Способ управления процессом получения цементной сухой строительной смеси

Изобретение относится к области производства сухих строительных смесей, а именно к процессам управления получением цементных сухих строительных смесей ЦССС. Технический результат - повышение оперативности управления качеством смеси. В способе управления процессом получения цементной сухой строительной смеси ЦССС, характеризующемся совместным измельчением двух клинкеров, разделением полученного цемента на два потока, совместным перемешиванием цемента из одного и другого потока с песком и добавкой, определением Еп - эксергии полученной ЦССС, равной сумме произведений количества на эксергию для каждого из компонентов ЦССС, этот параметр принимают в качестве управляемого, а в качестве управляющего параметра принимают эксергию цементных потоков, причем при уменьшении полученной эксергии ЦССС от заданной эксергии увеличивают количество цемента из потока с большей эксергией, а при увеличении полученной эксергии от заданной увеличивают количество песка.

 

Изобретение относится к области производства сухих строительных смесей, а именно к процессам управления получения цементных сухих строительных смесей ЦССС.

Известен способ получения сухих строительных смесей, включающий дозирование материала, подачу добавок и смешение смеси (см. ж. «Строительные материалы» №5, 2002 г., с.19-22).

Недостатком этого способа является высокая энергоемкость, низкое качество получаемых смесей, невозможность управления процессом.

Наиболее близким по своей технологической сущности является способ получения смесей из 2-х цементов, включающий измельчение их в 2-х отдельных мельницах, их хранение в отдельных силосах, последующее их дозирование и смешение в смесителе вместе с добавками и песком (см. «Новый завод по производству сухих смесей для компаний «МС - Bauchemie Russia» - 3-я международная конференция, Санкт-Петербург, 2003 г., с.21-23).

Этот способ не позволяет оперативно управлять процессом стабилизации качества смеси.

Цементные сухие строительные смеси имеют широкую область применения и качество таких смесей в определяющей степени зависит от вида и свойств используемых цементов. Традиционный текущий контроль качества цемента по его дисперсности и удельной поверхности, неучет химико-минералогического состава цемента не позволяет обеспечить оперативное управление процессом стабилизации качества смеси.

Одним из решений этого вопроса является разработка нового способа управления и стабилизации качества ЦССС на основе нового критерия качества цемента - Ецем, учитывающего одновременно все параметры химико-минералогического и зернового составов и их изменения, а также то, что используется так называемый осредненный цемент, эквивалентный по свойствам исходным двум цементам и получаемый по техническому требованию изготовителя смесей в мельнице дискретно-непрерывного действия - МДНД с последующим его разделением на два потока.

Цель изобретения - улучшение качества ЦССС и снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что в способе управления процессом получения цементной сухой строительной смеси ЦССС, характеризующемся совместным измельчением двух клинкеров, разделением полученного цемента на два потока, совместным перемешиванием цемента из одного и другого потока с песком и добавкой, определением Eп - эксергии полученной ЦССС, равной сумме произведений количества на эксергию для каждого из компонентов ЦССС регулированием Еп путем увеличения количества песка при Еп более Ез - эксергии заданной смеси, а при Еп менее Ез увеличением количества цемента из того потока, в котором цемент имеет большую эксергию.

Способ осуществляется следующим образом. Для смеси требуемого назначения определяем заданный вид компонентов и их количество - два вида цемента, песок и добавка. Осредненный цемент получают одновременным измельчением и смешением двух клинкеров в мельнице дискретно-непрерывного действия. Этот полученный цемент разделяют на два потока. Определяют эксергию этих потоков, песка и добавок. Затем определяют заданную эксергию смеси

Ецсссц1ц2пд

При отклонении значения эксергии полученной смеси от заданного значения изменяют доли потоков или песка. Если эксергия полученной ЦССС уменьшилась по отношению к заданной, то увеличивают долю потока цемента с большей эксергией, а при увеличении полученной эксергии от заданной увеличиваем долю песка. В рамках любого выпускаемого изготовителем типа и класса прочности цемента всегда имеется множество вариантов такого вида цемента. И качество каждого поступающего к потребителю цемента отличается от предыдущего.

Пример осуществления изобретения.

Для осуществления способа по изобретению определяют заданный вид использумых компонентов и их содержание в сухой цементной сырьевой смеси в соответствии с требуемой маркой любыми известными способами, например, в соответствии с методикой подбора состава строительных смесей - бетонов или растворов, описанной в «Справочнике по бетонам и растворам» под ред. Чехова А.П. и Сереева A.M., Киев, Будiвельник, 1972, с.69, 108, 128, 165-176.

Количество цемента из одного потока - 16 мас.%, количество цемента из другого потока 24 мас.%, песка - 50 мас.%, добавки - 10%.

Затем определяют эксергию указанных компонентов:

Ец1 - 7422 кДж/кг, Ец2 - 8077 кДж/кг, Епеска - 250 кДж/кг,

Ед - 420 кДж/кг и эксергию Еп полученной ЦССС:

Еп=0,16 Ец1+0,24 Ец2+0,5 Епеска+0,1 Ед

Еп=1187,52+1938,48+125+42=3293

Полученную эксергию сравниваем с заданной для данной марки строительной смеси и в том случае, если ее значение меньше заданной, то увеличиваем долю потока цемента с большей эксергией, а при увеличении эксергии полученной смеси увеличивают долю песка.

Способ управления процессом получения цементной сухой строительной смеси ЦССС, характеризующийся совместным измельчением двух клинкеров, разделением полученного цемента на два потока, совместным перемешиванием цемента из одного и другого потока с песком и добавкой, определением Еп - эксергии полученной ЦССС, равной сумме произведений количества на эксергию для каждого из компонентов ЦССС, этот параметр принимают в качестве управляемого, а в качестве управляющего параметра принимают эксергию цементных потоков, причем при уменьшении полученной эксергии ЦССС от заданной эксергии увеличивают количество цемента из потока с большей эксергией, а при увеличении полученной эксергии от заданной увеличивают количество песка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам бетонной смеси, цементу, модифицированному добавкой, и добавки для бетонной смеси и может найти применение в строительстве при изготовлении монолитных и сборных бетонных или железобетонных изделий и конструкций, в торкрет-массах, а также в нефтедобывающей отрасли при изготовлении тампонажных и изоляционных цементных материалов.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к технологии изготовления фасадных бетонных изделий. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно - к промышленному получению быстротвердеющих высокопрочных цементов, изготовлению бетонных и железобетонных изделий, кроме того, может быть использовано и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно, к промышленному получению быстротвердеющих высокопрочных цементов, изготовлению бетонных и железобетонных изделий, а, кроме того, оно может быть использовано и в других отраслях промышленности, например как сорбент или катализатор в химической промышленности.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к составам вяжущих, и может быть использовано в сухих смесях для производства модифицированных бетонов.

Изобретение относится к составам материалов для атомной энергетики и предназначено для обеспечения локализации расплава активной зоны корпусных водоохлаждаемых реакторов-кориума при запроектной аварии с выходом расплава из корпуса.

Изобретение относится к составам цементов и может быть использовано для получения портландцементов, строительных растворов и бетонов на их основе. .

Изобретение относится к цементированию скважин и может найти применение в нефтяной и газовой промышленности. .

Изобретение относится к тампонажному материалу облегченному, используемому при цементировании нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к отвержденной форме силиката кальция, которая в основном содержит тоберморит и демонстрирует картину дифракции рентгеновских лучей на порошке, в которой интенсивность дифракционного пика Ib, приписываемого плоскости (220) тоберморита, и минимальная интенсивность дифракции Ia, наблюдаемая в диапазоне углов дифракции между двумя дифракционными пиками, приписываемыми соответственно плоскости (220) и плоскости (222) тоберморита, удовлетворяет отношению Ib/Ia 3,0; демонстрирующая дифференциальную кривую распределения размеров пор, полученную с помощью ртутной порометрии, в котором логарифмическая ширина распределения диаметров пор, как измерено на высоте 1/4 от высоты максимального пика дифференциальной кривой распределения размеров пор, составляет от 0,40 до 1,20, а также описывается композитная структура армированного силиката кальция и способы для ее производства.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску клеевыми, силикатными, вододисперсионными красками.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к приготовлению сырьевых смесей для производства фиброцементных изделий. .
Изобретение относится к составам серных вяжущих и может быть использовано для изготовления серного бетона, предназначенного для защиты от радиации, а также для заливки швов футеровки, аппаратуры и строительных конструкций, эксплуатирующихся в условиях воздействия ионизирующих излучений.
Изобретение относится к строительству автомобильных дорог, тротуаров, площадей. .
Изобретение относится к способу получения минеральных формованных изделий посредством экструзии. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть применено для приготовления строительных растворов и бетонных смесей. .
Изобретение относится к составам серных вяжущих и может быть использовано для изготовления серного бетона, предназначенного для защиты от нейтронного излучения, а также для заливки швов футеровки, аппаратуры и строительных конструкций, эксплуатирующихся в условиях воздействия ионизирующих излучений.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при футеровке металлургических ковшей. .
Изобретение относится к сухим строительным смесям для окончательной (финишной) отделки поверхностей из бетона, камня, штукатурки, гипсокартона, керамики, металла и дерева
Наверх