Способ получения топливных брикетов

Изобретение относится к области производства твердого углеродсодержащего топлива и может быть использовано на предприятиях по производству коммунально-бытового топлива. Способ заключается в смешении угольной мелочи (кека) с диаметром частиц - 0,05-0 мм с массовой долей влаги 16-17% с 5% (23-34%) водного раствора катионного полиэлектролита ВПК-402, прессовании шихты на гидравлическом прессе при давлении 340 кг/см2 и термической обработки при t=150°С в течение 30 минут. Изобретение позволяет снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании брикетов, что снижает отрицательное влияние на природную среду, а также исключить применение дорогостоящего отсева угля. 3 табл.

 

Изобретение относится к области производства твердого углеродсодержащего топлива, в частности для изготовлении бытовых топливных брикетов способом брикетирования угольной мелочи (кека), полученного в процессе очистки шахтных вод на пресс-фильтре, а также может быть использовано при брикетировании других углей тонких классов.

Известен способ брикетирования угольных шламов совместно с угольной мелочью по патенту РФ №2078794, МПК С 10 L 5/20, опубл. 1997 г., заключающийся в том, что в качестве связующего используется 5% порошка лигносульфоната и в шихту добавляется 30% отсева угля.

Недостатки этого способа:

- при сгорании брикетов, содержащих лигносульфонат, в атмосферу дополнительно выделяется диоксид серы (SO2), так как в составе лигносульфоната имеется сульфогруппа;

- подготовка шихты происходит в три стадии, включая и нагрев шихты до 60°С;

- в составе шихты содержится 30% дорогостоящего отсева угля, что повышает себестоимость брикетов.

Известен, принятый за прототип "Способ получения топливных брикетов" заявка №95102684, МПК С 10 L 5/20 (опубл. 11.20.1996 г.), включающий смешение угольной мелочи, которая предварительно подсушивается до влажности 1-1,5% и брикетируется с водным раствором лигносульфоната натрия с концентрацией 53-55% в соотношении, мас.%: лигносульфоната натрия - 10-20, остальное - угольная мелочь. После брикетирования проводится сушка полученных брикетов.

Недостатки этого способа:

- способ содержит этап предварительной сушки угольной мелочи до 1-1,5%, что отрицательно сказывается на себестоимости производства;

- брикеты содержат лигносульфонат, что при сжигании брикетов обеспечивает выделение в атмосферу диоксида серы (SO2), так как в составе лигносульфоната имеется сульфогруппа;

Техническим результатом заявляемого способа является устранение недостатков перечисленных выше способов:

- снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании брикетов и отрицательного влияния на природную среду;

- исключение применения дорогостоящего отсева угля с целью снижения себестоимости брикетов.

Технический результат достигается тем, что способ получения топливных брикетов, включающий смешение угольной мелочи с жидким связующим, прессование шихты и термическую обработку, отличается тем, что смешивают кек с диаметром частиц -0,05-0 мм с массовой долей влаги 16-17% с 5% (23-34)% водного раствора катионного полиэлектролита ВПК-402, после чего шихту прессуют на гидравлическом прессе при давлении 340 кг/см2 и подвергают термической обработке при t=150°С в течение 30 минут.

Катионный полиэлектролит ВПК-402, имеющий эмпирическую формулу ячейки C8H16NCl, хорошо растворяется в воде и в водных растворах кислот и щелочей (табл.1, 2). Катионный полиэлектролит ВПК-402 применяется в качестве флокулянта для интенсификации процессов очистки сточных вод в нефтегазодобывающей, горной промышленности и коммунальном хозяйстве, а также для защиты и структурирования почв (ТУ 6-05-2009-238-86).

Таблица 1

Химические свойства полиэлектролита ВПК-402 (товарный продукт)
ПоказателиСодержание компонента
1Внешний вид продуктаоднородная жидкость от бесцветной до желтого без посторонних включений
2Массовая доля основного вещества25
3Массовая доля хлористого натрия, %, не более10
4Вязкость, мм2 /с (с/Ст), не менее2
5Водородный показатель, РН5-8

Таблица 2

Физические свойства полиэлектролита ВПК-402 (водных растворов)
При массовой доле30%40%50%
1Плотность при t=20°С, кг/м3110011401170
2Динамическая вязкость, Па-с, при t=20°С1,879.846,4
3Температура застывания, °С-17-18-20
4Удельная теплоемкость, Дж/кг·К335230482933

Использование катионного полиэлектролита ВПК-402 позволяет значительно уменьшить содержание серы в брикете.

Способ осуществляется следующим образом

Мелкие угольные частицы (кек) с диаметром d=-0,05-0 мм с массовой долей влаги 16-17% смешивали с 5% 25-34% водным раствором катионного полиэлектролита ВПК-402. Полученную шихту прессовали на гидравлическом прессе и подвергали последующей термической обработке при t=150°С в течение 30 минут. Содержание серы в брикете не превышает 0,48% (табл.3).

Преимущества предлагаемого способа получения топливных брикетов по сравнению с прототипом:

- в атмосферу при сжигании брикетов не поступают дополнительные вредные вещества;

- при подготовке шихты не используется дорогостоящий отсев угля;

- подготовка шихты проводится в одну стадию, нет необходимости нагрева до 60°С;

- содержание серы в брикете в 1,9 раза меньше;

- себестоимость брикетов ниже.

Таким образом, заявляемый способ получения топливных брикетов позволяет исключить дополнительные выбросы вредных веществ в атмосферу при сжигании брикетов и соответственно уменьшить отрицательное воздействие на окружающую природную среду.

Способ получения топливных брикетов, включающий смешение угольной мелочи с жидким связующим, прессование шихты и термическую обработку, отличающийся тем, что смешивают кек с диаметром частиц -0,05-0 мм с массовой долей влаги 16-17% с 5% (23-34%) водного раствора катионного полиэлектролита ВПК-402, после чего шихту прессуют на гидравлическом прессе при давлении 340 кг/см2 и подвергают термической обработке при температуре, равной 150°С в течение 30 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению технологического топлива для использования в шахтной и обжиговых процессах. .
Изобретение относится к технологии производства брикетированного топлива и может быть использовано для коммунально-бытовых нужд, в металлургической и химической промышленности.
Изобретение относится к технологии брикетирования коксовой мелочи, коксовой пыли и шлама, в частности к получению коксовых брикетов. .

Изобретение относится к способу получения топливного брикета из угольных и древесных отходов, предназначенных для каминов, походных печек, самоваров, угольных утюгов, для приготовления пищи, обогрева жилых и хозяйственных помещений, особенно в районах, не имеющих природных топлив (дров, каменного угля, торфа и т.д.), для отопления железнодорожных вагонов, бытовок для рабочих и военнослужащих, для использования в промышленности при выплавке высокочистых металлов и в кузнечном производстве.

Изобретение относится к области переработки промышленных отходов деревообработки и может быть использовано при производстве экологически чистых топливных брикетов для бытовых нужд.

Изобретение относится к производству на основе осадков городских сточных вод (ОСВ) топливных брикетов, которые могут найти применение в качестве заменителя природного твердого топлива в быту, теплоэнергетике, а также как растопочные средства для розжига.

Изобретение относится к технологии производства брикетированного топлива для бытовых и промышленных топок, для коксования, в металлургической и химической промышленности.

Изобретение относится к подготовке связующего и может быт использовано в коксохимической, нефтехимической, химической промышленности для подготовки связующих при получении графитированных электродов, брикетов, коксовании частично брикетированных шихт, в дорожном строительстве при приготовлении асфальтобетонных смесей и др.

Изобретение относится к области переработки угля, конкретно к способу получения топливных брикетов, и может быть использовано для получения топлива коммунально-бытового и технологического назначения.
Изобретение относится к производству твердого топлива и может быть использовано в металлургической, строительной и других отраслях промышленности, а также в котельных для отопления

Изобретение относится к области твердотопливных брикетов, состоящих, в основном, из углеродсодержащих материалов и получаемых с помощью органического или неорганического связующего
Наверх