Способ диагностики болезни жильбера

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть применено в качестве способа диагностики болезни Жильбера. Способ диагностики болезни Жильбера включает определение содержания билирубина до и после лечебного голодания, при этом перед лечебным голоданием вводят антипирин в дозе 1 мг/кг, через сутки определяют содержание антипирина в слюне и моче и уровень билирубина и при содержании билирубина 30-40 ммоль/л проводят голодание с ежесуточным потреблением 400-450 ккал/сут в течение 3 дней, затем вновь определяют уровень билирубина и при его повышении на 50-100% вновь вводят антипирин в дозе 1 мг/кг и по замедлению периода его полувыведения на 20-50% диагностируют болезнь Жильбера. Способ обеспечивает повышение точности диагностики при снижении осложнений.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть применено в качестве способа диагностики болезни Жильбера.

Известен способ диагностики болезни Жильбера путем определения свободной фракции билирубина. Этот способ принят за аналог (1).

Известен способ диагностики болезни Жильбера, принятый за прототип (2), включающий пробу с голоданием с последующим определением содержания билирубина и последующим внутривенным введением 2 мл 1% раствора никотиновой кислоты в 10 мл 5% раствора глюкозы.

Однако точность диагностики болезни Жильбера при использовании способа-прототипа недостаточна, а применение никотиновой кислоты вызывает гемолиз, что может спровоцировать почечную недостаточность. Кроме того, известный тест проводится без учета возможного повышения уровня билирубина до патологической билирубинемии.

Целью настоящего изобретения является повышение точности диагностики при снижении осложнений.

Технический результат достигается тем, что перед лечебным голоданием вводят антипирин в дозе 1 мг/кг, через сутки определяют содержание антипирина в слюне и моче, определяют уровень билирубина до лечебного голодания и при содержании билирубина 30-40 ммоль/л проводят лечебное голодание с ежесуточным потреблением 400-450 ккал/сут в течение 3 дней, затем вновь определяют уровень билирубина и при его повышении на 50-100% вновь вводят антипирин в дозе 1 мг/кг и по замедлению периода его полувыведения на 20-50% диагностируют болезнь Жильбера.

Способ осуществляется следующим образом.

При поступлении больного выясняют возраст (наиболее часто болезнь Жильбера наблюдается в возрасте от 15 до 30 лет ), наличие желтухи в анамнезе, наличие периодической желтухи у родственников, усиление желтухи после стрессовой ситуации, интеркуррентных инфекций или после голодания. Обращают внимание на жалобы больного, на слабость, тошноту, неприятные ощущения в области печени. При исследовании печень и селезенка не увеличены.

Проводят биохимическое исследование крови: уровень АлАТ - 20-25 Ед, АсАТ - 20-30 Ед.

При исследовании биоптата печени отмечают скопление зерен липофусцина в гепатоцитах, иногда отмечается белковая дистрофия в гепатоцитах, часто обнаруживается ожирение гепатоцитов и фиброз портальных трактов с незначительным расширением центральных вен и прилегающих к ним синусоидов.

Проводят антипириновый тест, вводя больному антипирин в дозе 1 мг/кг в 100 мл воды утром натощак. Через 1 сутки собирают слюну и мочу, определяют содержание антипирина в слюне и в моче. Определяют уровень билирубина и при его содержании 30-40 ммолъ/л проводят голодание в течение 3 дней калорийностью 400-450 ккал/сутки (3-4 обезжиренных йогурта по 125 г). Затем вновь определяют уровень билирубина и при его повышении на 50-100% (до 45-70 ммоль/л) вновь проводят антипириновый тест и при увеличении периода полувыведения пирина на 20-50% диагностируют болезнь Жильбера.

Способ подтверждается следующими примерами.

Пример 1.

Больной К-в, 16 лет, поступил с жалобами на слабость, неприятные ощущения в области правого подреберья. Из анамнеза известно, что впервые желтушность кожи и склер появилась после перенесенного ОРВИ на фоне 12-часового голодания. Семейный анамнез без особенностей.

При осмотре отмечается желтушность кожи и склер. Печень при пальпации не увеличена, безболезненна, край ее уплотнен, селезенка не увеличена.

В биохимическом анализе: АлАТ - 25 Ед, АсАТ - 30 Ед. Больному проводят антипириновый тест введением антипирина в дозе 1 мг/кг в 100 мл воды утром натощак. Через 1 сутки собирают слюну и мочу, определяют содержание антипирина в слюне и моче (оно составляет 3 мкг/мл). Определяют уровень билирубина, который составляет 40 ммоль/д. Т.к. содержание билирубина в крови составляет 40 ммоль/л, проводят трехсуточное голодание калорийностью 400 ккал/сутки (4 йогурта по 125 г). Затем вновь определяют уровень билирубина и обнаружили повышение содержания билирубина до 70 ммоль/л. Проводят последующий антипириновый тест и находят рост периода полувыведения антипирина на 50%. Это позволяет поставить DS: болезнь Жильбера.

При исследовании биоптата печени отмечают белковую дистрофию печени, большая часть гепатоцитов с липидными включениями, портальные тракты склерозированы, центральные вены расширены, прилегающие к ним синусоиды также расширены, Морфологическая картина болезни Жильбера.

Последующий прием фенобарбитала в дозе 0,005 на прием один раз в сутки в течение 10 дней дает положительный результат, подтверждающий поставленный диагноз.

Пример 2.

Больной С-в, 18 лет, жалуется на неприятные ощущения в области правого подреберья. Желтушность кожи и склер появилась второй раз после перенесенной стрессовой ситуации при сдаче сессии. Периодически субиктеричность склер появляется у отца после перенесенного ОРВИ.

При осмотре: желтушность кожи и склер, печень и селезенка при пальпации не увеличены.

Биохимический анализ крови: АлАТ - 20 Ед, АсАТ - 20 Ед. Больному проводят антипириновый тест введением антипирина в дозе 1 мг/кг в 100 мл воды утром натощак. Через 1 сутки собирают слюну и мочу, определяют содержание антипирина в слюне и моче. Уровень билирубина составил 30 ммоль/л. Т.к. содержание билирубина составляет 30 ммоль/л, больному проводят трехсуточное голодание калорийностью 450 ккал/сутки (4 йогурта по 125 г). Затем вновь определяют уровень билирубина и обнаружили повышение содержания билирубина в крови 60 ммоль/л. Проводят последующий антипириновый тест и находят рост периода полувыведения антипирина на 20%, что позволяет поставить DS: болезнь Жильбера.

При морфологическом исследовании биоптата печени отмечают наличие липидных включений в гепатоцитах, склерозирование портальных трактов, расширение центральных вен и прилегающих к ним синусоидов. Данная морфологическая картина характерна для болезни Жильбера.

Лечение с применением фенобарбитала в дозе 0,075 г на прием один раз в сутки в течение 7 дней подтверждают поставленный диагноз.

Пример 3.

Больная С-ва, 22 лет поступила с жалобами: периодически возникающие неприятные ощущения в области правого подреберья и сопровождающая их субиктеричность склер. Из анамнеза известно, что впервые желтушность кожи и склер возникла после перенесенного длительного физического перенапряжения на соревнованиях по лыжному спорту. У брата, занимающегося легкой атлетикой, также периодически возникает субиктеричноть кожи и склер.

При осмотре отмечается желтушность склер. Печень при пальпации нормальных размеров, безболезненна, селезенка не увеличена.

В биохимическом анализе крови: АлАТ - 22 Ед, АсАТ - 25 Ед. Больной проводят антипириновый тест введением антипирина в дозе 1 мг/кг в 100 мл воды утром натощак. Через 1 сутки собирают слюну и мочу, определяют содержание антипирина в слюне и моче. Уровень билирубина составляет 35 ммоль/л. Т.к. содержание билирубина составляет 35 ммоль/л, проводят трехсуточное голодание калорийностью 400 ккал/сутки (3 йогурта по 125 г). Затем вновь определяли уровень билирубина и обнаружили повышение содержания билирубина до 45 ммоль/л. Проводят последующий антипириновый тест и находят увеличение периода его полувыведения на 30%. Это позволяет поставить DS: болезнь Жильбера.

При исследовании биоптата печени скопление зерен липофусцина в гепатоцитах, ожирение гепатоцитов и фиброз портальных трактов. Морфологическая картина болезни Жильбера.

Больная получила курс лечения с помощью фенобарбитала в дозе 0,006 мг на прием один раз в сутки в течение 10 дней. Получен положительный эффект лечения, что подтверждает поставленный диагноз.

Была проведена диагностика 15 больных согласно предложенному способу. Последующее лечение с использованием фенобарбитала подтвердило повышение точности диагностики болезни Жильбера. Ни в одном случае не наблюдалось осложнений.

Литература

1. Болезни органов пищеварения у детей. П/р А.В. Агадулина. М., 1984, - 630 с.

2. В.С. Камышников. Справочник по клинико-биохимической лабораторной диагностике. М., 2000, - 463 с.

Способ диагностики болезни Жильбера, включающий определение содержания билирубина до и после лечебного голодания, отличающийся тем, что перед лечебным голоданием вводят антипирин в дозе 1 мг/кг, через сутки определяют содержание антипирина в слюне и моче и уровень билирубина и при содержании билирубина 30-40 ммоль/л проводят голодание с ежесуточным потреблением 400-450 ккал/сут в течение 3 дней, затем вновь определяют уровень билирубина и при его повышении на 50-100% вновь вводят антипирин в дозе 1 мг/кг и по замедлению периода его полувыведения на 20-50% диагностируют болезнь Жильбера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии, и может быть использовано для диагностики и лечения оксалатной нефропатии (ОН) у детей. .

Изобретение относится к детской нефрологии и урологии и может быть использовано для диагностики и разработки новых эффективных методов лечения нефрогенной артериальной гипертензии у детей, больных хроническим пиелонефритом.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, а именно к биохимии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к физическому анализу жидких биологических материалов. .

Изобретение относится к гинекологии и, в частности, к нарушениям, возникающим у женщин в постменопаузальном периоде. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к функциональной диагностике в уронефрологии, и может быть использовано для определения нарушения деятельности почек.
Изобретение относится к клинико-диагностическим исследованиям и предназначено для определения в биологических жидкостях, в частности в моче, конечных продуктов обмена оксида азота, - нитритов и нитратов.
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может применяться для определения общего белка, белковых фракций (альбумина, 1-, 2-, -, -глобулинов) и липидных компонентов (холестерина общего, холестерина липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), триглицеридов и -липопротеидов) сыворотки крови с целью скрининга заболеваний у населения.

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к способу дифференциальной диагностики форм геморрагического васкулита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к исследованию крови, и может быть использовано для контроля лечения гепарином. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики прогрессирующих и непрогрессирующих форм диспластического коксартроза на ранних этапах развития заболевания.
Изобретение относится к области медицины, а именно, курортологии. .

Изобретение относится к области биомедицинских измерительных технологий, а именно к способам определения бактерицидной активности сыворотки крови. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для подбора лекарственных средств для местного лечения заболеваний желудочно - кишечного тракта. .
Наверх