Способ профилактики и лечения начального кариеса зубов и устройство для их осуществления

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ включает очистку надповерхностных слоев эмали воздействием отрицательного давления 0,1-0,9 ат на поверхность зуба, подаваемого с помощью эластичных насадок специальной конфигурации, в зависимости от обрабатываемого зуба и его поверхности, вставляющихся в специальную ручку-держатель. Время воздействия от 10 с до 3 мин для прочищения микропор и восстановления перспирации тканей зуба. 2 н. и 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

Широко известны способы индивидуальной местной профилактики кариеса зубов, такие как индивидуальная гигиена полости рта: гигиеническая чистка зубов, очистка их флосами, ершиками, щетками, водными ирригаторами, жевательными резинками (1, 2).

Несмотря на огромный выбор зубных щеток и паст кариесом поражено практически все население планеты. В настоящее время в нашей стране заболеваемость кариесом вышла на первое место среди детских заболеваний. Рост нуждаемости в стоматологической помощи доказывает, что необходимо создание новых профилактических способов для борьбы с данным заболеванием.

Известен способ профилактики кариеса - гигиеническая чистка зубов с помощью различных щеток и паст, основанная на механической очистке поверхности зубов (2).

Современные знания об этиологии кариеса дают четкие представления о химизме происхождения кариеса. Известно, что при начальном кариесе поверхностный слой эмали над очагом деминерализации до 30 мкм сохраняется интактным. Те методы индивидуальной профилактики, которые применяются в настоящее время, (зубная щетка) оказывают очищающее действие только поверхностно и не оказывают никакого положительного действия на деминерализованную эмаль. Фториды, добавляемые в чистящие средства, частично оказывают профилактическое воздействие (2, 3).

При начальном кариесе показано проведение реминерализующей терапии, которая способствует восстановлению структуры пораженной эмали. Наиболее широкое распространение в качестве реминерализующих агентов получили 10% раствор глюконата кальция и 2% раствор фтористого натрия (1, 2).

Анализ эффективности перечисленных видов фторпрофилактики кариеса зубов показывает, что редукция кариеса в преобладающем большинстве случаев не превышает 50%. Способ применения ремотерапии в виде апликаций трудоемок, требует большой затраты времени врача и пациента, в его составе неизбежно большое количество посторонних ионов. Действие фтора не длительно, что вероятно связано с вымыванием его из эмали (2, 4)

Известны метод и устройство для лечения кариеса зубов, состоящее из лазерного генератора, соединенного с наконечником при помощи фиброволокна, в который вставляется одноразовое светопроводящее стекловолокно. Наконечник содержит два резервуара, наполненных композитной смолой и стерилизующим раствором (7).

Данное устройство может только применяться для обеззараживания и лечения развившегося кариеса и не применяется для профилактики и лечения начальных форм кариеса.

Поставлена задача высокоэффективного снижения риска возникновения кариеса зубов, лечения начального кариеса и разработка устройства для их осуществления.

Поставленная задача достигается воздействием отрицательного давления 0,1-0,9 ат на поверхность зуба, подаваемого с помощью эластичных насадок специальной конфигурации, в зависимости от обрабатываемого зуба и его поверхности, вставляющихся в специальную ручку-держатель. Время воздействия от 10 с до 3 мин в зависимости от величины микропор, что связано в основном со сроком давности прорезывания зуба.

На фиг.1 представлено устройство для профилактики кариеса зубов и лечения начального кариеса, состоящее из ручки-держателя 1, выполненной в виде трубки, на одном конце которой имеется штуцер 2 для соединения с источником отрицательного давления. С другой стороны на боковой поверхности имеется отверстие 3 для присоединения эластических насадок различной формы. На держателе имеется регулятор давления 4 и кнопка сброса отрицательного давления 5.

На фиг.2 изображены эластические насадки, которые имеют с одной стороны желобовидные углубления 6 для соединения с держателями. Другие концы расширены и имеют форму, повторяющую поверхность различных групп и поверхностей зубов.

Способ профилактики кариеса и лечения начального кариеса осуществляется следующим образом: в ручку-держатель вставляется одна из эластических насадок в зависимости от обрабатываемой группы зубов. При помощи компрессора через шланг всасывается воздух. Для повышения интенсивности жидкостного потока предлагается использовать отрицательное давление, при помощи которого прочищают устья микропор и ток жидкости восстанавливается, что можно использовать в профилактических и лечебных целях. При прикосновении эластичной насадкой к поверхности зуба она присасывается к зубу и в данном замкнутом пространстве создается отрицательное давление (0,1-0,9 ат). Величина давления регулируется при помощи ручки регулятора давления. После экспозиции отрицательного давления, в течение необходимого интервала времени (от 10 с до 3 мин), нажимаем кнопку сброса давления и снимаем ручку-держатель с данной поверхности зуба. Переходим к обработке следующей поверхности зуба.

Именно указанные параметры отрицательного давления и длительности воздействия обеспечивают наиболее оптимальные условия для восстановления подповерхностной области эмали за счет прочищения ее микропор и восстановления перспирации тканей зуба.

Наружный слой эмали, имея в составе как неорганический так и органический компонент (внутренний слой пеликулы), представляет по своим свойствам природный композит, устойчивый к действию кислот. При этом низкой кислотной резистентностью характеризуются микропоры, являясь основными путями кислотной атаки. Через интактную поверхность по микропорам ионы водорода проникают в подповерхностную область эмали, вытесняя кальций, а затем и другие минералы из кристаллов, и производят свое разрушающее действие. Становится понятной причина отсутствия фронтального растворения поверхности эмали (5).

Будучи тканью эпителиального происхождения, эмаль должна иметь с эпителием общие свойства. Универсальнейшее из них - это перспирация - центробежное перемещение воды. Благодаря этому регулируемому организмом явлению ряд параметров внешних покровов может изменятся и оперативно контролироваться организмом. Перспирация происходит в эмали через устья ее микропор и в зубодесневом желобке. При колебаниях режимов перспирации эти образования могут становиться более или менее устойчивыми к проникновению во внутренний слой химических веществ и/или микроорганизмов. Ворота для инвазии могут быть защищены интенсивностью встречного жидкостного потока (6).

Сравнение заявляемых технических решений с прототипом позволило установить соответствие их критерию «новизна». При изучении других технических решений в данной области стоматологии, признаки, отличающие заявляемые изобретения от прототипа, не были выявлены, что обеспечивает заявляемому техническому решению соответствие критерию «существенные отличия».

В старшей группе детского сада был проведен осмотр полости рта и были отобраны дети в возрасте 5-7 лет с прорезавшимися постоянными первыми молярами. Эти зубы наиболее часто подвержены кариесу сразу после прорезывания. У большинства пациентов некоторые первые моляры уже были поражены глубоким и средним кариесом. В основную группу были отобраны дети с интактными молярами и с кариесом в стадии пятна, пораженные средним и глубоким кариесом, которые рекомендовано запломбировать.

Жевательную и боковые поверхности интактных зубов и зубов с кариесом в стадии пятна подвергали обработке (жевательную поверхность и боковые поверхности) отрицательным давлением в пределах - 0,2 ат-0,9 ат в течение времени от 10 с до 3 мин два раза в неделю.

Использование предлагаемого способа профилактики кариеса зубов позволяет полностью восстановить защитные механизмы зуба (перспирацию), что приводит к остановке реминерализации и последующему дозреванию эмали, закрытию микропор.

Источники информации

1. В.Г.Сунцов, В.К.Леоньев. Стоматологическая профилактика у детей. Н. Новгород, 2001.

2. И.К.Луцкая, А.С.Артюшевич. Руководство по стоматологии. Ростов-на-Дону 2000.

3. И.К.Луцкая. Механизмы формирования очага подповерхностной деминерализации эмали. Новое в стоматологии, 1998 №9.

4. В.Р.Окушко. Опыт построения системной концепции этиологии и патогенеза кариеса зубов. Стоматология, 1976, №1.

5. В.Р.Окушко. Постсоветская стоматология: смена парадигмы? Новое в стоматологии 2001, №4.

6. В.Р.Окушко. Физиология эмали и проблема кариеса зубов. Кишинев, 1989.

7. World Intellectual Property Organization, WO 00/62701 A3 or EP 1171053A3 16.01.2002.

1. Способ профилактики и лечения начального кариеса зубов, включающий очистку подповерхностных слоев эмали, отличающийся тем, что на поверхность зуба воздействуют отрицательным давлением в диапазоне 0,1-0,9 атм в течение времени от 10 с до 3 мин для прочищения микропор и восстановления перспирации тканей зуба.

2. Устройство для профилактики и лечения начального кариеса зубов, содержащее ручку-держатель, отличающееся тем, что оно снабжено эластичными насадками и источником отрицательного давления, при этом ручка-держатель выполнена в виде трубки, на одном конце которой имеется штуцер для соединения с источником отрицательного давления, а на другом конце на его боковой поверхности выполнено отверстие для присоединения эластичной насадки, причем ручка-держатель снабжена регулятором и кнопкой сброса отрицательного давления.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что эластичная насадка выполнена сменной, при этом каждая сменная насадка имеет форму, повторяющую поверхность различных групп и поверхностей зубов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта и осложненного кариеса. .

Изобретение относится к области стоматологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическому инструментарию, и может быть использовано при пломбировании кариозных дефектов. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для пломбирования пульповой полости и корневых каналов девитализированного зуба. .

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройствам для обработки световым излучением стоматологических полимеров с целью их отверждения. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения эндодонтических полостей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фотополимеризации стоматологических реставрационных (пломбировочных) материалов, а также может быть использовано для склеивания различных полимерных материалов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для пломбирования каналов зубов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии в стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для защиты витальных зубов после препарирования с использованием временной коронки.

Изобретение относится к медицине, конкретно - к стоматологии, и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и болезней слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения массажа мимической мускулатуры в комплексном лечении невропатий лицевого нерва. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для лечения парадонтоза. .

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройствам для обработки световым излучением стоматологических полимеров с целью их отверждения. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностических целей в стоматологии
Наверх