Шпатлевка на основе маршалита

Изобретение относится к сухим строительным смесям для окончательной (финишной) отделки поверхностей из бетона, камня, штукатурки, гипсокартона, керамики, металла и дерева. Шпатлевка, содержащая маршалит, цемент и латекс, включает портландцемент белый или серый в качестве цемента, латекс в виде редисперсионного порошка и дополнительно смешанные эфиры на основе метилцеллюлозы при следующем соотношении компонентов, %: маршалит - 60 - 65, указанный портландцемент - 30-35, смешанные эфиры на основе метилцеллюлозы - 0,1-0,5, указанный латекс - 1-5. Шпатлевка включает дополнительные добавки, по крайней мере, часть из которых представляет собой: пигменты минеральные, воздухововлекающие добавки, пеногасители, гидрофобизаторы, структурирующие наполнители - крупный песок, волокна, минеральная или синтетическая крошка, ускорители схватывания, всего 1-5%. Технический результат - возможность создать экологически чистую сухую смесь. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к сухим строительным смесям для окончательной (финишной) отделки поверхностей из бетона, камня, штукатурки, гипсокартона, керамики, металла и дерева.

Известные сухие шпатлевки имеют в качестве наполнителя гипс, мел, известь, известняк и его производные.

Основным их недостатком является определенная химическая активность, низкая прочность, боязнь влаги.

Применение химически стойкого маршалита в качестве основного наполнителя устраняет эти недостатки.

Включенный в состав сухой смеси (шпатлевки) маршалит, т.е. кварц пылевидный, получаемый перемалыванием кварцевого песка двойной промывки в специальных мельницах, обладает нейтральностью к агрессивным средам и атмосферному воздействию, а поэтому спектр применения шпатлевок на его основе весьма широк.

Известен строительный раствор для выравнивания бетонных поверхностей, содержащий маршалит, цемент и латекс (см. авт. св. СССР №577192, МКИ С 04 В 25/02, 1976 г.).

Данный строительный раствор включает в себя водную дисперсию сополимера пиперилена со стиролом и оксиэтилированный октилфенол, что создает проблемы при транспортировке и хранении, к тому же эти растворы экологически опасны.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в получении экологически чистых сухих строительных смесей (в частности, шпатлевок) на базе маршалита, широкого спектра применения, удобных в хранении, транспортировке и применении.

Достигается это тем, что в изготовлении этих смесей используются новейшие разработки в сфере модифицирующих добавок к строительным сухим смесям.

Основными компонентами для изготовления сухих модифицированных смесей являются:

маршалит 60-65%
портландцемент белый или серый 30-35%
смешанные эфиры на основе метилцелюлозы 0,1-0,5%
латекс в виде редисперсионного порошка 1-5%.

Дополнительными добавками могут быть: пигменты минеральные, воздухововлекающие добавки, пеногасители, гидрофобизаторы, структурирующие наполнители - крупный песок, волокна, минеральная или синтетическая крошка, ускорители схватывания, всего 1-5%.

Производство сухих смесей заключается в тщательном перемешивании сухих компонентов и добавок к ним в перемешивателях различного типа (барабанные, гравитационные, шнековые и т.п.).

Получаемый продукт расфасовывается в бумажные мешки и доставляется к месту их применения. Для приготовления готового раствора необходимо лишь добавить в сухую смесь воду и перемешать.

Получается однородная пастообразная масса с показателем вязкости 150-5000 сПа·с, которая предназначается для применения при отделке различных поверхностей как внутри помещений, так и снаружи, в сухих и влажных помещениях, в бассейнах для гидроизоляции, для теплоизоляции.

Рецептуры различных типов шпатлевок отличаются количеством и видом добавок в зависимости от целей их применения.

Примеры составов предлагаемой шпатлевки на основе маршалита приведены в таблице 1.

Таблица 1.
КомпонентыСостав смеси, мас.в %
12345678910
Маршалит60606161,56262,563646465
Портландцемент белый или серый303132333232,532313030
Смешанные эфиры на основе метилцеллюлозы0,10,10,40,20,30,40,40,40,50,5
Латекс в виде редисперсионного порошка4,954,11,32,72,331,643,5
Дополнительные добавки53,92,5432,32,731,51

Шпатлевки могут предназначаться для применения при отделке различных поверхностей как внутри помещений, так и снаружи, в сухих и влажных помещениях, в бассейнах для гидроизоляции, для теплоизоляции, для декоративной отделки.

Готовые шпатлевки испытывают в лабораториях на прочность при высыхании по ГОСТ 19007-73, на способность шлифоваться по ГОСТ 8832-76. В результате испытаний получены результаты:

- прочность при ударе до 600-800 Н/см2;

- эластичность при изгибе полуцилиндра диаметром 10-20 мм;

- время высыхания шпатлевки до степени 5 за 10-15 мин;

- теплостойкость 170-180°C (показатель получен при испытаниях пластинок по слоям шпатлевки, которые после высыхания выдерживались при комнатной температуре в течение 1 часа, а затем еще 1 час при температуре 30-40°С и после этого выдерживались еще 40 минут в термошкафу при температуре 170-180°С).

Охлажденные после нагрева пластины при комнатной температуре проверялись на наличие трещин в слое шпатлевки. Ни в одном из 10 образцов видимых визуально трещин не было обнаружено.

Свойства шпатлевки приведены в таблице 2.

Таблица 2.
Наименование свойства12345678910
Прочность пленки при ударе Н/см, не менее600700800800700800600700700700
Время высыхания при 20 оС до степени 5, мин10101010101010151515
Эластичность при изгибе, мм10202020202010101010
Адгезия, балл1111111111
Теплостойкость, оС, не менее75757575757575757575

1. Шпатлевка, содержащая маршалит, цемент и латекс, отличающаяся тем, что она включает портландцемент белый или серый в качестве цемента, латекс в виде редисперсионного порошка и дополнительно смешанные эфиры на основе метилцеллюлозы при следующем соотношении компонентов, %:

маршалит 60-65
указанный портландцемент 30-35
смешанные эфиры на основе метилцеллюлозы 0,1-0,5
указанный латекс 1-5.

2. Шпатлевка по п.1, отличающаяся тем, что она включает дополнительные добавки.

3. Шпатлевка по п.2, отличающаяся тем, что, по крайней мере, часть из дополнительных добавок представляет собой пигменты минеральные, воздухововлекающие добавки, пеногасители, гидрофобизаторы, структурирующие наполнители - крупный песок, волокна, минеральная или синтетическая крошка, ускорители схватывания, всего 1 - 5%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения строительных материалов, а именно шпатлевочных составов, представляющих собой высоконаполненные пасты, используемых в строительстве для внутренней отделки помещений, и может найти широкое применение в области производства и модернизации производств подобных составов.

Шпаклевка // 2203239
Изобретение относится к строительству, в частности к составам шпаклевки, и может применяться для выравнивания бетонных, оштукатуренных и деревянных поверхностей. .

Изобретение относится к отделочным ремонтно-строительным материалам, точнее к шпатлевкам, используемым в жилищно-гражданском и промышленном строительстве. .
Изобретение относится к многокомпонентной каменной шпатлевке на основе ненасыщенных полиэфирных смол или акриловых смол, предназначенной преимущественно для машинной обработки с пигментами, наполнителями и структурирующими веществами, и способу ее приготовления.

Шпаклевка // 2188836
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых для отделки бетонных и штукатурных поверхностей. .

Изобретение относится к композициям, предназначенным для устранения дефектов и защиты от влаги загрунтованных или незагрунтованных металлических или неметаллических поверхностей.

Изобретение относится к строительным и отделочным материалам, в частности к составам для шпатлевочных покрытий строительных поверхностей, в том числе силикатных и деревянных, заделки щелей, трещин и углублений в них, для отделочных работ, финишной обработки строительных поверхностей и т.д.

Изобретение относится к лакокрасочным композициям, предназначенным для устранения дефектов и защиты от влаги загрунтованных или незагрунтованных металлических или неметаллических поверхностей.

Шпаклевка // 2180343
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания бетонных, деревянных, штукатурных поверхностей, а также для заполнения межкафельных швов и стыков оконных рам.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении бетонных изделий, предназначенных для создания элементов полов в зданиях и сооружениях, для устройства сборных покрытий тротуаров, пешеходных и садово-парковых дорожек, пешеходных площадей и посадочных площадок общественного транспорта, в частности при производстве тротуарной плитки и бордюрного камня.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для приготовления строительного кирпича, плитки, строительных блоков и других строительных конструкций.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к способам получения пластифицирующих добавок, используемых при приготовлении бетонных и железобетонных изделий.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к комплексным добавкам для бетонной смеси, используемым для изготовления бетонных и железобетонных изделий, преимущественно для туннелей, фундаментов и различных подземных сооружений, а также в гидротехническом, дорожном и аэродромном строительстве.

Изобретение относится к строительству, в частности к производству бетонных, стеновых изделий. .

Изобретение относится к строительству, в частности к пустотелым лицевым, стеновым, бетонным камням, обладающим как строительными, так и декоративными свойствами. .

Вяжущее // 2165906
Изобретение относится к составам вяжущего и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к строительным материалам, в частности, к полимерцементным составам для получения полимерцементного камня. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно полимерцементных композиций, применяемых в качестве покрытий по бетону для декоративной отделки зданий.
Изобретение относится к промышленности строительных, в частности стеновых, материалов и может быть использовано в производстве строительных блоков
Наверх