Одноразовое поглощающее изделие (варианты) и способ подавления дурных запахов в нем (варианты)

Изобретение относится к медицине. Описан способ подавления неприятных и дурных запахов в одноразовых поглощающих изделиях посредством использования противозапаховых добавок, содержащих фосфорсодержащие соединения. Описано одноразовое поглощающее изделие, содержащее проницаемое для жидкости покрытие, поглощающий внутренний слой и противозапаховую добавку в количестве от 0,1 до 1 г на квадратный дюйм. 4 н. и 11 з.п. ф-лы.

 

Настоящее изобретение относится к подавлению запахов в одноразовых влагопоглощающих изделиях, в которых использованы фосфорсодержащие соединения.

В настоящее время существует и используется широкий выбор добавок, применяемых в одноразовых поглощающих изделиях для уменьшения или подавления неприятных и дурных запахов, вызываемых экссудатами человеческого тела. Известно, что многие дурные запахи, связанные с экссудатам тела, вызываются микробным разложением липидов, в частности триглицеридов и фосфолипидов, до уровня жирных кислот. Патент США № 4356190, например, описывает использование таких соединений, как ЭДТК (этилендиаминтетрауксусная кислота) для ингибирования образования таких жирных кислот. Для подавления дурных запахов в поглощающих изделиях были также использованы другие материалы, такие как цеолиты, питьевая сода, соединения, содержащие активированный уголь и древесный уголь (см., например, патент США № 5306487).

Патент США № 5567231 описывает дезодорант, содержащий 5-100 весовых % фосфата кальция при мольном отношении Са/Р, равном от 0,8 до 2,0. Указанный патент сообщает, что некоторые изделия, например, фильтровальные прокладки, содержащие фосфат кальция, проявляют повышенную адсорбционную способность ко многим веществам, таким как маслорастворимые вещества, вещества, источающие запахи, вирусы и пр.

Заявитель установил, что можно уменьшить или вообще устранить выделение дурных запахов, связанных с микробным разложением липидов, содержащихся в экссудатах человеческого тела, впитываемых поглощающими изделиями, посредством введения в указанные поглощающие изделия противозапаховой добавки, содержащей по меньшей мере одну водорастворимую соль, имеющую анион, выбранный из числа , и . В качестве альтернативы такая противозапаховая добавка может содержать водорастворимое соединение формулы (АРО3)n, в которой А представляет собой элемент группы I таблицы Менделеева, а n составляет от 4 до 50.

Таким образом, настоящее изобретение относится к одноразовому поглощающему изделию, состоящему из покрытия, проницаемого для влаги (жидкости), и поглощающего внутреннего слоя, причем поглощающее изделие содержит противозапаховую добавку, содержащую по меньшей мере одну водорастворимую соль, заключающую в себе анион, выбранный из группы, состоящей из , и .

Предлагаемое изобретение также относится к одноразовому поглощающему изделию, состоящему из покрытия, проницаемого для жидкости, поглощающего внутреннего слоя, причем указанное изделие содержит противозапаховую добавку, содержащую водорастворимое соединение формулы (АРО3)n, в которой А представляет собой элемент группы I таблицы Менделеева, а n составляет 4-50.

Предлагаемое изобретение также относится к способам, позволяющим уменьшить выделение дурных запахов от одноразового поглощающего изделия. Согласно предлагаемым способам в поглощающее изделие вводят противозапаховую добавку, содержащую по меньшей мере одну водорастворимую соль, содержащую анион, выбранный из группы, состоящей из , и , а также содержащую водорастворимое соединение формулы (АРО3)n, в которой А представляет собой элемент группы I таблицы Менделеева, а n составляет 4-50.

Упомянутое поглощающее изделие может быть санитарной (гигиенической) салфеткой, прокладкой для трусиков, рейтуз или панталончиков, пеленкой, подушечкой для лиц, страдающих недержанием мочи или кала, прокладкой для женских гениталиев, тампоном или иным другим внутривлагалищным устройством, стелькой для обуви или любым другим подобным изделием, предназначенным для поглощения экссудатов из человеческого тела, таких как менструации, моча, фекалии и пот. Предпочтительно поглощающее изделие является гигиенической салфеткой или прокладкой для трусов. Для целей настоящего изобретения такие гигиенические салфетки или прокладки могут иметь приблизительно прямоугольную, овальную, скелетообразную или ореховидную форму. В зависимости от природы поглощающего изделия его размеры могут быть различными. Так, например, гигиенические прокладки могут иметь толщину порядка 1,4-5 мм, длину порядка 3-16 дюймов (т.е. от 7,62 до 40,64 см) и ширину порядка от примерно 2,54 до 12,70 см). Прокладки для трусов и панталончиков обычно имеют толщину менее примерно 5,08 см, длину менее 20,32 см и ширину менее примерно 7,62 см.

С точки зрения конструкции, такие поглощающие изделия обычно состоят из следующих компонентов (если смотреть от их стороны, обращенной к телу, в направлении стороны, обращенной к одежде): покрытия, проницаемого для жидкости, влагопоглощающего внутреннего слоя и - необязательно - подкладки. Покрытие указанного изделия может быть изготовлено из любого влаго- и газопроницаемого материала при условии, что он комфортно прилегает к коже и позволяет влаге (газам) легко проходить к поглощающему внутреннему слою, в котором и происходит задержание влаги. При этом покрытие почти не должно или должно удерживать очень небольшое количество влаги с тем, чтобы его поверхность была относительно сухой, т.к. она обращена к поверхности тела. Известно великое множество материалов, пригодных для изготовления покрытий, и все они могут быть использованы. Например, это могут быть волокнистые не тканые материалы, изготовленные из полимерных нитей или волокон, таких как полиэтилен, полипропилен, полиэфир или целлюлоза. В качестве альтернативы покрытие можно изготовить из перфорированной полимерной пленки. В зависимости от подобранного материала толщина покрытия может быть от примерно 0,001 до 0,062 дюйма (от 0,0254 мм до 1,57 мм).

Как правило, покрытие - это цельный лист материала, ширина которого достаточна, чтобы образовать поверхность, обращенную к телу. Длина покрытия может быть равна длине поглощающего внутреннего слоя, или же покрытие может быть длиннее внутреннего слоя, образуя проступающие наружу поперечные концы. Эти концы далее можно герметично соединить с другими слоями, тем самым полностью закрывая поглощающий внутренний слой.

Поглощающий внутренний слой может состоять из неплотно прилегающих друг к другу поглощающих (абсорбирующих) гидрофильных материалов, таких как волокна целлюлозы (включая древесную целлюлозу, волокна регенерированной целлюлозы, или хлопковые волокна, или любые другие общеупотребительные абсорбирующие материалы, включая акриловые волокна, волокна поливинилового спирта, торфяной мох и суперабсорбирующие полимеры.

Кроме того, абсорбирующая деталь (изделие) может содержать подкладку, которая существенно или полностью непроницаема для жидкостей и образует своей внешней стороной ту сторону поглощающего изделия, которая обращена к одежде. Эта подкладка может содержать пленку любого тонкого, гибкого, не проницаемого для жидкостей человеческого тела материала, такую как полимерная пленка, например, полиэтиленовая, полипропиленовая или целлофановая пленка. В качестве альтернативы подкладка может быть изготовлена из обычного материала, проницаемого для жидкостей, но обработанного таким образом, чтобы стать не проницаемым для жидкостей. Например, это может быть пропитанная водоотталкивающая бумага, или не тканый материал, или гибкий синтетический пенистый материал, такой как полиуретан или поперечно-сшитый полиэтилен. Подкладка, изготовленная из полимерной пленки, обычно имеет толщину порядка 0,001-0,002 дюйма (0,025 мм - 0,050 мм). Для изготовления подкладок можно использовать великое множество материалов, применяемых в данной области техники.

Вообще говоря, подкладку изготавливают из цельного листа материала, имеющего ширину, достаточную для образования поверхности поглощающего изделия, обращенной к одежде. Подкладка может проходить вокруг поглощающего внутреннего слоя, образуя С-образную конструкцию, причем те части подкладки, которые проходят по ее продольным кромкам, проходят вверх от поверхности поглощающего изделия, обращенной к одежде, в направлении поверхности этого же изделия, обращенной к телу. Предпочтительно материал для подкладки должен "дышать", т.е. пленка является барьером для жидкостей, но пропускает газы. Материалами, пригодными для этой цели, являются среди прочих микропористые пленки, в которых микропористость достигается вытягиванием ориентированной пленки. "Дышащую" подкладку можно также создать с помощью одного или нескольких слоев проницаемых пленок, тканей и их сочетаний, которые наложены друг на друга таким образом, что образуют извилистый путь для прохождения жидкостей и газов. В качестве альтернативы можно использовать пленки и ткани, поверхность которых препятствует проникновению жидкостей, но которая тем не менее "дышит".

Поглощающее изделие можно поместить в промежности трусов или панталончиков, приложив сторону изделия, обращенную к одежде, к внутренней поверхности промежности трусов. Для закрепления изделия на месте можно использовать тесемки из клейкой ленты, реагирующей на давление, и приделать эти тесемки к стороне изделия, обращенной к одежде. В рамках настоящего изобретения термин "адгезив, реагирующий на давление" относится к любым адгезивным или удерживающим средствам, способным быстро отлипнуть и освободить удерживаемую деталь. В качестве примера таких "адгезивов, реагирующих на давление" можно назвать акрилатный клей на водной основе. В качестве альтернативы можно также назвать резиновые клеи из "горячего расплава" или двухстороннюю клейкую ленту.

Помимо этого для защиты клейкой ленты на одну ее сторону можно нанести быстроразрушающуюся бумажную полоску. Нанесенное покрытие, например, силикон свое покрытие, уменьшает адгезию со стороны покрытой стороны быстроразрушающейся полоски к адгезивной ленте. Такую быстроразрушающуюся полоску можно изготовить из любого подходящего листообразного материала, который, будучи нанесенным в виде покрытия, прикрепляется с достаточной прочностью к адгезивной (клейкой) ленте и остается на месте вплоть до момента его использования, когда его можно легко удалить при использовании поглощающего изделия.

Вышеуказанное поглощающее изделие может иметь в своем составе любые другие общеизвестные материалы, слои, прослойки и добавки, такие как промежуточные слои, "пенистые" слои, слои с сетчатой структурой, ароматические вещества, медикаменты, увлажняющие агенты и прочие (все они подробно описаны в данной области техники). Более того, на поглощающем изделии можно изготовить методом тиснения декоративные узоры обычными способами.

В соответствии с предлагаемым изобретением поглощающее изделие содержит одну или несколько противозапаховых добавок, содержащих одно или несколько фосфорсодержащих соединений следующих типов: 1) водорастворимые соли, содержащие анион, выбранный из следующей группы, состоящей из , и , и 2) водорастворимые соединения формулы (АРО3)n, в которой А представляет собой элемент группы I таблицы Менделеева, а n составляет 4-50. Предпочтительно, чтобы указанные водорастворимые соли, содержащие анион из группы, состоящей из , и , имели бы в своем составе катион, содержащий элемент группы I или аммоний. Еще более предпочтительно, если водорастворимые соли содержали бы катион, содержащий натрий. В данном случае особенно предпочтительны тетрапирофосфат натрия и пентатрифосфат натрия.

Что касается водорастворимых соединений формулы (АРО3)n, А является предпочтительно натрием, а n составляет предпочтительно от 4 до 50, еще более предпочтительно 15-20.

Помимо вышеуказанных фосфорсодержащих соединений противозапаховые добавки могут содержать прочие компоненты, такие как этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТК), цеолиты или любые другие известные вещества, подавляющие дурные запахи.

Противозапаховую добавку можно внедрить внутрь или на поверхность верхнего покрытия, во внутренний слой поглощающего покрытия, в подкладку этого покрытия или в их сочетания. В качестве альтернативы, если поглощающее изделие содержит дополнительные слои, такие как передаточные (промежуточные) слои, противозапаховую добавку можно внедрить на поверхность или внутрь таких промежуточных слоев. Для целей настоящего изобретения предпочтительно, чтобы покрытие поглощающего изделия содержало бы такой противозапаховый агент в непосредственной близости от тела и от того органа, из которого происходит непосредственное выделение экссудатов человеческого тела.

Физическая форма, в которой вводится противозапаховая добавка, не является существенной для осуществления целей настоящего изобретения. Так, противозапаховую добавку можно ввести в форме порошка или жидкого раствора. Ее можно также ввести в состав одного или нескольких клейких слоев, использованных в поглощающем изделии. Примером может служить патент США № 4186743, описывающий применение микрокапсул с дезодорантом в клейком слое гигиенической салфетки.

Количество противозапаховой добавки в поглощающем изделии зависит от размеров и природы слоя, в который она вводится. Как правило, противозапаховую добавку используют в таком количестве, чтобы обеспечить содержание примерно 0,01-1,0 грамма фосфорсодержащего соединения на квадратный дюйм (6,5 см2) слоя, предпочтительно содержание фосфорсодержащего соединения на кв. дюйм (6,5 см2) слоя поглощающего изделия должно быть в пределах от 0,02 до 0,50 г. Заметим, однако, что даже меньшие количества противозапаховой добавки снижают присутствие дурных запахов в поглощающем изделии.

Как полагают, присутствие противозапаховой добавки позволяет уменьшить выделение дурных запахов за счет вмешательства добавки в процесс разложения липидов бактериями в жирные кислоты в экссудатах человеческого тела. Кроме того, противозапаховая добавка имеет основную рН и поэтому способна нейтрализовать образующиеся жирные кислоты.

Выгодной особенностью настоящего изобретения является тот факт, что фосфорсодержащие соединения, содержащиеся в противозапаховой добавке, безопасны для человека. Более того, они относительно менее вредны для окружающей среды, чем многие другие соединения. И, наконец, они дешевле, чем, например, ЭДТК.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется нижеследующим примером:

ПРИМЕР 1. Была изготовлена прокладка для трусов следующим образом: прокладка содержала покрытие, поглощающий внутренний слой и подкладку. Поглощающий внутренний слой был изготовлен из целлюлозы, насыщенной воздухом, и имел следующие размеры; ширина 35 мм, длина 150 мм и толщина 1,2 мм. Кроме того, поглощающий внутренний слой содержал 0,1 г тетрапирофосфата натрия в качестве противозапаховой добавки. Тетрапирофосфат натрия использовали в форме порошка, равномерно диспергированного во внутреннем слое.

1. Одноразовое поглощающее изделие, содержащее проницаемое для жидкости покрытие, поглощающий внутренний слой и противозапаховую добавку в количестве от около 0,1 до около 1 г на квадратный дюйм слоя, отличающееся тем, что противозапаховая добавка является водорастворимой солью, содержащей анион, выбранный из группы, состоящей из и , и катион, содержащий элемент из группы I таблицы Менделеева или аммоний.

2. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что элемент группы I таблицы Менделеева является натрием.

3. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что противозапаховая добавка содержит пентатрифосфата натрия.

4. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что покрытие содержит противозапаховый агент.

5. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что поглощающий внутренний слой содержит противозапаховый агент.

6. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит подкладку, содержащую противозапаховый агент.

7. Одноразовое поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что противозапаховая добавка введена в количестве от около 0,2 до около 0,5 г.

8. Одноразовое поглощающее изделие, содержащее проницаемое для жидкости покрытие и поглощающий внутренний слой, отличающееся тем, что поглощающее изделие содержит противозапаховую добавку, содержащую водорастворимое соединение формулы (АРО3)n, в которой А представляет собой элемент группы I таблицы Менделеева, а n составляет 4-50.

9. Одноразовое поглощающее изделие по п.8, отличающееся тем, что элемент группы I таблицы Менделеева является натрием, а n составляет 15-20.

10. Способ подавления дурных запахов в одноразовом поглощающем изделии, заключающийся в том, что в поглощающее изделие вводят противозапаховую добавку в количестве от около 0,1 до около 1 г на квадратный дюйм слоя, причем поглощающее изделие содержит проницаемое для жидкости покрытие и поглощающий внутренний слой, отличающийся тем, что в качестве противозапаховой добавки используют водорастворимую соль, содержащую анион, выбранный из группы, состоящей из и , и катион, содержащий элемент из группы I таблицы Менделеева или аммоний.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что элемент группы I таблицы Менделеева является натрием.

12. Способ по п.10, отличающийся тем, что противозапаховая добавка содержит пентатрифосфата натрия.

13. Способ по п.10, при котором противозапаховая добавка составляет от около 0,2 до около 0,5 г.

14. Способ подавления дурных запахов в одноразовом поглощающем изделии, заключающийся в том, что в поглощающее изделие вводят противозапаховую добавку, содержащую водорастворимое соединение формулы (АРО3)n, в которой А является элементом группы I таблицы Менделеева, а n составляет от 4 до 50.

15. Способ по п.14, при котором элемент группы I таблицы Менделеева является натрием, а n составляет от 15 до 20.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к использованию впитывающих частиц во впитывающих структурах и в одноразовых впитывающих изделиях. .

Изобретение относится к медицине, конкретно описано абсорбирующее изделие, такое как подгузник, гигиеническая прокладка, защитное приспособление, используемое при недержании, повязка на раму или тому подобное, содержащее абсорбирующее тело (12), заключенное между не проницаемым для жидкости задним листом (11) и слоистым материалом (1) в виде проницаемого для жидкости верхнего листа (2) и проницаемого для жидкости, обеспечивающего перемещение жидкости листа (3), при этом обеспечивающий перемещение жидкости лист (3) расположен ближе всего к абсорбирующему телу (12), причем в указанном изделии проницаемый для жидкости верхний лист (2) и обеспечивающий перемещение жидкости лист (3) соединены друг с другом, и абсорбирующее тело включает в себя частично нейтрализованный суперабсорбент.

Изобретение относится к абсорбирующему изделию, которое содержит синергетическое сочетание вещества для регулирования рН в виде частично нейтрализованного сверхабсорбирующего материала и молочнокислых бактерий, при этом после смачивания и ношения вблизи кожи изделие имеет водородный показатель в пределах 3,5-5,5, предпочтительно в пределах 3,5-4,9 и наиболее предпочтительно в пределах 4,1-4,7.
Изобретение относится к материалам, применяемым в медицине при изготовлении шин, бандажей, фиксирующих повязок для иммобилизации конечностей и позвоночника при травмах и заболеваниях скелета человека.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к абсорбирующей структуре в абсорбирующем изделии, таком как пеленка, подгузник, предохранительное средство при недержании, гигиеническая прокладка, указанная абсорбирующая структура содержит пеноструктуру с открытыми ячейками, стенки пор указанной пеноструктуры содержат удерживающий жидкость материал, имеющий способность вмещать более чем 7% синтетической мочи, как определено согласно методу CRC.

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине
Наверх