Способ электрохимического рафинирования свинца от висмута

Изобретение относится к металлургии свинца и может быть использовано для очистки чернового и вторичного свинца от висмута. В способе электрохимического рафинирования свинца от висмута при катодной поляризации очищаемого сплава с использованием в качестве электролита расплавленного едкого натра висмут, извлекаемый из рафинируемого металла, накапливают в электролите-расплаве едкого натра с последующим выделением в самостоятельный продукт, обеспечивается извлечение висмута из свинцового сплава в самостоятельный концентрат высокого качества с уменьшением эксплуатационных затрат на передел рафинирования и передел получения самостоятельного висмутового продукта, 2 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к металлургии свинца и может быть использовано для очистки чернового и вторичного свинца от висмута.

Известен способ (Делимарский Ю.К., Павленко И.Г., Зарубицкий О.Г. Украинский химический журнал. 1967, т.33, стр.863.) электрохимического рафинирования свинца в системе: расплав чернового свинца (анод) - расплав хлоридов (48% PbCl2, 35% КСl, 17% NaCl) - расплав свинца (катод) при температуре 500°С, обеспечивающий удовлетворительную очистку свинца от висмута. Анодный сплав перемешивают в течение всего времени рафинирования. При анодной плотности тока 1,56 А/см2 получен сплав с содержанием висмута 0,001%. Установлено, что содержание в катодном свинце висмута закономерно увеличивается по мере возрастания содержания его в анодном сплаве (по мере обогащения анодного сплава по примесям возрастает вероятность перехода их в электролит и, соответственно, в катодный свинец).

К недостаткам способа относятся:

- значительные затраты энергии на рафинирование (2000-2500 кВт·час на тонну свинца);

- высокая температура плавления выбранного электролита. Известен способ электрохимического рафинирования свинцового сплава от висмута (Делимарский Ю.К., Павленко И.Г., Зарубицкий О.Г. Электрохимическое разделение свинца и висмута в расплавах с участием интерметаллических соединений. Цветные металлы №9, 1963 г.), осуществляемый в системе:

Все компоненты системы расплавлены, т.к. способ реализуется при температуре 340-350°С. При поляризации катода, представляющего сплав свинца с висмутом, возникают условия для протекания реакций:

из которых следует выделить реакцию (2). Восстановленный на поверхности катода металлический натрий вступает во взаимодействие со свинцом с образованием набора интерметаллических соединений {NaPb5, NaPb, Na2Pb, Na5Pb2), которые характеризуются высокой растворимостью в расплавленном свинце, с равномерным распределением в нем.

При достижении определенной концентрации натрия в свинцово-висмутовом сплаве (3,5-4%) создаются условия для взаимодействия свинцово-натриевых соединений с присутствующим в расплаве висмутом с образованием интерметаллида Na3Bi. Данное соединение плохо растворимо в свинце, а его температура плавления 775°С. Соединение Na3Bi ликвирует из расплавленного свинца на его поверхность и смывается в щелочной электролит с дальнейшей диссоциацией по схеме:

Способ реализуется на установке (фиг.1), состоящей из стального котла 1, погруженного в шахту печи (на чертеже не показана). В котле 1 находится рафинируемый свинцово-висмутовый катодный сплав 2, на поверхности которого находится электролит 3 - расплавленный едкий натр. В расплав щелочи погружен анод 4, выполненный из пористого чешуйчатого чугуна, в рабочее пространство анода 4 залит расплавленный свинец 5. В центре анода 4 имеется отверстие для вала мешалки 6, перемешивающей катодный сплав 2 и электролит 3.

При поляризации анода, представляющего собой расплавленный свинец, загруженный в анодное пространство, отделенное от электролита пористой перегородкой, протекают реакции:

Наряду с реакциями (4) и (5), протекающими на аноде, имеется высокая вероятность протекания реакции (6) - образования на аноде металлического висмута. Получение висмутового продукта на аноде происходит в результате последовательно протекающих процессов:

- диффузии соединений висмута из электролита через пористую перегорожу к анодному сплаву;

- образование на аноде металлического висмута (реакция 6);

- растворение металлического висмута в анодном сплаве.

Способ реализуется при плотностях тока от 0,5 до 2 А/см2.

К недостаткам способа следует отнести получение низкого качества висмутового продукта (анодный сплав содержит до 15% извлекаемого элемента), а также сложность конструкции анодного узла.

В задачу настоящего изобретения входило получение высококачественного висмутового продукта, выделяемого из свинцово-висмутового сплава, с уменьшением эксплуатационных затрат на передел.

Для достижения требуемого технического результата в способе электрохимического рафинирования свинца от висмута при катодной поляризации очищаемого сплава с использованием в качестве электролита расплавленного едкого натра, висмут, извлекаемый из рафинируемого металла, накапливается в электролите - расплаве едкого натра и может быть сконцентрирован в самостоятельный продукт.

При реализации предлагаемого способа вероятность катодной реакции (2) остается без изменения. На анодных участках цепи происходит разряд иона висмута (Bi3-) с образованием Bi0 (реакция 6), накапливающегося в щелочном электролите. Вероятность обратного растворения висмута в свинцовом сплаве отсутствует из-за того, что катодный свинец характеризуется высоким содержанием натрия (до 3-4%). Последнее исключает возможность растворения висмута в свинце.

Выделившийся на стальном аноде висмут накапливается в электролите в виде взвеси. Его содержание в расплаве может достигать 30% и более. При регенерации электролита выщелачиванием в воде, получен концентрат, содержащий до 95% висмута.

Конструкция электролизера значительно упрощается, при этом снижаются эксплуатационные затраты.

Заявляемый способ может быть реализован на установке, схема которой приведена на (фиг.2.) Установка состоит из котла 1, в который загружен свинцово-висмутовый сплав 2, на поверхности которого находится электролит - расплав едкого натра 3. В электролит погружен анод - стальной диск 4, который подвешен на штангах 5 к раме 6. В центре анода имеется отверстие для вала мешалки 7, с помощью которой перемешивается катодный свинцово-висмутовый сплав 2.

Способ описан в примерах.

Опыты по прототипу проводили на установке, схема которой приведена на фиг.1. Масса свинцово-висмутового сплава (катод) 2 кг, масса свинцового сплава (анод) 100 г. Результаты опытов приведены в табл.1.

Таблица 1

Результаты опытов по обезвисмучиванию свинца (прототип)
НаименованиеПродолжительность электролиза, ч
01,53,56,0
Напряжение, В02,352,312,3
Удельный расход электроэнергии, кВт-ч/кг00,741,061,44
Содержание висмута в катодном сплаве,%0,120,0350,010,002
Содержание висмута в анодном сплаве, % (при анодном выходе по току 100%)0,121,62,22,25

Опыты по предлагаемому способу проводили на установке, схема которой приведена на фиг.2 Масса свинцово-висмутового сплава (катод) 2 кг. Результаты опытов приведены в табл.2.

Как показали результаты опытной проверки, при использовании заявляемого способа обеспечивается аналогичное прототипу остаточное содержание висмута в рафинированном свинце. После выщелачивания в воде щелочного электролита получили нерастворимый остаток с содержанием висмута 95,3%.

Таблица 2

Результаты опытов по обезвисмучиванию свинца (предлагаемый способ)
НаименованиеПродолжительность электролиза, ч
01,53,56,0
Напряжение, В02,032,02,0
Удельный расход электроэнергии, кВт·ч/кг00,640,921,25
Содержание висмута в катодном сплаве, %0,110,0310,00850,0006
Содержание висмута в самостоятельном концентрате (после выщелачивания в воде),%95,3

Предлагаемый способ позволяет:

- извлекать висмут из свинцового сплава в самостоятельный концентрат высокого качества;

- упростить конструкцию электролизера;

- снизить эксплуатационные затраты как на передел рафинирования, так и на передел получения самостоятельного висмутового продукта.

Способ электрохимического рафинирования свинца от висмута при катодной поляризации очищаемого сплава с использованием в качестве электролита расплавленного едкого натра, отличающийся тем, что висмут, извлекаемый из рафинируемого металла, накапливают в электролите - расплаве едкого натра - с последующим выделением в самостоятельный продукт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке свинца от примесей сурьмы, олова, мышьяка и других примесей. .
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при переработке аккумуляторного лома и вторичных свинцовых сплавов. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к тонкому обезмеживанию свинца, и может быть использовано при рафинировании свинца от остаточных количеств меди.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к процессам получения свинца из низкосортных видов сырья. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам переработки сухих щелочных плавов при рафинировании свинца от сурьмы, олова и мышьяка, а также в некоторых случаях от кальция, магния и цинка.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии рафинирования свинца от сурьмы. .

Изобретение относится к цветной металлургии, преимущественно к рафинированию свинца от кальция, магния, цинка и сурьмы. .
Изобретение относится к металлургии тяжелых цветных металлов и может найти применение при рафинировании черного свинца от примесей: мышьяка, олова и сурьмы. .

Изобретение относится к металлургии свинца и может быть использовано для очистки чернового свинца от примесей: сурьмы, мышьяка и олова
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к очистке свинца от примесей
Изобретение относится к металлургии свинца и может быть использовано при рафинировании чернового свинца от примесей
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при переработке аккумуляторного лома, вторичного свинца и свинцовых вторичных сплавов

Изобретение относится к электролизеру для рафинирования свинца в солевом расплаве

Изобретение относится к рафинированию чернового свинца, аккумуляторного лома, вторичного свинца и свинцовых вторичных сплавов. Способ рафинирования чернового свинца от меди включает грубое обезмеживание ликвацией и тонкое обезмеживание при температуре расплава 335-345°C, осуществляемое введением в расплав серы, образующей с медью химическое соединение, перемешиванием расплава и удалением образующегося химического соединения в виде съема. Серу нагревают до температуры 130-150°C и вводят в жидком состоянии в нижнюю часть расплава. Обеспечивается снижение расхода серы и улучшение экологии рафинирования. 1ил., 1пр.
Наверх