Способ лечения химического ожога пищевода в острой и подострой стадиях

Изобретение относится к медицине, к камбустиологии и хирургии и может быть использовано для лечения химического ожога пищевода в острой и подострой стадиях. Используют монотерапию раствором экдистерона в оливковом масле в концентрации 0,001-0,01%, который вводят внутрь по 10 мл три раза в день после еды сроком от 10 до 14 дней. Данное изобретение способствует сокращению сроков лечения больных с данной нозологией за счет ускорения эпителизации слизистой оболочки пищевода.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии.

Актуальность проблемы

Химический ожог среди всех заболеваний пищевода находится на первом месте у детей и втором месте у взрослых. Оториноларингологи традиционно занимаются лечением химического ожога пищевода в острой и подострой стадиях, которые при глубоком поражении характеризуются образованием некрозов и язв слизистой оболочки, присоединением инфекции и угнетением иммунитета. Базисное лечение таких больных включает антибиотики, кортикостероиды, препараты гиалуронидазы, лазерное излучение, масляные и обволакивающие средства, а также профилактическое бужирование пищевода. Несмотря на проведение указанного лечения, эзофагит после химического ожога характеризуется длительным течением и нередко заканчивается рубцовым стенозом пищевода различной степени тяжести. Известны побочные эффекты применения антибиотиков и кортикостероидов: иммунодепрессия, аллергия, грибковая инвазия и др. Поэтому разработка нового метода лечения химического ожога пищевода в острой и подострой стадиях весьма актуальна. В этой связи целесообразно применение масляного раствора экдистерона, который обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим и репаративным эффектами и не имеет вышеуказанных побочных действий.

Цель изобретения - повысить эффективность лечения и совратить сроки реабилитации больных с химическим ожогом пищевода в острой и подострой стадиях.

Для достижения цели мы использовали раствор экдистерона в оливковом масле в концентрации 0,001-0,01%, который назначали внутрь по 10 мл три раза в день после еды. Продолжительность курса лечения у 20 больных колебалась от 10 до 14 дней. 15 больным одновременно в течение 7 дней проводили антибиотикотерапию по стандартной схеме. 5 больным проводили монотерапию раствором экдистерона. Всем 20 больным на фоне применения экдистерона осуществляли профилактическое бужирование по струне.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами:

1. Больной П., 19 лет, находился в ЛОР клинике РязГМУ с диагнозом: Химический ожог полости рта, ротоглотки, гортаноглотки, пищевода неизвестной жидкостью III степени. В клинику поступил на 8 сутки после приема неизвестной агрессивной жидкости. В день госпитализации предъявлял жалобы на боли в полости рта, глотке, по ходу пищевода, саливацию, тошноту, осиплость голоса, общую слабость и повышение температуры тела до 38°C. При эндоскопии выявлялись плотные некротические налеты на слизистой оболочке губ, полости рта, рото- и гортаноглотки. При рентгенологическом исследовании пищевода с контрастом отмечалось равномерное сужение пищевода на всем протяжении за счет воспалительных явлений. При приведении диагностической эзофагоскопии выявлены некротические налеты на всем протяжении пищевода, покрывающие глубокие кровоточащие язвы. При микробиологическом исследовании из пищевода высеяли Staphylococcus aureus в титре 106 в мл. При цитологическом и гистологическом исследовании слизистой оболочки пищевода определялись фибринозно-гнойный детрит и незрелая грануляционная ткань, эритроциты и клеточные элементы воспаления. В общем анализе крови - лейкоцитоз и повышение СОЭ. В биохимическом анализе крови отмечались билирубинемия, понижение уровня общего белка и повышение уровня α1- и α2-глобулинов. На фоне антибактериальной и дезинтоксикационной терапии применения витаминов назначили 0,01% раствор экдистерона. На 3-и сутки лечения исчезли дисфагия и боли по ходу пищевода. Проведено 3 профилактических бужирования по струне с интервалом в 5-7 дней. На 14-е сутки после госпитализации слизистая оболочка пищевода была отечна и гиперемирована; гнойно-некротических наложений и грануляций не было. В цитограммах и биоптатах наблюдали клетки плоского многослойного эпителия и единичные клеточные элементы воспаления. Микробиологическое исследование патогенной и условно патогенной флоры не обнаружило. На контрольной рентгенограмме с контрастом пищевод свободно проходим на всем протяжении, просвет его широкий. При проведении контрольной эзофагоскопии наблюдали легкую гиперемию слизистой оболочки, восстановление ее складчатости, просвет пищевода был широкий. Количество лейкоцитов периферической крови и СОЭ было в норме. Нормализовались показатели биохимического анализа крови. Больной выписан с выздоровлением на 26 сутки после госпитализации. При обследовании больного через год субъективных, рентгенологических и эндоскопических симптомов заболевания не было.

2. Больной К., 65 лет, находился в ЛОР клинике РязГМУ с диагнозом: Химический ожог пищевода нашатырным спиртом III степени. В клинику госпитализирован на 20-е сутки после приема едкого вещества с жалобами на боли и затруднение при прохождении пищи по пищеводу, общую слабость, похудание. До поступления в клинику в Центральной районной больнице на фоне антибактериальной и дезинтоксикационной терапии больной внутрь принимал альмагель и подсолнечное масли. На рентгенограмме пищевода с контрастом определялось равномерное сужение пищевода на всем протяжении до 5-7 мм. При проведении диагностической эзофагоскопии на всем протяжении пищевода выявлены изъязвление слизистой оболочки, грануляции и фибринозно-гнойный экссудат. Бактериологический посев отделяемого пищевода выявил наличие Staphylococcus aureus в титре 104 в мл. При цитологическом и гистологическом исследованиях слизистой оболочки пищевода определялись фибринозно-гнойный экссудат с большим количеством клеточных элементов воспаления, неспецифическая грануляционная ткань, пласты многослойного плоского эпителия с явлениями пролиферации. В общем анализе крови определялся лейкоцитоз и повышение СОЭ. В биохимимическом анализе крови отмечалось снижение уровня общего белка и повышение уровня α1- и α2-глобулинов. На фоне приема экдистерона проведено 4 бужирования по струне с интервалом 5-7 дней. На 4-е сутки лечения исчезла боли при глотании и прохождении пищи по пищеводу. На 10-е сутки после госпитализации слизистая оболочка пищевода была слегка отечна и гиперемирована, гнойно-некротические наложения и грануляции не определялись. В цитограмме и биоптате слизистой оболочки пищевода наблюдались многослойный плоский эпителий обычного строения и единичные клеточные элементы воспаления. Посев из пищевода был стерильным. На контрольной рентгенограмме с контрастом пищевод свободно проходим на всем протяжении, просвет его широкий. При проведении контрольной эзофагоскопии определялись легкий отек и гиперемия слизистой оболочки, отделяемого нет, просвет широкий на всем протяжении. Показатели общего анализа крови и биохимического анализа крови нормализовались. Больной выписан с выздоровлением на 26 сутки. Через год больной жалоб не предъявлял, при эзофагоскопии и рентгенографии пищевода с контрастом изменений не выявили.

Как видно из вышеизложенного, одному больному с химическим ожогом пищевода к выраженными симптомами интоксикации лечение экдистероном сочетали с антибактериальной и дезинтоксикационной терапией, витаминами и бужированием по струне. Другому больному с химическим ожогом пищевода без выраженных симптомов интоксикации проводили бужирование по струне на фоне применения одного экдистерона. У обоих больных лечение экдистероном в течение 10-14 суток сопровождалось исчезновением гнойно-некротических наложений и завершением репаративных процессов слизистой оболочки. При обследовании через год у обоих больных субьективных, рентгенологических и эндоскопических симптомов заболевания не было.

Таким образом, предложенный способ лечения химического ожога пищевода в острой и подострой стадиях экдистероидсодержащим средством характеризуется высокой эффективностью, отсутствием побочных действий, быстрой реабилитацией больных и имеет перспективы широкого распространения в оториноларингологической практике.

Используемая литература

1. Ванцян Э.Н., Тощаков Р.А. Лечение ожогов и рубцовых сужений пищевода. Москва, 1971.

2. Белый И.С. Чухриенко Д.П., Сердюк Д.В. Бытовые химические ожоги пищевода. Киев, 1980.

3. Бикбаева А.И., Валиев Ф.Г. Лечение химических ожогов пищеварительного тракта. Уфа, 1985.

4. Ратнер Г.Л., Белоконев В.И. Ожоги пищевода и их последствия. Москва, 1982.

5. Борис А.И., Захаров Г.Х. Химические ожоги пищеварительного тракта. Патогенез, клиника, лечение. Минск, 1975.

6. Страчунский Л.С., Каманин Е.И. Антибактериальная терапия инфекций в оториноларингологии. РМЖ, Том 6. - №11, 1998.

7. Сыров В.Н. Фитоэкдистероиды: биологические эффекты в организме высших животных и перспективы использования их в медицине. Экспериментальная и клиническая фармакология. 1994. - Том 57. - №5. - С.66-72.

8. Дармограй В.Н., Петров В.К., Ухов Ю.И. Теоретическое и экспериментально-клиническое обоснование концептуальной модели механизма действия фитоэкдистероидов. Биохимия на рубеже XXI века. Межрегиональный сборник научных трудов. Рязань. 2000. - С.489-492.

Способ лечения химического ожога пищевода в острой и подострой стадиях, включающий медикаментозную терапию, отличающийся тем, что в качестве медикаментозной терапии используют монотерапию раствором экдистерона в оливковом масле в концентрации 0,001-0,01%, который вводят внутрь по 10 мл три раза в день после еды сроком от 10 до 14 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтике и касается фармацевтической твердой композиции, обладающей противоязвенной активностью, и способу ее получения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и касается эрадикации инфекции Helicobacter pylori в желудке. .

Изобретение относится к медицине, а именно к приемам и средствам профилактики и лечения язв желудочно-кишечного тракта. .

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения хеликобактерассоциированной хронической дуоденальной язвы. .
Изобретение относится к пероральным жидким композициям, которые могут быть заключены в желатиновые капсулы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. .

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии и касается лечения хронических Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии с использованием эндоскопических методов лечения. .

Изобретение относится к устройству для замедления прохождения через привратник введенных перорально лекарственных форм. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству композиций из растительного сырья. .

Изобретение относится к функциональному агенту, который устраняет вред от никотина, вызванный курением. .
Изобретение относится к медицине и касается растворения и удаления камней общего желчного протока. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию гомеопатического средства для лечения острых респираторно-вирусных инфекций. .
Изобретение относится к созданию гомеопатической мази для лечения геморроя, дерматитов и ринита. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу получения экстракта биологически активных красящих веществ на основе грецких орехов.
Изобретение относится к фармацевтической, косметической и пищевой отраслям промышленности и может применяться для промышленного производства экстрактов из лекарственных и пищевых растений.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и используется для коррекции повреждений тканей яичников, вызванных цитостатическим препаратом. .
Изобретение относится к способам получения термолабильных препаратов, применяемых в фармацевтической, косметической и пищевой промышленности. .
Изобретение относится к способам извлечения биологически активных веществ из солодки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии в онкологии, и может быть использовано для лечения лучевых эпителиитов. .
Наверх