Способ контактной точечной сварки сопротивлением

Изобретение может быть использовано при изготовлении контактной сваркой металлоконструкций. Параметры режима сварки рассчитывают решением системы уравнений с допуском ±5% в зависимости от теплопроводности, объемной теплоемкости, удельного электросопротивления и предела прочности свариваемого металла. Силу сжатия электродов в зависимости от толщины соединяемых деталей для обеспечения получения качественной сварной точки определяют с учетом коэффициентов, учитывающих материал соединяемых деталей. Изобретение позволяет повысить качество сварных соединений за счет сокращения затрат на экспериментальное определение параметров режима сварки. 3 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при изготовлении металлоконструкций.

Известен способ контактной сварки сопротивлением [2, 3], т.е. способ получения литой точки между свариваемыми листами, путем пропускания заданного значения силы сварочного тока за заданный период времени (времени сварки), при заданной силе сжатия электродов и заданном диаметре электродов, при котором силу сварочного тока, силу сжатия электродов и время сварки определяют из справочных таблиц в зависимости от толщины поперечного сечения сварного соединения.

Обычно такие режимы группируются по свариваемым материалам с достаточно близкими друг к другу физико-химическими и механическими свойствами, например низкоуглеродистые стали, низколегированные стали, коррозионно-стойкие стали, титановые сплавы.

Однако не все комбинации свариваемых толщин содержатся в таблицах. Появляются новые материалы для сварки, не нашедшие отражения в таблицах. Также недостатком табличного способа сварки является неоднозначность отнесения нового заданного материала к имеющейся группе табличных материалов, что приводит к неточному определению силы сварочного тока, времени сварки и силы сжатия, а следовательно, к не соответствию получаемых размеров шва заданным, т.е. к некачественным сварным соединениям.

Известен метод сварки [1], при котором сначала рассчитывают диаметр ядра сварной точки dТ как функцию толщины свариваемого металла s (в мм)

dТ=1,75+2,5·S

и силу сжатия электродов F также как функцию толщины свариваемого металла s (в мм)

F=4000·S,

затем силу сварочного тока I определяют как функцию удельного электросопротивления ρ и диаметра ядра сварной точки dТ из соотношения

а время t можно рассчитать, используя критерий К

где ρ - удельное электросопротивление, h - высота литого ядра сварной точки, σТ - предел текучести, λ - теплопроводность, - объемная теплоемкость и Тпл - температура свариваемого металла.

Величина критерия К рассчитывается по известным параметрам режима (силе сварочного тока, силе сжатия электродов, времени сварки), теплофизическим свойствам и принимается постоянной. Например, для стали ВСт3 К=36.

Критерий К также можно использовать для расчета силы сварочного тока при известных (заданных) силе сжатия электродов и времени сварки.

Недостаток этого метода, выбранного за прототип, состоит в недостаточной точности расчетных формул для оценки F и I, в частности, по той причине, что эмпирический коэффициент для расчета F не учитывает механические свойства свариваемого металла, а эмпирический коэффициент для расчета сварочного тока изменяется в широких пределах - от 120 до 170. Кроме того, необходимо знание величины высоты литого ядра сварной точки h, которую нужно установить экспериментально. Для расчета величины критерия К необходимы данные о значениях параметров сварки, входящих в него. Поэтому наиболее широко эта методика применяется для расчета параметров режима сварки изделий с толщиной, отличной от толщины ранее свариваемых конструкций.

Техническая задача изобретения - повышение качества сварных соединений, исключение трудоемких экспериментов, сокращение затрат на экспериментальное определение величины параметров режима сварки - силы сварочного тока, времени сварки и силы сжатия электродов.

Технический результат достигается тем, что сварку металла толщиной s ведут на рассчитанных значениях силы сварочного тока Iсв, времени сварки t, силе сжатия электродов F, причем предварительно задают свойства свариваемого металла - теплопроводность λ, объемную теплоемкость удельное электросопротивление ρ, предел прочности σ, а параметры режима сварки рассчитывают с допуском ±5% решением системы уравнений

F=A+B·S,

где е - основание натурального логарифма, λ - теплопроводность в Вт/м·К, - объемная теплоемкость в Дж/(м3 К), ρ - удельное электросопротивление Ом·м, σ - предел прочности свариваемого металла в Па и S - его толщина в м, А (в H) и В (в -м-1), k, m, n - экспериментально определяемые коэффициенты. Значения экспериментально определяемых коэффициентов приведены в таблице 1.

Таблица 1
Коэффициенты уравнений
МатериалkmnА, НВ, м-1
Низкоуглеродистые стали-3,53-0,65-2,747-643,013410692,59
Низколегированные стали1,65-2,40289,564126680,82
Коррозионно-стойкие стали-4,12-1,67-2,24319,304043878,23
Титановые сплавы-5,54-0,134-2,42-405,402811581,73

Поставленная задача достигается путем учета при определении режима механических и теплофизических свойств свариваемого материала. Первое и второе уравнения системы получены методами линейного парного регрессионного анализа экспериментальных данных, представленных в виде значений безразмерных комплексов (критериев).

Для первого уравнения использовали зависимость между критерием Фурье

и безразмерным комплексом, полученным автором,

для второго уравнения - зависимость между критерием Фурье и комплексом, полученным автором,

На фиг.1 и фиг.2 приведены графические зависимости между критериями для различных марок сталей и титановых сплавов, соответственно, Фурье и π1, Фурье и π2 в логарифмических координатах.

Коэффициенты А и В в зависимости для расчета F определяют путем экспериментального исследования процесса сварки или устанавливают по табличным данным, приведенным в справочной литературе, например [2, 3]. Они описывают такое соотношение между силой сжатия электродов, с одной стороны, и толщиной свариваемых деталей в месте их соединения, с другой, которое приводит к формированию качественной сварной точки.

Пример уравнения связи между толщиной металла S и силой сжатия электродов F при сварке по данным [3] приведен на фиг. 3.

Примеры реализации предложенного способа

Решение поставленных задач выполнялось средствами математического пакета Mathcad.

Пример 1. Сваривается точечной сваркой нахлесточное соединение тина H1 из низкоуглеродистой стали 08кп. Принимаем по данным справочной литературы теплофизические свойства материала: предел прочности 300 МПа [4], коэффициент теплопроводности λt=41 Вт/м·К [1], удельное электросопротивление ρ=13·108 Ом·м [5], [1]. В этом случае коэффициенты уравнений имеют значения: m=-0,65, n=-2,747, A=-643 Н, В=3410698 м-1, k=3,54. Расчетные параметры режима в сравнении с экспериментальными данными [3] для толщин 1,5 и 3,5 мм приведены в таблице 2.

Пример 2. Сваривается точечной сваркой нахлесточное соединение типа H1 из титанового сплава ОТ4-0. Принимаем по данным справочной литературы теплофизические свойства материала: предел прочности 550 МПа [6], коэффициент теплопроводности λt=10 Вт/м·К [5], удельное электросопротивление ρ=140·10-8 Ом·м [5], [1]. В этом случае коэффициенты уравнений имеют значения: m=-0,134, m=-2,42, А=-643 Н, В=3410698 м-1, k=-5,54. Расчетные параметры режима в сравнении с экспериментальными данными [3] для толщин 0,8 и 2,0 мм приведены в таблице 2.

Таблица 2
Сравнение экспериментальных и расчетных параметров режима сварки
S, ммIсв, кАР, кНt, ССвариваемый металл
3,5низкоуглеродистая сталь
1,5
2,0сплав ОТ4-0
0,8
Примечание. В числителе приведены расчетные параметры режима, в знаменателе - рекомендуемые согласно [3].

Сравнение расчетных параметров режима с известными данными показывает, что обеспечивается достаточная для практического применения точность расчета.

Технико-экономическое преимущество изобретения состоит в повышении качества сварных соединений, с минимальными отклонениями размеров швов от стандартов и технических условий, сокращении времени на настройку режима. Способ не требует капитальных затрат, имеет широкие возможности и может использоваться для контактной точечной сварки металлов и их сплавов.

Источники информации

1. Кочергин К.А. Контактная сварка. - Л.: Машиностроение. Ленигр. От-ние. 1987. - 240 с.

2. Чулошников П.Л. Точечная и роликовая электросварка легированных сталей и сплавов. - М.: Машиностроение, 1974. - 232.

3. Оборудование для контактной сварки: Справочное пособие / Под ред. В.В. Смирнова. - СПб.: Энергоатомиздат. Санкт-Петербургское от-ние, 2000. - 848 с.

4. Марочник сталей и сплавов /В.Г.Сорокин и др.; Под общ. ред. В.Г.Сорокина. - М.: Машиностроение, 1989. - 640 с.

5. Орлов Б.Д., Чакалев А.А, Дмитриев Ю.В. и др. Технология и оборудование контактной сварки /Под ред. Орлов Б.Д. - М.: Машиностроение, 1986. - 352 с.

6. Металлургия и технология сварки титана и его сплавов /Под. ред. С.М.Гуревича. - Киев, 1979. - 300 с.

Способ контактной точечной сварки сопротивлением металла толщиной s, включающий сварку на рассчитанных значениях силы сварочного тока Iсв, времени сварки t, силе сжатия электродов F, отличающийся тем, что предварительно задают свойства свариваемого металла - теплопроводность λ, объемную теплоемкость сγ, удельное электросопротивление ρ, предел прочности σ и параметры режима сварки рассчитывают с допуском ±5% решением системы уравнений

F=A+B·S,

где е - основание натурального логарифма; λ - теплопроводность, Вт/м·К; сγ - объемная теплоемкость, Дж/(м3·К); ρ - удельное электросопротивление, Ом·м; σ - предел прочности свариваемого металла, Па; S - толщина свариваемого металла, м; А, В, k, m, n - экспериментально определяемые коэффициенты: для низкоуглеродистых сталей k=-3,53, m=-0,65, n=-2,747, А=-643,01Н, В=3410692,59 м-1, для низколегированных сталей k=-3,53, m=1,65, n=-2,40, А=289,56 Н, В=4126680,82 м-1, для коррозионно-стойких сталей k=-4,12, m=-1,67, n=-2,24, А=319,30 Н, В=4043878,23 м-1, для титановых сплавов k=-5,54, m=-0,134, n=-2,42, А=-405,40 Н, В=2811581,73 м-1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной сварке, в частности к оборудованию для непрерывного изготовления плоских сеток, преимущественно из проволоки 2-4 мм. .

Изобретение относится к технологии и оборудованию для контактной точечной сварки проволочных сеток и обеспечивает сборку и сварку плоских сеток, преимущественно из прутков проволоки, с заданными ограниченными по длине и ширине размерами.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к электродным устройствам в многоточечных контактных машинах, и применяется при изготовлении изделий из проволоки типа сеток.

Изобретение относится к области односторонней контактной точечной сварки и может быть использовано в машиностроении и приборостроении. .

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к С-образным штоковым клещам для контактной точечной сварки, встроенным в ротор гироскопа адаптивного робота, может быть использовано в производстве кузовов и кабин автомобилестроения, вагоностроения и других отраслях машиностроения и направлено на снижение трудоемкости и автоматизацию контактной точечной электросварки протяженных отбортовок как постоянной, так и переменной ширины независимо от их кривизны.

Изобретение относится к машиностроению, производящему кабины и кузова с облицовочными панелями, свариваемыми точечной сваркой по отбортовкам переменной ширины. .

Изобретение относится к контактной точечной сварке и предназначено для изготовления изделий, имеющих различные условия контакта поверхностей свариваемых деталей, например, сотовых конструкций.

Изобретение относится к области контактной точечной сварки и может быть использовано при изготовлении в строительстве закладных деталей с нахлесточными сварными соединениями, содержащих плоский элемент (пластину) с приваренным к ней отрезком арматурного стержня.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для получения неразъемных деталей из сталей и сплавов

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при изготовлении элементов конструкций из материалов, обладающих высокими пластическими свойствами в зоне температур рекристаллизации, и, в частности, при изготовлении элементов каркаса тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, изготавливаемых из сплавов циркония
Изобретение относится к контактной сварке, в частности к способу контактной точечной сварки металлов с высокой электропроводностью

Изобретение относится к устройствам для производства сеток преимущественно из низкоуглеродистой проволоки диаметром 2...4 мм

Изобретение относится к устройствам для контактной сварки многослойных панелей с гофрированным заполнителем

Изобретение относится к устройствам для контактной сварки многослойных панелей с гофрированным заполнителем

Изобретение относится к устройствам контактной точечной сварки для изготовления дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок ядерных реакторов

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к изготовлению дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок ядерных реакторов с использованием роботизированного модуля для контактной точечной сварки

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к изготовлению дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок контактно-точечной сваркой
Наверх