Фосфорборсодержащий метакрилат в качестве ингибитора горения пленочных материалов на основе поливинилового спирта

Изобретение относится к области химии фосфорорганических соединений с С-Р-связью, а именно к фосфорборсодержащему метакрилату, который может быть использован в качестве ингибитора горения пленочных материалов на основе поливинилового спирта. Описывается фосфорборсодержащий метакрилат следующей формулы:

где n=4-8.

Пленки поливинилового спирта, модифицированные указанным фосфорборсодержащим метакрилатом, характеризуются повышенной огнестойкостью, прочностью при разрыве до 206 кгс/см2, водопоглощением до 240 % и относительным удлинением до 12 %. 1 табл.

 

Изобретение относится к области химии фосфорорганических соединений с С-Р связью, а именно к фосфорборсодержащему метакрилату, который может быть использован в качестве ингибитора горения пленочных материалов на основе поливинилового спирта.

Известно использование β-метакрилоилоксиэтилдиалкоксифосфинилпропипианатов в качестве модификаторов для придания полимерам повышенной огнестойкости (Авторское свидетельство СССР №528303, кл. С 07 F 9/40. Опубл. 15.09.76).

Известно применение α-метакрилоилоксиэтилдиалкилфосфонатов в качестве мономеров для получения огнестойких полимеров (Авторское свидетельство СССР №584009, кл. С 07 F 9/40. Опубл. 15.12.77).

Однако относительно невысокое содержание фосфора в структуре данных модификаторов не позволяет использовать их в малых концентрациях, что в свою очередь приводит к ухудшению эксплутационных свойств.

Наиболее близким по структуре и по назчачению является фосфорсодержащий олигоэфирметакрилат (Авторское свидетельство СССР №598909, кл. С 07 F 9/40. Опубл. 25.03.78).

Однако наряду с невысоким содержанием фосфора данный модификатор является нерастворимым в воде, что не позволяет совмещать его с водными растворами поливинилового спирта (ПВС).

Задачей предлагаемого изобретения является получение нового эффективного ингибитора горения, который хорошо совмещается с водными растворами поливинилового спирта и обеспечивает получение пленочных материалов на его основе, имеющих высокую огнестойкость.

Техническим результатом при использовании предлагаемого ингибитора горения является получение пленочных материалов на основе поливинилового спирта, характеризующихся повышенной огнестойкостью, прочностью при разрыве и эластичностью.

Технический результат достигается тем, что в качестве ингибитора горения используют новое соединение - фосфорборсодержащий метакрилат формулы:

где n=4-8.

Предлагаемый нами новый фосфорборсодержащий метакрилат (ФБМ) получают взаимодействием фосфорборсодержащего олигомера и глицидилметакрилата.

Наличие в структуре атомов фосфора и бора, являющихся ингибиторами горения, увеличивает технико-экономический эффект от применения данного модификатора. Кроме того, повышенное содержание фосфора в структуре вещества способствует достижению максимального результата, не прибегая к использованию больших концентраций. Помимо этого, хорошая совместимость с водными растворами поливинилового спирта, которая может быть объяснена возможным формированием полувзаимопроникающих сеток и особенностями межфазного взаимодействия линейного термопластичного полимера (ПВС) и пространственно сшитого полимера, образующегося при полимеризации полифункционального олигомера (ФБМ), позволяет сделать вывод об актуальном применении фосфорборсодержащего метакрилата для модификации поливинилового спирта.

Синтез фосфорборсодержащего метакрилата осуществляли взаимодействием фосфорборсодержащего олигомера с глицидилметакрилатом в соответствии со схемой реакции:

Взаимодействие фосфорборсодержащего олигомера и глицидилметакрилата проводят в среде диметилформамида (ацетоне, воде). Реакция протекает с выделением тепла и образованием вязкого прозрачного раствора ФБМ.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Пример 1. В четырехгорлую колбу, снабженную мешалкой, обратным холодильником, термометром и капельной воронкой, загружают 5 г бората метилфосфита, 82.6 мл ацетона и перемешивают при 22-23°С до полного растворения. Загружают 0,03 г гидрохинона. При перемешивании из капельной воронки прибавляют 6.59 г глицидилметакрилата с такой скоростью, чтобы температура реакционной массы не превышала 30°С. После прибавления глицидилметакрилата реакционную массу перемешивают 5 часов. Затем смесь нагревают до 60°С в течение 5 часов. Жидкую фракцию экстрагируют ацетоном, объединенные остатки отфильтровывают, растворитель удаляют в вакууме. Кристаллический остаток отфильтровывают, растворитель удаляют в вакууме. Выход соединения 4.1 г (35.2%). Продукт реакции представляет собой очень вязкую жидкость янтарного цвета, хорошо растворимую в воде, ацетоне, толуоле, спиртах; nD20=1.4612, d420=1/7069 г/см3, v=31.2. Ст. ИК-спектр (вазелиновое масло), v, см-1: 3396, 2880, 2430, 1748, 1640, 1456, 1336, 1156, 1060. Спектр ПМР(ДМФМ-d),δ, м.д.:1,13, 1,34-1,48, 1,96, 2,18, 37, 4,19, 5,25, 5,71, 6,1, 8,48, 9,07 Спектр ЯМР31Р (ДМФМ-d),δ, м.д:3,83.6,54,28.16. Найдено, %: С 34,5, Н 4,24, Р 12,29. Вычислено, %: С 33,7, Н 4,04, Р 12,4, Мr=960-1920.

Пример 2. Модификацию осуществляли путем смешения водных растворов ПВС и ФБМ в различных соотношениях с последующим нанесением растворов полимера на стеклянную поверхность и выдержкой при комнатной температуре до образования пленок. После чего нами было проведено исследование таких свойств поливинилового спирта как: горючесть, прочность при разрыве, относительное удлинение и водопоглощение. Исследование водопоглошения проводилось в соответствии с ГОСТом 4650-65, прочностных характеристик с ГОСТом 20403-75, а исследование горючести образцов в соответствии с методикой, согласно которой горючесть образцов оценивалась по времени их самозатухания после воздействия источника открытого пламени ГОСТ 21793-76. Результаты исследований и свойства немодифицированного поливинилового спирта представлены в таблице.

Таблица

Свойства пленочных материалов
СвойстваНемодифицированный ПВСКонцентрация ФБМ,%
ПВС+8%ФБМПВС+16%ФБМ
Прочность при разрыве, кгс/см295206.3188.2
Относительное удлинение,%64.212.310.0
Водопоглощение, %20.5235.2240.1
Горючестьсгораетсгораетсамозатухает

Как видно из представленных данных, фосфорборсодержащий метакрилат является эффективным ингибитором горения пленочных материалов на основе поливинилового спирта. При использовании ФБМ различной концентрации скорость самозатухания снижается. Добавление в массу ФБМ от 1.0 до 15.0% не приводит к самозатуханию, то есть пленки сгорают полностью, а при добавлении 16% ФВМ пленки самозатухают. Исследование прочности при разрыве образцов показали, что при использовании 8% ФБМ прочность увеличивается по сравнению с немодифицированным образцом (95 кгс/см2) до 206.3 кгс/см2, а затем начинает падать. При этом наблюдается обратная зависимость относительного удлинения от концентрации ФБМ. Это говорит о том, что модифицированные пленки становятся более эластичными. Водопоглощение оценивали по изменению массы образца после выдержки его в воде в течение суток при комнатной температуре. После чего наблюдаем увеличение массы образцов с увеличением содержания ФБМ практически более чем в 10 раз. Отсюда следует, что вымывания ФБМ не происходит. Увеличение концентрации свыше 16% приводит к ухудшению прочности при разрыве, причем остальные исследованные свойства практически не изменяются.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его использовании, предназначено для использования в качестве ингибитора горения пленочных материалов на основе поливинилового спирта;

- для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке и известных до даты приоритета средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «промышленная применимость».

Фосфорборсодержащий метакрилат формулы

в качестве ингибитора горения пленочных материалов на основе поливинилового спирта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и промышленности стройматериалов, в частности, для защиты древесины и материалов на ее основе от возгорания и биопоражения.

Изобретение относится к способу получения электроизоляционного компаунда, который может быть использован для пропитки и заливки высоковольтных и низковольтных элементов электро- и радиоаппаратуры, трансформаторов, дросселей.

Изобретение относится к области обработки древесных материалов, бумаги и тканей огне- и биозащитными составами. .

Изобретение относится к получению огнезащитного состава для поверхностной обработки и пропитки горючих целлюлозосодержащих материалов - древесины, тканых и нетканых материалов из натуральных и смешанных волокон, бумаги.

Изобретение относится к области защиты древесины от возгорания и биоповреждений и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, строительстве и других областях для получения негорючих материалов и конструкций, не подверженных гниению.

Изобретение относится к химии и технологии добавок к термопластам, снижающих горючесть полимеров, и может быть использовано в химической промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству плитных материалов, и может быть использовано при изготовлении трудногорючих плитных материалов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционного материала. .

Изобретение относится к строительству, а именно к нанесению огнезащитных покрытий, преимущественно внутри зданий жилого, общественного и промышленного назначения.

Изобретение относится к новым многослойным материалам с полимерным покрытием, в частности к искусственным кожам, которые могут быть использованы в текстильной промышленности для изготовления материала, пригодного для обивки мебели в салонах авто-, авиа- и гидротранспорта, а также для изделий технического и специального назначения.

Изобретение относится к области получения высокомолекулярных соединений, а именно к полимерным композициям, используемым для приготовления криогелей на основе поливинилового спирта.

Изобретение относится к полимерам гидрофобной природы, несовместимых с крахмалом, содержащих в качестве наполнителя комплекс крахмала в форме частиц очень малых размеров.

Изобретение относится к композитным полимерным гелям и процессам их получения и касается криогелей на основе поливинилового спирта (ПВС). .
Изобретение относится к магнитным, гранулообразным носителям, которые получают суспендированием содержащей магнитные коллоиды поливинилового спирта - полимерной фазы в органической фазе, которая содержит специальную смесь эмульгаторов.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к составам для изготовления теплоизоляционных материалов. .

Изобретение относится к химической технологии, а именно к прокладочным материалам, которые могут быть использованы в автомобильной, тракторной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также в качестве прокладочного материала общего назначения.

Изобретение относится к способам регулирования физико-механических свойств полимерных гелей, конкретно к способу получения упрочненных криогелей, т. .

Изобретение относится к разработке композиции для изготовления прокладочных материалов, применяемых для уплотнения плоских разъемов агрегатов, контактирующих с различными агрессивными средами.

Изобретение относится к области аккумулирующих и удерживающих холод материалов, предназначенных для создания малогабаритных автономных источников холода, используемых в быту, технике и медицине.

Изобретение относится к полимерным композициям для получения мембран и может быть использовано в диализаторах типа "искусственная почка", в химической промышленности при мембранных методах разделения смесей.

Изобретение относится к оптическому устройству, представляющему собой офтальмологическую линзу, заготовку линзы или предварительно отформованную заготовку линзы и содержат термопластичный материал, соответствующий формуле где n=20-200; R - водород, или и X равен 10-100 мол.% 0-90 мол.% или 0-90 мол.% .
Наверх