Мобильный радиотелефон

Мобильный радиотелефон относится к средствам подвижной радиосвязи и может быть использован в процессе речевого контакта между двумя или несколькими абонентами. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет воздействия на эмоциональное состояние абонента, находящегося на связи с владельцем радиотелефона. Радиотелефон снабжен фильтром для компенсации сигналов фактического фона окружающей среды, устройством для ввода в блок памяти набора сигналов искусственных посторонних звуковых фонов, устройством для наложения этих сигналов на речевые сигналы, передаваемые абоненту, устройством для идентификации телефонного номера вызывающего абонента и устройством для распознавания речевых сигналов, поступающих от абонента, связанным через микропроцессор с устройством для наложения сигналов искусственных посторонних фонов на речевые сигналы, передаваемые абоненту. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам радиосвязи, а именно к средствам беспроводной радиотелефонной подвижной связи, и может быть использовано в процессах связи между двумя или несколькими абонентами.

В последние десятилетия во всем мире получили интенсивное развитие системы подвижной связи. Этому способствовали изобретения конца 80-х годов прошлого века, которые на основе цифровой техники позволили преодолеть недостатки, свойственные аналоговым системам, например, несовместимость различных стандартов, недостаточно высокое качество связи и ее зависимость от удаления подвижного абонента от базовой станции, сложности с засекречиванием данных и ряд других. Помимо обычных переговорных функций на мобильные телефоны в последние годы все чаще возлагают и другие особые функции, не свойственные ранее обычным телефонам.

Примером мобильного радиотелефона с дополнительными функциями может служить техническое решение, известное из описания к патенту RU 2204887, Н 04 М 1/02,1/21, опубл. 20.05.2003 г. [1], содержащее, помимо традиционных узлов, датчики давления, температуры и влажности окружающей среды, а также датчики, определяющие параметры, которые характеризуют состояние здоровья пользователя. Это усовершенствование связано с увеличением массы и размеров телефонного аппарата, и, следовательно, оно связано со снижением такого его важного качества, как портативность.

Из описания международной заявки WO 217606 А 1, Н 04 М 1/72, опубл. 28.02.2002 г. [2] известен радиотелефон для осуществления конференц-связи. Устройство позволяет устанавливать речевой контакт между пользователями, разговаривающими на различных языках. Однако необходимость использования больших дополнительных блоков приводит к усложнению устройства, что является существенным его недостатком.

В европейской заявке ЕР 1199868 A1, H 04 М 1/725, опубл. 24.04.2002 г. [3] раскрыто устройство радиотелефона, в памяти которого могут сохраняться одно или несколько фоновых изображений. Соответствующее фоновое изображение может автоматически выводиться на индикационное табло телефона. Данное изобретение имеет относительно узкий диапазон применений, и поэтому затраты на него могут быть оправданы лишь в некоторых частных случаях.

Наиболее близким аналогом по технической сущности является техническое решение по патенту GB 2344250, Н 04 М 1/23, опубл. 31.05.2000 г. [4] (прототип), в котором описан мобильный радиотелефон, содержащий объединенные общим корпусом микропроцессор и подключенные к нему кнопочную панель, экран дисплея, приемопередающий блок с антенной, микрофон, динамик, блок звуковой индикации вызова, блок памяти, блок выбора режимов работы и источник питания.

Выбранный в качестве прототипа радиотелефон [4], помимо традиционно выполняемых функций, способен выполнять функции калькулятора. Но он не содержит элементов, позволяющих совершенствовать и расширять функциональные возможности в процессах связи с другими абонентами сети. Таким образом, функциональные возможности изобретения [4] ограничены.

Техническим результатом настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения воздействия на эмоциональное состояние абонента, находящегося на связи с владельцем радиотелефона (здесь и далее под термином "владелец радиотелефона" имеется в виду владелец радиотелефона, соответствующего данному изобретению).

Указанный технический эффект достигается в известном техническом решении, представляющем мобильный радиотелефон, содержащий объединенные общим корпусом микропроцессор и подключенные к нему кнопочную панель, экран дисплея, приемопередающий блок с антенной, микрофон, динамик, блок звуковой индикации вызова, блок памяти, блок выбора режимов работы и источник питания, отличительной особенностью которого является то, что он дополнительно снабжен фильтром для компенсации сигналов фактического фона окружающей среды, устройством для ввода в блок памяти набора сигналов искусственных посторонних звуковых фонов, устройством для наложения этих сигналов на речевые сигналы, передаваемые абоненту, устройством для идентификации телефонного номера вызывающего абонента, связанным через микропроцессор с блоком памяти, при этом мобильный радиотелефон снабжен устройством для распознавания речевого сигнала, поступающего от вызывающего абонента, связанным через микропроцессор с блоком памяти и с устройством для наложения сигналов искусственных посторонних звуковых фонов на речевые сигналы, передаваемые абоненту, блок памяти выполнен с возможностью создания базы данных о номерах телефонов абонентов, при осуществлении связи с которыми должно производиться наложение сигналов искусственных посторонних звуковых фонов на речевые сигналы, передаваемые абоненту, причем каждый из телефонных номеров этой базы связан с характерными для данного вызывающего абонента речевыми сигналами и одним из вариантов применяемых ранее в разговорах с этим абонентом сигналов искусственных посторонних звуковых фонов, а микропроцессор имеет возможность передачи из базы данных на экран дисплея номеров телефонов вызывающих абонентов с относящимися к ним вариантами искусственных посторонних звуковых фонов для принятия решения владельцем радиотелефона о применении того или другого фона.

В частном случае мобильный радиотелефон может быть выполнен с возможностью звуковой и визуальной индикации абонентов, при осуществлении связи с которыми должно производиться наложение сигналов искусственных посторонних звуковых фонов на передаваемые этим абонентам речевые сигналы.

Существо изобретения поясняется следующими графическими материалами.

Фиг.1. Общий вид устройства в аксонометрии.

Фиг.2. Блок-схема устройства.

Как видно из фиг.1 и 2, на корпусе 1 радиотелефона имеется кнопочная панель 2, над которой расположен экран 3 дисплея. Приемопередающий блок 4 имеет антенну 5 и подключен к микропроцессору 6. К микропроцессору 6 также подключены микрофон 7, динамик 8, блок 9 звуковой индикации вызова, блок памяти 10, блок 11 выбора режимов работы и источник питания 12. Помимо указанных узлов и деталей радиотелефон снабжен фильтром 13 для компенсации сигналов фактического фона окружающей среды, устройством 14 для ввода в блок 10 памяти набора сигналов искусственных посторонних звуковых фонов, устройством 15 для наложения этих сигналов на речевые сигналы, передаваемые абоненту.

Фильтр 13 выполнен с возможностью выделения и компенсации шумов нижних и верхних частот, т.е. частот, выходящих за пределы интервала частот, характерных для голоса владельца (пользователя) телефона. Что касается звуков окружающей среды, частота которых входит в интервал частот, характерных для голоса владельца, то они выделяются и компенсируются по амплитуде, т.е. по параметрам мощности. Таким образом, фильтр 13, состоящий по существу из трех фильтров, обеспечивает надежную помехозащищенность радиотелефона при работе в нормальных условиях.

Радиотелефон снабжен устройством 16 для идентификации телефонного номера вызывающего абонента (определителем номера). Это устройство связано через микропроцессор 6 с блоком памяти 10. Кроме того, радиотелефон снабжен устройством 17, которое предназначено для распознавания речевого сигнала, поступающего от вызывающего абонента, и связано через микропроцессор 6 с блоком памяти 10 и с устройством 15 для наложения сигналов искусственных посторонних звуковых фонов на речевые сигналы, передаваемые абоненту.

В блоке памяти 10 хранятся загруженные с помощью устройства 14 варианты сигналов искусственных посторонних звуковых фонов. Эти фоны предназначены для наложения на речь владельца радиотелефона в процессе его переговоров с абонентами и могут быть представлены в виде бравурной возбуждающей или нежной успокаивающей музыки, они могут воспроизводить шум волн морского прибоя, пение птиц в весеннем лесу и т.п. Фоны пронумерованы и на корпусе 1 радиотелефона, помимо традиционных кнопок 2, предусмотрена связанная через микропроцессор 6 с блоком памяти 10 кнопка 18, управляющая операцией наложения сигналов одного из выбранных вариантов искусственного постороннего звукового фона на речевые сигналы, направляемые абоненту от владельца радиотелефона.

Кроме того, в блоке памяти 10 хранятся поступающие из устройства 17 через микропроцессор 6 образцы речевых сигналов лиц, в разговорах с которыми были использованы искусственные посторонние звуковые фоны.

Описанная схема радиотелефона позволяет формировать и хранить в блоке памяти 10 базу данных, в которую входят номера телефонов абонентов, при осуществлении связи с которыми производится наложение сигналов искусственных посторонних звуковых фонов на передаваемые этим абонентам речевые сигналы, и речевые сигналы, характерные для лиц, обычно осуществляющих переговоры с этих телефонов.

Таким образом, каждый из номеров телефонов, входящих в упомянутую базу данных, связан с одним из вариантов искусственных звуковых фонов. Хранящиеся в этой базе данных номера телефонов и относящиеся к ним варианты искусственных звуковых фонов, а также характерные речевые сигналы вызывающих абонентов, могут быть автоматически или по желанию владельца радиотелефона выведены на экран 3 дисплея. Для этого голосам с вызывающих телефонов и используемым искусственным звуковым фонам присваиваются условные номера или коды.

В частном случае радиотелефон может быть снабжен средствами звукового и/или визуального оповещения владельца о том, что на связь с ним желает выйти лицо, при разговорах с которым ранее использовался искусственный посторонний звуковой фон. Звуковое оповещение может быть осуществлено с помощью блока 9 звуковой индикации вызова, а визуальное оповещение - в результате особой световой индикации (с помощью вывода на экран 3 дисплея, например, периодически вспыхивающих красным цветом цифр, обозначающих телефонный номер вызывающего абонента).

Работа радиотелефона может проходить в различных режимах.

Первый режим реализуется в случае, когда владелец радиотелефона намерен вызвать на связь кого-либо из абонентов. Перед тем как вызвать абонента на связь, владелец радиотелефона с помощью кнопки 18 выбирает из набора искусственных звуковых фонов, хранящихся в блоке памяти 10, наиболее подходящий данной ситуации искусственный посторонний фон. В процессе разговора сигналы этого выбранного фона автоматически накладываются на речевые сигналы, направляемые абоненту от владельца радиотелефона. Одновременно автоматически с помощью фильтра 13 компенсируются сигналы среды, фактически окружающей владельца радиотелефона.

Второй режим работы радиотелефона осуществляется в том случае, когда один из абонентов желает выйти на связь с владельцем радиотелефона. После звукового сигнала вызова владелец радиотелефона, видя на экране дисплея номер телефона вызывающего лица, если он считает необходимым, выбирает и (с помощью кнопки 18) включает соответствующий искусственный фон. В процессе разговора посредством устройства 15 происходит наложение сигналов этого искусственного фона на речевые сигналы владельца радиотелефона. Одновременно с помощью фильтра 13 компенсируются сигналы фактического фона окружающей среды.

Третий режим работы имеет место в случае, если номер телефона вызывающего абонента не содержится в блоке памяти 10 радиотелефона. Реализация режима возможна благодаря наличию в радиотелефоне устройства 17 для распознавания речевых сигналов вызывающих абонентов, а также благодаря тому, что в блоке памяти 10 содержатся не только номера телефонов лиц, при связи с которыми ранее был использован искусственный фон, но и образцы характерных параметров их речевых сигналов. На экране дисплея в этом случае будет показан не только номер, с которого осуществляется данный вызов, но и содержащийся в блоке памяти номер телефона, с которого обычно звонит лицо, осуществляющее данный вызов и речевые характеристики которого совпадают с характеристиками, хранящимися в базе данных. Таким образом, независимо от того, с какого телефона осуществляется вызов, владелец радиотелефона получит до начала разговора информацию о том, какое лицо желает вступить с ним в речевой контакт. Владелец радиотелефона, если он посчитает, что это необходимо, до начала разговора при помощи кнопки 18 подключит соответствующий искусственный посторонний звуковой фон и фильтр 13.

После окончания разговора, независимо от режима работы, используемый искусственный посторонний звуковой фон может закрепляться на определенное время за данным конкретным абонентом с тем, чтобы при повторных вызовах с его стороны упростить для владельца пользование радиотелефоном. Если в пределах определенного интервала времени от того же самого абонента последует повторный вызов, радиотелефон перед началом разговора, после определения номера телефона вызывающего абонента и проверки идентичности его речевых характеристик речевым характеристикам, хранящимся в базе данных, автоматически подключит к передающей системе соответствующий (уже используемый ранее) искусственный звуковой фон и приведет в действие фильтр 13.

В случае, если владелец мобильного радиотелефона считает, что при данном сеансе связи нет необходимости в использовании искусственного постороннего звукового фона, он может путем нажатия соответствующей кнопки, находящейся на панели 2, послать команду в блок 11 выбора режима работы об отключении, на время данного сеанса, фильтра 13, служащего для компенсации сигналов фактического фона окружающей среды и устройства 15, используемого для наложения искусственных посторонних звуковых сигналов на речевые сигналы, передаваемые абоненту.

Далее приведены некоторые примеры использования радиотелефона.

Разговор на фоне тихой нежной музыки может благотворно повлиять на состояние больного человека, успокоить его и придать ему силы для выздоровления.

Бодрящая бравурная музыка может приободрить человека, находящегося в унынии из-за каких-либо жизненных неудач.

Звонок юбилярам на фоне той самой музыки, которая когда-то звучала в торжественный день, например марш Мендельсона в день свадьбы или торжественный гимн в день достижения спортивного рекорда, может явиться приятным сюрпризом и своеобразным подарком от владельца радиотелефона, находящегося вдалеке от юбиляров.

Родители, которые впервые отправили своих едва достигших совершеннолетия детей отдыхать на море, могут приобрести спокойное настроение, услышав голоса детей на искусственном фоне, передающем размеренный шелест морских волн. Благодаря использованию детьми радиотелефона шум морского прибоя как фон, сопровождающий речевые сигналы, поступающие со стороны детей, будет услышан родителями даже в случае, если они (родители) случайно воспользуются для связи с детьми чужим телефоном, например, находясь в гостях или в каком-либо офисе.

Во всех описанных случаях использования предлагаемого радиотелефона наложение на речевые сигналы владельца сигналов искусственных фонов с одновременной компенсацией сигналов фона фактической окружающей среды создает возможность оказывать определенное эмоциональное воздействие на находящихся на связи абонентов.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет благотворно воздействовать на эмоциональное состояние находящегося на связи абонента, что значительно расширяет функциональные возможности радиотелефона и обеспечивает достижение ожидаемого технического результата.

1. Мобильный радиотелефон, содержащий объединенные общим корпусом микропроцессор и подключенные к нему кнопочную панель, экран дисплея, приемопередающий блок с антенной, микрофон, динамик, блок звуковой индикации вызова, блок памяти, блок выбора режимов работы и источник питания, отличающийся, тем, что он дополнительно снабжен фильтром для компенсации сигналов фактического фона окружающей среды, устройством для ввода в блок памяти набора сигналов искусственных посторонних звуковых фонов, устройством для наложения сигналов искусственных посторонних звуковых фонов на речевые сигналы, передаваемые абоненту, устройством для идентификации телефонного номера вызывающего абонента, связанным через микропроцессор с блоком памяти, при этом мобильный радиотелефон снабжен устройством для распознавания речевого сигнала, поступающего от вызывающего абонента, связанным через микропроцессор с блоком памяти и с устройством для наложения сигналов искусственных посторонних звуковых фонов на речевые сигналы, передаваемые абоненту, блок памяти выполнен с возможностью создания базы данных о номерах телефонов абонентов, при осуществлении связи с которыми должно производиться наложение сигналов искусственных посторонних звуковых фонов на речевые сигналы, передаваемые абоненту, причем каждый из телефонных номеров этой базы связан с характерными для данного вызывающего абонента речевыми сигналами и с одним из вариантов применяемых ранее в разговорах с этим абонентом сигналов искусственных посторонних звуковых фонов, а микропроцессор выполнен с возможностью передачи из базы данных на экран дисплея номеров телефонов вызывающих абонентов с относящимися к ним вариантами искусственных посторонних звуковых фонов для принятия решения владельцем радиотелефона о применении того или другого фона.

2. Мобильный радиотелефон по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью звуковой и визуальной индикации абонентов, при осуществлении связи с которыми должно производиться наложение сигналов искусственных посторонних звуковых фонов на передаваемые этим абонентам речевые сигналы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и системам передачи дискретной информации, в частности к способам и системам передачи информации по трактам, включающим в себя каналы импульсно-кодовой модуляции и аналоговые линии.

Изобретение относится к технике для скрытого контроля вызовов, проходящих через систему автоматического распределения вызовов. .

Изобретение относится к объединению сети Интернет с телефонными системами. .

Изобретение относится к системам передачи и приема абонентом тревожной информации. .

Изобретение относится к системам удаленного управления исполнительными средствами

Изобретение относится к связи, обеспечивающей передачу как аудио-, так и видеосигналов

Изобретение относится к производственно-технологической связи и может быть использовано для оперативно-диспетчерского управления на угольных шахтах

Изобретение относится к способу управления качеством потока данных в системе связи с цифровой абонентской линией, содержащей передатчик, приемник и цифровую абонентскую линию, связывающую передатчик и приемник

Изобретение относится к терминальному интерфейсу и компоновке, включающей в себя терминальный интерфейс, которые обеспечивают интерфейс между электронным устройством и провайдером услуг

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх