Башенный кран

Изобретение относится к конструкциям башенных кранов с поворотной платформой и подъемной стрелой. Башенный кран включает в себя канатный расчал стрелы, канат которого запасован в блоках оголовка, связанный с расчалом стрелы стрелоподъемный полиспаст с неподвижной и подвижной обоймами с блоками и уравнительный блок, в котором запасован канат стрелового расчала. Блоки неподвижной обоймы стрелоподъемного полиспаста закреплены на распорке, на подвижной обойме стрелоподъемного полиспаста смонтированы блоки расчала стрелы, образующие сдвоенный полиспаст обратного действия, уравнительный блок закреплен на оголовке башни, а между подвижной и неподвижной обоймами установлен связанный с ними съемный замок. Замок выполнен из жестких шарнирно соединенных между собой звеньев, образующих тяги, концы которых соединены с подвижной и неподвижной обоймами соответственно. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и повышение надежности крана. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Данное изобретение относится к грузоподъемной технике, преимущественно к башенным кранам с поворотной башней и подъемной стрелой. Оно касается компоновочных технических решений кранов с механизмами изменения положения стрел и предназначено преимущественно для использования в конструкциях строительных башенных кранов.

Известен башенный кран с механизмом изменения положения стрелы, включающий раму с установленной на ней поворотной платформой, на которой расположены механизмы, грузовая лебедка, противовес и башня с оголовком, стрелой и распоркой, расчалы стрелы и башни, при этом механизм изменения положения стрелы включает канат грузовой лебедки и стрелоподъемный или монтажный полиспаст, связанный с оголовком и распоркой [1].

Известен башенный кран с механизмом изменения положения стрелы, включающий раму с установленной на ней поворотной платформой, на которой расположены механизмы, грузовая лебедка, противовес и башня с оголовком, стрелой и распоркой, расчал стрелы, монтажный полиспаст, расположенный между платформой и распоркой [2].

Известны башенные краны с нижним поворотом башни и подъемными стрелами, каждый из которых включает раму, установленную на раме поворотную платформу с противовесом, башню, стрелу и распорку, связанные с башней, расчалы стрелы и башни [3, 4].

Известен башенный кран, в котором расчал противовесной консоли выполнен из шарнирно соединенных между собой жестких звеньев [5], а также известен башенный кран, в котором расчалы стрелы и башни выполнены из шарнирно соединенных между собой жестких звеньев [6].

Известен грузоподъемный кран, включающий платформу, стрелу, стреловую оттяжку, стрелоподъемный полиспаст, включающий верхнюю блочную обойму для соединения со стреловой оттяжкой, нижнюю блочную обойму для соединения с платформой крана и устройство блокировки, включающее жесткие разъемные тяги изменяемой длины, связанные соответствующими концами с обоймами, при этом обоймы снабжены смонтированными на встречных концах параллельно осям вращения их блоков валами, связанными с концами жестких тяг, оси которых совмещены с продольными осями симметрии противолежащих парных блоков обойм, причем тяги выполнены в виде талрепов [7].

Известен башенный кран с поворотной башней, подъемной стрелой, распоркой, монтажным полиспастом с подвижной и неподвижной обоймами, уравнительный блок, соединенный с канатом стрелового расчала [8].

Известен башенный кран с поворотной башней и подъемной стрелой, стрелоподъемный полиспаст, уравнительный полиспаст, подвижная обойма которого соединена гибкой тягой с концом стрелы и стрелоподъемным полиспастом, при этом на оголовке и распорке крана смонтированы блоки, огибаемые гибкой тягой, охватывающей верхние блоки уравнительного полиспаста, обойма которого соединена гибкой оттяжкой с поворотной платформой крана [9].

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению по сущности и достигаемому эффекту является башенный кран с механизмом изменения положения стрелы, включающий раму с установленной на ней поворотной платформой, на которой расположена грузовая лебедка, противовес и башня с оголовком, с которой связаны стрела и распорка, связанный со стрелой и оголовком башни канатный расчал стрелы с блоками, запасованный в блоках оголовка башни канат расчала стрелы, связанный с расчалом стрелы стрелоподъемный полиспаст с неподвижной и подвижной обоймами с блоками, и уравнительный блок, в котором запасован канат стрелового расчала [10].

Стрелоподъемный (или монтажный) полиспаст в этом кране расположен между распоркой и платформой, он выполняет роль растяжки башни и в процессе работы крана канат стрелоподъемного полиспаста, имеющий большую длину, подвержен вытяжке. Вследствие большой длины каната полиспаста возникает необходимость периодического его натяжения, что снижает эксплуатационные возможности крана, отрицательно влияет на надежность его работы. Кроме стрелоподъемного полиспаста известный кран имеет другой, уравнивающий полиспаст, одни блоки которого расположены на удлиненной части башни, а другие блоки этого полиспаста связаны с распоркой. Данный кран имеет сложную конструкцию, в нем существенно изменена башня, имеющая верхнюю надстройку, подвижно установлен на башне оголовок с закрепленной на нем кабиной.

Решаемой и достигаемой задачей заявленного изобретения является упрощение конструкции крана и повышение его надежности.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в башенном кране, включающем раму с установленной на ней поворотной платформой, на которой расположена грузовая лебедка, противовес и башня с оголовком, с которой связаны стрела и распорка, связанный со стрелой и оголовком башни канатный расчал стрелы с блоками, запасованный в блоках оголовка башни канат расчала стрелы, связанный с расчалом стрелы стрелоподъемный полиспаст с неподвижной и подвижной обоймами с блоками, и уравнительный блок, в котором запасован канат стрелового расчала, блоки неподвижной обоймы стрелоподъемного полиспаста закреплены на распорке, на подвижной обойме стрелоподъемного полиспаста смонтированы блоки расчала, образующие сдвоенный полиспаст обратного действия, уравнительный блок закреплен на оголовке башни, а между подвижной и неподвижной обоймами установлен связанный с ними съемный замок.

Замок выполнен из жестких шарнирно соединенных между собой звеньев, образующих тяги, концы которых соединены с подвижной и неподвижной обоймами. В щеках неподвижной обоймы стрелоподъемного полиспаста выполнены пазы грушевидной формы, а в щеках подвижной обоймы стрелоподъемного полиспаста выполнены отверстия под замыкающий палец подвижной обоймы.

Щеки подвижной обоймы стрелоподъемного полиспаста образуют раму, в которой установлена ось с размещенными снаружи блоками полиспаста, которые закреплены на концах оси, при этом внутри рамы установлены внутренние блоки полиспаста, на одном конце упомянутой оси закреплена серьга, с которой связан глухой конец каната полиспаста, на одном конце рамы этой обоймы выполнены отверстия под замыкающий палец для связи со звеньями замка, на другом конце щек подвижной обоймы установлена ось, на которой закреплены блоки канатного расчала, причем щеки подвижной обоймы расположены с возможностью их размещения между звеньями замка, а последние - с возможностью размещения между щеками неподвижной обоймы. Данное выполнение башенного крана благодаря применению замка и растяжки башни, выполненных из жестких звеньев, практически исключает изменения положения стрелы из-за вытяжки канатов, что сводит к минимуму динамические нагрузки из-за нарушения геометрии частей крана, а также обеспечивает возможность монтажа и подъема стрелы от грузовой лебедки. Данное компоновочное техническое решение в совокупности с механизмом изменения положения стрелы упрощает конструкцию крана.

На фиг.1 показан башенный кран с механизмом изменения положения стрелы; на фиг.2 - стрелоподъемный полиспаст; на фиг.3 - расчал стрелы в соединении со стрелоподъемным полиспастом; на фиг.4 - стрелоподъемный полиспаст при поднятой стреле; на фиг.5 - стрелоподъемный полиспаст при горизонтальном положении стрелы (канат стрелоподъемного полиспаста не показан); на фиг.6 - распорка крана с неподвижной обоймой стрелоподъемного полиспаста.

Башенный кран с механизмом изменения положения стрелы включает раму 1 (фиг.1) с установленной на ней поворотной платформой 2, на которой расположена грузовая лебедка 3, противовес 4 и башня 5 с оголовком 6. С башней связаны стрела 7 и распорка 8. Со стрелой связан канат 9 расчала стрелы. Расчал стрелы включает блоки 10 (фиг.2, 3). Канат 9 расчала стрелы запасован в блоках оголовка 6 и связан со стрелоподъемным полиспастом 11 (фиг.3, 4), включающим канат 12 полиспаста, являющийся канатом грузовой лебедки 3, неподвижную обойму 13 и подвижную обойму 14 с блоками 15. В ручье уравнительного блока 16 (фиг.4) запасован канат 9 стрелового расчала.

Неподвижная обойма 13 (фиг.4, 5) и блоки 15 неподвижной обоймы 13 стрелоподъемного полиспаста 11 закреплены на распорке 8. На подвижной обойме 14 стрелоподъемного полиспаста 11 смонтированы блоки 10 расчала, образующие сдвоенный полиспаст обратного действия. Уравнительный блок 16 закреплен на оголовке 6 башни (фиг.2-4), а между подвижной и неподвижной обоймами 14 и 13 установлен связанный с ними съемный замок 17 (фиг.5). Платформа 2 (фиг.1) и распорка 8 связаны между собой выполненной из жестких шарнирно соединенных звеньев 18 растяжкой 19 башни, образующей с распоркой 8, замком 17 и канатом 9 стрелового расчала контур растяжения.

Замок 17 (фиг.5) выполнен из жестких шарнирно соединенных между собой звеньев 20 и 21, образующих тяги замка, концы которых соединены с подвижной и неподвижной обоймами 14 и 13. Звенья 20 и 21 соединены пальцами 23, звенья 21 (фиг.4) соединены со щеками 24 неподвижной обоймы пальцем 25.

В щеках 24 (фиг.4, 5) неподвижной обоймы 13 полиспаста выполнены пазы 26 грушевидной формы (фиг.6), а в щеках 27 (фиг.4, 5) подвижной обоймы 14 полиспаста выполнены отверстия 28 под замыкающий палец 29 подвижной обоймы 14.

Подвижная обойма 14 стрелоподъемного полиспаста представляет собой образованную щеками 27 и другими элементами обоймы коробчатую раму, в которой установлена ось 30 с наружными блоками 15 полиспаста, которые закреплены на концах оси 30. Внутри коробчатой рамы или между щеками 27 установлены внутренние блоки 15 полиспаста. На одном конце оси 30 закреплена серьга 31, с которой связан глухой конец каната 12 стрелоподъемного полиспаста или каната грузовой лебедки 3. На конце подвижной обоймы 14 (фиг.5) или на конце коробчатой рамы этой обоймы, образованной щеками 27, установлен упомянутый замыкающий палец 29, связанный со звеньями 20 замка 17 ( в одном положении стрелы ). В другом положении стрелы замыкающий палец 29 (фиг.4) связывает собой щеки 24 неподвижной обоймы 14 со щеками 27 подвижной обоймы 14. На другом конце коробчатой рамы, в частности в щеках 27 на оси 32 закреплены блоки 10 стрелового расчала. Щеки 27 подвижной обоймы 14 расположены между звеньями 20 замка 17 (фиг.4, в одном положении стрелы), а звенья 21 замка 17 расположены между щеками 24 неподвижной обоймы 13 (фиг.5, в другом положении стрелы). На оголовке 6 установлены блоки 33 (фиг.4), в которых запасован канат 9 стрелового расчала. При горизонтально расположенной стреле 7 звенья 21 (фиг.5) замка 17 соединены со щеками 24 неподвижной обоймы 13 пальцем 34.

Работает кран следующим образом. В процессе эксплуатации крана с целью натяжения вытянувшегося в процессе работы крана каната 9 растяжки стрелы, при проведении монтажно-демонтажных операций и во время эксплуатации крана при выполнении различных технологических операций изменяют положение стрелы 7 (фиг.1).

При установленном на кране замке 17 так, как это показано на фиг.1, для того чтобы изменить положение стрелы, запасовывают канат 12 грузовой лебедки 3 в блоки 15 стрелоподъемного полиспаста 11 (фиг.2), включают грузовую лебедку 3 на наматывание каната на ее барабан, смещают натяжением каната 12 стрелоподъемного полиспаста подвижную обойму 14 (фиг.5, канат стрелоподъемного полиспаста не показан) в сторону неподвижной обоймы 13, разгружая при этом замыкающий палец 29, и снимают замок 17. Затем наматывают или сматывают канат 12 с барабана грузовой лебедки и при этом изменяют положение стрелы до ее проектного: поднимают стрелу вверх до горизонтального положения в случае устранения вытяжки каната 9 стрелового расчала, изменяют положение стрелы и переводят ее из горизонтального положения до верхнего наклонного положения или стрелу опускают вниз от горизонтального до крайнего нижнего положения. При подъеме стрелы расстояние между подвижной и неподвижной обоймами уменьшается, а при опускании стрелы упомянутое расстояние увеличивается.

Поднимают или опускают стрелу 7 канатом 12 грузовой лебедки 3. При подъеме стрелы фиксируют замыкающий палец 29 (фиг.4) подвижной обоймы 14 стрелового полиспаста 11 на распорке 8 (фиг.1, 4) в пазах 26 (фиг.6) грушевидной формы.

Замыкающий палец 29 фиксируют следующим образом. Поскольку стрелоподъемный полиспаст при натянутых ветвях каната 12 имеет момент вращения вследствие косого расположения ветвей каната стрелоподъемного полиспаста между его блоками и замыкающий палец 29 находится от этого момента вращения не под прямым углом к продольной оси стрелоподъемного полиспаста, а с некоторым перекосом, то концы замыкающего пальца 29 сначала вводят в широкие части пазов 26 грушевидной формы, а затем эти концы замыкающего пальца 29 (при сдаче каната 12 назад и удалении подвижной обоймы 14 от неподвижной обоймы 13) садятся в узкие части отверстий 26 грушевидной формы, фиксируются в них и щеках 24 неподвижной обоймы 13, а также на распорке 8 крана, соединяя стрелоподъемный полиспаст 11 с распоркой 8.

Для того чтобы освободить канат 12 грузовой лебедки от канатных блоков 15 стрелоподъемного полиспаста, устанавливают на кране замок 17 (фиг.5), для чего канат 12 наматывают на барабан грузовой лебедки и стягивают подвижную и неподвижную обоймы полиспаста, снимая при этом нагрузку с замыкающего пальца 29, который затем извлекают из пазов 26 грушевидной формы. После этого канат 12 сматывают с барабана грузовой лебедки, увеличивают расстояние между обоймами полиспаста, а затем соединяют замыкающим пальцем 29 (фиг.5) щеки 27 подвижной обоймы 14 со звеньями 20 замка 17, а звенья 21 замка 17 соединяют со щеками 24 пальцем 34. После этого отпускают канат 12 и замыкают таким образом замком 17 распорку 8 и канат 9 стрелового расчала в заданных положениях. При этом нагрузка с каната 12 грузовой лебедки 3 снимается и канат 12 освобождается от блоков 15 стрелоподъемного полиспаста.

Источники информации

1. ЕР 0803466В1, В 66 С 23/18, 07.10. 1998. С.А.Потен.

2. SU 1539163, В 66 С 23/26, 09.11.1987.

3. RU 2189935, В 66 С 23/26, 22.12.1997. С.А.Потен.

4. RU 2193006, В 66 С 23/26, 10.04.1998. С.А.Потен.

5. ЕР 0846650 В1, В 66 С 23/26, 14.08.2002. С.А.Потен.

6. RU 2065397, В 66 С 23/34, 10.07.1997. С.А.Потен.

7. SU 1708751, В 66 С 23/16, 18.12.1987.

8. SU 933621, В 66 С 23/00, 15.07.1980.

9. SU 203868, В 66 С 23/16, 03.09.1966. Я.Е.Сигал (RU).

10. SU 1230972, В 66 С 23/26, 30.11.1984. И.П.Барсов и др.(RU) (прототип).

1. Башенный кран, включающий раму с установленной на ней поворотной платформой, на которой расположены грузовая лебедка, противовес и башня с оголовком, с которой связаны стрела, имеющая возможность изменения ее положения, и распорка, связанный со стрелой и оголовком башни канатный расчал стрелы, запасованный на блоках, одни из которых размещены на оголовке башни, связанный с канатным расчалом стрелы стрелоподъемный полиспаст с неподвижной и подвижной обоймами с блоками, отличающийся тем, что блоки неподвижной обоймы стрелоподъемного полиспаста закреплены на распорке, на оголовке башни закреплен уравнительный блок для канатного расчала, на подвижной обойме стрелоподъемного полиспаста смонтированы другие блоки канатного расчала, который образует с упомянутыми блоками, в которые он запасован, сдвоенный полиспаст обратного действия, а между подвижной и неподвижной обоймами установлен связанный с ними съемный замок.

2. Башенный кран по п.1, отличающийся тем, что замок выполнен из жестких шарнирно соединенных между собой звеньев, образующих тяги, концы которых выполнены с возможностью соединения с подвижной и неподвижной обоймами.

3. Башенный кран по п.1, отличающийся тем, что в щеках подвижной обоймы полиспаста выполнены отверстия под замыкающий палец подвижной обоймы для связи последней с упомянутым замком в одном из положений стрелы или со щеками неподвижной обоймы полиспаста в другом положении стрелы, причем в щеках неподвижной обоймы полиспаста выполнены пазы грушевидной формы под упомянутый замыкающий палец.

4. Башенный кран по п.1, отличающийся тем, что щеки подвижной обоймы стрелоподъемного полиспаста образуют раму, в которой установлена ось с размещенными снаружи блоками полиспаста, которые закреплены на концах оси, при этом внутри рамы установлены внутренние блоки полиспаста, на одном конце упомянутой оси закреплена серьга, с которой связан глухой конец каната полиспаста, на одном конце рамы этой обоймы выполнены отверстия под замыкающий палец для связи со звеньями замка, на другом конце щек подвижной обоймы установлена ось, на которой закреплены блоки канатного расчала, причем щеки подвижной обоймы расположены с возможностью их размещения между звеньями замка, а последние - с возможностью размещения между щеками неподвижной обоймы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям башенных кранов с нижним поворотом башни. .

Изобретение относится к устройству для складывания и раскладывания элементов стрелы, которые шарнирно соединены между собой. .

Изобретение относится к конструкциям башенных кранов. .

Изобретение относится к грузоподъемным машинам и предназначено для монтажа башенных кранов. .

Изобретение относится к башенным кранам, выполненным со средствами их монтажа и демонтажа. .

Изобретение относится к башенным кранам, оборудованным средствами для увеличения высоты башни. .

Изобретение относится к подъемному оборудованию и может найти применение при монтаже башенных кранов. .

Изобретение относится к области башенных кранов, в частности к устройству, сочетающему телескопические раздвижные лестницы с подвижным элементом, перемещаемым по этим лестницам, и предназначенному для использования на башенном подъемном кране с телескопической мачтой.

Изобретение относится к области башенных кранов, в частности к конструкции телескопической мачты для башенного крана. .

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению. .

Изобретение относится к конструкции башенного крана и способу ее монтажа

Изобретение относится к башенным кранам, используемым преимущественно в строительстве

Изобретение относится к грузоподъемной технике, в частности к башенным кранам

Изобретение относится к строительным башенным кранам, особенностью которых является наличие подъемной в вертикальной плоскости стрелы

Изобретение относится к строительным башенным кранам

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в качестве грузоподъемного механизма при обустройстве отдаленных сел
Наверх