Задвижка

Изобретение относится к оборудованию резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, а также для трубопроводных систем перекачки различных жидкостей и газов, и предназначено для перекрытия потоков газообразных или жидкостных сред в трубопроводах различных давлений. Задвижка содержит корпус с затворными отверстиями. Эти отверстия расположены по одной оси. Затвор закреплен на валу основного привода и выполнен из двух параллельно расположенных шиберов. Дополнительный привод расположен по оси вала основного привода для синхронного перемещения шиберов к затворным отверстиям. Дополнительный привод состоит из клина с установленными в нем устройством сближения и удаления шиберов, винта и полумуфт для перемещения клина. Основной привод расположен с возможностью перемещения затвора соосно валу со сближенными шиберами без их соприкосновения с торцами затворных отверстий. Дополнительный привод расположен с возможностью последующего перемещения шиберов вдоль оси затворных отверстий и поджатия их к торцам затворных отверстий без трения. Изобретение направлено на повышение надежности работы задвижки и увеличение ее долговечности за счет повышения износостойкости контактирующих поверхностей затвора и торцов затворных отверстий. 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, а также для трубопроводных систем перекачки различных жидкостей и газов. Задвижки относятся к запорным устройствам, в которых переход перекрывается поступательным перемещением запорного органа (затвора) в направлении, перпендикулярном движению потока транспортируемой среды. Задвижки применяются для перекрытия потоков газообразных или жидких сред в трубопроводах различных давлений.

Известны задвижки, изготовленные Благовещенским арматурным заводом и другими заводами СНГ. Эти задвижки с электроприводом представляют собой укрепленную на валу затворную часть в виде клина [ОАО "Благовещенский арматурный завод", Каталог "Трубопроводная арматура", 2002 г., стр.15].

Недостаток этих задвижек в том, что их затворная часть состоит из единой детали клинового исполнения. При закрывании задвижки происходит износ контактирующих поверхностей и может случиться заклинивание затвора. При работе может возникнуть аварийная ситуация из-за отрыва затвора от вала.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому решению является задвижка, в корпусе которой выполнены затворные отверстия, расположенные по одной оси [Патент ДЕ №261942А, кл. F 16 K 3/02, приор. 03.07.1913]. Задвижка имеет два привода и на валу каждого из них закреплен затвор. Верхний привод опускает затвор, выполненный из двух частей - шиберов, и раздвигает эти шиберы. Нижний привод только раздвигает шиберы.

Каждый из шиберов в своей центральной части соединен с двумя приводами посредством серег, закрепленных с обеих сторон (на валу привода и на шибере) на осях. На каждом приводе имеется пара серег, причем одна серьга соединена через ось с одним шибером, а другая - с другим шибером.

Серьги каждого привода закреплены на шиберах не точно по оси затворных отверстий, а несколько выше или ниже. Шиберы синхронно раздвигаются от любого из приводов с помощью только одной пары серег и поэтому в процессе раздвижения эти шиберы располагаются непараллельно. Вследствие этого может произойти преждевременное раскрытие шиберов с верхней или нижней стороны, что приведет к заклиниванию задвижки. Параллельное положение шиберы могут и не принять в закрытом состоянии задвижки. Такие задвижки ненадежны в работе. Кроме того, задвижки, в которых шиберы соединены с приводами через серьги, закрепленные на осях, недолговечны, поскольку на эти оси действуют нагрузки на срез и смятие.

Сила среза Рср и сила смятия Р определяются по известным формулам

где d - диаметр оси, см;

l - длина оси, см;

ср] - допустимое значение среза, кг/см2;

см] - допустимое напряжение при смятии, кг/см2.

Из формул видно, что силы, действующие на оси, прямопропорциональны диаметру оси, на которой закреплена серьга, и чем больше напор в трубопроводе, действующий на задвижку (на шиберы), тем больше должен быть диаметр оси. В результате увеличиваются габариты задвижки и возрастает ее вес. Эти задвижки могут применяться только при низком давлении (1-5 атм) в трубопроводе и ограничены числом типоразмеров.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что известные задвижки имеют следующие недостатки: они ненадежны в работе, недолговечны и могут применяться только при низком давлении в трубопроводе.

Задачей изобретения является повышение надежности работы задвижки, увеличение ее долговечности и возможность ее применения в трубопроводах со средним и высоким давлением.

Технический результат, который может быть получен при использовании изобретения, заключается в повышении износостойкости контактирующих поверхностей затвора и торцов проходных отверстий патрубков и предотвращении заклинивания.

Поставленная задача решается тем, что в задвижке, содержащей корпус с затворными отверстиями, расположенными по одной оси, затвор, закрепленный на валу основного привода и выполненный из двух параллельно расположенных шиберов, и дополнительный привод, расположенный по оси вала основного привода для синхронного перемещения шиберов к затворным отверстиям, дополнительный привод состоит из клина с установленными в нем устройством сближения и удаления шиберов, винта и полумуфт для перемещения клина, причем основной привод расположен с возможностью перемещения затвора соосно валу со сближенными шиберами без их соприкосновения с торцами затворных отверстий, а дополнительный привод - с возможностью последующего перемещения шиберов вдоль оси затворных отверстий и поджатия их к торцам затворных отверстий без трения.

На фиг.1 представлена задвижка; на фиг.2 - задвижка, дополнительный привод которой имеет иную конструкцию, чем на фиг.1; на фиг.3 - разрез по кулачку задвижки.

Задвижка содержит корпус 1 литого или сварного исполнения камерного типа. В корпусе 1 имеются патрубки 2 (левый) и 3 (правый) с затворными отверстиями проходного сечения для присоединения задвижки к трубопроводу. Патрубки 2 и 3 и отверстия в них расположены на одной оси. Торцы 4 и 5 патрубков 2 и 3 параллельны друг другу и перпендикулярны оси затворных отверстий патрубков 2 и 3.

Затвор задвижки выполнен раздвижным и состоит, например, из двух шиберов 6 и 7. Задвижка открыта при поднятых сближенных шиберах 6 и 7. Из исходного положения шиберы 6 и 7 опускаются вдоль оси, перпендикулярной оси затворных отверстий к этим отверстиям патрубков 2 и 3 с помощью вала 8 и основного привода 9, расположенного на этом валу 8.

Шиберы 6 и 7 закреплены на валу 8. Этот вал 8 может быть выполнен сплошным (фиг.1) или полым (фиг.2).

Для удаления шиберов друг от друга или сближения их друг с другом вдоль оси затворных отверстий имеется дополнительный привод, расположенный по оси вала 8 и состоящий из клина 16 с установленным на нем устройством сближения или удаления 17 шиберов 6 и 7, винта 18 с кулачковой полумуфтой 19, на которую воздействует полумуфта 20 от привода 21 (фиг.1)

Удаленные друг от друга шиберы 6 и 7 сближаются с последующим открыванием задвижки с помощью привода 9.

Дополнительный привод может быть выполнен в другом варианте. На фиг.2 представлена задвижка, дополнительный привод которой состоит из вала 10 с установленным на нем механизмом поворота 11 с фиксатором положения 12 и двойным кулачком 13, воздействующим при повороте на шиберы 6 и 7 одновременно, а при возврате в исходное положение с помощью пальцев 14 и 15, установленных, соответственно, на шиберах 6 и 7.

Сближенные шиберы 6 и 7 позволяют поднимать затвор и открывать задвижку с помощью вала 8 и привода 9.

Привод затвора и дополнительные приводы могут быть ручные, электрические, пневматические и гидравлические. Задвижка может перекрывать потоки низкого, среднего и высокого давления.

Задвижка работает следующим образом. Задвижка находится в исходном положении, когда шиберы 6 и 7 подняты с помощью привода 9 и сведены друг к другу (взаимно прижаты) с помощью дополнительного привода.

Дополнительный привод задвижки может быть представлен в клиновом исполнении (фиг.1).

Закрывают задвижку с помощью основного привода 9, опуская затвор, закрепленный на валу 8, состоящий из шиберов 6 и 7, затем опущенные шиберы 6 и 7 синхронно раздвигают с помощью устройства удаления 17, винта 18 для перемещения клина 16 и привода перемещения клина, состоящего из полумуфты 19, винта 18 и полумуфты 20, установленных на валу привода 21, до момента прижатия шиберов 6 и 7 к торцам 4 и 5 затворных отверстий патрубков 2 и 3. Таким образом перекрывается движение потока жидкости или газа в трубопроводе.

Открывают задвижку, сначала синхронно сближая шиберы 6 и 7 до их взаимного прижатия, с помощью дополнительного привода, а затем перемещают затвор, состоящий из шиберов 6 и 7 в направлении, перпендикулярном оси затворных отверстий патрубков 2 и 3 с помощью привода 9.

Дополнительный привод задвижки может быть выполнен в виде, представленном на фиг.2.

Работа такой задвижки отличается тем, что когда ее закрывают с помощью основного привода 9, опускают затвор, закрепленный до упора с механизмом поворота 11 дополнительного привода. Затем, расфиксировав дополнительный привод с помощью фиксирующего устройства 12, поворачивают вал 10 с двойными кулачками 13, перемещают синхронно шиберы 6 и 7 (раздвигают их) до соприкосновения их с торцами 4 и 5 затворных отверстий патрубков 2 и 3 до необходимой герметичности и фиксируют положение кулачков 13 с помощью фиксирующего устройства 12.

Открывают задвижку в обратной последовательности, не допуская трения торцов 4 и 5 с шиберами 6 и 7, сначала сближая последние до их взаимного прижатия, а затем приводом 9 поднимают затвор, открывая затворные отверстия патрубков 2 и 3.

Предлагаемые конструкции задвижек позволяют обеспечить максимальную степень герметизации затворных отверстий, т.к. не происходит изнашивания торцевых поверхностей патрубков и поверхностей шиберов, соприкасающихся с ними, вследствие того, что закрывают задвижку, проводя последовательно две операции - сначала опускают затвор без соприкосновения с торцами патрубков, а затем осуществляют контакт шиберов с торцами, прижимая их без силы трения.

В существующих задвижках процесс опускания затвора и прижатия его к затворным отверстиям происходит одновременно, преодолевая силу трения.

Таким образом, при использовании предлагаемого изобретения не возникнет заклинивания затвора, что позволит с высоким качеством перекрывать потоки низкого, среднего и высокого давления, обеспечивать долговечность, надежность и безаварийную работу задвижек.

Задвижка, содержащая корпус с затворными отверстиями, расположенными по одной оси, затвор, закрепленный на валу основного привода и выполненный из двух параллельно расположенных шиберов, и дополнительный привод, расположенный по оси вала основного привода для синхронного перемещения шиберов к затворным отверстиям, отличающаяся тем, что дополнительный привод состоит из клина с установленными в нем устройством сближения и удаления шиберов, винта и полумуфт для перемещения клина, причем основной привод расположен с возможностью перемещения затвора соосно с валом со сближенными шиберами без их соприкосновения с торцами затворных отверстий, а дополнительный привод - с возможностью последующего перемещения шиберов вдоль оси затворных отверстий и поджатия их к торцам затворных отверстий без трения.



 

Похожие патенты:

Задвижка // 2211977
Изобретение относится к арматуростроению, в частности к задвижкам, и предназначено для герметичного перекрытия проходного сечения трубопроводов. .

Задвижка // 2193129
Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для использования в запорных устройствах, устанавливаемых на трубопроводах, транспортирующих жидкие и газообразные среды.

Задвижка // 2161745
Изобретение относится к арматуростроению, а именно к задвижкам, и предназначено для использования в качестве запорной арматуры тепловых и атомных электростанций, а также на трубопроводах химических и нефтегазовых предприятий.

Вентиль // 2157937
Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для перекрытия потока текущей среды с учетом автоматической саморегулировки износа уплотняемых поверхностей.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для перекрытия трубопроводов с коррозионной, радиоактивной средой при высоких температурах. .

Задвижка // 2151939
Изобретение относится к параллельной задвижке с корпусом, содержащим входной патрубок и выходной патрубок, расположенный в корпусе шибер, содержащий две затворные пластины и установленный с возможностью перемещения в поперечном направлении относительно патрубков, расположенных на общей оси между двумя противолежащими посадочными поверхностями, причем обе затворные пластины или их уплотнительные поверхности в закрытом положении находятся в плотном контакте с соответствующими прилегающими посадочными поверхностями под воздействием давления среды, введенной в пространство между двумя затворными пластинами или уплотнительными поверхностями.

Задвижка // 2147095
Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для надежного перекрытия транспортирующих жидкие и газообразные среды трубопроводов. .

Задвижка // 2147094
Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для надежного перекрытия транспортируемых жидких и газообразных сред трубопроводов. .

Изобретение относится к запорной задвижке. .

Задвижка // 2101592
Изобретение относится к трубопроводной арматуре. .

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а более конкретно к шиберным затворам, и предназначено для перекрытия каналов перегрузки топлива в ядерном реакторе с жидкометаллическим теплоносителем

Изобретение относится к атомной технике и предназначено для использования на судах с атомной паропроизводящей установкой для герметизации полости контейнера с радиоактивным изделием с обеспечением биологической защиты

Изобретение относится к запорной аппаратуре и предназначено для использования в многокамерных установках молекулярно-лучевой эпитаксии, напылительных установках и других технологических системах, где для обеспечения технологического цикла необходим перенос пластинчатых изделий или кассет с подложками из одного вакуумного объема в другой

Задвижка // 2338108
Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено перекрывать потоки жидкости или газа, а также регулировать поток за счет частичного перекрытия затворных отверстий

Изобретение относится к трубопроводной арматуре

Задвижка // 2390681
Изобретение относится к нефтяной и газовой отраслям промышленности и может применяться для перекрытия потоков газообразных и жидких сред в трубопроводах

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к криохирургическому инструменту, который может быть использован в гинекологии, онкологии, урологии, нейрохирургии, дерматологии, косметологии, а также в общей хирургии

Изобретение относится к запорному клапану с двойной тарелкой, в котором перемещение тарелок (8, 9) в корпусе (1) выполняют при помощи манипулятора тарелок, способного изменять положение по меньшей мере одной из тарелок клапана относительно ее исходного положения относительно центральной плоскости (5) за счет перемещения верхнего держателя (11) тарелок относительно нижнего держателя (10) тарелок

Вентиль содержит задвижку, установленную с возможностью перемещения между открытым и закрытым положениями внутри корпуса вентиля и снабженную стенками, образующими разгрузочный канал между противоположными наружными уплотняющими сторонами задвижки, выполненный с возможностью его перевода из открытого состояния в закрытое и из закрытого состояния в открытое. Внутренние стороны задвижки образуют окно. Разгрузочный канал образован, по меньшей мере, одной перемещающейся внутри указанного окна разгрузочной задвижкой, которая установлена внутри подъемника, расположенного внутри окна задвижки с возможностью линейного перемещения внутри окна между открытым и закрытым положениями посредством рукоятки, расположенной снаружи вентиля. Подъемник снабжен разгрузочными окнами, с которыми разгрузочная задвижка имеет подвижный контакт с плотной посадкой. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Задвижка // 2544911
Изобретение может применяться для перекрытия потоков газообразных и жидких сред в трубопроводах. Направляющие 4 расположены под углом друг к другу. В корпусе 1 установлен шпиндель 5, имеющий на конце клин 6. Клин 6 в нижней части имеет подпружиненные упоры 7, расположенные под углом друг к другу. На прутки 9 одеты кольца 10, к которым прикреплены цепи 11. Цепи 11 прикреплены к дискам 12. Опускаясь, клин 6 отжимает подпружиненными упорами 7 выступы дисков 12. Когда диски 12 своими нижними концами доходят до днища корпуса 1, то подпружиненные упоры 7 сжимаются внутрь клина 6. Подпружиненные упоры 7 и клин 6 заходят между выступами дисков 12. Клин 6 прижимает диски 12 к седлам 3. При поднятии клина 6 кольца 10 и цепи 11 опускаются по пруткам 9 в нижнюю широкую часть дополнительных граней 8. Изобретение направлено на увеличение надежности работы задвижки. 6 ил.
Наверх