Комплексная добавка

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве водоудерживающей добавки к вяжущему - портландцементу, известковому или портландцементно-известковому. Технический результат - повышение водоудерживающей способности растворной смеси и понижение теплопроводности каменного материала. Комплексная добавка содержит, мас.%: амилозу 30-40, растворимую соль алюминия 60-70. 1 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве водоудерживающей добавки к вяжущему (портландцементу, известковому или портландцементно-известковому), одновременно понижающей теплопроводность бетонов и растворов.

Известны водоудерживающие добавки в растворные смеси, например поливиниловый спирт (ГОСТ 10779-78).

Недостатком таких добавок является повышенное водоцементное отношение и высокая теплопроводность каменного материала.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является комплексная добавка, содержащая амилозу (см., например, RU №2143341 С1, опубликовано 27.12.1999).

Недостатком комплексной добавки является недостаточно высокая водоудерживающая способность и высокая теплопроводность каменного материала.

Задачей данного изобретения является повышение водоудерживающей способности растворной смеси и понижение теплопроводности каменного материала.

Технический результат достигается тем, что комплексная добавка к вяжущему, включающая амилозу, дополнительно содержит растворимую соль алюминия, при следующем весовом соотношении компонентов, мас.%:

Амилоза30-40
Растворимая соль алюминия60-70

Повышение водоудерживающей способности растворной смеси происходит в результате образования комплексного иона алюминия и удерживания молекул жидкости затворения в гидратной оболочке.

Понижение теплопроводности происходит за счет того, что, с одной стороны, фрагменты амилозы встраиваются в гидросиликатные цепи, с другой стороны, комплексные ионы алюминия, имея большую мольную массу, снижают скорость распространения фононов в каменном материале за счет снижения проницаемости кристаллической решетки для фононной передачи энергии.

Пример конкретного выполнения

Предлагаемую комплексную добавку вводят следующим образом. К вяжущему (портландцементу, известковому или портландцементно-известковому) добавляется измельченный до порошкообразного состояния продукт, содержащий амилозу и растворимую соль алюминия (сульфат, нитрат или хлорид) в соотношениях, мас.%:

Амилоза40-30
Растворимая соль алюминия60-70

Ниже приведены результаты исследования предлагаемой комплексной добавки:

К раствору состава:

Портландцемент25%
SiO275%

добавляют предлагаемую добавку (где в качестве растворимой соли алюминия используют, например, сульфат алюминия восемнадцативодный Al2(SO4)3·18H2O) в количестве 5% от массы вяжущего и затворяют водой при осадке конуса 6-6,5 см.

Определение водоудерживающей способности проводилось в соответствии с ГОСТ 6246-82. Определение теплопроводности производилось в возрасте 28 суток в соответствии с ГОСТ 7076-99.

№п/пСостав комплексной масс %добавки, Водоудерживающая способность, %Коэффициент теплопроводности λ, Вт/(м·°С)
1.Амилоза

Аl2(SO4)3·18Н2O
-30

-70
970,67
2.Амилоза

Аl2(SO4)3·18Н2O
-35

-65
980,69
3.Амилоза

Аl2(SO4)3·18Н2O
-40

-60
940,63
Известно
4.Амилоза-100900,83

Комплексная добавка, включающая амилозу, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит растворимую соль алюминия при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Амилоза30-40
Растворимая соль алюминия60-70



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к составам песчаных бетонных смесей. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве пластифицирующей добавки к вяжущему. .

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам комплексных добавок, используемым в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций, Цель изобретения - ускорение сроков схватывания цементного теста.

Изобретение относится к составам бетонных смесей с добавками, используемых в гидротехническом строительстве. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, предназначенных для отделочных работ. .
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .

Изобретение относится к составам бетонной смеси и добавки для бетонной смеси и может найти применение в строительстве при изготовлении монолитных и сборных бетонных или железобетонных изделий и конструкций, в торкрет-массах, а также в нефтедобывающей отрасли при изготовлении тампонажных и изоляционных цементных материалов.

Изобретение относится к составам бетонной смеси, цементу, модифицированному добавкой, и добавки для бетонной смеси и может найти применение в строительстве при изготовлении монолитных и сборных бетонных или железобетонных изделий и конструкций, в торкрет-массах, а также в нефтедобывающей отрасли при изготовлении тампонажных и изоляционных цементных материалов.

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве пластифицирующей добавки к вяжущим – портландцементу, известковому и портландцементно-известковому.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к способам приготовления бетонных смесей с добавками, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к получению добавок для цемента, и может быть использовано при изготовлении бетонов, растворов, железобетонных конструкций и реставрации каменной кладки зданий.

Изобретение относится к способам приготовления бетонных смесей для сборных и монолитных изделий и конструкций. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к составам вяжущих, и может быть использовано в сухих смесях для производства модифицированных бетонов.

Изобретение относится к строительству и стройиндустрии. .
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов
Наверх