Рабочее колесо турбины для машин, работающих дробью

Изобретение может быть использовано для очистки потоком дроби отливок, поковок, проката и пр. Сущность изобретения заключается в том, что на торцевой поверхности одного из дисков выполнены шпоночные пазы, симметрично расположенные относительно оси вращения, в которые входят прямоугольные выступы ступицы, расположенные также на торцевой поверхности симметрично относительно оси вращения. Изобретение позволяет ускорить и облегчить монтаж и демонтаж рабочего колеса турбины. 1 ил.

 

Изобретение относится к металлообработке, а именно к литейному и металлургическому производству для очистки потоком дроби отливок, поковок и проката.

Известно рабочее колесо турбины фирмы "Wheelabrator" (см. "Литейные машины и оборудование в капиталистических странах", Москва, 1963 г.), один из дисков которого насажен на ступицу и скреплен с ней винтами. Недостатком такого рабочего колеса турбины является то, что монтаж и демонтаж рабочего колеса турбины длителен и трудоемок.

Задача, решаемая изобретением, - ускорение и облегчение монтажа и демонтажа рабочего колеса турбины, что сокращает подготовительное время монтажных и ремонтных работ дробеметного аппарата.

Сущность изобретения заключается в том, что на торцевой поверхности одного из дисков рабочего колеса турбины, насаженного на ступицу, имеются шпоночные пазы, симметрично расположенные относительно оси вращения, в которые входят прямоугольные выступы ступицы, расположенные также на торцевой поверхности симметрично относительно оси вращения.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На чертеже изображен один из дисков рабочего колеса турбины в сборе с крыльчаткой и ступицей в разрезе и вид А.

Рабочее колесо турбины для машин, работающих дробью, состоит из двух дисков, скрепленных пальцами, один из дисков 1 которого насажен на ступицу 2 вплотную друг к другу, а сама ступица 2 насажена на вал 4 со шпонкой 3. При этом прямоугольные выступы 8 ступицы 2 входят в шпоночные пазы 9 диска 1. Диск 1 и входящая в него крыльчатка 7 со ступицей 2 удерживаются от поперечного смещения с помощью болта 5 и шайбы 6, причем болт 5 с шайбой 6 вкручивается по оси в вал 4.

Рабочее колесо турбины работает следующим образом: при вращении вала 4 начинает вращаться ступица 2 за счет усилия, которое передается на нее от шпонки 3. Одновременно ступица 2 за счет своих прямоугольных выступов 8, симметрично расположенных относительно оси вращения и входящих в шпоночные пазы 9, также симметрично расположенных относительно оси вращения, вращает диск 1 и установленную в него крыльчатку 7. Диск 1, насаженный на ступицу 2, и вставленная в него крыльчатка 7, жестко сжатые и скрепленные одним болтом 5 с шайбой 6 при работе дробеметного аппарата, вращаются как одно единое целое без вибрации, что с успехом показала эксплуатация опытного рабочего колеса турбины.

Рабочее колесо турбины для машин, работающих дробью, выполненное в виде двух дисков, один из которых насажен на ступицу и удерживается от поперечного смещения с помощью болта и шайбы, отличающееся тем, что на торцевой поверхности одного из дисков имеются шпоночные пазы, симметрично расположенные относительно оси вращения, в которые входят прямоугольные выступы ступицы, расположенные также на торцевой поверхности симметрично относительно оси вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, используемым для пескоструйной обработки. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве для отделочной и упрочняющей обработки поверхности изделий. .

Изобретение относится к металлообработке, а именно к литейному и металлургическому производству для очистки потоком дроби отливок, поковок и проката. .

Изобретение относится к струйно-динамической обработке и может использоваться в машиностроении для отделочно-упрочняющей обработки деталей. .

Изобретение относится к дробеметной обработке и может использоваться в машиностроении для отделочно-упрочняющей обработки деталей. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкциям дробеметных аппаратов, используемых для очистки отлквок и поковок, упрочнения поверхности деталей машин.

Изобретение относится к дробеметной обработке деталей. .

Изобретение относится к центробежной дробеструйной обработке материалов и может быть использовано для очистки поверхностей отливок. .

Изобретение относится к области струйной очистки и может быть использовано для подачи рабочего материала струйной очистки по питающей трубе в центральную область центробежного колеса аппарата струйной очистки

Изобретение относится к узлу лопастного рабочего колеса для обработки поверхности изделий с помощью средств для струйной обработки

Изобретение относится к области струйной обработки, а именно к крыльчаткам для подачи средства для струйной обработки в центробежное колесо установки для струйной обработки

Изобретение относится к центробежным колесам, предназначенным для обработки поверхностей абразивной средой, а именно к регулирующим сепараторам и распределительным устройствам, используемым в центробежных колесах

Изобретение относится к струйно-абразивной обработке

Изобретение относится к дробеметным турбинам. Дробеметная турбина содержит корпус, внутреннюю футеровку, фланец со ступицей, рабочее колесо с лопатками, импеллер, направляющую втулку и питательный патрубок. Рабочее колесо состоит из трех дисков, соединенных друг с другом посредством пальцев. Первый и второй диски совместно закреплены на фланце ступицы, а третий диск закреплен на заплечиках пальцев на расстоянии, равном ширине лопатки. Второй и третий диски снабжены радиальными вырезами по числу лопаток, не доходящими до краев дисков и имеющими ширину, равную толщине лопатки. Лопатки снабжены заплечиками, фиксирующими их в вырезах дисков, и канавками со стороны оси турбины с закладными пружинными кольцами, размещенными в этих канавках. В результате упрощается конструкция турбины и расширяются технологические возможности. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх