Перекрытие секции механизированной крепи

Изобретение относится к горному делу, в частности к способу управления кровлей в нарушенных зонах, и может быть использовано при разработке угольных, калийных и каменно-солевых пластов механизированными комплексами. Обеспечивает повышение технической надежности перекрытия. Сущность: перекрытие включает козырек, внутри которого в направляющих установлен выдвижной козырек и гидродомкрат перемещения выдвижного козырька. Перекрытие снабжено жестко закрепленной на козырьке направляющей балкой и цилиндрической направляющей, врубовым механизмом с возможностью перемещения вдоль направляющей балки и цилиндрической направляющей поперек козырька и снятия с них. Врубовый механизм содержит врубовую пилу, механически связанную с двигателем через редуктор, на корпусе которого жестко закреплено кольцевое крепление для цилиндрической направляющей, 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к горному делу, в частности к способу управления кровлей в нарушенных зонах, и может быть использовано при разработке угольных, калийных и каменно-солевых пластов механизированными комплексами.

Известно перекрытие механизированной крепи, включающее козырек с верхним листом и задней стенкой, внутри которого в направляющих установлен выдвижной скалыватель в виде клина, и гидроцилиндр перемещения скалывателя, связанный со скалывателем проушиной с задней стенкой, отличающееся тем, что козырек снабжен поперечной балкой с зубчатыми зацепами, пружиной и рычагами, жестко соединенными одними концами с поперечной балкой, гидроцилиндр перемещения скалывателя установлен с возможностью дополнительного осевого смещения его проушины, причем пружина размещена между задней стенкой и проушиной, верхние плоскости проушины наклонены под острым углом к оси гидроцилиндра для контактирования с поперечной балкой, а вторые концы рычагов шарнирно соединены с верхним листом с возможностью поворота рычагов в вертикальной плоскости и контакта зубчатых зацепов с кровлей [А.С. 2015339, кл. Е 21 D 23/06, 1992].

Данное перекрытие не позволяет исключить возможные вывалы вмещающих пород в призабойную зону при работе механизированного комплекса в зонах с неустойчивой кровлей.

Известно перекрытие механизированной крепи [А.С. 1574822, кл. E 21 D 23/06, 1987], принятое за прототип, включающее выдвижной верхняк коробчатой формы, связанный с корпусом гидродомкратом выдвижения, расположенное на его открытом забойном конце отбойное устройство с замкнутой цепью, на которой закреплены рабочие элементы.

Недостатком данного перекрытия является низкая техническая надежность, так как конструкция выдвижного козырька выполнена в форме короба, что является причиной заштыбовки конструкции козырька в процессе выемки полезного ископаемого, а так же то, что каждая механизированная крепь в очистном комплексе должна быть оборудована таким козырьком, что значительно снизит надежность работы механизированного комплекса, если один или несколько врубовых механизмов выйдут из строя.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков. Задача решается тем, что перекрытие секции механизированной крепи, включающее козырек, внутри которого в направляющих установлен выдвижной козырек и гидродомкрат перемещения выдвижного козырька, согласно изобретению, снабжено жестко закрепленной на козырьке направляющей балкой и цилиндрической направляющей, врубовым механизмом с возможностью перемещения вдоль направляющей балки и цилиндрической направляющей поперек козырька и снятия с них, причем врубовый механизм содержит врубовую пилу, механически связанную с двигателем через редуктор, на корпусе которого жестко закреплено кольцевое крепление для цилиндрической направляющей.

В перекрытии секции механизированной крепи направляющая балка выполнена в виде двутавра с рейкой на одной стороне и связана с врубовым механизмом через реечную передачу и роликовую опору.

Это решение позволит избежать заштыбовки козырька в процессе выемки полезного ископаемого, а так же уменьшить толщину выдвижного козырька, что позволит применять предлагаемую секцию механизированной крепи на пластах небольшой мощности. Появится возможность не применять на каждой механизированной крепи добычного комплекса стационарный врубовый механизм, что значительно снизит стоимость таких крепей и повысит надежность добычного комплекса.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена механизированная крепь в очистном забое; на фиг.2 - продольный разрез перекрытия; на фиг.3 - вид цилиндрического крепления на козырьке перекрытия.

На чертежах: 1 - вынимаемый массив;

2 - перекрытие секции механизированной крепи;

3 - врубовая пила;

4 - редуктор;

5 - двигатель;

6 - направляющая балка;

7 - шестеренка;

8 - роликовая опора;

9 - цилиндрическая направляющая;

10 - выдвижной козырек;

11 - гидродомкрат перемещения;

12 - козырек;

13 - кольцевое крепление.

Перекрытие 2 секции механизированной крепи оснащено козырьком 12, на котором жестко закреплены направляющая балка 6 и цилиндрическая направляющая 9. Внутри козырька 12 установлен выдвижной козырек 10, который связан с гидродомкратом перемещение 11. Так же перекрытие снабжено навесным врубовым механизмом, который состоит из врубовой пилы 3, механически связанной с двигателем 5 через редуктор 4. На корпусе редуктора 4 жестко закреплено кольцевое крепление 13, которое при применении навесного врубового механизма крепится на цилиндрической направляющей 9. Навесной врубовый механизм имеет два соединения с направляющей балкой 6, одно из которых выполнено в виде роликовой опоры 8, а другое в виде шестеренки 7, которая механически связана с редуктором 4.

Работа механизированного комплекса, оборудованного представленной крепью, в нарушенных зонах осуществляется следующим образом.

Механизированный комплекс должен быть оборудован механизированными крепями с предлагаемыми перекрытиями 2, а навесной врубовый механизм применяется в единственном экземпляре на весь механизированный комплекс. При работе комплекса в сильно нарушенных зонах, необходимо заранее закрепить вынимаемый массив 1 для предотвращения вывалов из кровли при выемке полезного ископаемого. Для этого, перед выемкой на перекрытие 2 секции механизированной крепи, козырек 12, которой снабжен направляющей балкой 6, цилиндрической направляющей 9, выдвижным козырьком 10 и гидродомкратом 11, устанавливают навесной врубовый механизм с врубовой пилой 3. Далее, с помощью врубовой пилы 3 делают у кровли пласта щель, после чего в проделанную щель задвигают выдвижной козырек 10 с помощью гидродомкрата передвижки 11. Врубовая пила 3 приводится в движение с помощью двигателя 5 через редуктор 4. Навесной врубовый механизм для более устойчивого состояния имеет три точки опоры, две из которых расположены на направляющей балке 6, а одна крепится на цилиндрической направляющей 9. Одна из опор направляющей балки 6 выполнена в виде роликовой опоры 8 с возможностью свободного перемещения по направляющей балке 6. Вторая выполнена в виде шестеренки 7 и имеет реечное соединение с направляющей балкой 6, а приводится в движение редуктором 4, что позволяет навесному врубовому механизму в процессе образования врубовой щели перемещаться по направляющей балке 6 поперек козырька 12 вдоль груди очистного забоя. Третье, кольцевое крепление 13, жестко закреплено на корпусе редуктора 4 и при установке навесного врубового механизма крепится на цилиндрическую направляющую 9, а при движении навесного врубового механизма имеет возможность свободно перемещаться по ней.

В процессе образования врубовой щели у кровли пласта, врубовый механизм перемещается по всем перекрытиям 2 очистного комплекса, так как все перекрытия 2 в очистном комплексе стоят в одном ряду, однако необходимо, чтобы между ними не было зазора для более гарантированного перехода врубового механизма с одного перекрытия 2 на другое. При работе механизированного комплекса в нормальных условиях, где не требуется преждевременного крепления кровли пласта перед выемкой, можно снять навесное врубовое оборудование и продолжить работу.

Это решение позволит работать механизированному комплексу в нарушенных зонах и не применять на каждой механизированной крепи добычного комплекса стационарный врубовый механизм, что значительно снизит стоимость таких крепей и повысит надежность добычного комплекса.

1. Перекрытие секции механизированной крепи, включающее козырек, внутри которого в направляющих установлен выдвижной козырек и гидродомкрат перемещения выдвижного козырька, отличающееся тем, что оно снабжено жестко закрепленной на козырьке направляющей балкой и цилиндрической направляющей, врубовым механизмом с возможностью перемещения вдоль направляющей балки и цилиндрической направляющей поперек козырька и снятия с них, причем врубовый механизм содержит врубовую пилу, механически связанную с двигателем через редуктор, на корпусе которого жестко закреплено кольцевое крепление для цилиндрической направляющей.

2. Перекрытие по п. 1, отличающееся тем, что направляющая балка выполнена в виде двутавра с рейкой на одной стороне и связана с врубовым механизмом через реечную передачу и роликовую опору.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности к способу управления кровлей в нарушенных зонах и может быть использовано при разработке угольных, калийных и каменно-солевых пластов механизированными комплексами.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в механизированных крепях очистных комплексов и агрегатов. .

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом, а именно к механизированным крепям очистных комплексов и агрегатов для выемки маломощных пластов.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в механизированном креплении очистных забоев при подземной добыче полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для соединения и направленного перемещения верхняков соседних секций механизированной крепи. .

Изобретение относится к области горного дела, к способам разработки угольных пластов. .

Изобретение относится к области горного дела, к способам разработки угольных пластов. .

Изобретение относится к горной промышленности, к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением комплексов с механизированными гидравлическими крепями.

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям очистных забоев, предназначенных для выемки угля из мощных пластов при подземной отработке месторождений.

Изобретение относится к горному делу, в частности к способу управления кровлей в нарушенных зонах, и может быть использовано при разработке угольных, калийных и каменно-солевых пластов механизированными комплексами

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям для крепления наклонных штреков

Изобретение относится к горному делу, в частности к механизированному креплению горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к скалывателям козырьков перекрытий секций механизированной крепи

Изобретение относится к горному делу, в частности к щитовому перекрытию для щитовой крепи для подземной разработки

Изобретение относится к средствам контроля положения элементов механизированной крепи. Техническим результатом является обеспечение точности определения положения поворота консольной крепи без необходимости расположения необходимых компонентов в потенциально опасной зоне забойной крепи. Предложен способ определения положения поворота консольного верхняка (10) забойной крепи, который с помощью, по меньшей мере, одного гидравлического цилиндра (14) может быть повернут вокруг оси относительно верхняка (12) забойной крепи между вдвинутой позицией и выдвинутой позицией, отличающийся тем, что определяют давление в кольцевом пространстве (24) и/или в поршневом пространстве (26) гидравлического цилиндра и в зависимости от определенного давления делают заключение о положении поворота. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх