Ковшовый элеватор

Изобретение относится к транспортирующим машинам, в частности к ковшовым элеваторам. Элеватор содержит корпус с башмаком и головкой, в которой установлен выгрузной патрубок. Элеватор содержит также ведомый и ведущий барабаны, тяговый орган с закрепленными на нем ковшами. Выгрузной патрубок содержит заслонку, образующую между нею и стенкой выгрузного патрубка камеру для выдачи сыпучего материала. Согласно изобретению заслонка подпружинена и выполнена в виде двуплечего рычага, плечи которого расположены под углом друг к другу, причем одно из плеч выполнено в виде пластины, а второе - в виде стержня, выступающего за начало выгрузного патрубка. Изобретение обеспечивает повышение надежности при эксплуатации элеватора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к транспортирующим машинам, в частности к конструкциям ковшовых элеваторов для подъема зернового материала, например, в зерноочистительных, зерносушильных агрегатах и комплексах.

Известны устройства для выгрузки сыпучих материалов, содержащие выгрузной патрубок, в котором установлена подпружиненная заслонка (SU 557012 А, 05.05.1977, В 65 G 33/00-2 с., и SU 1172842 А, 15.08.1985, В 65 G 33/00). Недостатком данного устройства является то, что подпружиненная заслонка слабо воздействует в целях побуждения на истечение материала из выгрузного патрубка.

Наиболее близким по технической сущности является ковшовый элеватор, включающий корпус, состоящий из кожуха с башмаком и головкой, в последней из которых установлен выгрузной патрубок, ведомый и ведущий барабаны, тяговый орган с закрепленными на нем ковшами, при этом выгрузной патрубок содержит заслонку, образующую между нею и стенкой выгрузного патрубка камеру для выдачи сыпучего материала (SU 123455 А, 1959 г., B 65 G 17/12 - 2 c.).

Недостатком данного устройства является зависание материала при истечении его из выгрузного патрубка.

Задачей настоящего изобретения является повышение эксплуатационной надежности работы устройства за счет исключения зависания сыпучего материала в камере, образуемой заслонкой и стенками выгрузного патрубка.

Настоящая задача решается тем, что в ковшовом элеваторе, включающем корпус, состоящий из кожуха с башмаком и головкой, в последней из которых установлен выгрузной патрубок, ведомый и ведущий барабаны, тяговый орган с закрепленными на нем ковшами, при этом выгрузной патрубок содержит заслонку, образующую между нею и стенкой выгрузного патрубка камеру для выдачи сыпучего материала, заслонка подпружинена и выполнена в виде двуплечего рычага, плечи которого расположены под углом друг к другу, причем одно из плеч выполнено в виде пластины, а второе - в виде стержня, выступающего за начало выгрузного патрубка. Конец стержня выполнен из эластичного материала.

На фиг.1 показан общий вид элеватора.

На фиг 2 показана конструкция заслонки.

Ковшовый элеватор включает корпус 1, состоящий из кожуха 2, в верхней части которого расположена головка 3, а в нижней - башмак 4.

В башмаке 4 установлен ведомый барабан 5, а в головке 3 - ведущий барабан 6. На ведомом барабане 5 и ведущем барабане 6 закреплен тяговый орган 7 с ковшами 8. Между кожухом 2 и тяговым органом 7 с одной стороны расположена рабочая зона 9, а с другой - зона 10 холостого хода. В башмаке 4 установлен загрузочный патрубок 11, а в головке 3 - выгрузной патрубок 12. В выгрузном патрубке 12 на шарнире 13 крепится пластинчатая заслонка 14, выполненная в виде двуплечего рычага, одним плечом которого является сама заслонка 14, а вторым стержень 15. Заслонка 14 опирается на пружину 16. Концы двуплечего рычага (стержень 15 и заслонка 14) расположены под углом друг к другу, причем заслонка направлена в конец выгрузного патрубка, а стержень за начало патрубка. Консольный конец рычага 15 из-за уменьшения трения выполнен из эластичного материала. Заслонка 14 и стенка 17 выгрузного патрубка 12 образуют дозирующую камеру 18.

Элеватор работает следующим образом. Зерновой материал поступает в башмак 4, захватывается ковшами 8 тягового органа 7 и по рабочей зоне 9 поступает в головку 3, где ковши переворачиваются на ведущем барабане 6 и поднятый материал высыпается в выгрузной патрубок 12, а ковши 8 отпускаются по зоне холостого хода 10. Для того чтобы материал из выгрузного патрубка 12 поступал не циклически, а непрерывно, проходное сечение патрубка уменьшают за счет установки заслонки 14 и образуют дозирующую камеру 18, которая в начальный момент времени работы элеватора пропускает сыпучего материала меньше, чем в нее поступает, а затем под увеличивающимся весом материала в патрубке пружина 16 сжимается, увеличивая площадь пропускного отверстия патрубка. В случае исключения зависания сыпучего продукта в дозирующей камере и ее переполнения стержень 15 под весом зерна, действующего на заслонку, отгибается в зону холостого хода тягового органа и от взаимодействия с опускающимися ковшами 8 заслонка 14 вибрирует, возбуждая тем самым исход сыпучего материала, или на короткий промежуток времени увеличивает проходное сечение.

1. Ковшовый элеватор, включающий корпус, состоящий из кожуха с башмаком и головкой, в последней из которых установлен выгрузной патрубок, ведомый и ведущий барабаны, тяговый орган с закрепленными на нем ковшами, при этом выгрузной патрубок содержит заслонку, образующую между ею и стенкой выгрузного патрубка камеру для выдачи сыпучего материала, отличающийся тем, что заслонка подпружинена и выполнена в виде двуплечего рычага, плечи которого расположены под углом друг к другу, причем одно из плеч выполнено в виде пластины, а второе - в виде стержня, выступающего за начало выгрузного патрубка.

2. Ковшовый элеватор по п.1, отличающийся тем, что конец стержня выполнен из эластичного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортирующим механизмам и может быть использовано для подъема зернового материала в зерносушительных и зерноочистительных агрегатах.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ковшовым ленточным элеваторам. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ковшовым ленточным элеваторам. .

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым ленточным элеваторам. .

Изобретение относится к области транспортировки штучных грузов, например автомобильных шин и их долей в случае их подачи на очередную технологическую операцию в строго ориентированном положении.

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым ленточным элеваторам с гравитационной разгрузкой, преимущественно для транспортирования тяжелых крупнокусковатых абразивных грузов.

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к вертикальным ковшовым элеваторам для кусковых абразивных грузов. .

Изобретение относится к транспорту, а именно к ковшовым конвейерам, предназначенным для транспортирования горячих и холодных материалов. .

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к ковшовым элеваторам. .

Изобретение относится к области транспортирующих машин, используемых в строительстве, сельском хозяйстве, пищевой, горной и других отраслях промышленности, и предназначены для транспортирования насыпных грузов - пылевидных, зернистых и кусковых (например, щебня, гравия, цемента, химикатов, песка, угля, зерна, торфа, муки и др.).

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым элеваторам с цепным тяговым органом и улавливающим устройствам

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым элеваторам, преимущественно быстроходным элеваторам с ленточным тяговым органом и центробежной разгрузкой ковшей

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к элеваторам для транспортирования кусковых грузов

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к элеваторам для транспортирования кусковых грузов

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ленточным элеваторам

Изобретение относится к подъемно - транспортным машинам, а именно к устройствам для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве, и может быть использовано в ковшовых элеваторах

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта, конкретно к вертикальным ленточным конвейерам, и предназначено для вертикального транспортирования штучных и тарных грузов в пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для непрерывного транспортирования различных материалов преимущественно для подъема донных отложений водоемов при больших глубинах, например отложений на дне океанов с богатым содержанием различных химических элементов, в том числе редкоземельных

Изобретение относится к ковшовым элеваторам с центробежной разгрузкой ковшей, преимущественно для транспортирования зерна и семян
Наверх