Контроллер универсальной системы контроля доступа по банковским картам

Изобретение относится к системам контроля доступа, в частности к системам контроля доступа в помещения и к устройствам АТМ (банкоматам). Техническим результатом является упрощение устройства, осуществляющего контроль за несанкционированным проникновением в охраняемое помещение. Для этого контроллер содержит “Генератор Управляющих Сигналов”, “Анализатор Состояния”, “Детектор Сигналов”, “Исполнительное Устройство”, “Индикатор Состояния”. 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к цифровым автономным системам контроля доступа, в частности к системам контроля доступа в помещения и к устройствам АТМ (банкоматы), где в качестве ключа-идентификатора могут использоваться клиентские банковские микропроцессорные карты и пластиковые карты с магнитной полосой.

Реализация данного устройства является наиболее оптимальным в случаях разграничения доступа в автономную закрытую клиентскую зону банкомата между случайными лицами и владельцами пластиковых карт банков-эмитентов карт различных платежных систем.

Задачей изобретения является построение несложного автономного устройства, осуществляющего контроль за несанкционированным проникновением в охраняемое помещение посредством идентификации типа пластиковой карты как микропроцессорной банковской карты (асинхронные смарткарты) или как кредитной /дебетной банковской пластиковой карты с магнитной полосой.

Уровень техники

В силу отсутствия на сегодняшний день аналогов данного устройства поставленная задача решается созданием посредством микросхемотехники многофункционального модуля - контроллера, который бы выдавал сигналы разрешения /запрета на исполнительные устройства посредством обработки сигналов стандартных функций и алгоритмов, поступающих со считывателей пластиковых карт.

Сущность изобретения. Перечень чертежей и иных материалов.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Контроллер является универсальным модулем, в связи с чем возможно его подключение к устройствам чтения пластиковых карт производства ряда команий, специализирующихся в области торгового и банковского оборудования (OMRON, MAGTEC, ELK TECHNOLOGIES, TransMac и т.д.).

В качестве способов идентификации пластиковой карты как банковской в изобретении используются результаты выполнения следующих алгоритмов:

пластиковая карта с магнитной полосой распознается вследствие

- результата чтения считывателем карты второй дорожки магнитной полосы (АВА), более известной как “финансовой” согласно нормам стандарта ISO 7813;

микропроцессорная банковская карта распознается вследствие

- результата обработки пакетного сигнала ATR (сигнал “ответ на сброс”), считанного с микропроцессорной карты согласно документированному стандарту ISO 7816;

Следует отметить, что далее будут использоваться обозначения и терминология, изложенные в разделах вышеуказанных стандартов.

На фиг.1 представлена функциональная схема контроллера. Согласно изобретению контроллер обменивается сигналами со считывателем карт. Сам контроллер представлен из следующих функциональных блоков:

- анализатор состояния;

- генератор управляющих сигналов;

- детектор сигналов;

- исполнительное устройство;

- индикатор состояния.

Алгоритм работы изобретения следующий.

При установке пользователем карты в считывающее устройство последнее, как правило, выдает сигнал присутствия карты и разрешения диалога карты и контроллера. Такие сигналы являются стандартными для всех типов устройств чтения-записи пластиковых карт. При обнаружении данного сигнала “Анализатором состояния” контроллера запускается ряд процедур, позволяющих определить тип предоставленной пользователем пластиковой карты. Остановимся подробнее на каждой из процедур.

При обнаружении “Анализатором состояния” пластиковой карты в считывателе карт идет запрос сигнала детектирования кодирования второй дорожки магнитной полосы и одновременно “Генератор управляющих сигналов” контроллера выдает следующие сигналы:

- на контакты карты ISO1 и ISO5 подается напряжение питания и “нуля” соответственно;

- на контакт CLOCK (ISO3) подается сигнал синхронизации;

- на контакт RESET (ISO2) подается сигнал сброса;

Диаграммы данных сигналов приведены на фиг.2. Время периодов T1; T2; Т3; Т4 не является строго детерминированным и может зависеть от конструкции считывателя карт, от характера линии передачи данных. Важным является лишь последовательность подачи сигналов, что описано в разделе 3 стандарта ISO 7816. Там же указана и необходимость строгого соблюдения частоты синхронизации, равной 3,579545 MHz.

Обратимся далее к алгоритму работы изобретения. При обнаружении “Детектором сигналов” контроллера пакетного сигнала ATR (ANSWER TO RESET) на контакте ввода/вывода карты ISO7 (на фиг.2 он обозначен как “ОТВЕТ”) - изобретение выдает сигналы как на исполнительное устройство, так и на элементы звуковой (визуальной) информации. Сигнал ATR свойственен только асинхронным микропроцессорным картам, коими являются банковские карты - в отличие от синхронных, которые нашли применение в телефонии (телефонные карты для таксофонов-автоматов). Алгоритм распознавания данного сигнала заключается в детектировании пакета импульсов как последовательности импульсов, поступающих на цифровой потенциометр, который в свою очередь изменяет пороговое напряжение срабатывания компаратора, выдающего на выходе сигнал разрешения прохода. В изобретении не происходит дешифрирования сигнала ATR (своего рода “подписи карты”) ввиду отсутствия на то необходимости, что позволяет реализовать изобретение несложным схемотехническим образом.

Сигнал детектирования кодирования второй дорожки магнитной полосы, упомянутый выше, аналогично сигналу ATR также переводит в активный режим исполнительные устройства. Данный сигнал является стандартным для всех моделей считывателей пластиковых карт и генерируется устройством считывания в случае наличия кода записи на второй (финансовой) дорожке, что является подтверждением идентификации пластиковой карты как платежного инструмента (банковской карты).

Использование в изобретении упрощенных алгоритмов идентификации является достаточным, т.к. во-первых, позволяет перевести в разряд запрещенных к проходу телефонные карты, проездные карты, имеющие распространение, соотносимое распространению банковских карт и имеющие столь же широкое хождение. Во-вторых, это позволяет реализовать контроллер без микропроцессорной схемотехники, что было бы необходимо для осуществления дешифрирования кодов карт. Данные условия, в конечном счете, сказываются на массогабаритных показателях и себестоимости изготовления изобретения.

Относительно исполнительных устройств (устройства) следует отметить, что сигналом управления - в случае применения изобретения в системах ограничения доступа, разблокируются различного рода блокирующие устройства:

- электромеханические защелки;

- электромагнитные замки;

- турникеты (шлюзы).

На фиг.3 представлена электрическая принципиальная схема контроллера, которая выполнена на широко применяемой в бытовой и профессиональной технике элементной базе.

“Детектор сигналов” выполнен на микросхемах DS1804; МАХ921 и 74ALSO3 (К555ЛАЗ) (U3), а также группе элементов 74ALSO5 (К555ЛН1).

“Генератор управляющих сигналов” выполнен на микросхеме SG-8002 и группе элементов микросхем 74ALSO5 (К555ЛН1) и 74ALSO3 (К555ЛАЗ) (U1).

“Анализатор состояния” представляет собой элемент U1:A микросхемы 74ALSO3 (К555ЛА3) и элемент U2:C микросхемы 74ALSO5 (К555ЛН1).

“Исполнительное устройство” построено на микросхеме NE555, группе элементов микросхемы 74ALSO5 (К555ЛН1) и на составном транзисторе КТ829А.

“Индикатор состояния” представляет собой пьезокерамический генератор XI фирмы SONITRON, работающий в звуковом диапазоне, а также штатный светодиод устройств чтения карт, управляемый элементом U2:D микросхемы 74ALSO5 (К555ЛН1).

Данная схема оптимизирована под работу со считывателем HYBRID CARDREADER HERCULES 2000 фирмы ELK TECHNOLOGIES (USA) (входные цепи контроллера разведены под ответную часть разъема считывателя HERCULES 2000 модели ВР 10650) и протестирована на группе объектов некоторых финансово-кредитных учреждений. Схема легко оптимизируется под ряд моделей других считывателей, что позволяет рассматривать универсальность изобретения не только в контексте универсальности обслуживания карт, но и в контексте стыковки с рядом изделий множества компаний, специализирующихся в области торгового и банковского оборудования.

Контроллер универсальной системы контроля доступа в помещения и к устройствам АТМ (банкоматам), где в качестве ключа-идентификатора используются клиентские банковские микропроцессорные карты и пластиковые карты с магнитной полосой, одновременно обрабатывает как микропроцессорные карты, так и пластиковые карты с магнитной полосой, содержит в своем составе “Генератор Управляющих Сигналов”, “Анализатор Состояния”, “Детектор Сигналов”, “Исполнительное Устройство”, “Индикатор Состояния”, при обнаружении “Анализатором Состояния” сигнала присутствия карты в считывающем устройстве сразу идет запрос сигнала детектирования кодирования второй дорожки магнитной полосы карты и одновременно “Генератор управляющих сигналов” подает напряжение питания и “нуля” на контакты карты ISO1 и ISO5 соответственно, на контакт CLOCK (ISO3) подает сигнал синхронизации, а на контакт RESET (ISO2) подает сигнал сброса, далее при обнаружении “Детектором сигналов” присутствия сигнала детектирования кодирования второй дорожки магнитной полосы карты или пакетного сигнала на контакте ввода/вывода карты ISO7 “Детектор сигналов” выдает управляющие сигналы на “Исполнительное устройство” и на “Индикатор состояния”.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомату для выполнения транзакций, в котором осуществляется проверка работоспособности канала подачи листовых материалов клиенту перед их выдачей.

Изобретение относится к автоматам для оказания платных услуг с безналичной формой оплаты, в частности к автоматическим устройствам таксофонов с оплатой услуги по предоставлению связи с абонентом с помощью платежных карт двух типов - индукционной и чип-карты.

Изобретение относится к средствам проверки подлинности носителя данных, в частности микромодульной платы. .

Изобретение относится к системам перевода стоимости. .

Изобретение относится к защите интеллектуальных карточек с повторно загружаемыми прикладными задачами от постороннего доступа. .

Изобретение относится к считыванию информации с интеллектуальной карточки. .

Изобретение относится к опрашиваемому по радио кодированному идентификационному элементу. .

Изобретение относится к способам изготовления комбинированной контактной-бесконтактной чип-карты, антенну которой выполняют на подложке из волокнистого материала, такого как бумага.

Изобретение относится к способу управления фазами заряда и разряда опорного конденсатора (К) (С) носителя данных, причем опорный К (С) перед зарядом разряжается только до предварительно определенного уровня напряжения.

Изобретение относится к кодированию данных с представлением их в виде кода с использованием компоновки ячеек с различными цветами, формами или конфигурациями. .

Изобретение относится к элементам маркировки, идентификации и защиты от подделки различных предметов, в том числе документов. .

Изобретение относится к области формирования платежных документов. .

Изобретение относится к системам управления доступом. .
Наверх