Способ опыления подсолнечника

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании подсолнечника на семена. Способ включает сев подсолнечника на всех участках поля одним сортом, но в разные сроки. В первый срок засевают 2 крайних участка, во второй срок засевают следующие 2 крайних участка и третьим сроком засевают центральный участок, смещая фазу цветения на каждом из них на 5-8 дней относительно друг друга. Изобретение позволит повысить урожайность семян подсолнечника путем более эффективной работы насекомых-опылителей.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании подсолнечника на семена.

Известен способ возделывания многолетних трав на семена (см. А.С. №1686716, А 01 G 1/00, 7/00, А 01 С 7/00), в котором при закладке специального семеноводческого севооборота, насыщенного бобовыми и злаковыми травами на семена, через каждые 100 м сеются фитобиоценозные полосы шириной 10 м. Высеваются они трехсеялочным агрегатом СЗТ-3,6, средней сеялкой высевают смесь энтомофильных культур (эспарцет, донник, люцерна желтая, вика мохнатая и др.) для создания постоянно цветущего конвейера трав и кормовой базы опылителям. Крайними сеялками высевают половину нормы злаковых трав (костер, пырей, овсяница, житняк), создавая целинные места, в которых должны поселиться и накапливаться насекомые-опылители.

Полосы в процессе чередования сельскохозяйственных культур в севообороте не перепахиваются, восстанавливаются из самоосыпающихся семян, используются в течение нескольких ротаций севооборота, тем самым создавая естественные условия селиться диким пчелам, осам и другим насекомым, а семенники люцерны будут находиться возле естественных мест гнездования опылителей. Основными недостатками способа являются:

- выведение 2/3 пашни из активного оборота в течение всего срока использования данной технологии;

- применение только на многолетних травах.

Наиболее близким решением поставленной задачи (прототип) является способ опыления люцерны (см. А.С. №1519537, А 01 Н 1/02, А 01 G 25/00), заключающийся в разбивке площади посевов на участки, фазу цветения на одном из них смещают на 10-12 дней относительно другого путем поддержания предполивной влажности почвы на уровне 70-75% НВ при глубине увлажнения на первом участке 0-40 см, на втором 0-70 см, на третьем 0-100 см.

Недостатком данного способа является ограниченность его применения только на орошаемых участках, занятых посевами многолетних трав.

Фаза цветения подсолнечника длится 6-10 дней. Поэтому на площадях от 50 га и более насекомые-опылители не успевают опылить все цветки. В результате на таких посевах подсолнечника, в его корзинках наблюдается до 20-30% пустых семянок, что ведет к значительному недобору урожая.

Цель изобретения - повышение урожайности семян подсолнечника путем более эффективной работы насекомых-опылителей. Поставленная цель достигается тем, что площадь посева делится на участки разного срока плодоношения, фазу цветения на которых смещают на 10-12 дней относительно друг друга путем посева подсолнечника в разные сроки. Несовпадение по времени периодов цветения растений разных участков обеспечит последовательное насыщение насекомыми-опылителями сначала первого, затем второго и далее третьего участков, что позволит увеличить процент опыления и, как следствие, урожай семян отдельных участков и в целом всего массива.

Этот способ заключается в посеве подсолнечника на всем участке одним сортом, но в разные сроки. Он осуществляется следующим образом. Поле разбивают на пять участков, причем четыре участка одинаковой площади, а пятый участок в два раза больше и будет располагаться в центре. В первый срок засевают два крайних участка, во второй срок следующие за крайними два участка и третьим сроком засевают центральный участок. Тем самым смещается фаза цветения на каждом из участков на 5-8 дней относительно друг друга. Таким образом, за счет посева в разные сроки увеличивается продолжительность цветения подсолнечника на 7-10 дней, что в общей сложности составит 12-18 дней цветения культуры вместо обычных 7-10 дней. Это позволит тому же количеству насекомых-опылителей с одинаковой интенсивностью работы опылить максимальное количество цветков, что непременно скажется на повышении урожайности семян подсолнечника.

Такой способ опыления увеличивает общую продолжительность цветения подсолнечника. Последовательно концентрирует насекомых-опылителей на цветущих участках поля. Повышает урожайность семян подсолнечника за счет продления срока цветения на 15-20%, что дает прибавку урожая на 1,5-2,0 ц/га.

Способ опыления подсолнечника, включающий разделение площади посева на участки первого, второго и третьего сроков плодоношения со смещением фаз цветения, отличающийся тем, что, с целью повышения урожайности семян подсолнечника путем эффективной работы насекомых-опылителей, сев подсолнечника производят на всех участках поля одним сортом, но в разные сроки, первым сроком засевают крайние участки, вторым - следующие за крайними и третьим сроком засевают центральный участок, смещая фазу цветения на 5-8 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции растений, и может быть использовано при создании гибридов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться при закладке селекционных питомников многолетних трав. .
Изобретение относится к способу получения гибридов растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к семеноводству люцерны. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в селекции мягкой пшеницы, конкретно для создания солеустойчивых сортов мягкой пшеницы.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам улучшения водоснабжения растительности, а также к способам выращивания устойчивой и продуктивной растительности деревьев, кустарников и трав.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при рекультивации загрязненных нефтью и нефтепродуктами почв. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых способов возделывания сельскохозяйственных культур и агрокомплексов для их осуществления.

Изобретение относится к кормопроизводству в орошаемом земледелии. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для коренного улучшения естественных (дикорастущих) зарослей солодки голой в качестве лакричного сырья.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно для посадки черенков из корневищ солодки на склонах и неудобицах с последующей механизированной уборкой корневой массы в качестве лакричного сырья.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговодству, и может найти применение при создании культурных долголетних пастбищ. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к борьбе с вредителями
Наверх