Устройство охранной сигнализации

Изобретение относится к технике охранной сигнализации, реагирующей на изменение состояния контролируемого (охраняемого) объекта, и может быть применено для блокировки дверей, окон, гаражных ворот, железнодорожных контейнеров, железнодорожных вагонов и других конструктивных элементов из магнитоактивных материалов зданий и сооружений на открывание или смещение с выдачей сигнала “Тревога” путем размыкания контактов геркона на приемно-контрольный прибор, концентратор или пульт централизованного наблюдения. Технический результат заключается в повышении функциональной надежности устройства за счет увеличения расстояния срабатывания между герконом и магнитом. Результат достигается тем, что в устройстве применена магнитная система, состоящая из двух постоянных магнитов, установленных на магнитопроводе и имеющих противоположную намагниченность относительно друг друга, причем направление намагниченности оказывается перпендикулярным относительно оси управляемого геркона. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике охранной сигнализации, реагирующей на изменение состояния контролируемого (охраняемого) объекта и может быть применено для блокировки дверей, окон, гаражных ворот, железнодорожных контейнеров, железнодорожных вагонов и других конструктивных элементов из магнитоактивных материалов зданий и сооружений на открывание или смещение с выдачей сигнала “Тревога” путем размыкания контактов геркона на приемно-контрольный прибор, концентратор или пульт централизованного наблюдения.

Известен магнитный датчик для системы тревожной сигнализации [1], выполненный на герконе с двумя нормально замкнутыми контактами для подключения к линии сигнализации с размыканием линии (шлейфа) при перемещении стержневого постоянного магнита с направлением намагниченности параллельно относительно установленного геркона. Недостатком устройства является то, что при установке его на магнитоактивные поверхности происходит замыкание магнитного поля стержневого магнита на устанавливаемую магнитоактивную поверхность, что приводит к резкому уменьшению расстояния срабатывания или вообще к прекращению срабатывания геркона.

Известны магнитоконтактные извещатели СМК-1 [2], для их установки на магнитоактивные поверхности необходимо использовать прокладки из дерева, текстолита, эбонита, или гетенакса толщиной 25-30 мм, что создает дополнительные трудности при монтаже.

Известны магнитоконтактные извещатели ИО 102-6 [3, 4], которые предназначены для скрытой установки на магнитоактивные поверхности. При монтаже узлы извещателя устанавливаются соосно в предварительно подготовленные отверстия большого диаметра. Расстояние между элементом задающим и магнитоуправляемым контактом по техническим характеристикам не более 7 мм. Несоосность по техническим характеристикам не более 3 мм.

Недостаток этого устройства заключается в том, что маленькие установочные расстояния между магнитом и герконом снижают надежность охраны за счет ложных срабатываний, происходящих при люфтах охраняемых конструкций. Также монтаж датчика затруднен, т.к. приходится сверлить в контролируемых металлических поверхностях отверстия большого диаметра, около 19 мм.

Известны магнитоконтактные датчики типа ИО 102-20 [5], предназначенные для открытой установки на магнитоактивные поверхности. Увеличение расстояния срабатывания у них достигается увеличенной конструкцией корпуса для обеспечения отнесения на достаточное расстояние стержневого магнита от контролируемой магнитоактивной поверхности, на которую устанавливается датчик.

В основу настоящего изобретения поставлена задача создания устройства охранной сигнализации, обеспечивающего повышение надежности охраны объекта за счет существенного увеличения расстояния срабатывания между магнитом и герконом.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве охранной сигнализации, предназначенном для установки на магнитоактивные конструкции, содержащем магнитоуправляемый датчик, установленный в корпусе для неподвижной установки на охраняемом объекте в зоне действия магнита, и магнит, установленный в другом корпусе для установки на охраняемом объекте, в конструкцию магнита вносятся изменения. Вместо стержневого постоянного магнита с направлением намагниченности параллельно установленного геркона применяется магнитная система, состоящая из двух постоянных магнитов, установленных на магнитопроводе. Магнитопровод представляет собой металлическую пластину заданных геометрических размеров, выполненную из магнитоактивной стали. Устанавливаемые магниты имеют противоположную намагниченность относительно друг друга, причем направление намагниченности оказывается перпендикулярным относительно оси управляемого геркона.

На чертеже структурно изображено заявляемое устройство для охранной сигнализации.

Устройство представляет собой датчик магнитоупраляемый 1, представляющий собой заключенный в пластмассовый корпус геркон 3, и элемент задающий 2, представляющий собой заключенную в пластмассовый корпус магнитную систему, выполненную из магнитопровода 5 с установленными на него магнитами первым 5 и вторым 6. Направление намагниченности магнитов первого 5 и второго 6 взаимно противоположно и перпендикулярно относительно магнитопровода 4 и геркона 3. Датчик магнитоуправляемый и элемент задающий установлены на охраняемых магнитоактивных поверхностях 7.

Построенное таким образом устройство обладает повышенной функциональной надежностью за счет увеличения расстояния срабатывания геркона относительно магнитной системы, большие установочные расстояния между магнитной системой и герконом повышают надежность охраны за счет отсутствия ложных срабатываний, происходящих при люфтах охраняемых конструкций. Как показывает практика, при применении данной магнитной системы расстояние срабатывания датчика увеличивается примерно в полтора раза при тех же габаритных размерах извещателя с установленным стержневым магнитом. Реализованное таким образом увеличенное расстояние срабатывания не изменяется как при установке извещателя на охраняемую магнитоактивную поверхность так и немагнитоактивную поверхность.

При предлагаемом техническом решении существенно уменьшаются габаритные размеры и вес изделия, снижается себестоимость изделия за счет уменьшения габаритных размеров применяемых магнитов и за счет отказа от применения высокоэнергетичных магнитов.

Предлагаемое устройство универсально в применении с любыми типами герконов, как нормально разомкнутых, так и переключающих, оно может быть использовано также в качестве датчика положения подвижных объектов в различных производственных процессах, в частности, контроля за перемещением лифтов, тележек и т.п.

Применение современных материалов для корпусов повышает технологичность изготовления устройства, а герметизация магнита и геркона эпоксидным компаундом защищает устройство от повреждений и неблагоприятных климатических или эксплуатационных условий.

В настоящее время проводится серийное производство извещателя ДПМ-1, в котором использовано заявляемое устройство. Извещатель успешно прошел лабораторные испытания и эксплуатируется на реальных объектах.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №272092, МКИ G 08 В 13/26, публ. 26.05.70 г.

2. Пособие к руководящему документу РД 78.145-93 МВД России. Системы и комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Правила производства и приемки работ.

3. Р 78.36.007-99 МВД России. Рекомендации. Выбор и применение средств охранно-пожарной сигнализации и средств технической укрепленности для оборудования объектов.

4. Извещатель охранный точечный магнитоконтактный “ИО 102-6” ПГС2.409.007 ТУ.

5. Извещатель охранный точечный магнитоконтактный “ИО 102-20” ФИАК.425212.004 ТУ.

1. Устройство охранной сигнализации, содержащее магнитоуправляемый датчик, установленный в корпусе для неподвижной установки на охраняемом объекте в зоне действия магнита, и магнит, установленный в другом корпусе для установки на охраняемом объекте, отличающееся тем, что в качестве магнита устанавливают магнитную систему, состоящую из первого и второго постоянных магнитов, установленных на магнитопроводе, выполненном из магнитоактивной стали, устанавливаемые магниты имеют взаимно противоположную намагниченность относительно друг друга, причем направление намагниченности оказывается перпендикулярным относительно оси управляемого геркона магнитоуправляемого датчика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в устройстве применяются переключающие герконы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что магнит и геркон, установленные в корпусах, герметизированы эпоксидньм компаундом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к маркеру товаров, который пригоден для бесконтактной идентификации товара, а также для защиты товара. .

Изобретение относится к средствам идентификации изделий. .

Изобретение относится к идентификационным меткам и маркерам, которые могут быть использованы в качестве устройств, обеспечивающих идентификацию товара или изделий.

Изобретение относится к области технических средств борьбы с терроризмом и может быть использовано для предотвращения подрыва механических транспортных средств путем заблаговременного выявления установленных на них противотранспортных мин.
Изобретение относится к области радиолокации, в частности к области нелинейной радиолокационной техники, и может использоваться для поиска, обнаружения и распознавания объектов с нелинейными электрическими свойствами.

Изобретение относится к магнитным ярлыкам или маркерам, системам для запоминания данных в таких ярлыках и последующего информационного опроса и к способам использования таких ярлыков и систем.

Маркер // 2172024
Изобретение относится к чувствительным элементам для работы устройств охранной сигнализации, обеспечивающим защиту различных предметов розничной торговли от несанкционированного выноса их через выход из контрольной зоны, а именно к маркерам, расположенным на контролируемых предметах в магазинах, библиотеках, музеях и т.д.

Изобретение относится к охранной сигнализации. .

Изобретение относится к области тревожной сигнализации, в частности к устройствам обнаружения нарушителей, вторгающихся через периметр, границу территории охраняемого объекта.

Изобретение относится к технике предохранительных устройств и может быть использовано на объектах, требующих защиты от несанкционированного доступа. .

Изобретение относится к средствам для передачи информации и системам дистанционного управления на их основе. .

Изобретение относится к устройствам сигнализации и защиты, в частности, к способам и устройствам охраны объектов путем включения устройства в систему автоматизированной централизованной охраны.

Изобретение относится к устройству обнаружения факта вскрытия измерительного прибора. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается цилиндрового механизма замка, содержащего корпус, в котором размещен первый поворотный барабан, в первом поворотном барабане выполнены аксиальные отверстия и в них размещены толкающие штифты, с которыми контактируют подпружиненные штифты, нажимной ключ, имеющий как минимум один выступ.

Изобретение относится к технике охранной сигнализации и может быть использовано для защиты от вторжения нарушителя в закрытое помещение через остекленные строительные конструкции.

Изобретение относится к охранным устройствам, осуществляющим включение световой, звуковой или другой сигнализации при несанкционированном проникновении в охраняемое помещение.

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано для охраны закрытых на замок помещений путем выдачи тревожного сигнала при попытке открыть замок штатным ключом, имеемым у постороннего лица.

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано для охраны ответственных объектов путем включения устройств в сеть автоматизированной системы вневедомственной охраны помещений.

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано для охраны ответственных объектов путем включения в цепь сигнализации автоматизированной системы централизованной охраны.

Изобретение относится к технике охранной сигнализации, а именно к устройствам, реагирующим на изменение состояния контролируемого (охраняемого) объекта, и может быть применено для блокировки дверей, окон, гаражных ворот, железнодорожных контейнеров, железнодорожных вагонов и других конструктивных элементов из магнитоактивных материалов зданий и сооружений на открывание или смещение с выдачей сигнала “Тревога” путем переключения контактов геркона на приемно-контрольный прибор, концентратор или пульт централизованного наблюдения
Наверх