Способ разработки угольных пластов

Изобретение относится к горному делу, а именно к разработке угольных пожароопасных пластов угля (преимущественно склонных к самовозгоранию) и других полезных ископаемых с соблюдением мер безопасности ведения горных работ. Техническим результатом является повышение безопасности обработки пожароопасных пластов за счет уменьшения вероятности самовозгорания угля. Для этого проводят главный вентиляционный, ярусный откаточный и вентиляционный штреки, сбойки и осуществляют отработку запасов выемочного столба с закладкой. При этом перед началом отработки запасов выемочного столба на очистном участке создают замкнутое пространство путем установки шлюзовых и изолирующих перемычек, в которое нагнетают воздух по вентиляционному трубопроводу от вентилятора высокого давления. Причем отношение шахтного давления воздуха Рш к давлению воздуха Руч на отрабатываемом участке в процессе отработки выемочного столба задают и поддерживают неравенством 1<Ручш≤3. 1 ил.

 

Изобретение относится к горному делу, а именно к разработке угольных пожароопасных пластов угля (преимущественно склонных к самовозгоранию) и других полезных ископаемых с соблюдением мер безопасности ведения горных работ.

Известен способ подготовки и отработки крутых и наклонных угольных пластов (заявка на изобретение РФ №99114653, МПК Е 21 С 41/18). Способ включает проведение основных и промежуточных квершлагов, пластовых и полевых печей, скатов и штреков с делением этажа на подэтажи и их отработку в нисходящем порядке, согласно изобретению в пределах одного выемочного поля совмещают транспортный и вентиляционный горизонты, а подачу свежей струи и выдачу исходящей струи воздуха из выемочных блоков производят по отдельно расположенным изолированным друг от друга основным и промежуточным квершлагам и полевым штрекам одного рабочего горизонта с последующей выдачей исходящей струи воздуха через верхний раннее отработанный горизонт, причем подготовку пластов и выемочных блоков осуществляют сверху вниз разделением их по падению на групповые подэтажи, включающие группу подэтажей или слоев, при этом из вскрывающих квершлагов рабочего горизонта проходят нисходящие выработки до уровня каждого группового подэтажа, которые соединяют между собой групповыми подэтажными аккумулирующими и вентиляционными штреками для последующей отработки. При отработке пластов, склонных к самовозгоранию, выемочный блок периодически затапливают водой, выдерживают до полного охлаждения массива угля и отработанного пространства, после чего осуществляют откачку воды и производят работы по выемке угля. Недостатком данного способа является низкая производительность, вызванная необходимостью периодического затопления выемочного блока и высокая вероятность самовозгорания угля после откачки воды.

Известен способ разработки мощных крутых и наклонных пожароопасных пластов (заявка на изобретение РФ №94038728, МПК Е 21 С 41/18). Способ включает деление этажа на подэтажи, проведение восстающих и горизонтальных нарезных выработок, выемку угля столбами по падению с оставлением межгоризонтального угольного целика устойчивой формы, которые вынимают после обрушения пород кровли пласта в подэтаже, и после выпуска угля из отрабатываемого подэтажа не менее чем на половину мощности пласта, наклонную высоту подэтажа принимают не менее величины, обеспечивающей самообрушение пород кровли пласта с началом выпуска в подэтаже, и выбирают ее кратной величине проекции малой оси эллипсоида выпуска на плоскость почвы пласта. Недостатком данного способа является высокая возможность самовозгорания угля в период очистной выемки.

Известен способ разработки угольных пластов, принятый за прототип (Система разработки длинными столбами по простиранию. Горное дело. Терминологический словарь. М., Недра, 1990, с.298-299). Способ включает проведение главных вентиляционного и откаточного штреков, сбоек, ярусных вентиляционных и откаточных штреков и выемку угля длинными выемочными столбами по простиранию. Способ применяется на пластах любой мощности с различными углами падения и боковыми породами. Недостатком данного способа является высокая возможность самовозгорания угля в период очистной выемки.

Техническим результатом изобретения является повышение безопасности отработки пожароопасных пластов за счет уменьшения вероятности самовозгорания угля.

Технический результат достигается тем, что в способе разработки угольных пластов, включающем проведение главного вентиляционного, ярусных откаточного и вентиляционных штреков, сбоек, отработку запасов выемочного столба с закладкой, согласно изобретению перед началом отработки запасов выемочного столба на очистном участке создают замкнутое пространство путем установки шлюзовых и изолирующих перемычек, в которое нагнетают воздух по вентиляционному трубопроводу от вентилятора высокого давления, причем отношение шахтного давления воздуха Рш к давлению воздуха P на отрабатываемом участке в процессе отработки выемочного столба задают и поддерживают неравенством

Применение предлагаемого способа по сравнению с прототипом позволит повысить безопасность отработки пожароопасных пластов за счет уменьшения вероятности самовозгорания угля.

Интенсивный, самоускоряющийся и протекающий в течение сравнительно короткого промежутка времени процесс возгорания подготавливается более длительным процессом самонагревания. Поэтому влияние физических условий сказывается прежде всего на процессе самонагревания, а следовательно, влияет на возможность самовозгорания угля. Одним из показателей, влияющих на склонность угля к самовозгоранию, является выход летучих веществ. Летучие вещества - вещества, выделяющиеся их ископаемых углей при нагревании. В состав летучих веществ входят влага, летучие органические части угля, частично продукты разложения некоторых минералов. Выход летучих веществ от бурых углей к каменным и далее к антрацитам снижается от 50 до 2% (Горное дело. Терминологический словарь. М., Недра, 1990, с.298-299). Замедление процесса самонагревания угольного пласта возможно созданием избыточного давления (по отношению к шахтному давлению Рш воздуха на существующей глубине разработки) на очистном участке. Избыточное давление необходимо для противодействия выделению летучих веществ на обнаженной поверхности угольного пласта. Без значительного выделения летучих веществ будет снижен объем кислорода, сорбированного в угольном пласте за счет уменьшения площади сорбции и уменьшения числа каналов для фильтрации воздуха в пласт. Также избыточное давление препятствует выделению воды и газов из угля, что замедляет время самовозгорания угля.

Способ разработки угольных пластов поясняется чертежом, где:

1 - закладочный массив;

2 - выемочный столб угля;

3 - ярусные вентиляционные штреки;

4 - главный вентиляционный штрек;

5 - ярусный откаточный штрек;

6 - сбойки;

7 - шлюзовые перемычки ярусного откаточного штрека;

8 - шлюзовые перемычки ярусного вентиляционного штрека;

9 - изолирующие перемычки;

10 - вентилятор высокого давления;

11 - вентиляционный трубопровод;

12 - направление движения свежей струи воздуха;

13 - направление движения исходящей струи воздуха;

Рш - шахтное давление воздуха (зависящее от глубины разработки);

Ршл - давление воздуха в пространстве между шлюзовыми перемычками;

Руч - давление воздуха в отрабатываемом пространстве.

Отношение шахтного давления воздуха Рш к давлению воздуха на отрабатываемом участке Руч в процессе отработки выемочного столба задают и поддерживают неравенством Большие значения давления принимают в пластах с высоким содержанием летучих веществ (более склонных к самовозгоранию). Верхний предел отношения давлений принят в соответствии с требованиями правил безопасности при проходке стволов под сжатым воздухом. При разрежении (при Ручш) предположительно будет наблюдаться обратный эффект (летучие вещества и газы будут интенсивно выделяться из угольного массива).

Способ разработки угольных пластов осуществляется следующим образом, например, при отработке пологого пласта. Проводят главный вентиляционный штрек 4, ярусные вентиляционные штреки 3, ярусные откаточные штреки 5 и сбойки 6. После проведения вышеуказанных выработок устанавливают шлюзовые перемычки 7 в ярусном откаточном штреке 5 и шлюзовые перемычки 8 в ярусном вентиляционном штреке 4, а также изолирующие перемычки 9 в сбойках 6. Затем в полученное замкнутое пространство очистного участка нагнетают воздух по вентиляционному трубопроводу 11 от вентилятора высокого давления 10. После получения необходимой величины давления Руч отрабатывают выемочный столб угля 2, по мере отработки которого формируют закладочный массив 1. За счет использования односторонних шлюзовых перемычек 7 и 8 (пропускающих воздух только в одном направлении) очистной участок проветривается за счет общешахтной депрессии. Направление движения свежей струи воздуха 12 и направление движения исходящей струи воздуха 13 показано на чертеже. Доступ рабочих проводят в соответствии с правилами безопасности с предварительным шлюзованием - нахождением некоторое регламентированное время в декомпрессионных камерах. Откатку полезного ископаемого осуществляют с помощью состава вагонеток, причем расстояние между шлюзовыми перемычками 7 и 8 принимают с учетом длины состава. Подачу закладки осуществляют с помощью пнемо- или гидротранспорта. По мере отработки выемочного столба угля 1 осуществляют перестановку шлюзовых перемычек ярусного откаточного штрека 7, шлюзовых перемычек ярусного вентиляционного штрека 8 и изолирующих перемычек 9, а также вентилятора 10 с вентиляционным трубопроводом 11.

Применение данного способа разработки угольных пластов обеспечивает следующие преимущества:

- повышение безопасности ведения горных работ;

- повышение производительности выемочных блоков;

- снижение себестоимости добываемых полезных ископаемых.

Способ разработки угольных пластов, включающий проведение главного вентиляционного, ярусных откаточного и вентиляционных штреков, сбоек, отработку запасов выемочного столба с закладкой, отличающийся тем, что перед началом отработки запасов выемочного столба на очистном участке создают замкнутое пространство путем установки шлюзовых и изолирующих перемычек, в которое нагнетают воздух по вентиляционному трубопроводу от вентилятора высокого давления, причем отношение шахтного давления воздуха Рш к давлению воздуха Pуч на отрабатываемом участке в процессе отработки выемочного столба задают и поддерживают неравенством



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для определения выбросоопасности угольных массивов. .

Изобретение относится к способам защиты и предназначено для ослабления ударных воздушных волн (УВВ) большой и сверхрасчетной мощности в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникаций.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для защиты каналов горных выработок при действии воздушных ударных волн (УВВ). .

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для определения газоносности соляных и калийных пластов. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам и устройствам локализации взрыва метановоздушной смеси и угольной пыли. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности для быстрой изоляции аварийного участка в горных выработках шахт или метрополитене. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для тушения материалов, преимущественно угля, на складах, в штабелях, скоплениях и отвалах. .

Изобретение относится к способам защиты от ударной воздушной волны (УВВ) большой мощности в горных выработках для сохранения подземных сооружений и коммуникаций, предпочтительно для защиты охраняемого объема от внезапных возможных аварийных ситуаций.

Изобретение относится к горному делу, а именно к области профилактики эндогенных пожаров при подземной разработке угольных пластов, и может быть использовано для снижения эндогенной пожароопасности воздухоподающих стволов (ВПС), пройденных по пластам угля, склонного к самовозгоранию.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для изоляции аварийных пожарных участков шахты. .

Изобретение относится к угольной и горнорудной промышленности и может найти применение при выемке мощных слабонаклонных пластов полезного ископаемого с использованием очистных комплексов, обеспечивающих выемку с дополнительным выпуском полезного ископаемого из подкровельной толщи.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных крутых пластов угля, склонных к самовозгоранию. .

Изобретение относится к проблеме использования угля в естественном залегании с получением газообразных продуктов. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подготовке пластов пожароопасного полезного ископаемого. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке уклонных выемочных полей на пологих угольных пластах. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке выемочных полей. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке длинными очистными забоями угольных пластов с полным обрушением кровли. .

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов, мехкрепей и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной добыче угля. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных крутых пластов угля, склонных к самовозгоранию
Наверх