Устройство для катодной защиты спускаемого в скважину оборудования

Изобретение относится к устройствам для катодной защиты скважинного оборудования от коррозии и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Устройство для катодной защиты спускаемого в скважину оборудования включает станцию катодной защиты, подключенную кабелем на дневной поверхности к обсадной колонне и к колонне насосно-компрессорных труб, а также к анодному заземлителю и к спускаемому в скважину оборудованию. Дополнительно устройство включает электрический контакт спускаемого в скважину оборудования с обсадной колонной. Изобретение позволяет повысить эффективность устройства для катодной защиты спускаемого в скважину оборудования во всех категориях скважин за счет полного исключения возможности электрохимической коррозии обсадной колонны. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для защиты скважинного оборудования, в том числе глубинного, например электроцентробежных насосов (ЭЦН), штанговых глубинных (ШГН), диафрагменных, винтовых и других насосов; дозаторов глубинных, клапанов и конструкций для газлифтной и фонтанной добычи нефти; электронагревателей и прочего оборудования - от коррозии с наложением контролируемой разности потенциалов (катодная защита) и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе нефтяной.

Известно устройство для катодной защиты скважинного оборудования, в том числе с установкой ЭЦН [1], включающее станцию катодной защиты (СКЗ), оснащенную электродом сравнения и ампервольтметром и подключенную кабелем на дневной поверхности к обсадной колонне и к анодному заземлителю.

В результате наложения разности потенциалов между точкой подключения кабеля на дневной поверхности к обсадной колонне и анодным заземлителем с помощью СКЗ, оснащенной электродом сравнения и ампервольтметром, происходит смещение потенциала защищаемого скважинного оборудования и его пассивирование.

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает эффективную защиту глубинного скважинного оборудования и в том числе спущенного в скважину ЭЦН в удаленных от дневной поверхности зонах по причине снижения в них защитной разности потенциалов.

Наиболее близко к предлагаемому устройство для катодной защиты спускаемого в скважину ЭЦН [2], включающее станцию катодной защиты (СКЗ), подключенную кабелем на дневной поверхности к обсадной колонне, к колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) и к анодному заземлителю, причем СКЗ дополнительно подключена к ЭЦН дополнительной жилой силового кабеля установки ЭЦН. СКЗ дополнительно подключена к ЭЦН дополнительной жилой силового кабеля установки ЭЦН через точку подключения кабеля на дневной поверхности к обсадной колонне.

Недостатком прототипа является то, что, например, в идеально вертикальной скважине с большим диаметром эксплуатационной колонны и/или при использовании глубинного оборудования, наоборот, малого диаметра, когда исключен контакт последнего с обсадной колонной, возможно постепенное разъедание (электрохимическая коррозия) обсадной колонны вследствие выполнения ею функции анода при защите глубинного скважинного оборудования известным устройством. Также электрохимическая коррозия обсадной колонны возможна при использовании, например, ЭЦН, покрытого изолирующим материалом (лак, краска, битумный или эпоксидный материал, сульфидный нарост).

Решаемая предлагаемым техническим решением задача и ожидаемый технический результат заключаются в повышении эффективности устройства для катодной защиты спускаемого в скважину оборудования для всех категорий скважин (в том числе вертикальных, наклонных, разного диаметра) за счет полного исключения возможности электрохимической коррозии обсадной колонны.

Поставленная задача решается тем, что устройство для катодной защиты спускаемого в скважину оборудования, включающее станцию катодной защиты (СКЗ), подключенную кабелем на дневной поверхности к обсадной колонне и к колонне насосно-компрессорных труб, а также к анодному заземлителю и к спускаемому в скважину оборудованию, дополнительно включает электрический контакт спускаемого в скважину оборудования с обсадной колонной. Электрический контакт спускаемого в скважину оборудования с обсадной колонной осуществлен с помощью амортизирующей пружины, установленной на спускаемом в скважину оборудовании. Для катодной защиты спускаемого в скважину оборудования с установкой электроцентробежного насоса (УЭЦН) СКЗ подключена к ЭЦН дополнительной жилой силового кабеля УЭЦН.

Кроме указанной амортизирующей пружины в качестве электрического контакта спускаемого в скважину оборудования с обсадной колонной могут использоваться и другие конструкции (в зависимости от типоразмера спускаемого в скважину оборудования, диаметра обсадной колонны, глубины и наклона скважины), которые обеспечивают надежный электрический контакт узлов спускаемого в скважину оборудования с обсадной колонной.

Предлагаемое устройство с вариантом, когда в качестве конструкции для электрического контакта спускаемого в скважину оборудования (УЭЦН) с обсадной колонной использована амортизирующая пружина, представлено на чертеже. Здесь:

1 - обсадная колонна

2 - установка ЭЦН

3 - насосно-компрессорная труба

4 - анодный заземлитель

5 - станция катодной защиты, оснащенная медно-сульфатным электродом сравнения электродом сравнения и ампервольтметром

6 - кабель (соединительный)

7 - силовой кабель установки ЭЦН

8 - питающие жилы силового кабеля установки ЭЦН

9 - дополнительная жила силового кабеля установки ЭЦН

10 - амортизирующая пружина в качестве электрического контакта УЭЦН с обсадной колонной.

Устройство работает следующим образом. Включают станцию катодной защиты и устанавливают необходимый ток защиты, который выбирают по медно-сульфатному электроду сравнения, установленному в грунте. Происходит равномерная поляризация металла по всей поверхности защищаемого оборудования за счет суммирования токов защиты через верхнюю и нижнюю точки скважинного оборудования, причем в процесс равномерной поляризации за счет электрического контакта спускаемого в скважину ЭЦН с обсадной колонной оказывается включена и обсадная колонна. Таким образом происходит ее защита от электрохимической коррозии.

Порядок работы с устройством.

1. Подключение трех жил четырехжильного силового кабеля к контактам электропитания электроцентробежного насоса, а четвертой жилы четырехжильного силового кабеля к корпусу электроцентробежного насоса, оснащенного амортизирующей пружиной для электрического контакта с обсадной колонной.

2. Спуск и монтаж УЭЦН, оснащенного амортизирующей пружиной для электрического контакта с обсадной колонной.

3. Подключение соединительного кабеля к анодному заземлителю, размещенному в зоне устойчивого электролитического контакта и выполняющему роль растворимого анода.

4. Подключение кабеля растворимого анода к положительному контакту станции катодной защиты.

5. Подключение СКЗ для наложения отрицательного защитного потенциала кабелем на дневной поверхности к обсадной колонне скважины с последующим электрическим контактом СКЗ с НКТ через устьевую арматуру.

6. Подключение четвертой жилы четырехжильного кабеля, подключенной к корпусу электроцентробежного насоса, к отрицательному контакту станции катодной защиты (преимущественно через точку подключения кабеля на дневной поверхности к обсадной колонне).

7. Наложение необходимого тока защиты на систему «обсадная колонна - колонна НКТ - корпус УЭЦН, оснащенный амортизирующей пружиной для электрического контакта с обсадной колонной, - обсадная колонна - анодный заземлитель».

8. Контроль необходимой защитной разности потенциалов с помощью измерительной схемы медно-сульфатного электрода сравнения, установленного в грунте в зоне устойчивого электролитического контакта с системой «обсадная колонна - колонна НКТ - корпус УЭЦН, оснащенный амортизирующей пружиной для электрического контакта с обсадной колонной, - обсадная колонна - анодный заземлитель».

Описанная в п.п.7-8 схема электрохимической защиты исключает возможность постепенного разъедания обсадной колонны, которая утрачивает функции анода, в скважине любой конструкции и с любым скважинным оборудованием.

Заявляемое устройство эффективно и промышленно применимо, т.к. для его реализации используют доступное оборудование и материалы.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Даутов Ф.И. и др. Катодная защита обсадных колонн скважин от коррозии на нефтяных месторождениях, М., ВНИИОЭНГ, 1981, 55 с.

2. Патент РФ №2215062, С 23 F 13/06, 27.10.2003.

1. Устройство для катодной защиты спускаемого в скважину оборудования, включающее станцию катодной защиты (СКЗ), подключенную кабелем на дневной поверхности к обсадной колонне и к колонне насосно-компрессорных труб, а также к анодному заземлителю и к спускаемому в скважину оборудованию, отличающееся тем, что дополнительно включает электрический контакт спускаемого в скважину оборудования с обсадной колонной.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электрический контакт спускаемого в скважину оборудования с обсадной колонной осуществлен с помощью амортизирующей пружины, установленной на спускаемом в скважину оборудовании.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что для катодной защиты спускаемого в скважину оборудования с установкой электроцентробежного насоса (УЭЦН) СКЗ подключена к ЭЦН дополнительной жилой силового кабеля установки УЭЦН.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям анодных заземлителей и может быть использовано в системах защиты магистральных нефте- и газопроводов от подземной коррозии. .

Изобретение относится к устройствам для катодной защиты нефтепромыслового оборудования, в частности погружного насоса. .

Изобретение относится к способам и устройствам для защиты скважинного оборудования, в том числе глубинного, в частности электроцентробежных насосов (ЭЦН), от коррозии с наложением контролируемой разности потенциалов (катодная защита) и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе нефтяной.

Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии и может быть использовано, например, для изготовления анодных узлов систем катодной защиты судов.

Изобретение относится к катодной защите подземных сооружений от коррозии , в частности к сооружению анодных заземлителей, и может быть использовано в нефтяной, газовой, энергетической промышленности, а также в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации морских нефтепромысловых гидротехнических сооружений, в частности к обеспечению эксплуатационной надежности морских стационарных платформ

Изобретение относится к устройствам катодной защиты от коррозии металлоконструкций в химической и нефтегазовой промышленности

Изобретение относится к области защиты металлических оболочек кабелей электроснабжения

Изобретение относится к машиностроению, к устройствам защиты металлических конструкций от коррозии, может применяться для защиты корпусов автомобилей, поверхностей трубопроводов, корпусов судов

Изобретение относится к области электрохимической зашиты подземных сооружений от коррозии и может быть использовано при сооружении анодных и рабочих заземлений постоянного тока

Изобретение относится к электрохимзащите от грунтовой коррозии и может найти применение в нефтяной, газовой, энергетических отраслях промышленности, а также в коммунальном хозяйстве при выполнении анодного заземления

Изобретение относится к области предотвращения коррозии гребных винтов и гребных валов морских судов путем катодной защиты
Изобретение относится к способам защиты от эрозионно-коррозионного разрушения подводной поверхности морских сооружений освоения шельфа замерзающих морей, а также от воздействия на них ледовых образований и может быть использовано в другой морской технике, предназначенной для ледовых условий эксплуатации

Изобретение относится к области предотвращения коррозии металлов путем анодной и катодной защиты от эрозионного и коррозионного разрушения подводной поверхности морских сооружений освоения шельфа замерзающих морей, например морских стационарных платформ, и может быть использовано в другой морской технике, предназначенной для ледовых условий эксплуатации

Изобретение относится к оборудованию для систем защиты подземных трубопроводов от коррозии и может быть использовано для получения электрической энергии для питания катодной станции за счет тепла перемещаемого газа или жидкости в трубопроводе. Устройство содержит источник питания, соединенный с силовым блоком, который соединен кабелями с участком защищаемого трубопровода и анодным заземлителем, при этом в качестве источника питания оно содержит термоэлектрический генератор, представляющий собой отрезок трубы, включенный в защищаемый трубопровод, соединенный с ним через фланцы и выполненный с кольцевым оребрением из изоляционного диэлектрического материала с высокой теплопроводностью, внутри которого, повторяя очертания продольного разреза кольцевых ребер вокруг отрезка трубы по всей его длине, помещены парные зигзагообразные ряды теплоэлектрических секций, одиночные ряды которых состоят из размещенных поочередно и соединенных между собой термоэмиссионных преобразователей, каждый из которых состоит из пары отрезков из разных металлов M1 и М2, концы которых расплющены, плотно прижаты друг к другу и расположены в зоне нагрева и охлаждения, причем свободные концы одиночных рядов каждого парного ряда с одной стороны отрезка трубы соединены между собой перемычками, а с противоположной - присоединены к коллекторам с одноименными зарядами, соединенными через токовыводы с силовым блоком. Технический результат - повышение надежности и эффективности защиты трубопровода от коррозии. 6 ил.
Наверх