии, а также содержащий опору конуса, выполненную с конической поверхностью, обращенной к конусу, основание с радиальными отверстиями, относительно которого турбинка установлена с зазором, и регистрирующее устройство, снабжен стаканом, сопряженным с корпусом посредством шарового шарнирного соединения, при этом регистрирующее устройство, опора конуса и основание с радиальными отверстиями размещены внутри стакана и жестко с ним соединены; корпус может быть выполнен из двух отдельных частей - верхней, содержащей стакан с расположенными в нем элементами, и нижней, содержащей входной и выходной патрубки. Технический результат - уменьшение погрешности измерений при отклонении устройства при его установке от заданного положения. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в расходометрии любых электропроводных жидкостей в химической, фармацевтической, пищевой и других областях промышленности, в жилищно-коммунальном хозяйстве в автоматических системах учета потребления холодной и горячей воды в составе теплосчетчика. Шариковый первичный преобразователь расхода электропроводной жидкости состоит из цилиндрического корпуса с кольцевым каналом, в котором свободно может вращаться шарик, выполненный из диэлектрического материала с нулевой плавучестью в жидкости, неподвижного струенаправляющего аппарата, узла съема электрического сигнала и установленных в кольцевом канале и в плоскости качения шарика трех электродов, из которых средний электрод подключен к выходу, а два других электрода соединены с инвертирующим и неинвертирующим входами операционного усилителя, чтобы электрические сопротивления жидкости между средним электродом и двумя другими электродами вместе с двумя вспомогательными резисторами образовывали положительную и отрицательную обратные связи, охватывающие операционный усилитель и управляемые вращающимся шариком. Технический результат − независимость режима работы узла съема выходного сигнала, амплитуды и крутизны фронтов выходных прямоугольных импульсов от вида и параметров жидкости, температуры в том числе, высокая крутизна фронтов выходных импульсов даже при очень низких расходах жидкости, подавление электролиза и других электрохимических процессов в зоне электрического контакта электродов с жидкостью; исключение необходимости предварительной настройки преобразователя под конкретный вид жидкости с заданными параметрами и условия эксплуатации первичного преобразователя, снижение требований к материалу электродов и увеличенный срок эксплуатации преобразователя. 3 ил.
Наверх