Диван-кровать и кресло-кровать

Изобретение относится к мягкой трансформируемой мебели и обеспечивает упрощение конструкции, уменьшение ее веса, повышение комфортности и удобства в эксплуатации. Диван-кровать и кресло-кровать содержат трубчатый каркас, смонтированные на нем заднюю стенку и связанные между собой механизмом трансформации, состоящим из пары рычагов, спинку с рамой и сиденье с рамой. На каркасе между задней стенкой и спинкой посредством двухрычажных механизмов смонтирован дополнительный мягкий элемент с рамой. Каркас имеет полость для белья, а сиденье, спинка и дополнительный мягкий элемент имеют пенополиуретановые мягкие элементы и упругие элементы типа ламель или лата. При трансформации дивана-кровати в кровать и кресла-кровати в кровать сиденье и спинка автоматически закрываются защитно-декоративным фартуком. 2 н.з. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности диванов-кроватей и кресел-кроватей.

Известен диван-кровать, содержащий корпус, состоящий из спинки, подлокотников, передней и задней стенок и основания, съемных подушек сиденья и 3-шагового механизма трансформации Франко-Бельгийский фирмы "Sedak-Meral", "Я ВЫБИРАЮ", Журнал-каталог, 1999, №58, закрепленного на корпусе и размещенного под съемными подушками сиденья. Механизм трансформации состоит из трех трубчатых рам с упругими элементами типа "ламель", соединенных двухзвенными шарнирами, откидывающихся подпружиненных опорных ножек, одновременно выполняющих роль фиксаторов сложенного механизма в положении "диван", и шарнирно-рычажного механизма. Данная конструкция дивана-кровати имеет такие недостатки: раскладывание в положение "кровать" за 4 операции, т.е. раскладывание в "3 шага" и съемные подушки-сиденья. Не полностью используются мягкие элементы, т.е. только в положении "диван" или в положении "кровать". К недостаткам аналога относится и сложность конструкции из-за большого количества составных элементов и вследствие этого - нежесткость конструкции.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению (авторское свидетельство СССР №1509029, кл. А 47 С 17/13, 1989) является диван-кровать, содержащая каркас, включающий основание в виде рамы, два боковых элемента с подлокотниками и заднюю стенку, жестко закрепленные на раме, спинку и сиденье, связанные между собой шарнирно рычажным механизмом трансформации, который в свою очередь закреплен на боковом элементе каркаса, и размещенный под сиденьем в выдвижном элементе с опорными роликами дополнительный мягкий элемент со складывающейся опорой и имеющий горизонтальную ось вращения относительно выдвижного элемента.

Недостатками прототипа являются:

- неудобство его раскладывания в положение "кровать" и наоборот, т.к. приходится делать для этого 4 операции: дополнительный мягкий элемент выдвигать из-под сиденья, поднимать сиденье, переворачивать дополнительный мягкий элемент, а затем опускать сиденье,

- опорные ролики выдвижного элемента плохо катаются по паласу (ковровому покрытию пола), да и изнашивают его,

- деревянный, а значит, и непрочный каркас,

- большой вес дивана из-за массивного выдвижного элемента,

- износ дорогой ткани спинки и сиденья из-за двойного применения в качестве дивана и кровати,

- сложность конструкции бокового элемента из-за применения специальных профилей.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является устранение указанных недостатков, т.е. дивана-кровати упрощенной, облегченной и надежной конструкции с повышенной комфортностью.

В результате решения этой задачи достигаются такие технические результаты, как:

- уменьшение количества операций до трех при трансформации дивана-кровати в положение "кровать" и складывание "кровати" в положение "диван" тоже за 3 операции или 3 "шага",

- уменьшение веса дивана-кровати за счет применения трубчатой конструкции боковых элементов и рам спинки, сиденья и дополнительного мягкого элемента,

- упрощение конструкции за счет применения механизма трансформации с одним рычагом, соединяющим рамы спинки и сиденья диван-кровати, увеличение амортизирующих свойств за счет использования деревянных лат (ламелей) помимо пенополиуретановых подушек,

- увеличение прочности конструкции за счет применения стального сварного каркаса,

- защита дорогой ткани подушек сиденья и спинки дивана-кровати в положении "кровать" за счет использования защитного фартука, автоматически закрывающего подушки сиденья и спинки,

- придание дивану-кровати ортопедических свойств за счет расположения лат параллельно осям вращения рам,

- создание полости для хранения белья.

Технический результат достигается тем, что в диване-кровати или кресле-кровати, содержащем смонтированные на каркасе заднюю спинку, связанные между собой механизмом трансформации спинку и сиденье, дополнительный мягкий элемент, так же как и сиденье со спинкой, содержащий раму, боковины-подлокотники, жестко соединенные с каркасом, две опоры качения для выдвижения элементов при трансформации, а также откидную ножку и защитно-декоративный фартук, в нем согласно изобретению механизм трансформации состоит из одной пары рычагов, один конец которых закреплен на оси рамы сиденья, а второй - на оси вращения рамы спинки, расположенной в ее верхней части. Причем на раме сиденья закреплены упоры для фиксации рычагов и две пары роликовых опор для перемещения сиденья по каркасу и по полу, а дополнительный мягкий элемент размещен между спинкой и задней стенкой и закреплен на каркасе через пару двухрычажных механизмов. При этом каркас, рамы сиденья, спинки и дополнительный мягкий элемент, а также боковины-подлокотники сварены из труб прямоугольного и круглого сечения, а каркас обшит листовым материалом и имеет полость для белья. Защитно-декоративный фартук прикреплен к тыльной стороне сиденья, автоматически закрывая дорогую ткань спинки и сиденья при трансформации дивана-кровати в положение "кровать".

На каркасе закреплены пара опорных роликов для облегчения перемещения рамы сиденья. Рама сиденья имеет фиксатор положения "диван" и ограничитель в положении "кровать", а откидная ножка, закрепленная на раме спинки, имеет пружинный фиксатор.

Спинка, сиденье и дополнительный мягкий элемент помимо пенополиуретановых мягких элементов снабжены упругими элементами типа ламель или лата, расположенными параллельно осям вращения рам.

Такие существенные отличительные признаки, как "...механизм трансформации, состоит из одной пары рычагов, один конец которых закреплен на оси рамы сиденья, а второй - на оси вращения рамы спинки, расположенной в ее верхней части. Причем на раме сиденья закреплены упоры для фиксации рычагов..." - значительно упрощают конструкцию дивана-кровати, а значит, и увеличивают его надежность и долговечность.

Такие существенные отличительные признаки, как "...на раме сиденья закреплены упоры для фиксации рычагов и две пары роликовых опор для перемещения сиденья по каркасу и по полу, а дополнительный мягкий элемент размещен между спинкой и задней спинкой и закреплен на каркасе через пару двухрычажных механизмов..." - дают такие технические результаты, как уменьшение количества операций при трансформации дивана-кровати, облегчение выдвижения за счет качения роликов по металлическому каркасу и создание полости для хранения белья за счет размещения дополнительного мягкого элемента между спинкой и задней стенкой, при этом выдвижение на роликах сиденья вместе с положенной на него спинкой дает доступ к белью в этой полости, а при раскладывании дивана-кровати в положение "кровать" дополнительный мягкий элемент на двухрычажных механизмах закрывает эту полость.

Такой существенный отличительный признак, как "...каркас, рамы сиденья, спинки и дополнительный мягкий элемент, а также боковины-подлокотники выполнены из труб..." - позволяет облегчить конструкцию и одновременно сделать ее более прочной.

Существенный отличительный признак, как "...каркас, имеющий полость для белья, обшит листовым материалом..." - увеличивает удобство диван-кровати.

Существенный отличительный признак, как "...защитно-декоративный фартук прикреплен к тыльной стороне сиденья, автоматически закрывающей дорогую ткань спинки и сиденья при трансформации диван-кровати в положение "кровать"..." - позволяет увеличить срок службы изделия.

Такой существенный отличительный признак, как "...на каркасе закреплена еще пара опорных роликов", дает такой технический результат, как облегчение перемещения рамы сиденья, что также повышает комфортность дивана-кровати.

Такой существенный отличительный признак, как "...спинка, сиденье и дополнительный мягкий элемент помимо пенополиуретановых мягких элементов снабжены упругими элементами типа ламель или лата, расположенными параллельно осям вращения рам", позволяет придать диван-кровати ортопедические свойства, т.е. приспосабливаемость дивана или кровати к телу человека при сидении или лежании за счет упругой деформации ламели в месте наибольшей нагрузки.

На чертежах представлен диван-кровать или кресло-кровать новой конструкции.

На фиг.1 показан диван-кровать или кресло-кровать в положении "диван" или "кресло" со снятым подлокотником.

На фиг.2 - вид В. на фиг.1 показан внутренний набор спинки.

На фиг.3 - диван-кровать или кресло-кровать в трансформации в положении "кровать" и с промежуточным положением элементов (показаны штрихпунктирной линией).

На фиг.4 - выносной элемент А на фиг.3.

На фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.3.

Диван-кровать или кресло-кровать содержат каркас 1, смонтированную на нем заднюю стенку 2, связанные между собой механизмом трансформации, состоящим из одной пары рычагов 3, спинку 4 с рамой 5 и сиденье 6 с рамой 7.

На каркасе 1 между задней стенкой 2 и спинкой 4 смонтирован дополнительный мягкий элемент 8 с рамой 9 с помощью двухрычажных механизмов 10.

Боковины-подлокотники 11 жестко соединены с каркасом 1. Две опоры качения 12 закреплены на раме 7 сиденья 6 для выдвижения элементов при трансформации. Откидная ножка 13 закреплена на раме 5 спинки 4 с тыльной стороны с возможностью поворота и фиксацией пружинным фиксатором 14.

Рычаг 3 механизма трансформации одним концом закреплен на оси 15 рамы 7 сиденья 6, а второй на оси 16 рамы 5 спинки 4, расположенной в ее верхней части. На раме 7 сиденья 6 закреплены упоры 17 для фиксации рычагов 3, а также пара роликовых опор 18 для перемещения сиденья 6 по каркасу 1.

Каркас 1 имеет полость 19 для белья и обшит листовым материалом.

На тыльной стороне спинки 4 и тыльной стороне 20 сиденья 6 прикреплен защитно-декоративный фартук 21, автоматически закрывающий дорогую ткань спинки и сиденья при трансформации дивана-кровати в положение "кровать". На каркасе 1 закреплена еще одна пара опорных роликов 22.

Спинка 4, сиденье 6 и дополнительный мягкий элемент 8 помимо пенополиуретановых мягких элементов 23 снабжены упругими элементами типа ламель или лата 24, расположенными параллельно осям вращения рам 5 и 9. На каркасе 1 имеется ограничитель перемещения 25.

При раскладывании дивана-кровати или кресла-кровати спинку 4 опускают на рычагах 3, закрепленных на рамах 5 и 7 на осях 15 и 16, на сиденье 6 и выдвигают их на роликах 18, 22 и 12 вперед до ограничителей перемещения 25, тем самым открывая полость 19 для белья.

Затем раскладывают откидную ножку 13, закрепленную на раме 5 спинки 4, а фиксатор 14 фиксирует ее, и опускают спинку 4 на пол, переворачивая ее вокруг оси 16, при этом ножка 13 становится на пол, а рычаги 3 опираются на упоры 17. После этого можно достать постельное белье, хранящееся в полости 19 каркаса 1. Затем опускают дополнительный мягкий элемент 8 на двухрычажных механизмах 10 до соприкосновения рамы 9 с рамой 7 сиденья 6, тем самым закрывая полость 19 и окончательно трансформируя диван-кровать или кресло-кровать в положение "кровать".

Задняя стенка 2 и боковины-подлокотники 11 не позволяют подушкам сваливаться с кровати.

При перекатывании спинки 4 по сиденью 6 на рычагах 3 защитно-декоративный фартук 21, прикрепленный одним концом к тыльной стороне 20 сиденья 6, а другим к тыльной стороне спинки 4, автоматически расправляется и закрывает дорогую ткань сиденья 6 и спинки 4.

Упругие элементы типа ламель или лата 24 и пенополиуретановые мягкие элементы 23 обеспечивают ортопедические свойства при лежании или сидении, упруго деформируясь в местах наибольшей нагрузки.

В положение "диван" или "кресло" из положения "кровать" диван-кровать трансформируется в обратном порядке также за 3 шага: поднимают вверх дополнительный мягкий элемент 8, поднимают, переворачивая на оси 16 рычага 3, спинку 4 на сиденье 6, складывая откидную ножку 13, а пружинный фиксатор 14 фиксирует ее, и задвигают сиденье на роликах 12, 22 и 18 на каркас 1, а затем поднимают спинку 4, переворачивая ее вокруг оси 15 вместе с рычагами 3 на 95-110° до соприкосновения с задней стенкой 2.

Диван-кровать этой конструкции в комплекте с двумя креслами-кроватями этой конструкции позволяет получить 4-5 спальных места. При этом мягкая мебель будет легкой, прочной, удобной и комфортной.

1. Диван-кровать, содержащий смонтированные на каркасе заднюю стенку, связанные между собой механизмом трансформации спинку и сиденье, дополнительный мягкий элемент, боковины-подлокотники, жестко соединенные с каркасом, две опоры качения для выдвижения элементов при трансформации, откидную ножку и защитно-декоративный фартук, отличающийся тем, что механизм трансформации включает одну пару рычагов, один конец которых закреплен на оси рамы сиденья, а второй - на оси вращения рамы спинки, расположенной в ее верхней части, при этом упоры для фиксации рычагов и две пары роликовых опор для перемещения сиденья по каркасу и по полу закреплены на раме сиденья, а дополнительный мягкий элемент размещен между спинкой и задней стенкой и закреплен на каркасе посредством пары двухрычажных механизмов, каркас, рамы сиденья, спинки, дополнительного мягкого элемента и боковины-подлокотники выполнены из труб, каркас, имеющий полость для белья, обшит листовым материалом, откидная ножка закреплена на тыльной стороне спинки, а защитно-декоративный фартук прикреплен к тыльным сторонам спинки и сиденья, автоматически закрывая их ткань при трансформации диван-кровати в положение «кровать».

2. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что на каркасе закреплена дополнительная пара опорных роликов.

3. Диван-кровать по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что спинка, сиденье и дополнительный мягкий элемент включают пенополиуретановые мягкие элементы и снабжены упругими элементами типа ламель или лата, расположенными параллельно осям вращения рам.

4. Кресло-кровать, содержащее смонтированные на каркасе заднюю стенку, связанные между собой механизмом трансформации спинку и сиденье, дополнительный мягкий элемент, боковины-подлокотники, жестко соединенные с каркасом, две опоры качения для выдвижения элементов при трансформации, откидную ножку и защитно-декоративный фартук, отличающееся тем, что механизм трансформации включает одну пару рычагов, один конец которых закреплен на оси рамы сиденья, а второй - на оси вращения рамы спинки, расположенной в ее верхней части, упоры для фиксации рычагов и две пары роликовых опор для перемещения сиденья по каркасу и по полу закреплены на раме сиденья, дополнительный мягкий элемент размещен между спинкой и задней стенкой и закреплен на каркасе посредством двухрычажных механизмов, при этом каркас, рамы сиденья, спинки, дополнительного мягкого элемента и боковины-подлокотники выполнены из труб, каркас, имеющий полость для белья, обшит листовым материалом, откидная ножка закреплена на тыльной стороне спинки, а защитно-декоративный фартук прикреплен к тыльным сторонам спинки и сиденья, автоматически закрывая их ткань при трансформации кресла-кровати в положение «кровать».

5. Кресло-кровать по п.1, отличающееся тем, что на каркасе закреплена дополнительная пара опорных роликов.

6. Кресло-кровать по любому из пп.4, 5, отличающееся тем, что спинка, сиденье и дополнительный мягкий элемент включают пенополиуретановые мягкие элементы и снабжены упругими элементами типа ламель или лата, расположенными параллельно осям вращения рам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к диванам, трансформируемым в положение “кровать” и обратно. .

Изобретение относится к легкой промышленности. .

Изобретение относится к трансформируемой мягкой мебели и обеспечивает создание упрощенной, облегченной и надежной конструкции повышенной комфортности. .

Изобретение относится к трансформируемой мебели. .

Изобретение относится к области производства предметов домашнего обихода, в частности к мягкой мебели, и касается конструкции диван-кровати и кресла-кровати. .

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности диван-кроватей и кресел-кроватей.

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при разработке трансформируемой мягкой мебели. .

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к трансформируемой мягкой мебели. .

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к диванам, трансформируемым в положение "кровать" и обратно. .

Изобретение относится к мебели, в частности к мягкой мебели

Изобретение относится к трансформируемой мягкой мебели

Изобретение относится к мебельному производству, а именно к раскладной мебели с механизмом трансформации типа "ДЕЛЬФИН"

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности диван-кроватей и кресел-кроватей

Изобретение относится к мебельному производству, в частности к изделиям мягкой мебели трансформируемой конструкции

Изобретение относится к мебельному производству, может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели и обеспечивает увеличение функциональных возможностей мягкой мебели, повышение комфортности и удобства в эксплуатации

Изобретение относится к трансформируемой мебели, в частности к изделиям мягкой мебели трансформируемой конструкции, и направлено на достижение плавности и надежности хода секций мебели относительно друг друга без перекосов и заклиниваний при трансформации

Изобретение относится к трансформируемой мебели и направлено на значительное снижение усилий при трансформации мебели в случае, когда на полу перед секцией находится выступ
Наверх