Хладостойкий сплав на основе железа

Использование: эксплуатация сплава в металлоконструкциях в условиях климатического холода при статических нагрузках. Хладостойкий сплав на основе железа содержит компоненты в следующем соотношении, мас. %: титан 1 - 2; углерод не более 0,009; кремний не более 0,1; алюминий не более 0,003; медь не более 0,03; никель не более 0,1; железо - остальное. Техническим результатом изобретения является повышение прочности сплава при сохранении пластичности. Сплав не охрупчивается при охлаждении до температуры минус 78°С, а благодаря повышению содержания титана, содержание углерода в сплаве существенно снижено, что обеспечивает хладостойкость. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к металловедению, а конкретно к разработке сплавов для изготовления металлоконструкций, предназначенных к эксплуатации в условиях климатического холода при статических нагрузках.

Известным прототипом изобретения по совокупности признаков (прочность, технологичность, хладостойкость) является горячекатаная углеродистая сталь обыкновенного качества ВСт3 (ГОСТ 380-71), которую широко применяют для изготовления сварных металлоконструкций, пригодных для эксплуатации до температур минус 20°С.

Химический состав и механические свойства стали ВСт3 обыкновенного качества приведены в таблице

Таблица
С, % массовыеMn, % массовыеВременное сопротивление δg, МПаПредел текучести δт, МПаОтносительное удлинение δ, %
0,140,40-0,65380-490Не менее 250Не менее 27

Сущность изобретения заключается в разработке сплава, который не охрупчивается при охлаждении до температуры минус 78°С, т.е. на 58°С ниже предела для стали ВСт3, и имеет механические свойства и технологические качества не ниже, чем эта сталь.

Хладостойкий сплав на основе железа, содержащий углерод, кремний, титан, дополнительно содержит алюминий, медь и никель в следующем соотношении, мас.%: титан 1-2; углерод не более 0,009; кремний не более 0,1; алюминий не более 0,003; медь не более 0,03; никель не более 0,1 и железо - остальное.

Сплав является твердым раствором титана в железе. Благодаря титану содержание углерода в сплаве существенно снижено, что обеспечивает хладостойкость. Вторая роль титана - упрочнение железа при сохранении пластичности.

Содержание титана в сплаве можно варьировать от 1 до 2 мас.%. В сплаве допускаются примеси углерода, кремния, алюминия, меди и никеля.

Механические свойства сплава приведены на графиках. Предел прочности и условный предел текучести возрастают с увеличением содержания титана. Относительное удлинение падает, а ударная вязкость KCU не изменяется с увеличением содержания титана; эти характеристики остаются на высоком уровне.

Относительное удлинение при температуре минус 78°С имеет такое же значение, как при температуре плюс 20°С для сплава соответствующего состава.

Слитки сплавов Fe-Ti, содержащие различные концентрации титана (от 1 до 2 мас.%), были получены на основе железа Армко в высокочастотной печи плавкой на воздухе. Для легирования был применен губчатый титан марки ТГ-О. Слитки гомогенизировались в течение 20 час при температуре 1200°С. Горячей прокаткой из них были получены прутки диаметром 8 мм и штанги сечением 16×16 мм2. Из прутков были изготовлены образцы для испытания на растяжение, а из штанг - образцы для определения ударной вязкости.

Получены качественные сварные швы на заготовках из сплава Fe - 1,32 мас.% Ti по аргонодуговому методу с присадкой из стали 04Х18Н10Т.

На основании вышеизложенного можно считать, что полученный сплав обладает конструктивной прочностью и пластичностью при температуре до 78°С в условиях эксплуатации при статических нагрузках.

Хладостойкий сплав на основе железа, содержащий углерод, кремний, титан и железо, отличающийся тем, что он дополнительно содержит алюминий, медь и никель в следующем соотношении, мас.%:

титан1 - 2
углерод не более 0,009
кремнийне более 0,1
алюминийне более 0,003
медьне более 0,03
никельне более 0,1
железоостальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, в частности к сталям для мостостроения. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, к материалам на основе железа для использования в качестве сильноточных скользящих контактов, а также в узлах трения с повышенной температурой.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению анизотропной электротехнической стали. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к легированным сталям для металлических конструкций. .

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к стальным сплавам, и может быть использовано при производстве труб диаметром 500-800 мм, подвергаемых сварке.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к сталям, и может быть использовано при производстве металлоконструкций в мостостроении, подвергаемых сварке.

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к процессам получения холоднокатаной электротехнической изотропной стали. .

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при производстве текстурованных электротехнических сталей с высокой проницаемостью магнитного потока.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к составам низколегированных сталей и выполненным из них изделиям, и может быть использовано при производстве тонкого листа высокой прочности, предназначенного для изготовления высоконагруженных деталей автомобилей, тракторов, сельхозмашин, методами холодной штамповки, вырубки и т.п.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к составам сталей и изделиям, выполненным из них, и может быть использовано при производстве деталей автомобилей, сельскохозяйственных, строительных машин способом холодной деформации.

Изобретение относится к металлургии, в частности к составам конструкционных сталей, применяемых для изготовления бесшовных насосно-компрессорных и обсадных труб нефтяного сортамента, подвергающихся эксплуатации в диапазоне температур от 50 до - 10°С.
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству проката ответственного назначения для изготовления насосно-компрессорных труб с увеличенным ресурсом эксплуатации.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству лигатуры, содержащей в основном титан, а также небольшое количество других полезных металлов, восстанавливаемых из оксидов шихты вместе с основными составляющими лигатуры.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству сортового проката, круглого, из низкоуглеродистой высокопластичной стали для холодной объемной штамповки крепежных деталей особо сложной формы.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству сортового проката, круглого, из микролегированной высокопластичной стали для холодной объемной штамповки высокопрочных крепежных деталей формы из предварительно закаленного из межкритического интервала температур проката.

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при изготовлении электросварных труб для строительства нефтепроводов в сейсмических зонах.

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при изготовлении на реверсивных станах листовой низколегированной стали для строительства морских платформ.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству сортового проката из борсодержащей стали для холодной объемной штамповки высокопрочных крепежных деталей особо сложной формы.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству сортового проката из борсодержащей стали для холодной объемной штамповки высокопрочных крепежных деталей.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству сортового проката из борсодержащей стали для холодной объемной штамповки высокопрочных крепежных деталей особо сложной формы.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способу производства сталей, предназначенных для изготовления изделий сложной конфигурации с использованием холодной листовой штамповки, преимущественно деталей автомобиля
Наверх