Направитель для спиц под канюлированное сверло и способ остеосинтеза шейки бедра с использованием этого направителя

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза шейки бедренной кости. Изобретение обеспечивает возможность выполнения нескольких параллельных друг другу отверстий в шейке и головке бедра для установки неканюлированных винтов для остеосинтеза. Направитель для спиц под канюлированное сверло содержит корпус и втулку для спиц. Корпус выполнен в виде прямоугольной трапеции с каналом для канюлированного сверла и каналами под втулку для спиц. Все каналы параллельны друг другу и снабжены крепежными винтами. Канал для канюлированного сверла расположен крайним. Втулка имеет канал под спицу и заостренный наконечник. Способ остеосинтеза шейки бедра с использованием направителя заключается в том, что под контролем электронно-оптического преобразователя вводят спицу через шейку в центр головки бедра, используя направитель. По первой спице канюлированным сверлом формируют канал под первый винт, не удаляя сверло, устанавливают на него корпус направителя. Проводят выбор места введения второй спицы путем поворота корпуса вокруг оси сверла. Устанавливают втулку в один из каналов корпуса, продвигают ее до кости и фиксируют крепежным винтом. Вводят вторую спицу через канал втулки. Аналогично поворотом корпуса и установкой втулки в канал корпуса выбирают место введения и вводят третью спицу. Снимают корпус, удаляют сверло и первую спицу. Вводят первый неканюлированный винт в ранее сформированный канал в шейке и головке бедра. Канюлированным сверлом последовательно формируют каналы по второй и третьей спицам. В каждый из каналов последовательно после удаления спиц вводят неканюлированные винты. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза шейки бедренной кости.

Известно устройство для остеосинтеза шейки бедренной кости, которое содержит корпус с цилиндрическими каналами под заданным углом и имеет два вида каналов - под винты, фиксирующие отломки, и под спицы, фиксирующие корпус во время операции на бедренной кости. Поверхность устройства опирается непосредственно на кость и выполнена в виде желоба по всей длине. Три канала под винты по внутреннему диаметру соответствуют наружному диаметру головки винта, фиксирующего отломки. Два канала - в центральной и нижней части корпуса устройства - под спицы.

Способ остеосинтеза шейки бедренной кости с применением этого устройства осуществляют следующим образом.

Сначала производят разрез мягких тканей до костей, корпус устройства устанавливают в подвертельной области и через верхнее отверстие в центр головки вводят спицу по оси шейки. Затем вводят вторую спицу в нижнее отверстие, надежно фиксируя корпус устройства. После этого в верхнее отверстие корпуса устройства вводят трубчатый направитель для сверла, через который высверливают канал под винт. Всю операцию выполняют под контролем электронно-оптического преобразователя. Необходимо замерить длину собственного канала под винт для определения длины необходимого винта. Далее вводят первый винт. Аналогичным образом проводятся все вышеуказанные этапы для двух других винтов (материалы II пленума травматологов-ортопедов России, Ростов-на-Дону, 18-21 сентября 1996 года, стр.327-328).

В качестве наиболее близкого аналога направителя является направитель по авторскому свидетельству №1713572А1, который содержит корпус с клинком, два продольных отверстия для фиксационных спиц и отверстие под втулку для спиц. Через втулку для спиц проводят спицу, которую используют для проведения фиксатора. Однако устройство не обеспечивает возможность выполнения нескольких параллельных отверстий для введения фиксаторов.

В качестве наиболее близкого аналога способа является способ остеосинтеза шейки бедра тремя канюлированными винтами (М.Е. Мюллер и соавт. «Руководство по внутреннему остеосинтезу», стр.285-288).

Способ остеосинтеза шейки бедренной кости с применением этого устройства осуществляют следующим образом.

Для остеосинтеза используют канюлированные винты; под контролем электронно-оптического преобразователя после разреза мягких тканей в подвертельной области бедренной кости через шейку в головку бедренной кости вводят первую спицу, затем две спицы в соответствии с общепринятым методом остеосинтеза шейки бедра тремя винтами. После введения спиц производят формирование канюлированным сверлом каналов по спицам и вводят три канюлированных винта, затем спицы удаляют.

Техническим результатом изобретения является возможность выполнения нескольких параллельных друг другу отверстий в шейке и головке бедра для установки неканюлированных винтов для остеосинтеза.

Этот результат достигается тем, что используют направитель для спиц под канюлированное сверло, который содержит корпус и втулку для спиц, при этом корпус направителя выполнен в виде прямоугольной трапеции, в корпусе выполнен канал для канюлированного сверла и каналы под втулку для спиц, все каналы параллельны друг другу и снабжены крепежными винтами, канал для канюлированного сверла расположен крайним, втулка имеет канал под спицу и заостренный наконечник.

Способ остеосинтеза шейки бедра с использованием этого направителя заключается в том, что под контролем электронно-оптического преобразователя вводят спицу через шейку в центр головки бедра, отличающийся тем, что используют вышеописанный направитель, при этом по первой спице канюлированным сверлом формируют канал под первый винт, не удаляя сверло, устанавливают на него корпус направителя, проводят выбор места введения второй спицы путем поворота корпуса вокруг оси сверла, устанавливают втулку в один из каналов корпуса, продвигают ее до кости и фиксируют крепежным винтом, вводят вторую спицу через канал втулки, аналогично поворотом корпуса и установкой втулки в канал корпуса выбирают место введения и вводят третью спицу, снимают корпус, удаляют сверло и первую спицу, вводят первый неканюлированный винт в ранее сформированный канал в шейке и головке бедра, канюлированным сверлом последовательно формируют каналы по второй и третьей спицам, в каждый из каналов последовательно после удаления спиц вводят неканюлированные винты.

На чертеже представлен направитель для спиц под канюлированное сверло.

Направитель состоит из корпуса 1 и втулки под спицу 2. Корпус 1 направителя выполнен в виде прямоугольной трапеции, в корпусе выполнен канал для канюлированного сверла 3 и каналы 4 под втулку для спиц 2, все каналы 3, 4 параллельны друг другу и снабжены крепежными винтами 5, канал для канюлированного сверла 3 расположен крайним, втулка для спиц 2 имеет канал под спицу 6 и заостренный наконечник 7.

Способ остеосинтеза шейки бедра с применением предложенного нами направителя осуществляют следующим образом.

После закрытой репозиции отломков (положение больного на спине на ортопедическом операционном столе с приставками для нижних конечностей) под контролем электронно-оптического преобразователя чрескожно проводят первую 2 мм спицу через шейку в центр головки бедра до субхондральной зоны. В месте введения спицы выполняют разрез кожи 1-1,5 см. Далее формируют канал канюлированным 4,5-мм сверлом по спице. Длину канала определяют с учетом размеров шейки и головки бедра так, чтобы он не достигал субхондральной зоны на 1 см. Сверло не удаляют и используют для временной фиксации отломков и в качестве направляющей в процессе операции. На выступающую над кожей часть сверла в соответствующий канал 3 устанавливают корпус 1 направителя. Далее проводят выбор места введения второй спицы путем поворота корпуса 1 вокруг оси сверла и установкой втулки 2 в один из каналов 4. Затем втулку 2 через разрез кожи 1-1,5 см продвигают до кости и фиксируют в корпусе крепежным винтом 5. Через канал втулки 6 вводят вторую спицу. Аналогично поворотом корпуса 1 и установкой втулки 2 в один из каналов 4 избирают место для введения третьей спицы. Производят разрез кожи 1-1,5 см, через который втулку 2 продвигают до кости. Втулку 2 и сверло закрепляют в корпусе крепежными винтами 5 и вводят третью спицу. Удаляют корпус 1, первую спицу и сверло, в ранее сформированный канал в шейке и головке бедра вводят первый спонгиозный неканюлированный винт. Последовательно сверлом формируют каналы по второй и третьей спицам, которые затем удаляют и вводят два оставшихся спонгиозных неканюлированных винта. Операцию заканчивают ушиванием трех кожных разрезов.

Пример №1.

Пациент Б-ин, 68 лет, поступил в клинику через 1 сутки после травмы с диагнозом трансцервикальный аддукционный перелом шейки левой бедренной кости. При поступлении произведена анестезия места перелома Sol. Novocaini 0,5%-60,0, наложено скелетное вытяжение за проксимальный метафиз левой большеберцовой кости. После предоперационной подготовки произведен остеосинтез шейки левого бедра тремя неканюлированными винтами.

Под спинальной анестезией в положении больного на спине на ортопедическом операционном столе с приставками для нижних конечностей под контролем электронно-оптического преобразователя произведена закрытая ручная репозиция перелома. Чрескожно в центр шейки и головки бедра проведена 2 мм спица до субхондральной зоны. В месте проведения спицы выполнен разрез кожи 1 см. В шейке и головке бедра сформирован канал 4,5-мм канюлированным сверлом на глубину, не достигающую 1 см субхондральной зоны головки. Спица удалена, на выступающую над кожей часть сверла установлен корпус 1 направителя и поворотом вокруг оси сверла ориентирован для формирования канала для второго винта. В канал 4 корпуса 1, соответствующий оптимальному расстоянию от оси сверла, ведена втулка 2, которая через разрез кожи 1 см продвинута до кости. Под контролем электронно-оптического преобразователя проведена вторая 2 мм спица. Корпус 1 поворотом вокруг сверла ориентирован для введения третьей спицы, установкой втулки 2 в соответствующий канал 4 выбрано оптимальное расстояние от оси сверла, третья спица проведена аналогичным способом. Сверло и направитель удалены, в первое отверстие под контролем электронно-оптического преобразователя веден спонгиозный неканюлированный винт. 4,5-мм сверлом последовательно сформированы каналы по второй и третьей спицам, в которые введена два спонгиозных неканюлированных винта. Раны ушиты.

Послеоперационные раны зажили первичным натяжением через 14 дней с момента операции. Выписан из стационара на 20-е сутки после операции. Через 6 месяцев - сращение перелома. Фиксаторы удалены через год после операции, функция конечности полная.

Пример №2.

Пациентка К-ва, 72 года, поступила в клинику через 6 часов после травмы с диагнозом трансцервикальный аддукционный перелом шейки правой бедренной кости. При поступлении произведена анестезия места перелома Sol. Novocaini 0,5%-60,0, наложено скелетное вытяжение за проксимальный метафиз правой большеберцовой кости. После предоперационной подготовки произведен остеосинтез шейки правого бедра тремя неканюлированными винтами по описанной выше методике. Послеоперационный период без особенностей. Выписана из стационара на 21-е сутки после операции. Через 6 месяцев - сращение перелома. Фиксаторы удалены через год после операции, функция конечности полная.

Пример №3.

Пациент С-в, 78 лет, поступил в клинику через 2 суток после травмы с диагнозом трансцервикальный аддукционный перелом шейки правой бедренной кости. При поступлении произведена анестезия места перелома Sol. Novocaini 0,5%-60,0, наложено скелетное вытяжение за проксимальный метафиз правой большеберцовой кости. После предоперационной подготовки произведен остеосинтез шейки правого бедра тремя неканюлированными винтами по описанной выше методике. Послеоперационный период без особенностей. Выписан из стационара на 20-е сутки после операции. Через 6 месяцев - сращение перелома. Фиксаторы удалены через год после операции, функция конечности полная.

Произведено более 50 операций по предложенной нами методике у больных пожилого возраста. Результаты расценены как хорошие и отличные.

1. Направитель для спиц под канюлированное сверло, содержащий корпус и втулку для спицы, отличающийся тем, что корпус направителя выполнен в виде прямоугольной трапеции, в корпусе выполнен канал для канюлированного сверла и каналы под втулку для спиц, все каналы параллельны друг другу и снабжены крепежными винтами, канал для канюлированного сверла расположен крайним, втулка имеет канал под спицу и заостренный наконечник.

2. Способ остеосинтеза шейки бедра, заключающийся в том, что под контролем электронно-оптического преобразователя вводят спицу через шейку в центр головки бедра, отличающийся тем, что используют направитель по п.1, при этом по первой спице канюлированным сверлом формируют канал под первый винт, не удаляя сверло, устанавливают на него корпус направителя, проводят выбор места введения второй спицы путем поворота корпуса вокруг оси сверла, устанавливают втулку в один из каналов корпуса, продвигают ее до кости и фиксируют крепежным винтом, вводят вторую спицу через канал втулки, аналогично поворотом корпуса и установкой втулки в канал корпуса выбирают место введения и вводят третью спицу, снимают корпус, удаляют сверло и первую спицу, вводят первый неканюлированный винт в ранее сформированный канал в шейке и головке бедра, канюлированным сверлом последовательно формируют каналы по второй и третьей спицам, в каждый из каналов последовательно после удаления спиц вводят неканюлированные винты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для точного проведения спиц при использовании чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при остеосинтезе, в том числе при переломах надколенника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для малотравматичного остеосинтеза расходящимися в кости фиксаторами. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для проведения спиц при остеосинтезе нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии для лечения переломов трубчатых костей различной длины. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к способам и устройствам для проведения спиц. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выполнения костных каналов при лечении передней и задней нестабильности коленного сустава путем хирургического замещения поврежденных крестообразных связок трансплантатом как артроскопической методикой, так и при артротомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для лечения переломов шейки бедра с использованием фиксаторов, поддерживающих межотломковую компрессию.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии для фиксации позвонков при лечении повреждений позвоночника, остеохондроза, опухолей, остеомиелита и туберкулеза; при частичном замещении тела позвонка.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника при оперативном лечении взрывных переломов тел грудных и поясничных позвонков, сопровождающихся смещением фрагментов в позвоночный канал.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии кисти, и может быть использовано для лечения ложных суставов ладьевидной кости кисти. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может использоваться для оперативного лечения переломов мыщелков костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению позвоночника в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении субкапитальных переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для лечения больных с изолированным диафизарным переломом лучевой кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам для формирования костных каналов при повреждении связок и касается направителей. .
Наверх