Рекламно-информационное средство

Рекламно-информационное средство для повышения эффективности в пользовании содержит корпус, выполненный с выступающими над верхними его торцевыми гранями стойками, к выступавшим частям которых прикреплен отделенный от корпуса отгиб. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к информационным устройствам и предназначено для визуального представления рекламной или справочной информации.

Уровень техники

Известно “Демонстрационное устройство с горизонтальным расположением, вмонтированное в покрытие” (см. патент FR 2667717, МПК G 09 F 7/18, 13/00, E 01 F 9/00, опубл. 10.04.92), которое обеспечивает показ и освещение информационных материалов, размещенных под прозрачной крышкой, и выдерживает значительные нагрузки, действующие на эту крышку. Конструкция устройства включает рамку, в которой закреплена прозрачная крышка, опирающаяся на покрытие, в которое вмонтировано устройство, при этом усилия, действующие на крышку, рамка передает на покрытие. В объеме устройства, под прозрачной крышкой, смонтированы горизонтально расположенные информационные элементы и источники света.

Основным недостатком вышеуказанного решения является то, что монтаж конструкции устройства необходимо практически полностью осуществлять на месте его установки. Поскольку функциональная особенность изделия обусловливает его размещение в месте интенсивного движения, например в месте движения потока людей, то длительное время установки или смены информации значительно снижает эксплуатационные свойства такого демонстрационного устройства.

В качестве прототипа заявляемого изобретения принята конструкция панно (информационного, рекламного или декоративного) с горизонтальным расположением на уровне пола (см. патент FR 2668457, МПК G 09 F 19/22, 13/04, опубл. 22.05.92).

Указанная конструкция содержит: заглубленный в землю или строительное перекрытие коробчатый корпус с отгибом, опираемым или на дорожное покрытие, или на пол (в зависимости от конкретного применения); прозрачную пластину, расположенную вровень с дорожным покрытием или полом, укладываемую на опорные элементы, связанные в рамную конструкцию, смонтированную внутри корпуса; и фиксатор пластины в виде рамки, внешний периметр которой повторяет контур корпуса по внутреннему его периметру, при этом рамка образована элементами с Г-образным поперечным сечением.

В смонтированном панно фиксирующая прозрачную пластину рамка установлена внутрь корпуса, примыкая к нему боковыми планками, а горизонтальными планками поджимая пластину к установленным внутри корпуса опорным элементам. Конструкция панно позволяет осуществлять его сборку на каком-либо сборочном участке, а монтаж изделия в носитель (в землю или пол) в месте его установки производить как монтаж цельного блока, что делает возможным оперативное выполнение такой работы. Исполнение опорных элементов в этом решении позволяет достигнуть расположения поверхности прозрачной пластины вровень с дорожным покрытием или полом и обеспечивает надежное ее крепление.

Однако компоновка опорных элементов в рамную конструкцию, заполняющую весь объем корпуса, предопределяет недостаток прототипа, а именно: раздробление информационного поля на отдельные блоки и усложнение конструктивного решения привода при применении в изделиях с меняющимся изображением.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении демонстрационных и эксплуатационных свойств рекламно-информационного средства путем получения надежного периферийного (т.е. вне информационного поля) крепления прозрачной пластины на конструктивные элементы рекламно-информационного устройства (а не на поверхность носителя), что обеспечивает возможность монтажа устройства в носитель с предварительной его сборкой вне места его демонстрации.

Поставленная задача решена тем, что в рекламно-информационном средстве, состоящем из носителя, ограниченного горизонтальной поверхностью, и вмонтированного в носитель рекламно-информационного устройства, содержащего заглубленный в тело носителя корпус, выполненный по верхнему краю с отгибом, опираемым на горизонтальную поверхность носителя, установленный в корпусе блок представления информационного материала, покрываемый сверху прозрачной пластиной, укладываемой на опорные элементы с размещением верхней стороны пластины вровень с горизонтальной поверхностью носителя, и рамку, контактирующую с верхней стороной пластины по ее периметру, согласно заявляемому изобретению, корпус выполнен с выступающими над верхними его торцевыми гранями стойками, к выступающим частям которых прикреплен отделенный от корпуса отгиб, опорные элементы размещены с возможностью опорного контакта с поверхностями верхних торцевых граней корпуса между стойками и с направлением рабочей поверхности в объем корпуса, при этом рамка смонтирована в пазу, сформированном продольными выемками, выполненными по смежным периметрам: по периметру пластины на верхней ее стороне, и по периметру монтажного заглубления в теле носителя на горизонтальной его поверхности, причем отгиб размещен в упомянутой выемке носителя под рамкой.

Вышеизложенная совокупность существенных признаков обусловливает следующий технический результат. Достигнута максимальная надежность и устойчивость опорных элементов, на которые укладывается прозрачная пластина, поскольку эти опорные элементы не просто прикреплены к стенкам корпуса, а введены в опорный контакт с поверхностями верхних торцевых граней корпуса. Причем возможность такого контакта обусловлена тем, что отгиб, обеспечивающий удержание рекламно-информационного устройства в носителе, отделен от корпуса и закреплен на возвышающихся над его торцевыми гранями стойках, т.е. поверхности торцевых граней корпуса таким образом “освобождены” от элемента установки устройства в носитель и могут выполнять дополнительную функцию - поддерживать опорные элементы снизу. Это позволяет реализовать устройство с укладкой прозрачной пластины только на периферийные опоры и исключить опорные элементы в зоне предоставления информации. При этом выполнение продольных выемок по периметру пластины на верхней ее стороне и на горизонтальной поверхности носителя по периметру его монтажного заглубления, т.е. вдоль линии стыковки этих элементов и с двух сторон этой линии, формирует в этой зоне продольный паз. Установка рамки в паз обеспечивает, с одной стороны, высокий дизайнерский уровень изделия, а с другой стороны - прижим прозрачной пластины к опорным элементам, и прижим отгиба к носителю, поскольку этот отгиб размещен в упомянутой выемке носителя под рамкой, что также обусловливает достижение вышеуказанного технического результата.

При конкретных случаях реализации заявляемого решения в качестве носителя может быть использован пол помещения, или земляная поверхность, или дорожное покрытие.

Наиболее простым и технологичным в исполнении является изделие, в котором корпус выполнен коробчатой прямоугольной формы. В этом случае рационально выполнить стойки в виде уголков, прикрепленных к боковым ребрам коробчатого корпуса.

Также, с целью минимизации себестоимости изделия, целесообразно выполнение основных конструктивных элементов устройства - отгиба и опорных элементов из уголков (металлического проката). Когда отгиб выполнен в виде продольных уголков, то конструкция устройства характеризуется тем, что каждый уголок прикреплен концевыми частями вертикальной планки к стойкам, которые, как было сказано выше, тоже могут быть выполнены из уголкового проката, а горизонтальные планки таких уголков установлены, в этом случае, в выемку на горизонтальной поверхности носителя. При выполнении опорных элементов в виде продольных уголков эти уголки установлены с наложением горизонтальных планок на верхние торцевые грани корпуса, а вертикальных планок - вдоль внешней поверхности его сторон и примыкающими к этой поверхности корпуса.

При конкретной реализации заявляемого изобретения рамка выполнена, преимущественно, из планок с прямоугольным профилем, а поскольку в пазу, помимо рамки, размещен отгиб, удерживающий устройство в носителе, то профиль рамки выполнен соразмерным профилю паза, уменьшенного на профиль отгиба.

Блок предоставления информационного материала в заявляемом изобретении может быть исполнен любым. В частном случае, он может быть выполнен в виде совокупности вращающихся вокруг собственных осей призм с приводом их вращения.

Краткое описание чертежей

Заявляемое изобретение иллюстрируется следующими чертежами. На фиг.1 представлена часть продольного (по высоте) разреза рекламно-информационного средства ( конструкция симметрична относительно осевой линии), на фиг.2 - вид А на фиг.1 (вид сверху на эту часть средства со снятой рамкой), на фиг.3 - вид (в аксонометрии) корпуса рекламно-информационного устройства с закрепленными на нем стойками, отгибами и опорными элементами.

Осуществление изобретения

Рекламно-информационное средство состоит (см. фиг.1) из рекламно-информационного устройства 1, установленного в заглублении или в проеме пола 2 помещения. Пол является в этом случае носителем рекламно-информационного устройства 1 и отвечает основному требованию наличия горизонтальной поверхности 3, по отношению к которой производят установку устройства 1, все блоки которого смонтированы в коробчатом корпусе 4. Корпус 4 (см. фиг.3) состоит из четырех вертикальных стенок и имеет форму правильного, открытого с двух противолежащих сторон параллелепипеда. На ребрах корпуса 4 приварены стойки 5, которые выполнены из металлического уголкового проката (каждая стойка уголком охватывает корпус по его ребру), имеют размер несколько больше высоты корпуса и прикреплены к нему с возвышением концевых частей над верхними торцевыми гранями стенок корпуса. К упомянутым выступающим частям стоек 5 приварены (или прикреплены любым другим известным способом) отгибы 6, которые также могут быть выполнены из металлического проката с профилем в виде уголка. В устройстве может быть четыре отгиба ( как на фиг.3) или два отгиба, закрепленных на противолежащих сторонах корпуса (на чертежах не показано). Концевые части отгибов 6 вертикальными планками уголкового проката состыкованы с соответствующими планками уголкового проката стоек 5, а горизонтальные планки отгибов 6 выполнены с возможностью их установки на горизонтальную поверхность 3 пола 2. На стенках корпуса 4 установлены опорные элементы 7, которые так же, как отгибы 6 и стойки 5, выполнены из металлического уголка и смонтированы на стенках корпуса 4 между стойками 5 таким образом, что вертикальные планки уголка размещены снаружи корпуса, а горизонтальные, являющиеся рабочими поверхностями, направлены в его объем. Этим обеспечивается опорный контакт этих элементов с поверхностями верхних торцевых граней стенок корпуса 4. На рабочие поверхности опорных элементов 7 уложена прозрачная пластина 8, которая выполнена из бронированного стекла, рассчитанного на значительные нагрузки. Под пластиной 8 в объеме корпуса 4 смонтирован блок представления информационного материала, который реализован как совокупность вращающихся призм 9, связанных с приводом 10. Пластина 8, корпус 4 и опорные элементы 7 выполнены таким образом, чтобы обеспечить размещение верхней стороны пластины 8 вровень с горизонтальной поверхностью 3 пола (т.е. подобраны соответствующие пропорции высоты корпуса, толщины пластины и уровень расположения опорных элементов). При этом на горизонтальной поверхности 3 пола, по периметру проема, в который установлено рекламно-информационное устройство 1, выполнена продольная выемка 11. Аналогично, по периметру прозрачной пластины 8 выполнена выемка 12. Выемки 11 и 12 формируют паз, в который устанавливается рамка 13, высота поперечного сечения которой соразмерна величине углубления выемки 12. При этом выемка 11 по глубине превышает глубину выемки 12 на толщину горизонтальной планки отгиба 6. Средство может быть смонтировано с изоляционной прослойкой 14.

Рекламное средство эксплуатируют следующим образом.

В корпус 4 с закрепленными на нем стойками 4, отгибами 5 и опорными элементами 6 устанавливают блок 8 представления информационного материала, осуществляют его регулировку с целью бесперебойного вращения призм. Устанавливают сверху на опорные элементы 6 прозрачную пластину 7. Собранное таким образом рекламно-информационное устройство доставляют на место его демонстрации и устанавливают в приготовленный проем в полу 2 помещения, размещая горизонтальные планки отгибов 5 в выемке 11. Прикрепляют планки к полу, например, болтами (на чертеже не показаны). Состыкованные выемки 12 и 11 при этом формируют паз, в который устанавливают рамку 13. Смонтированное таким образом средство заглублено в полу и слито с ним в один уровень. При необходимости смены информации убирают рамку 13, вынимают рекламно-информационное устройство из проема и заменяют его на аналогичное, уже подготовленное с новым материалом, или временно закрывают проем, а устройство отправляют на замену блока предоставления информации.

1. Рекламно-информационное средство, состоящее из носителя, ограниченного горизонтальной поверхностью, и вмонтированного в носитель рекламно-информационного устройства, содержащего заглубленный в тело носителя корпус, выполненный по верхнему краю с отгибом, опираемым на горизонтальную поверхность носителя, установленный в корпусе блок представления информационного материала, покрываемый сверху прозрачной пластиной, укладываемой на опорные элементы с размещением верхней стороны пластины вровень с горизонтальной поверхностью носителя, и рамку, контактирующую с верхней стороной пластины по ее периметру, отличающееся тем, что корпус выполнен с выступающими над верхними его торцевыми гранями стойками, к выступающим частям которых прикреплен отделенный от корпуса отгиб, опорные элементы размещены с возможностью опорного контакта с поверхностями верхних торцевых граней корпуса между стойками и с направлением рабочей поверхности в объем корпуса, при этом рамка смонтирована в пазу, сформированном продольными выемками, выполненными по смежным периметрам: по периметру пластины на верхней ее стороне и по периметру монтажного заглубления в теле носителя на горизонтальной его поверхности, причем отгиб размещен в упомянутой выемке носителя под рамкой.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве носителя использован пол помещения.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве носителя использована земляная поверхность.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве носителя использовано дорожное покрытие.

5. Средство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что корпус выполнен коробчатой прямоугольной формы.

6. Средство по п.5, отличающееся тем, что стойки выполнены в виде уголков, прикрепленных к боковым ребрам коробчатого корпуса.

7. Средство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что отгиб выполнен в виде продольных уголков, при этом каждый уголок прикреплен концевыми частями вертикальной планки к стойкам и с возможностью установки горизонтальных планок в выемку на горизонтальной поверхности носителя.

8. Средство по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что опорные элементы выполнены в виде продольных уголков, установленных с наложением горизонтальных планок на верхние торцевые грани корпуса, а вертикальных - вдоль внешней поверхности его сторон.

9. Средство по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что рамка выполнена из планок с прямоугольным профилем, соразмерным профилю паза, уменьшенного на профиль отгиба.

10. Средство по любому из пп.1-9, отличающееся тем, что блок предоставления информационного материала выполнен в виде совокупности вращающихся вокруг собственных осей призм с приводом их вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно, к возведению высотных зданий с крупномасштабными точечно-растровыми дисплейными устройствами и жалюзийными модулями дисплея для них.

Изобретение относится к рекламному делу и маркетингу, в частности к повышению популярности товарных знаков и обозначений различного рода фирм и предприятий. .

Изобретение относится к области рекламной информации и предназначено для представления ее в виде движущегося изображения, основанного на принципах анимации (мультипликации).

Изобретение относится к рекламным и демонстрационным средствам, размещенным на склонах вдоль городских дорог, мостов, магистралей, железнодорожных путей и т.п. .

Изобретение относится к легкой промышленности, к рекламным технологиям и средствам. .

Изобретение относится к оптическим методам демонстрации изображений и может найти применение в средствах развлечения и рекламы. .
Изобретение относится к области рекламы, а именно визуальной рекламы, и может быть использовано при изготовлении рекламного средства для условий городской инфраструктуры, например наружной рекламы на домах, на специальных стендах, на шоссейных дорогах и в помещениях, например в торговых центрах

Изобретение относится к способам подачи рекламной информации, а именно создания подвижной рекламной информации большого формата, практически на любых труднодоступных поверхностях в условиях замкнутого пространства

Изобретение относится к улучшенным для показа постерам, в частности, но не исключительно, постерам, расположенным в неблагоприятной среде, такой как автомобильные стоянки и/или наружные поверхности

Изобретение относится к несущим конструкциям средств наружной рекламы

Изобретение относится к способам установки рекламных плакатов средств размещения наружной рекламы на стенах зданий и сооружений

Изобретение относится к системе и способу формирования динамического матричного изображения с применением упорядоченных вертикальных светодиодных рядов, которые реализуют эффект «остаточного изображения», используя инерционность глаза человека
Изобретение относится к областям информационной техники и декоративно-прикладного искусства, дизайна, рекламы, выставочного дела, а именно к способам отображения графической информации обучающего, познавательного, развлекательного, рекламного, декоративно-оформительского или иного характера

Изобретение относится к устройству отображения информации
Наверх